Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#4730621

Всем здравствуйте, если можно, то разделю темы, в другой вопросы про материалы

Проверьте, пожалуйста, хочу сделать все строго по технике и на долго

Вот как он будет выглядить

А это чертеж каркаса

1) Все проемы 2 мм , все отступы со всех сторон 9 мм, правильно ли это?

2) Выделил внимание на красной полке(обозначил в кружочке), она получается как опорная и должная быть на одном уровне, чтобы организовать рамки для нижнего отсека и ящиков, как лучше закрепить эту полку стяжками (думал использовать дюбеля на диам 7 мм, так как нашел шаблон более менее) или шкантами? На старом шкафчике посмотрел, это слабое место, там все и сыпится и отошло, сделано на шкантах

3) Это для меня загадка), никак не могу сформировать название в поисковиках, оранжевая деталь внизу , там где вопросы на картинке, делается от пыли я так понял, но, наверное, еще используется для распределения нагрузки, эту опору надо делать спереди или еще сзади надо? Можно ли без нее обойтись? Дело в том, что пыли много попадает под шкаф в любом случае, целая история постоянно его разворачивать и чистить под ним.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

wingio написал :
все отступы со всех сторон 9 мм

Это уже как Вам на вид нравится. Я бы сказал что отступ 9 мм по периметру некрасиво смотрится. Сделайте 2 мм и накладные петли, или наоборот вкладные дверцы с примерно тем же зазором.
На кухонных шкафчиках оставляют по 2 мм (напр., фасад 596 для шкафчика 600)...

wingio написал :
Выделил внимание на красной полке

Крепите на конфирматы к боковым стенкам (самое простое, но стенки портятся) или эксцентриковыми стяжками. Плюс саморезами к задней стенке. Полка 86 см на 50(60) должна иметь достаточную жесткость, а та что в однодверной секции - так тем более.

wingio написал :
Это для меня загадка), никак не могу сформировать название в поисковиках, оранжевая деталь внизу , там где вопросы на картинке, делается от пыли я так понял

В данной конструкции это просто рейка из дсп, шириной например в 100мм. Носит скорее декоративный характер, т.к. ящики на нее никакого давления оказывать не будут. А удерживать конструкцию шкафа будет задняя стенка. Шкаф как на картинке не позволяет регулировки в случае кривого пола. Если пол ровный, то и стенки, цоколь, прижмутся к полу и пыль туда поступать не будет. Если же нужна регулировка, то придется применять ножки типа integrato, в случае небольшой щели ее можно прикрыть прикрутив снизу к цоколю специальный плинтус с мягкой гранью.

wingio написал :
Это для меня загадка)

an.kh. написал :
В данной конструкции это просто рейка из дсп, шириной например в 100мм

Правильное название - царга.

wingio написал :
1) Все проемы 2 мм , все отступы со всех сторон 9 мм, правильно ли это?

проемы норм, отступы то же 2 мм

wingio написал :
Выделил внимание на красной полке

Шкаф лучше разбить на два - двустворчатый и одностворчатый, стянете их между собой стяжками, это технологичнее и проще собирать, заодно решится вопрос с красной полкой. Заднюю стенку секции на 800 сделайте из двух одинаковых деталей по 400 - проще будет занести домой. Добавьте в шкаф ребро жесткости и сделайте заднюю стенку врезной. Если добавите самый простой карниз и фигурный цоколь - получите +100 к внешнему виду шкафа.

Регистрация: 16.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

an.kh.,
Здорово! Спасибо, очень много тонких моментов, которые можно было не заметить

Это уже как Вам на вид нравится

На самом деле тоже не особо нравится когда так выпирает, смотрел все старые шкафчика, там почему соблюдено 50 на 50 , то есть скрывает 8 , 9 мм дсп или дерево и выпирает столько же, я делал маленький шкафчик с 1 петлей как тут если это то ? так вот я там так орегулировал петлю что, вообще не выпирает ничего, но петля как будто хлипковато держится под нагрузкой как будто.
Я просто не понимаю какой запас надо оставлять, чтобы дверь можно было спокойно открыть.
Получается, что можно к моим 42 см дверям прибавлять + 5 - 7 мм , тогда отступ будет 2-4 мм как раз???
Не смог найти инфу про вкладные двери, постоянно, лезут скалдные)

На кухонных шкафчиках оставляют по 2 мм (напр., фасад 596 для шкафчика 600)

Тогда может на ящичках оставить по 2 мм вокруг и между собой? А в остальных случаях по 3 мм ?

Крепите на конфирматы к боковым стенкам

Только не это!) Дело имел не нравится

Из полок у меня вариант только сосна скорее всего, там для одежды все или все равно жесткость должная быть?

Плюс саморезами к задней стенке

Это можно, а какой длины взять, 50 ? И ничего приличней задней стенки чем оргалит нету ?

применять ножки типа integrato

Здорово! Это я пытаюсь сейчас быстрей найти и понять, буду изучать, вот не подумал, пол, действительно неровный

TITAN,
Спасибо
Отлично!) Буду теперь знать

Проемы буду пробовать уменьшить, но двери на 42,5 см сложнее найти , а 42 см я видел и как с неровным полом ? Воспользоваться методом an.kh., ?

двустворчатый и одностворчатый

Хотел так, но мне показалось, что при октрытии и вообще лишний когда задевать будешь, то одностворчатый будет двигаться

Заднюю стенку секции на 800 сделайте из двух одинаковых деталей по 400

То есть двустворчатый со стенкой получается 800 , минус 36 мм толщина двух боковых стенок , получается внутри 764 , это мне мало очень будет для вещей, у меня 86 и то в упор

Добавьте в шкаф ребро жесткости и сделайте заднюю стенку врезной

А есть примерчик или статья как это выглядит?
И карниз где ставить именно? Мне прям интересно очень стало!)

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Из какого материала вообще будет шкаф? Какие дверцы? Все это повлияет на возможные варианты конструкции: и на ножки, и на дверцы, и на полки с задней стенкой ... тогда уже и более конкретно советы давать можно.

Регистрация: 16.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Я понял, дело в том, что я в начале хотел сравнить технику исполнения, а как написал выше, тему хотел разделить и во второй части про материалы спросить где в Питере можно найти именно дерево очень хочу! Ясень, ольха, береза, но мебельные щиты еще и из массива для меня лично сложно найти, я только до этого делал пару небольших шкафов из ДСП , купелнных во всяких гипермаркетах, максимум там можно найти хвою сосну, которая не выглядит внушающе. На самый крайняк мдв шпонированый 16, 18 мм, еще видел такую тему шлифованый мдф, по идеи его покрасит наверное можно, было бы неплохо

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Раз шкаф будет собираться из щитов, то принципиальных отличий в конструкции быть не должно. Конечно дерево в отличие от ДСП дышит, это нужно учитывать хотя бы крепежом. Но у людей получается и без этого, тут например была тема, кажется "шкаф пакс из массива".

Конструкции такого шкафа можно сказать две: стоящая на боковых стенках и на ножках. Про первую я уже писал, а про вторую можно посмотреть на примере кухонных шкафчиков . На такие ножки потом надевается цоколь на клипсах. Или можно выбрать красивые регулируемые металлические ножки, которые оставить открытыми. Выровнять основание можно и так: . А дальнейший расчет дверок (или наоборот, шкафа по готовым дверкам) уже прост и есть на чертеже в первом сообщении.

Заднюю стенку можно сделать просто накладной, если шкаф будет стоять в нише, то ее видно не будет. Сложнее установить ее в паз на боковинах/стенках или в выбранную четверть. В ДСП стенку крепить только шурупами (например с пресс-шайбой), т.к. скобки и гвозди там не держатся. А саму заднюю стенку можно сделать из ДВП или фанеры - что будет в месте где будут заказываться основные детали.

wingio написал :
Я понял, дело в том, что я в начале хотел сравнить технику исполнения, а как написал выше, тему хотел разделить и во второй части про материалы спросить где в Питере можно найти именно дерево очень хочу! Ясень, ольха, береза, но мебельные щиты еще и из массива для меня лично сложно найти, я только до этого делал пару небольших шкафов из ДСП , купелнных во всяких гипермаркетах, максимум там можно найти хвою сосну, которая не выглядит внушающе. На самый крайняк мдв шпонированый 16, 18 мм, еще видел такую тему шлифованый мдф, по идеи его покрасит наверное можно, было бы неплохо

гугл переводчик?

Регистрация: 16.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

an.kh.,

Спасибо большое, отлично, чертежи и примеры есть, единственное, хотел узнать, если брать дерево, то по идее у надо обеспечить ему небольшое движение в разные сезоны года оно ведь должно иметь такую возможность, а стяжки им это не позволят?
И в принципе задняя стенка в виде ДВП или фанеры мне нравятся, только второй вариант надо красить, а какую толщину лучше барть, чтобы не перегрузить?