Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#4740273

Здравствуйте!

Есть дом из бревен, старый, снаружи обит старой вагонкой. Собираюсь его утеплить ТОЛьКО ВНУТРИ 50мм минватой и обшить вагонкой. Снаружи трогать дом не могу. Обычно пароизоляцию использую т.м. Изоспан. Точно уверен, что между вагонкой и минватой со стороны комнаты я буду использовать Изоспан В.

А вот какой тип мембраны лучше использовать между минватой и бревнами со стороны комнаты?

У самого производителя моего примера утепления нет. В подобном варианте, при организации использования пароизоляции в каркасных стенах, производитель рекомендует Изоспан А класть снаружи. Но в моем случае наружные работы не предвидятся. Боюсь, что если я буду использовать Изоспан А внутри, то я наврежу своим бревнам.

Может минвату просто на бревна положить, без Изоспана?

Вот, что рекомендует производитель про наружные стены.

  1. Наружная обшивка
  2. Контррейка
  3. Мембрана Изоспан А
  4. Утеплитель
  5. Пароизоляция Изоспан В
  6. Внутренняя отделка

Для межкомнатных перегородок Изоспан В используется с двух сторон. Но в моем случае стена наружная.

  1. Отделка
  2. Контррейка
  3. Пароизоляция Изоспан В
  4. Утеплитель

Tum написал :
Здравствуйте!

Есть дом из бревен, старый, снаружи обит старой вагонкой. Собираюсь его утеплить ТОЛьКО ВНУТРИ 50мм минватой и обшить вагонкой. Снаружи трогать дом не могу. Обычно пароизоляцию использую т.м. Изоспан. Точно уверен, что между вагонкой и минватой со стороны комнаты я буду использовать Изоспан В.

А вот какой тип мембраны лучше использовать между минватой и бревнами со стороны комнаты?

У самого производителя моего примера утепления нет. В подобном варианте, при организации использования пароизоляции в каркасных стенах, производитель рекомендует Изоспан А класть снаружи. Но в моем случае наружные работы не предвидятся. Боюсь, что если я буду использовать Изоспан А внутри, то я наврежу своим бревнам.

Может минвату просто на бревна положить, без Изоспана?

Вот, что рекомендует производитель про наружные стены.

  1. Наружная обшивка
  2. Контррейка
  3. Мембрана Изоспан А
  4. Утеплитель
  5. Пароизоляция Изоспан В
  6. Внутренняя отделка

Для межкомнатных перегородок Изоспан В используется с двух сторон. Но в моем случае стена наружная.

  1. Отделка
  2. Контррейка
  3. Пароизоляция Изоспан В
  4. Утеплитель

ну и что вас смущает?в варианте В.изнутри защита от пара,чтобы утеплитель не намокал.снаружи-ветрозащита,чтобы его не выдувало.вам НАДА параизол.мембрана.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ANT/D написал :
ну и что вас смущает?в варианте В.изнутри защита от пара,чтобы утеплитель не намокал.снаружи-ветрозащита,чтобы его не выдувало.вам НАДА параизол.мембрана.

Не совсем понял совет.

Смущает то, что производитель советует мембраной Изоспан А защищать стенку снаружи. В моем случае это не допустимо, могу что-то переделывать только внутри дома. Поэтому и сомнения, какой пирог делать со стороны комнаты.

Вот мой расклад:
Комната -> Вагонка -> Изоспан В -> Минвата -> Изоспан А или В или ещё что-то??? -> Бревна -> Вагонка

Tum написал :
Смущает то, что производитель советует мембраной Изоспан А защищать стенку снаружи. В моем случае это не допустимо, могу что-то переделывать только внутри дома. Поэтому и сомнения, какой пирог делать со стороны комнаты.

Вот мой расклад:
Комната -> Вагонка -> Изоспан В -> Минвата -> Изоспан А или В или ещё что-то??? -> Бревна -> Вагонка

изоспан А-это скорее всего гидро-ветрозащита, защищает утеплитель от продувания и влаги, при этом пропускает пар изнутри утеплителя наружу.. не уверена, но мне кажется, что в вашем случае стоит использовать только один слой пароизоляции - изоспан В изнутри дома, и все.. стена деревянная, какие-то преграды внутри пирога ставить наверное не очень правильно, будут пленки внутри -шансы преждевременного загнивания сруба увеличатся.. .. но это чисто мое мнение..