Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4743709

Здравствуйте.
Иногда делаю электрику в одном многоэтажном (5 этажей, 2 подъезда) доме. Дом кооперативный и его не обслуживают, точнее обслуживают по факту возникновения проблемы . Не так давно менял в одной квартире механизмы, посиму пришлось отключать электричество. Щиты в этом доме почти все в плачевном состоянии, многим жильцам и председателю показывал и объяснял, что нужно всё переделывать. Вот открыл щит и картина:

Светящиеся ноли уже наблюдаю 2 недели, сколько они светятся вообще - не знаю, но явно давно. На этаже 3 квартиры, жильцам показал и сказал, что переделывать только всем и сразу нужно, по отдельности не буду париться. Вроде согласились, сейчас деньги собирают. УЗО отключены, так как они или не так подключены, или они постоянно срабатывают, так как N и PE попутаны в квартире (во всех в которых я был) . Так как возможно придётся переделать в этом доме ещё таких несколько щитов, хотелось бы сделать всё однообразно. Поисму возникли вопросы:
1) Менять думаю пакетники на ВН 32А. На данный момент вроде стоят 25А (точно не помню, на фотках невидно). Дом повышенной комфортности.
2) Стояк 3х фазный +PEN, на каждом этаже орехом идёт ответвление от 2х фаз. PEN заведён безразрывно вначале под один зажим на корпус щита (PE), потом на N и дальше на следующий этаж.
а) Что делать с распределением нагрузки по фазам? Кидать как есть, или как то по другому? Смысл в том, что не факт, что всё на своём месте. Жильцы уже могли несколько раз перекинуть свои квартиры на другую фазу в связи с выгоранием зажима.
б) Какой оптимальный вариант взять N на квартиры? Колодки ржавые, зачищать и брать со штатных мест под наконечник ТМЛ, а две квартиры шлейфовать, или орех на каждую?
3) Какие колодки/шинки поставить для подвода к ней N со счетчика (медь) и подключения к ней нолей квартир (алюминий)? Штатные ржавые и не внушают доверия.
4) Каким проводом лучше сделать разводку в щите от стояка до счетчика и от счетчика до абонентских ВА, ПВ1 или ПВ3? Уже как то спрашивал, по поводу зажатия в подобные счетчики опрессованного ПВ3, насколько надёжно оно там сидит? Обслуживать это опять никто не будет .

Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Менять думаю пакетники на ВН 32А.

имхо, ВН63. че мелочиться. или вообще автоматы, типа вводные - их все равно сейчас нет. сколько ампер - не знаю, думаю не более С32

Songo написал :
Что делать с распределением нагрузки по фазам?

на первом этаже замерьте вечерком токи в фазах.

Songo написал :
Какой оптимальный вариант взять N на квартиры?

3 ореха + 1 для РЕ кинуть на корпус щита. завести под болт М8, на какую-нибудь более-менее надежную железяку в щите. железяку зашкурить до блеска и мазнуть техвазелином. плюс, еще пара орехов для фаз. те хреновины, на которых фазы сейчас прикручены, выкинуть нафиг.

Songo написал :
Какие колодки/шинки поставить для подвода к ней N со счетчика (медь) и подключения к ней нолей квартир (алюминий)?

имхо - ТВС на 6-10 квадратов, чтоб винты попрочнее были. или вот Алюминий заводить кольцом, а не просто ровным участком провода, зачистить шкурочкой или пошкрябать ножом и смазать техвазелином

Songo написал :
ПВ1 или ПВ3?

имхо - пв1 6 квадрат будет в самый раз.

andrewkhv написал :
имхо, ВН63. че мелочиться.

По сути разницы действительно нет, попробую узнать сколько на квартиру выделенная мощность. Так как 5 этаж 2х уровненный идёт, может и мощность им дали, только такие пакетники поставили. Дом вроде 2000г.

andrewkhv написал :
или вообще автоматы, типа вводные - их все равно сейчас нет. сколько ампер - не знаю, думаю не более С32

Доступа к ним нет без открытия двери, а она будет закрыта. Если будет КЗ у жильца, то и он скорее всего с с вышестоящим сработает, потом будут мозг выносить .

andrewkhv написал :
на первом этаже замерьте вечерком токи в фазах.

Ок.

andrewkhv написал :
3 ореха

Для N так и сделаю. Видел в щитах 1 большой орех и в нём собраны все отводы к квартирам - наверно в целях экономии.

andrewkhv написал :

  • 1 для РЕ кинуть на корпус щита. завести под болт М8, на какую-нибудь более-менее надежную железяку в щите. железяку зашкурить до блеска и мазнуть техвазелином.

А существующее на данный момент подключение PEN к щиту ненадёжно? А в место техвазилина пойдёт силиконовая смазка для швейных машин, будет ли она лучше?

andrewkhv написал :
еще пара орехов для фаз. те хреновины, на которых фазы сейчас прикручены, выкинуть нафиг.

Если выкинуть эти хреновины и прицепить орехи, то всё это придётся крепить к чему то, ибо будет болтаться. Может есть смысл вместе с хреновинами выкинуть и отводы от стояка и подключится к орехам на стояке?

andrewkhv написал :
имхо - ТВС на 6-10 квадратов

У колодок по ссылкам ведь нужно будет с одной стороны перемычки ставить, для соединения всех винтов? Что если как вариант поставить такие клеммы:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
то всё это придётся крепить к чему то,

парой нейлоновых стяжек прикрепите к чему-нить, и хорош.

Songo написал :
попробую узнать сколько на квартиру выделенная мощность.

да без разницы, рубильник меньше чем на 63А имхо ставить не следует. но вводные автоматы все равно нужно ставить, после счетчика.

Songo написал :
У колодок по ссылкам ведь нужно будет с одной стороны перемычки ставить, для соединения всех винтов?

да. или можно змейку выгнуть, если не лень.

Songo написал :
А в место техвазилина пойдёт силиконовая смазка для швейных машин, будет ли она лучше?

не знаю.

Songo написал :
Что если как вариант поставить такие клеммы:

алюминий не любит торцы винтов.

Songo написал :
А существующее на данный момент подключение PEN к щиту ненадёжно?

орех понадежней будет.

Зато хоть корпус щита занулен. Вчера пришлось ковыряться в щите, в котором, отсутствовал проводник от нуля к корпусу щита. Там и показания счетчиков, по идее, опасно снимать.

P.S. Обычно жильцам наплевать, что у них в щите на этаже.

andrewkhv написал :
да без разницы, рубильник меньше чем на 63А имхо ставить не следует. но вводные автоматы все равно нужно ставить, после счетчика.

Так если поставить ВА после счетчика, то будет при КЗ срабатывать. Что его установка даст, если ВА заменить, так выключил ВН и все дела, или это своего рода пытаться ограничить мощность на квартиру?

andrewkhv написал :
алюминий не любит торцы винтов.

Там не торцевые винты, там зажим похож как в ВА.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вместо тех.вазелина вполне пойдет ЦИАТИМ.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Songo, А смета на всё это действо составлена? Или типа, сколько скажу столько и заплатят?

Songo,
Фото ВРУ нужно, подробно по ячейкам без фанатизма. Отключать стояки все равно придется (объявления и т.д.).

Songo написал :
Видел в щитах 1 большой орех и в нём собраны все отводы к квартирам - наверно в целях экономии.

Проектно эт. щит на 1 фазе.

Songo написал :

  • 1 для РЕ кинуть на корпус щита. завести под болт М8, на какую-нибудь более-менее надежную железяку в щите. железяку зашкурить до блеска и мазнуть техвазелином.

Songo написал :
А существующее на данный момент подключение PEN к щиту ненадёжно?

По фото видно, что со стоячный нулевой рабочий идет на корпус эт. щита (технологическое подключение) и шлейфом на изолированную колодку (на пакетники и к счетчикам квартир), дальше другой этаж.
Вы нулевую шину квартир (стоячный) будите же демонтировать.
Вот тут и первый подводный камень. Могут быть обломы, а это кердык. Вот тут надо подумать, как это собрать при использовании доп. орешков. То, что на корпусе трогать не надо. Может и с колодок не снимать, а продублировать. Может, и зря переживаю. Но в момент демонтажа этот вопрос может возникнуть. Надо заранее продумать, пусть не для всех, но 2 – 3 соединения (решения) должны быть наготове.

Songo написал :
Если выкинуть эти хреновины и прицепить орехи, то всё это придётся крепить к чему то, ибо будет болтаться. Может есть смысл вместе с хреновинами выкинуть и отводы от стояка и подключится к орехам на стояке?

Это правильнее. Главное доступ для работы. В орех 3 – 6 ки в элементе. Предварительно скрутив (ровно).

Судя по щитку квартиры с электроплитами. И УЗО стоят на них, либо розетки делались с заземлением и какой то "умник" вместо дифов поставил УЗО, на нем ведь тоже максимально допустимый ток написан, хотя УЗО не защищает от перегрузки и КЗ но его видать это не валновало. Самый правильный вариант установить вводные на квартиру двух полюсные АВ 40А хар-ка С автоматы на линии подбирать по сечению провода скорей всего там от автоматов отходит АППВ 3*2,5 а от УЗОшек (вместо них обычный автомат поставить) АППВ3*4 чаще всего это так. Нулевые шины на квартиры правильней будет поставить на изоляторах под дин рейку, вот такие только самих шинок должно быть две, а не одна их складываете вместе и соединяете между собой кусочками проводов зажав их винтиками. Питание от стояка на вводные автоматы лучше делать от одной фазы скрутив все три провода и зажав в сжим. С нолем та же история. Самое главное ни каких шлейфов. ДИФы и УЗО ставить на старую проводку без смыссленно, здесь лотерея может будет вышибать а может нет. Утечки бывают очень большие. Монтаж выполнить проводом ПВ1 или 3 на 6мм2. С самого щитка не снимайте ноль. А лучше поставить еще оди сжим и от этого сжима кинуть два провода в разные точки щитка.

почему порекомендовали снять УЗО?

Ixtim написал :
А смета на всё это действо составлена? Или типа, сколько скажу столько и заплатят?

Оплата выставляется исходя (за сколько мне не лень это сделать).

Bladiclab написал :
Фото ВРУ нужно, подробно по ячейкам без фанатизма. Отключать стояки все равно придется (объявления и т.д.).

Фотку сделаю на днях, тем более есть вопросы по ней. Всё остальное само собой.

Bladiclab написал :
Проектно эт. щит на 1 фазе.

Так видел и на разных фазах.

Bladiclab написал :
Вот тут и первый подводный камень. Могут быть обломы, а это кердык.

В смысле обломы PEN в том месте, где он прикручен к N?

Bladiclab написал :
В орех 3 – 6 ки в элементе. Предварительно скрутив (ровно).

Ноли все 3 скрутить и под один орех, несмотря на то, что квартиры скорее всего на разных фазах будут?

rip87 написал :
почему порекомендовали снять УЗО?

В первом посте я написал:

Songo написал :
УЗО отключены, так как они или не так подключены, или они постоянно срабатывают, так как N и PE попутаны в квартире (во всех в которых я был) .

Попутаны везде, я уже пытался распутать их, но потом всё упирается в коробки, которых естественно не найти, да и ремонты сделаны.

Songo написал :
Ноли все 3 скрутить и под один орех, несмотря на то, что квартиры скорее всего на разных фазах будут?

Лучше каждый этаж садить на одну фазу. В 9-ти этажках мы по три этажа сажали на каждую фазу.

хунта; Про это я уже давно думал и заводил.

хунта написал :
Лучше каждый этаж садить на одну фазу. В 9-ти этажках мы по три этажа сажали на каждую фазу.

Т.е. Вы считаете, что надежнее скрутить три провода и зажать в один орех, чем сделать три отдельных орешка? В чем преимущество?
В скорости монтажа что-ли? Почему нельзя сделать три отдельных орешка на каждый провод? Экономия времени и орешков?

Нет преимущество в другом, разъясняю: Меньше мест зачищенных на стояке + смотрится более эстетично.

Songo написал :
Фотку сделаю на днях, тем более есть вопросы по ней.

Это сердце дома. И с него начинается Родина.

Songo написал :
Так видел и на разных фазах.

Все зависит от проекта дома. При реконструкции нужно уходить от 3 фаз и сажать эт. щиты на одну. Естественно предварительно рассчитать на каком этаже будет конкретная фаза.

Songo написал :
В смысле обломы PEN в том месте, где он прикручен к N?

Верно.
Возможно, он перегрет в месте контакта, затем демонтаж, зачистка, изолирование, возможно и перемещение, установка орехов и т.д. В итоге облом. К этому нужно быть готовым. И уже знать (продумать) метод восстановления целостности стояка.

Songo написал :
Ноли все 3 скрутить и под один орех, несмотря на то, что квартиры скорее всего на разных фазах будут?

Сколько будет фаз в работе пока неизвестно (разговор пока в общих чертах). Если 1 то достаточно 3 – 6 ки скрутить ровненько и в орех.
Вот с нулями (рабочими) дело серьезнее. Не зря же в данном случае использованный изолятор с болтовыми соединениями для рабочих нулей квартир. И по этому нужно применить тот же метод, только обязательно, чтобы на каждую квартиру (приходящий ноль) было свое болтовое соединение. И мало того что будет уже медь – колечком а не под пластинку.

andrewkhv написал :
какой смысл экономить орехи?

По фото видно, что доступ к стояку не очень удобен. Вот тут и продумать, а влезет ли 3 ореха, если будет 1 фаза в работе. Но если 3 то естественно 3 ореха.

rip87 написал :
Почему нельзя сделать три отдельных орешка на каждый провод? Экономия времени и орешков?

Не забываем, что электрикам ЖЭКа приходится работать в трудных условиях.
И брать на себя ответственность за оборудование, которое 20 лет назад должно быть на свалке.
Натыкать непродуманно кучу орехов на такой стояк может дать отрицательный результат.
И поэтому все телодвижения должны быть максимально продуманны, когда меняется часть оборудования и притом не самая главная.
Хорошо Ваши предложения по данному вопросу от ТС. Свои по нулевому стояка выше изложил.

И мы хотим чтобы в ЖЭКах профессионалы работали?
Деньги за коммуналку платим не малые. А что получаем? Воз и ныне там.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
По фото видно, что доступ к стояку не очень удобен.

я вижу, что 2 фазы из 3-х вообще кончаются на этом этаже. там справа они за концы зажаты. а слева стоит имхо просто стоит какая-то доска или железяка

update рассмотрел лучше. я неправ, это отводы оказывается так сделаны.

andrewkhv,
А если так (заняться пока не чем)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab; не знаю. может быть. одна дин рейка кстати уже есть.

Bladiclab написал :
andrewkhv,
А если так (заняться пока не чем)?

Я тоже смотрел, но вроде как к этой пластине прикручена или приварена конструкция на которой счетчики весят. Можно конечно отпилить и закрепить её отдельно, главное знать, нужно ли это, всё равно если делать щит в квартире, в этажном мало чего останется. Ещё думал снизу щита крепёж отпилить для счетчика 4-той квартиры которой нет, он мешает к стояку нормально подлезть.

Всмотрелся в фотку, получается что отвод от стояка зажат между стеной и конструкцией на которой счетчики весят, а она должна быть плотно к стене .

Ещё мысли в слух, с одной стороны хочется отводы сделать снизу и поднять их к будущим ВН, но это пучок проводов через весь щит. Может есть смысл сделать отвод возле пакетников (если получится)?

Songo написал :
Ещё думал снизу щита крепёж отпилить для счетчика 4-той квартиры которой нет, он мешает к стояку нормально подлезть.

Тоже была мысль. Сначала отогнуть.

Songo написал :
Может есть смысл сделать отвод возле пакетников (если получится)?

Да как у Вас на фото слева.

Bladiclab написал :
Да как у Вас на фото слева.

Эти 2-две железки просто валяются в щите, 1 - защита на пакетники, 2 - защита от ВА.

Защита (на фото) что стояк закрывает легко снимается?

Сфоткал сегодня ВРУ:

p.s. Подскажите, что за гравицапа стоит на второй фотке? Не видел такого раньше .

Есть также новые данные. Прошелся по этажам, получается такая картина:
На 1 этаже 3 счетчика.
На 2 - 3 счетчика.
На 3 - 3 счетчика.
На 4 - 4 счетчика.
На 5 - 4 счетчика.
Забыл ключ от щитов, посиму сфоткал только щит 5 этажа (щиты установлены высоковато, стульчика не было, посиму ракурс не очень):

Как так получается для меня покуда загадка, как подключено к фазам тоже. Есть подозрение, что это делили 1 квартиру на 2, поэтому и счетчики добавляли.

p.s. Если что плохо видно, то говорите, посмотрю на больших фотках.
Ток на стояках покуда неизмерял, небыло клещей с собой.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

На второй фотке таймер электромеханический,для включения хоз.освещения.И это,ВРУ однозначно обесточивать с подстанции(заказывать отключение) и полную ревизию учинять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo, я уже не понимаю, чего вы хотите делать. весь дом откапиталить?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

andrewkhv написал :
Songo, я уже не понимаю, чего вы хотите делать. весь дом откапиталить?

Ежели заплатят соответственно,то поэтапно в одиночку сие исполнимо.Кроме перетяжки стояков конечно.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :
не понимаю, чего вы хотите делать. весь дом откапиталить?

да "чисто поговорить" тема создана...
я ТСу задал вопрос: смета есть? а он ответил:

Songo написал :
(за сколько мне не лень это сделать)

изначально порочный подход к серьёзному делу... по итогу, или кинут с оплатой, или сам убежит, бросив работу на полпути...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

volchenok написал :
Ежели заплатят соответственно

это основной камень преткновения...

volchenok написал :
то поэтапно в одиночку сие исполнимо

но очень геморно такие вещи выполнять в одиночку... тем более, что дом то уже заселён, просто жильцы, путём жалоб, весь мозг вынесут...

Songo написал :
Забыл ключ от щитов, посиму сфоткал только щит 5 этажа (щиты установлены высоковато, стульчика не было, посиму ракурс не очень):

На верхнем левом счетчике странные показания, всего 15 кВт*ч, хотя стоит он по видимому давно

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Если приезжаю на заявку и вижу явные проблемы в эл.щите или ВРУ,то рублю питание нафиг и устраняю проблему невзирая на жалобы.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

volchenok написал :
то рублю питание нафиг и устраняю проблему невзирая на жалобы.

если вы работник аварийной службы, то какие могут быть проблемы?.. или просто бэтмэн-одиночка?...

Songo написал :
щит 5 этажа

  1. От нижнего счетчика отходящие L и N - желто-зеленым проводом - нехорошо.
  2. Обратите внимание на средний пакетник - его лучше не крутить. Лучше откусить подходящую к нему фазу как можно дальше о него.(Если под напряжением придется работать)
    Там контакт нижний слева - уже довольно сильно подгорел. Справа сверху тоже подгорает. Причем изоляция проводов, которые выше пакетника, уже подкоптилась и УЗО ДЭК, которое выше этого пакетника тоже подкоптилось.
  3. Нулевые шинки, которые выше автоматов. Тоже любят прогорать, из-за ослабленных винтов.
  4. Мне не нравятся открытые фазные шины.
  5. На шине, обозначенной "N" по два нуля под один винт. Тоже нехорошо.

Во вру медные наконечники на алюминиевых шинах?
Еще можно на ноли алюминиевую шину поверх стальной присобачить.

user000000 Такое иногда встречается, если между шинкой и наконечником есть шайба стальная то нет ничего страшного, но здесь похоже нет, а может и есть но нам не видно. Вот то что нет кожухов на ПЦшках вот это не есть гуд. И еще нужно нулевую шину всю зачищать хотя бы около отверстий (напильником продрать до блеска).

volchenok написал :
На второй фотке таймер электромеханический,для включения хоз.освещения.

Спасибо.
Я так и предполагал, но он уже походу давно не работает, свет включается по фотореле вроде.

andrewkhv написал :
я уже не понимаю, чего вы хотите делать. весь дом откапиталить?

Нет, про это речь не шла с председателем. На данный момент мне нужно только сделать капремонт щита второго этажа (фотки выкладывал выше). Щит 5 этажа выложил для показа, что во всём доме щиты в аварийном состоянии, посиму возможно, что после капремонта щита на 2 этаже, я ещё (по просьбе жильцов или председателя) буду делать капремонт щитов других этажей. В связи с этим, хочу выработать некий единый подход к данной задача, чтобы все щиты были сделаны максимально по одному принципу, дабы одинаково смотрелись и читались.
p.s. Если бы нужно было просто отремонтировать, уехать и забыть - то так бы уже и сделал не заводя тему.

Ixtim написал :
да "чисто поговорить" тема создана...
я ТСу задал вопрос: смета есть? а он ответил:

Ixtim написал :
изначально порочный подход к серьёзному делу... по итогу, или кинут с оплатой, или сам убежит, бросив работу на полпути...

Если вы работаете по смете или по точкам - то это ваш выбор. На форуме есть темы:


Можете почитать и сделать выводы .

artem_vld написал :
На верхнем левом счетчике странные показания, всего 15 кВт*ч, хотя стоит он по видимому давно

rip87 написал :

  1. От нижнего счетчика отходящие L и N - желто-зеленым проводом - нехорошо.
    ....................

Этот этаж меня покуда не интересует, они не просили чего либо делать. Фотка приведена для общей картины состояния щитов разных этажей.

хунта написал :
Такое иногда встречается, если между шинкой и наконечником есть шайба стальная то нет ничего страшного, но здесь похоже нет, а может и есть но нам не видно.

Шайб нет. Про ремонт ВРУ поговорить можно, но делать его покуда не просили, хотя речь заводилась уже год назад, когда открутился PEN. Фотки приведены по просьбе форумчан для понимания возможностей сетей.

artem_vld написал :
На верхнем левом счетчике странные показания, всего 15 кВт*ч, хотя стоит он по видимому давно

Просто механизм обнулился в очередной раз.

Songo написал :
Фотка приведена для общей картины состояния щитов разных этажей.

Понятно, это неудивительно.
Все щиты в старых домах в таком состоянии. Некому подтягивать винтики периодически и нет вводного автомата, ограничивающего потребляемую мощность.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Songo написал :
Можете почитать и сделать выводы

спасибо КЭП!! Но там не из чего делать выводы... пустая болтовня ниочём...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Кстати во ВРУ так и непонятно что за провод обжат медными наконечниками?Медный или алюминиевый?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Songo написал :
Если вы работаете по смете или по точкам - то это ваш выбор.

Предпочитаю работать по схеме: "Утром деньги - вечером стулья"...
потому как, "динамо" и кидалово с оплатой выполненных работ стало, к сожалению, нормальной практикой...

Тоже есть перспектива полного ремонта общедомовых сетей в 12кварирнике. Хоть и вилами по воде, все равно набираю информацию. Начинать думаю с общего РУ и сделать наконец нормальный контур ЗУ.(вот тут больше вопросов, чем ответов, считаю по образцу своего диплома).
Этажные щиты попроще, но тоже возникает много вопросов , например по слаботочке(опыта нет) телефония. Опять же разделение по общим и например подвальным помещениям. Подвалы не в собственности официально, но по факту в личном пользовании, следовательно потребление станочков, отопителей идет на общий счетчик, что неправильно. А при приведении в норм состояние, возникнут "терки".
Короче такие работы требуют как проекта.

По вводной ячейке.
Дом сидит на 2 вводах с подстанции. В работе 2 ввода. Левый подъезды, тех нужды и не понятно что.
Правый ?
3 счетчика. Левый – квартиры, средний - ?, правый - ?
Рабочии нули идут по броне.
Правый ржавая гайка.
Левый – почему 2 оплетки под одним болтовым соединением (вторая чья?)?
После левых вставок на пинцетах нет промежуточных шайб (наконечник и 2 одножильных).

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

camper написал :
возникает много вопросов , например по слаботочке(опыта нет) телефония

а зачем лезть в слаботочку? Есть провайдеры и прочие конторы-операторы телефонии, пусть они и занимаются ей, или вам чужого гемора хочется хватануть?

camper написал :
Короче такие работы требуют проекта.

Воот именно, сметы и хотя бы маломальского проекта. Чтобы потом если начнутся какие-либо предъявы по качеству и (самое главное) объемам выполненных работ, вы всегда могли сослаться на смету и проект. Потому что сейчас хитровывернутых любителей сделать ремонт "на халяву" хоть отбавляй... причем как среди жильцов, так и среди всяких разных чинуш... Это особенно касается многоквартирных домов, подстраховка документами обязательно должна быть.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Два ввода в ВРУ это либо Квартиры и Лифты +Хоз.освещение или просто резерв.

volchenok написал :
Два ввода в ВРУ это либо Квартиры и Лифты +Хоз.освещение или просто резерв.

Первоистчник!!!

Songo написал :
в одном многоэтажном (5 этажей, 2 подъезда) доме.

volchenok написал :
или просто резерв.

Какой резерв!!!
С 1 перекидного рубильника при 2 вводах – резерв!
А по фото 2 перекедных рубильника и оба в работе – КАКОЕ ГАДАНИЕ, ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!!!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У меня вопросов нету,что знаю про электрохозяйство домовое,то и изложил.Гаданием не увлекаюсь,предпочитаю аудиовизуальнотактильный анализ,ну и ткнуть индикатором.

Третий счетчик во ВРУ не опломбираванный скорей всего это технический учет. Хотя по факту нужно конечно смотреть что куда идет.

Bladiclab написал :
По вводной ячейке.
Дом сидит на 2 вводах с подстанции. В работе 2 ввода. Левый подъезды, тех нужды и не понятно что.

Да, у дома 2 ввода с одной ТП, в работе только 1 ввод (нижний), второй ввод (верхний) отключен. Порвали кабель второго ввода в земле, потом восстановили но чередование фаз не совпало, посиму попросил на ТП убрать вставки со второго ввода, что бы никто его не включил на пару с первым вводом.
p.s. Это только с первого виду кажется, что включены оба ввода, на самом деле только один. Один ввод подведён снизу, он и работает, второй ввод подведён сверху. Для включения его нужно вначале переключить один рубильник (работают 2 ввода), потом второй (отключается 1 ввод). Чтобы не прерывать подачу электричества в дом.

Bladiclab написал :
3 счетчика. Левый – квартиры, средний - ?, правый - ?

Не разбирался, председатель точно знает. У дома есть постройки на своей территории и своё освещение этой территории. Посиму скорее всего на это и стоит (если нужно, можно узнать).

Bladiclab написал :
Левый – почему 2 оплетки под одним болтовым соединением (вторая чья?)?

Нет подробнее фотки, буду там и посмотрю, вообще непорядок. нужно под разные гайки посадить (если дело до ремонта ВРУ дойдёт).

Bladiclab написал :
После левых вставок на пинцетах нет промежуточных шайб (наконечник и 2 одножильных).

По ВРУ я всё озвучу председателю, будет платить - буду делать, а то там бывают казусы.

Здравствуйте.
Деньги наконец собрал весь этаж. Думал вначале Ези9 ставить, но заказал Легранд TX3, жду покуда приедут.
Посиму покуда жду, хотел уточнить несколько вопросов:
1) Что всё-таки ставить в роли вводного устройства. В новых домах обычно вижу ВА на вводе, доступ к вводному ВА и абонентским - свободный (за одной дверцей). В данном щите, если ставить ВН/ВА на место пакетников, то доступа к ним не будет, посиму на том месте только ВН. На верхней DIN-рейке хватает места, можно поставить вводной ВА и абонентские вместе. В случае срабатывания вводного ВА, жилец спокойно сам его сможет включить.
2) Если ставить до счетчика ВН 63А, то как аргументировать установку значительно большего номинала (на случай маловероятной проверки)? Думаю доказывать, что ВН не ограничивает мощность, посиму был установлен ВН 63А - будет бесполезно .
3) Вешать буду на 1 фазу (но орехи наверно попробую поставить на каждую квартиру свои), покуда думаю считать так:
1 этаж - L1
2 эт. - L2
3 эт. - L3
4 эт. - L1
5 эт. - L2
4) В в счетчик буду заводить ПВ1-6 (ПВ3-6 опрессованный в НШВИ, что то меньше внушает доверия), да и при замене счетчика, меньше головной боли будет у кого то. Задумался над отводами от стояка, может сделать их при помощи ПВ3-6 с опрессовкой НШВИ и зажать в орех (как уже приводилось на форуме)? Насколько надёжно данное решение?

Покуда вроде всё.
Спасибо.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Можно и ВА вводные вместе с групповыми поставить,только маркером подписать лучше номер квартиры.Если проверяющие упрутся именно в необходимость ограничения мощности,тогда и впрям доказывать что либо будет бесполезно.Для орехов лучше взять НШВ(т.е. без юбки).По моему далеко неглупые люди придумали подключать 1фаза=1 квартира в эл.щитах,или в вашем случае жилы разноцветные?

У нас ВН 63А стоят, но проводочек -- жилка 2,5 из ШВВП. Далее, после счетчика, стоит АВ 25А на квартиру. Вот и ограничение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Задумался над отводами от стояка, может сделать их при помощи ПВ3-6 с опрессовкой НШВИ и зажать в орех (как уже приводилось на форуме)? Насколько надёжно данное решение?

зачем вам разные виды проводов? чтобы потом остался не один обрезок, а два на провод каждого цвета?

Songo написал :
1 этаж - L1
2 эт. - L2
3 эт. - L3
4 эт. - L1
5 эт. - L2

L3 выходит нагружена вдвое слабее других фаз?

Songo написал :
Если ставить до счетчика ВН 63А, то как аргументировать установку значительно большего номинала (на случай маловероятной проверки)?

а что, могут потребовать объяснений? скажите что это рубильник, типа пакетника советского, только современный.

Songo написал :
Что всё-таки ставить в роли вводного устройства.

лучше конечно же ставить рубильник.

volchenok написал :
По моему далеко неглупые люди придумали подключать 1фаза=1 квартира в эл.щитах,или в вашем случае жилы разноцветные?

Жилы одинакового цвета, а что мешало им их пометить? 1 фаза = 1 квартира = глупость.

andrewkhv написал :
зачем вам разные виды проводов? чтобы потом остался не один обрезок, а два на провод каждого цвета?

Оба провода в бухтах, посиму обрезков не будет, главное надёжный и удобный монтаж.

andrewkhv написал :
L3 выходит нагружена вдвое слабее других фаз?

Какие варианты? Можно по 2 этажа на фазу вешать, но кол-во квартир разное на этажах.

andrewkhv написал :
а что, могут потребовать объяснений? скажите что это рубильник, типа пакетника советского, только современный.

Могут упереться в его номинал, родные вроде 25А .

andrewkhv написал :
лучше конечно же ставить рубильник.

Вот и я о том, что смысл с ВА на вводе, если при КЗ вероятнее всего, потушит всю квартиру. Это если поставить селективный ВА, или без защиты по КЗ (только с тепловой), но их найти у нас нереально.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Можно по 2 этажа на фазу вешать, но кол-во квартир разное на этажах.

делите номер квартиры на 3 и находите остаток. остаток 0 - 1 фаза, 1 - 2я, 2-3я

Songo написал :
главное надёжный и удобный монтаж.

не думаю, что с этим будут проблемы в случае ПВ-1 - места же много, зато не надо никаких наконечников.

Songo написал :
смысл с ВА на вводе,

вводной автомат должен стоять после счетчика.

andrewkhv написал :
вводной автомат должен стоять после счетчика.

Его раньше не ставили, зачем он сейчас нужен, если есть абонентские ВА, а для ремонта можно ВН отключить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Его раньше не ставили,

раньше был царь Горох. а сейчас ПУЭ-7. вводной автмат ограничивает выделенную на квартиры мощность. после него - хоть двадцать групповых автоматов на суммарный ток 200-250А. вы сделаете реконструкцию, а через неделю какой нить дядя Вася воткнет себе еще один автомат на стиралку - получится что он может потреблять больше других. а когда таких дядек наберется полподъезда, начнут гореть предохранители стояка.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Songo написал :
1 фаза = 1 квартира = глупость.

Я такую глупость в любом этажном электрощите вижу,всё согласно проекту.

andrewkhv написал :
делите номер квартиры на 3 и находите остаток. остаток 0 - 1 фаза, 1 - 2я, 2-3я

Если так делать, то в щитах придётся задействовать все 3 фазы, в чем смысл, если лучше иметь в одном щите - одну фазу на все квартиры?

andrewkhv написал :
вводной автмат ограничивает выделенную на квартиры мощность.

Так ведь вроде было на форуме, что автомат не является ограничителем мощности, для этого есть спец. устройства? Установка ВН и общего ВА не влазит в собранную сумму, значит остаётся ставить вводной ВА 32А вместе с абонентскими.

volchenok написал :
Я такую глупость в любом этажном электрощите вижу,всё согласно проекту.

Ужасно правда? .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Если так делать, то в щитах придётся задействовать все 3 фазы,

и что? вас это смущает? сделайте тогда по 2 фазы на этаж, и на бумажке раскидайте квартиры так, чтобы фазы загрузить поровну.

andrewkhv написал :
и что? вас это смущает?

Если рассматривать штатное подключение N во всех этажных щитах (одним крепежом прикручен к пластине и от неё отходят 4 ноля на квартиры) и 3 фазы распределены на квартиры в одном щите, то в случае отгорания/не контакта ноля к той пластине, страдают все 4 квартиры. В случае одной фазы на все 4 квартиры, никто не страдает. Конечно, если подключить каждую квартиру через свой сжим к N/PEN, то вероятность возникновения данной проблемы сильно уменьшается. Но почему тогда так не делают изначально в новых щитах? Специально?

andrewkhv написал :
сделайте тогда по 2 фазы на этаж, и на бумажке раскидайте квартиры так, чтобы фазы загрузить поровну.

А если сделать так:
1эт. - L1
2эт. - L2
3эт. - L3
4эт. - L1 - 2кв., L2 - 1кв., L3 - 1кв.
5эт. - L1 - 1кв., L2 - 2кв., L3 - 1кв.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Если рассматривать штатное подключение N во всех этажных щитах

а причем тут старое подключение? вы же все капиталите.

Songo написал :
А если сделать так:

может быть. не знаю.

andrewkhv написал :
а причем тут старое подключение? вы же все капиталите.

Так в новостройках принцип такой же.

У нас 10 этажей, 2 стояка. Сколько квартир на каждом этаже?
Например:
1эт. – 3 кв.
2эт. – 3 кв.
4 эт.– 4кв
5 – и т.д. 2 подъезда.

Согласен, что уже перекинуто в эт. щитах. Реально вечером и возможно в обед сколько А пофазно в ВРУ (1 под – А – 30А, В – 60А, С – 70А, 2 под - ) ?

Bladiclab написал :
У нас 10 этажей, 2 стояка. Сколько квартир на каждом этаже?

1 подъезд:
На 1 этаже 3 счетчика.
На 2 - 3 счетчика.
На 3 - 3 счетчика.
На 4 - 4 счетчика.
На 5 - 4 счетчика.
2 подъезд - неизвестно.

Bladiclab написал :
Согласен, что уже перекинуто в эт. щитах. Реально вечером и возможно в обед сколько А пофазно в ВРУ (1 под – А – 30А, В – 60А, С – 70А, 2 под - ) ?

Проблема в том, что клещи побил, а новые ещё не купил (под заказ) . Ищу где взять для замера. Какие есть варианты без замера (на случай если не успею замер сделать)?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Songo написал :
1 подъезд:
На 1 этаже 3 счетчика.
На 2 - 3 счетчика.
На 3 - 3 счетчика.
На 4 - 4 счетчика.
На 5 - 4 счетчика.
2 подъезд - неизвестно.

Да какая разница какая фаза!!! Всё распределяется условно равномерно, потому как Вы не учитываете коэффициенты совместности,одновременности и спроса! А за счет них и будет выравнивание потребления электроэнергии в достаточной степени ...

DED@ПВО написал :
Да какая разница какая фаза!!!

Ваше предложение? Вешать на одну фазу по этажу, последнии 2 разбрасывать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Songo написал :
Ваше предложение? Вешать на одну фазу по этажу, последнии 2 разбрасывать?

Фаз всего три! Поделите количество квартир на три и остаток раскидайте ... В данном случае (для данного подъезда) - Одна фаза на пять квартир и еще две квартиры раскидать на любые
две фазы ... И всё...