Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4738758

Господа, прошу оценить время работы от одной зарядки сего чуда, оно составляет - "Работа от аккумулятора до 60 мин"

Откуда-то у мну "шевелются" сомнения в истинности такого заявления?
Рядом лежит Dyson DC45 Up Top, тоже с литий-ионным аккумулятором, но длительность работы этого пылика - 20 минут.
Как по-вашему - может-ли столь расходиться реальное время работы, если счесть аккумуляторы примерно аналогичными? Может движок Боша столь скромен в аппетитах?
У меня есть аккумуляторный электровеник Керхер, правда аккумулятор там не литий-ион, а кадмиевый, но всё равно время работы ближе к Дайсоновскому.
Есть у мну и два Бош-евских литий-ионных шуруповёрта, в них время работы сложно оценивать, ибо работа циклическая. Вот и не могу взять в толк - пинимать-ли за чистую монету заяву Боша иль усомницца?

IRobot возьмите - на 100м2 хватает и сам все делает ))

GAMOTO написал :
IRobot возьмите

Зачем мне брать что-то? Я разве просил совета - что мне бедолаге брать?

Регулировка мощности на ручке
Работа от аккумулятора до 60 мин
напряжение питания 25,7
потребляемая мощность 25,2 Вт
если подумать то мощность аккумулятора на вентилятор и турбощётку, и ёмкости в идеале надо всего 1А/ч, а с регулятором и того меньше.
у робота уборщика мощность на вентиляторе ещё ниже, но ему оператор не нужен, он сам перемещается, основная мощность у Румбы на турбощётку.

Только вот, один из самых энергоёмких элементов - эл.двигатель. И насчёт потребности - "в идеале надо всего 1А/ч", я вовсе не уверен. А уж о пользе регулятора - ещё менее уверен. Регулятор в пылесосе, на мой взгляд, ещё менее нужная весчь, чем "в бане пассатижи".
А сомнения мои, в длительности работы от одной зарядки Бош-евского пылика обусловлены простым сравнением со своим эл.веником, у которого аккумулятор - 1600мАч, 4,8 вольта. Мощность двигателя щётки не знаю (разбирать лень), однако, заряда хватает лишь на 18-20 минут работы (непрерывной). Учитывая лёгкость вращения щётки, можно предположить весьма невысокую нагрузку на эл.двигатель. А у аккумуляторного пылесоса ведь важно обеспечить хорошее разряжение, что предполагает как-бы довольно значительную нагрузку на двигатель, разве не так? Вот поэтому и появились сомнения в заявленном времени работы.
И ещё. Выше, я для сравнения сослался на почти аналогичный пылесос Дайсон (ссылка в первом посте, дальше выбрать аккумуляторный пылесос Дайсон), у которого зарядки аккумулятора тоже хватает лишь на 20 минут. Тогда получается, что Бош совершил резкий прорыв в аккумуляторах, резко повысив их ёмкость? Или аналогичное с эл.двигателями, кардинально понизив их энергопотребление?

Имеющий глаза да увидит. У дайсона проект с роботом пылесосом , робот как и положено по вашему мнению на одной зарядке работает 20 минут, а иРобот 3 часа и это написано в инструкции и при идеальных условиях так и есть.
Если вывернуть регулятор на минимум вполне реально Бош отработает час, так что инструкция скорее всего права.
Мощности, ёмкости, токи только предположения, что стоит в реале пока никому не известно, по этому обсуждать предположения не интересно, если бы да кабы.
покажите мне цифры :+))
Если в бане нет ручки на кране, то без пассатижей там делать нечего

Medtech написал :
Имеющий глаза да увидит.

Странно обвинять меня в отсутствии глаз. И почему на ссылке вы выбрали именно робота, а не ближайшего аналога обсуждаемого Боша? Простите, я просто вашей логики не пойму - по-вашему выходит, что робот ближе всего к пылику Бош? Я-то имел ввиду Dyson DC62 Up Top вот такой

Аккумулятор у Дайсона тоже литий-ионный, напряжение правда не указано, но...почему такое отставание в длительности работы-то?

Medtech написал :
Если вывернуть регулятор на минимум вполне реально Бош отработает час, так что инструкция скорее всего права.

Знаете, особый режим работы, при котором производятся подобные замеры - обычно указываются, т.е. указываются условия, при которых верно такое утверждение - "продолжительность работы от одной зарядки". Если оные условия не указаны - значит условия работы никакой корреляции не имеют.

Medtech написал :
Мощности, ёмкости, токи только предположения, что стоит в реале пока никому не известно, по этому обсуждать предположения не интересно, если бы да кабы.
покажите мне цифры :+))

Дык...для того и обсуждения, предположения и прочие разговоры-то! Если-б я имел этот Бош, то и на обсуждение выносить было-б нехрена, я-б не мучился предположениями и догадками, а попросту был-бы уверен в том или в обратном. Тогда нахрена вообще все эти форумные базары-то? Если-б все были уверены в своём, все всё знали? Удивляете вы мну, право!

Medtech написал :
Если в бане нет ручки на кране, то без пассатижей там делать нечего

Вот для избавления от необходимости таскать в баню пассатижи и нужны этот и все прочие базары форума!

Вы словно с союзе не жили, ктож из продавцов\производителей указывает условия, 60 минут может работать на самой низкой скорости? может, возьмите любого автопроизводителя который указывает минимальный расход топлива, спросите любого автомобилиста этот показатель реален? у меня хобби - роботы уборщики, так китайцы и не китайцы указывают мощность робота в 60 вт, а ёмкость аккумулятора указывают 2,3 А/ч, а время работы 2 часа(которое тоже в идеальных условиях огромной площади, при забитом фильтре и гладкой поверхности) несложно посчитать мощность потребления поскольку известно напряжение аккумулятора обычно 14V, если посчитать 60\14=4А потребляет робот от аккумулятора и аккумулятор должен кончится через полчаса и откуда взялись ещё 1час 30?
Но с бошем всё верно, напряжение 25, мощность 25, время работы 1ч, емкость аккума 1,5А\ч, не думаю что я ошибся. Только Дайсон пишет мощность всасывания и у него электрическая турбощётка и тоже 2 режима на сильном всего 8 минут, на медленном 20-30мин. Всё правильно всё сходится, даже цена, ну это не ко мне, это к курсу рубля, времени закупки и маркетологу.

Ну-у...союз дело другое, для него (союза) права потребителей были пустым звуком. В отличии от "нынче", где один ЗоЗПП чего стоит. И даже наши басманные суды довольно часто
принимают решения в пользу потребителей. А если говорить о конкретном бренде Бош, то у него обычно слова редко расходились с реальностью, "дядя Роберт" всегда был осторожен в своих обещаниях. Это вам не "китайская мощность".

Medtech написал :
Но с бошем всё верно, напряжение 25, мощность 25, время работы 1ч, емкость аккума 1,5А\ч, не думаю что я ошибся. Только Дайсон пишет мощность всасывания и у него электрическая турбощётка и тоже 2 режима на сильном всего 8 минут, на медленном 20-30мин. Всё правильно всё сходится, даже цена, ну это не ко мне, это к курсу рубля, времени закупки и маркетологу.

Т.е. вы полагаете, что у Дайсона 40 минут работы пылика забирает электрическая турбощётка? А если использовать обычную насадку, то время увеличится до 60 минут? Что-ж, любопытное мнение, благодарю вас. На том-же сайте МВидео есть отзывы якобы реальных пользователей, но доверия они не вызывают никакого - уж очень подозрительно написаны, без подробностей. Надо искать реальных пользователей, увы-с!

zvezdopad, я всего лишь расписал вам варианты которые могут быть у дайсона, сколько он будет работать без турбощётки неизвестно, может эти 20-30 минут как раз с отключенной турбощёткой, опять же неизвестно, но есть цифры и на основании этих цифр можно делать выводы, но ваши выводы о 60 минутах это только ваши выводы, я такие на основании цифр сделать никак не могу, сами прикиньте мощность 65 Аэроватт это примерно очень оценочно соответствует мощности в 150-250 Ватт электрических, при напряжении аккумулятора 25V это ток 6-10А, плюс турбощётка 1А не меньше, чтоб такой ток отдать надо чтоб там аккумулятор стоял не менее 2,5 А\ч, он его и съест за полчаса, в реальности скорее всего 1,5-1,8А\ч и отсюда видно время работы. так что 60 минут вы у дайсона не возьметё никак. если только входное отверстие заткнуть и турбощётку отключить, может быть.. но ведь тоже сможет, но только пользы никакой.

Да я ведь тоже пытаюсь рассуждать чисто умозрительно, ввиду отсутствия точных данных, даже в отношении напряжения и ёмкости аккумуляторов у обоих. Указан лишь тип - ионно-литиевый. Но рассуждал я основываясь на ваших-же словах, о том, что у Дайсона много сил отбирает его-нная турбощётка. Вот я и посчитал, загибанием пальцев на руках, что ежели двигатели с пропеллерами и обоих пыликов примерно одинаковые, аккумуляторы тоже, то логично будет предположить, что отключив турбощётку у Дайсона, мы должны получить примерно те-же самые 60 минут работы от одной зарядки, что и у Боша? Ведь логично-же? Ничто не надуманно, верно? И вывод будет означать, что эта бешеная турбощётка лопает основную долю (2/3) накопленной энергии аккумулятора? Ёмкость аккумуляторов, повторюсь, не указана ни у кого. Кстати, только сейчас заметил, что у Боша тоже есть в комплекте электрощётка. Но вот методика и условия измерения времени работы от одной зарядки никто не раскрывает, негодяи!