Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712126

У нас сегодня в снт сгорел трансформатор. Напряжение было 270 вольт. У соседа взорвались лампочки в момент включения. После он замерял напряжение.
У меня в это время были включены в розетки тв , накопительный Водонагреватель , ну и прочие мелкие приборы и зарядки.
Линия под автоматом куба были запитаны микроволновка , холодильник, варочная панель комбинированная , автомат выбило. Это я обнаружил приехав вечером на дачу. , больше нигде автомат или диф не выбило.
Отсюда мысли раз выбило автомат , может что-то сгорело на этой линии .

Отремонтированный стабилизатор поставить не успел.

Знаю что у людей техника сегодня погорела , многие возмущались.

С такрй ситуации вывод - надо ставить дополнительную защиту.
Посоветуйте что поставить , где-то на 10 киловатт , не меньше. Какую взять защиту от перенапряжения ?

Serdjio написал :
Какую взять защиту от перенапряжения ?

В Путеводитель форума заглядывали?
Например тут
Или сразу сюда

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Serdjio написал :
С такрй ситуации вывод - надо ставить дополнительную защиту.
Посоветуйте что поставить , где-то на 10 киловатт , не меньше. Какую взять защиту от перенапряжения ?


63 ампера - это почти 14 кВт при однофазном вводе, а при трехфазном - так и вовсе больше 30 кВт.
УЗМ-51М "вылизан" (не без помощи этого форума) практически до совершенства, остальные тоже вполне на уровне (явно превосходят распространенных китайцев по "живучести"; а в европе такие штуки невостребованы - так что брендовые найти более чем затруднительно)

Спасибо, значит приобретем и поставим такую штукенцию

От скачка напряжения сгорела у меня микроволновка , предохранитель цел , но не включается , водонагреватель Термекс на 80 литров, плоский и блестящий , с электронным сенсорным управлением, блок питания для душевой кабины , его заменил , изначально их в комплекте было два. Блок питания для тв антенны , зарядка от айфона.
С термексом понятно куда копать и что менять, а что в микроволновке накрылось непонятно.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В случае с микроволновкой проще купить новую.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Serdjio написал :
У нас сегодня в снт сгорел трансформатор. Напряжение было 270 вольт.

А электрик в СНТ есть? Или "у нас всё работает, электрик не нужен"?

Электрик то есть , но думается мне в будку трансформаторную никто лишний раз не заглядывал
Даже самое простое что видно и бросается в глаза , это обрезка деревьев которые коса сия оголённых проводов и переодически которые замыкает , особо никто не обрезает и не вставляет владельцам примыкающих участков.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Первое, с чего надо начинать - позвать на работу адекватного электрика... иначе никакая защита не будет спасением...
На ремонт трансформатора-то наверняка скидываться будете?

Сейчас вроде нормальный , а до этого деда был , пенсионер , половины не понимающий.
На трансформатор по 1000 с участка собирают. Новый купили и поставили в пятницу , напряжение дали в субботу к обеду. Говорят стоит 350000 на 400 киловатт