Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752582

странная идея взять для обогрева рекуператора отработанный воздух из шахты. Пластины рекуператора мембранные, и все нечистоты вирусы и запахи соседские частично будут попадать к этому экономному человеку.

КАТРАН написал :
Eugene_p1,

Стоимость я сказал от фонаря,у Вас может и дешевле будет,эта цена ТОЛЬКО проекта,нужно разбираться и прежде всего с Вами.
Есть такое понятие кратность воздухообмена,Вам какую нужно?от этого очень много чего зависит.не бывает одинаковых проектов даже в одинаковых квартирах- разные задачи,оборудование и пути решения.

Попутно с утверждением проекта решается вопрос с необходимостью алмазного бурения(дыры в стенах кто будет делать?)на Вашем плане непонятно,какие это это стены,что с наружи и еще море вопросов,поэтому честно говоря просто уже начинает бесить вот такое примитивное отношение к таким не простым вещам.Я весь день как проклятый переделываю какой нибудь сырой и неработающий проект,вот так же нахаляву состряпанный,прихожу с работы и вижу опять-а быстренько мне сделайте проект,покруче и подешевле и чтоб легко собирался- такого не бывает,лучше вообще ничего не делать,целее деньги будут.

Минимальное энергопотребление зимой у ПВУ с рекуператором(Лоссней как раз такой),однако летом еще и кондиционеры нужны,мозги рекуператора Мицубиси Лоссней идеально стыкуются с кондерами той же марки,сейчас нужно предусмотреть место под них(или другие) и это место не должно быть рядом с решеткой притока/вытяжки.

Неправильность Вашего проекта заключается в том,что если Вы купите мощную ПВУ и врубите её на полную мощность ,при выходе из спальни Вам отрубит пальцы хлопнувшая дверь.В каждом помещении должен быть приток и вытяжка,исключение для туалета,там только вытяжка.

Вопрос с расположением кондиционеров тоже нужно решать сейчас, они не должны быть рядом с решетками притока и вытяжки и кстати мозги рекуператора мицубиси лосней идеально стыкуются со сплитами той же фирмы.

Про греть входящий воздух горячей водой лучше забыть- дорого и быстро забивается,надежнее воздушный тен.( но придется платить за электричество,его мощность 3-5квт)

Золотые слова ))

Легкий написал :
Пластины рекуператора мембранные, и все нечистоты вирусы и запахи соседские частично будут попадать к этому экономному человеку.

теоретически есть медные перекрестные рекуператоры со своими проблемами

BV; есть медные, есть алюминиевые (в основном), но здесь Лоссней рассматривают.

Легкий, а кстати, на обьём 300....600м3 - что есть на эту тему?

BV; Здесь упоминался и электролюкс и подобные. У меня свое мнение на этот счет. Думаю нет смысла ставить для такого объема рекуперацию. Проще и дешевле приточку поставить, или еще дешевле канальную собрать из комплектующих отдельных. Посчитайте в итоге энергозатраты и стоимость установки с рекуператором и соотнесите их к стоимости простейшей приточки, её энергопотреблению, и незабудем про цену фильтров.
Еще один момент. В установке с рекуператором в процессе работы возможен дисбаланс приточного и вытяжного воздуха, а если если это не в пользу приточного, то мы еще получим плохую работу естественных вытяжек в санузле и на кухне, а это уже черевато подсосом отработанного воздуха из шахты в квартиру. Себе я рекуператор однозначно ставить не буду никогда. Заказчику, при объеме менее 1500м.куб. тоже никогда советовать не стану. Рекуператоры только для офисов предлагаю, где нет возможности водяного обогрева воздуха или объемы большие.

Легкий написал :
В установке с рекуператором в процессе работы возможен дисбаланс приточного и вытяжного воздуха,

регулируется
Если сделать баланс, то получается, что грязный воздух из кухни сократит срок жизни рекуператора

Легкий написал :
. Заказчику, при объеме менее 1500м.куб. тоже никогда советовать не стану.

одно но - если отопление слабое, а вентиляция нужна хорошая - то рекуператор - единственный выход сократить расходы на отопление....

Легкий написал :
Проще и дешевле приточку поставить, или еще дешевле канальную собрать из комплектующих отдельных.

не спорю, если особо пыль не беспокоит, то и она не особо нужна - живут же люди с микропроветриванием
Ну и приточка - моноблок при нихкой высоте потолков - тоже решение не айс. Уж лучше отдельные настенные приточки в каждое помещение (с включаемым подогревом на случай уж очень сильного мороза)

BV написал :
не спорю, если особо пыль не беспокоит, то и она не особо нужна - живут же люди с микропроветриванием
Ну и приточка - моноблок при нихкой высоте потолков - тоже решение не айс. Уж лучше отдельные настенные приточки в каждое помещение (с включаемым подогревом на случай уж очень сильного мороза)

про то что бы не ставить фильтр, я не упоминал. Фильтр самый обязательный компонент. Я имел ввиду, что расходы по фильтрам у Лосснея выше.
И не понял, как заказчик в процессе эксплуатации будет регулировать дисбаланс между притоком и вытяжкой в Лосснее, после того как у него частично засоряться фильтра? Если в процессе эксплуатации одновременно с Лосснеем будет включена вытяжка в кухне, как поведет себя естественная вытяжка в туалете. Я хочу сказать, что добиться правильного воздухообмена в квартире с Лосснеем будет сложно, т.к. не учитывается кухня (200-400 м.куб/час) и санузел 100-200 м.куб/час.

Вот на картинке самый простой и дешевый способ доставки в квартиру свежего и чистого воздуха.

Легкий написал :
Если в процессе эксплуатации одновременно с Лосснеем будет включена вытяжка в кухне, как поведет себя естественная вытяжка в туалете. Я хочу сказать, что добиться правильного воздухообмена в квартире с Лосснеем будет сложно, т.к. не учитывается кухня (200-400

можно заткнуть кухню и туалет и тащить через лосней на улицу....

BV; Можно фантазировать бесконечно, но это если на все правила закрыть глаза. То что вы предлагаете, по Снипам делать запрещено. Рекуператор не является абсолютно герметичной конструкцией.

Легкий написал :
Можно фантазировать бесконечно, но это если на все правила закрыть глаза.

Ну по правилам (как правило в проекте, исключая "триумф-паласы" и подобные исключения) в многоквартирном доме только ЕВ, исключая последние этажи .... И то, что проходит через кухню и туалет = вентиляция всей квартиры

Легкий написал :
Рекуператор не является абсолютно герметичной конструкцией.

полностью согласен....
Но где-то туалет бывает стерильнее чем кухня

BV написал :
думал об этом..... почему?

Никогда не приходилось видеть, когда воздух, втягиваемый вентилятором так сильно разгоняется, что пролетает... МИМО вентилятора?

BV написал :
Вроде как будет просто разрежение в канале.

Дык, и в том вентиляторе только разрежение...

BV написал :
Просто на каком-то участке шахты будет направление в обратную сторону при работающей установке

Вот именно. Это направление в другую сторону может опрокинуть слабый встречный поток из вентканала.

BV написал :
Допустим установку поставили на первом.... тогда второй-третий уйдут в установку (допустим...), а четвертый .... просто станет работать как первый....

Предположим с 1 и 2 этажей установка берет по 60-80м3\ч, а ей нужно еще столько же. Но на 1-2 этажах еще нет такого количества воздуха. Значит, она опрокинет общий поток еще нескольких этажей. Вроде бы ничего страшного: ведь в канале все равно разрежение... Но этот поток будет двигаться навстречу потоку одного из ближних этажей, и "забьет" его.
А если забирать воздух из общего канала более высоких этажей, канал уже будет заполнен воздухом и установка не сможет создать такой эффект.
Но это мое имхо, предполагаю чисто по опыту, таких экспериментов не проводил. Но то, что такое возможно - очень вероятно.

trubo4ist написал :
Никогда не приходилось видеть, когда воздух, втягиваемый вентилятором так сильно разгоняется, что пролетает... МИМО вентилятора?

часть воздуха, вовлеченная потоком уходящим в вентилятор, допустим.....

trubo4ist написал :
Вот именно. Это направление в другую сторону может опрокинуть слабый встречный поток из вентканала.

поток уже не будет встречным, тк будет направлен уже в область пониженного давления.... с чего ему вдруг лететь "против шерсти"

trubo4ist написал :
Предположим с 1 и 2 этажей установка берет по 60-80м3\ч, а ей нужно еще столько же. Но на 1-2 этажах еще нет такого количества воздуха. Значит, она опрокинет общий поток еще нескольких этажей. Вроде бы ничего страшного: ведь в канале все равно разрежение...

вроде так...

trubo4ist написал :
Но этот поток будет двигаться навстречу потоку одного из ближних этажей, и "забьет" его.

да почему навстречу? поток "из ближних этажей" после входа в шахту будет двигаться в направлении уменьшения давления..... либо вниз, либо вверхИ единственный косяк - который вижу - "кажущееся" уменьшение высоты шахты.... для этажей, поток которых уже пойдет вверх. Кстати вопрос - в системе теплый чердак, скажем в доме из 17 этажей при прочих равных и достаточных притоках - на каком этаже будет больше расход из канала спутника квартиры - на 1м или на 11м?

trubo4ist написал :
А если забирать воздух из общего канала более высоких этажей, канал уже будет заполнен воздухом и установка не сможет создать такой эффект.

просто часть воздуха по дороге наверх "уедет" в сторону....

BV написал :
поток уже не будет встречным

Хех. Поток будет двигаться сверху вниз, а поток, выходящий из канала-спутника в этот поток, снизу вверх. И поток этот слабый, а поток, создаваемый вентилятором - сильный. Т.е., есть два разнонаправленных потока, один сильный и один слабый... И..?

BV написал :
поток "из ближних этажей" после входа в шахту будет двигаться в направлении уменьшения давления

Давайте сделаем лирическое отступление... Итак, есть воздуховод в виде буквы "Т", в точке 1 стоит вентилятор, направление движения от т.4 к т.1. Как Вы думаете, как будут распределяться потоки в т.т.1, 2 и 3? Точные цифры не нужны (я и сам их не знаю), только общее понимание. Приблизительно, в процентном соотношении?
Интересен ответ всех читающих эту тему, в т.ч. и спецов.

trubo4ist,

Система 3/1 делалась в других квартирах,там другое устройство вентиляции.Один большой общий канал и к нему от каждой квартиры тянутся маленькие,протяженность воздуховода меньшего диаметра-один этаж,никаких опрокидывания ни у кого замечено не было,правда установки стояли или на среднем или на верхних этажах.

Я занялся этим заказом,советы больше не нужны.

Я уже собрал всю оцинковку по этому заказу,потом на боковой стенке балкона вертикально будет стоять LOSSNEY-15, , несмотря на все минусы проект доработан до системы 3/1.

Подошло время второго этапа,нужно покупать лосней а цены то подскочили,встал вопрос, а есть ли что то похожее на лосней LGH-15 ,но подешевле,типа электролюкса какого нибудь?(вот здесь его за 34 тыс руб продают,а лосней 62 тыс руб)ответы на эти вопросы будут полезны всем.

КАТРАН написал :
Подошло время второго этапа,нужно покупать лосней а цены то подскочили,встал вопрос, а есть ли что то похожее на лосней LGH-15 ,но подешевле,типа электролюкса какого нибудь?(вот здесь его за 34 тыс руб продают,а лосней 62 тыс руб)ответы на эти вопросы будут полезны всем.

В чем польза - понаставить в домах китайские установки?
Systemair VSR 300 неделю назад был приобретен за

lemurs,

Не у всех к концу ремонта квартиры есть еще 100 штук рублей,у многих уже выплаты по кредиту просрочены.

КАТРАН написал:

Eugene_p1 написал :
Но если не экономия, какие тогда достоинства Лосней?

На сегодняшний Лосней-самая дешевая,но нормальная вент установка (кучу уже их поставил,все прекрасно работает)экономящая деньги заказчика и сразу(при покупке оборудования) и потом(потому что рекуператор сильно подогревает входящий воздух выходящим и электро тен на догревание почти не работает.Внутри Лоснея есть мозг,поэтому отпадает необходимость покупки другого мозга или блока автоматики,который будет следить за открыванием уличного клапана,через несколько секунд включается вентилятор,через несколько секунд-тен,там есть все и вообще не нужно ломать голову ни с чем,типа набор конструктор для взрослых.Никакие водяные нагреватели там нафик не нужны,Вам нужно купить реле и воздушный тен на 1-3 Квт(обычно так),управляющий сигнал идет с Лоснея. Вообщем все остальное просто дороже,да еще жрет электроэнергии больше,вот и думайте. Про заниженные потолки. Внутри Вашего тела много несимметричных ,разноцветных органов,однако снаружи все симметрично и грубо одного цвета. Ремонт квартиры должен начинаться с проекта вентиляции,все остальное-потом.Большие короба идущие по потолку,во первых можно уменьшить сделав их плоскими,во вторых(это самое главное),путный дизайнер может в месте воздуховодов сделать красивую фигуру на потолке(двух-трех уровневый потолок,натяжной,зеркальный(не нужно на всю площадь потолка опускаться)

вот тут про лохней с картинками:
гадость, короче.

UncleSam,
На ваших фотках гадостливые установщики тяп-ляп поставили нормальную установку.Дыру в стене нужно делать буром или алмазкой диаметром 80мм,родная труба имеет диаметр 70мм,трубы эти сажаются на монтажную пену,один из оголовков(то,что стоит на улице ,стоит кверх ногами).При первом включении,рекуператор засосёт всю пыль из Вашего Дуро-отверстия и разумеется забьётся и не будет работать,зато наверно дешево поставили,пускай и первый раз,ну ничего,купите новый рекуператор-экономия кончится,а без него(с засорённым),он действительно вообще не работает.

КАТРАН написал:
UncleSam,
На ваших фотках гадостливые установщики тяп-ляп поставили нормальную установку.Дыру в стене нужно делать буром или алмазкой диаметром 80мм,родная труба имеет диаметр 70мм,трубы эти сажаются на монтажную пену,один из оголовков(то,что стоит на улице ,стоит кверх ногами).При первом включении,рекуператор засосёт всю пыль из Вашего Дуро-отверстия и разумеется забьётся и не будет работать,зато наверно дешево поставили,пускай и первый раз,ну ничего,купите новый рекуператор-экономия кончится,а без него(с засорённым),он действительно вообще не работает.

не, это не мои фото ни разу, это с украины человек.
Меня больше заинтересовали моменты когда трубу перекрывает кусок пластика.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

UncleSam написал:

КАТРАН написал:

Eugene_p1 написал :
Но если не экономия, какие тогда достоинства Лосней?

На сегодняшний Лосней-самая дешевая,но нормальная вент установка (кучу уже их поставил,все прекрасно работает)экономящая деньги заказчика и сразу(при покупке оборудования) и потом(потому что рекуператор сильно подогревает входящий воздух выходящим и электро тен на догревание почти не работает.Внутри Лоснея есть мозг,поэтому отпадает необходимость покупки другого мозга или блока автоматики,который будет следить за открыванием уличного клапана,через несколько секунд включается вентилятор,через несколько секунд-тен,там есть все и вообще не нужно ломать голову ни с чем,типа набор конструктор для взрослых.Никакие водяные нагреватели там нафик не нужны,Вам нужно купить реле и воздушный тен на 1-3 Квт(обычно так),управляющий сигнал идет с Лоснея. Вообщем все остальное просто дороже,да еще жрет электроэнергии больше,вот и думайте. Про заниженные потолки. Внутри Вашего тела много несимметричных ,разноцветных органов,однако снаружи все симметрично и грубо одного цвета. Ремонт квартиры должен начинаться с проекта вентиляции,все остальное-потом.Большие короба идущие по потолку,во первых можно уменьшить сделав их плоскими,во вторых(это самое главное),путный дизайнер может в месте воздуховодов сделать красивую фигуру на потолке(двух-трех уровневый потолок,натяжной,зеркальный(не нужно на всю площадь потолка опускаться)

вот тут про лохней с картинками:
гадость, короче.

Я дико извиняюсь, но всё же хочу спросить: тов. UncleSam улавливает хоть какую-нибудь разницу между VL и LGH?

Ким написал:

Eugene_p1 написал :
.... опять говорите загадками. ....

Да никаких загадок ! Сами же и ответили. Минимальная производительность Лоссней кубов 150, а у Бризарта - 300-350. Для Лосснея нагреватель нужен будет от силы 0,5 кВт. а у Бризарта - 2.4-3 кВт. Вот про это имел ввиду. Как их можно сравнивать. А если сравнить то, само-собой, Бризарт "жрет э/э безбожно и т.д. и т.п." Не сравнимо ...

Eugene_p1 написал :
стоит ли морочиться ....., или поставить какой-либо ....., и не мучиться вопросом ....? ...

...

Минимальная производительность Breezart 550Lux порядка 50-60 м3/час, то есть также как и у Лоссней (имеется ввиду тот который на 150 м3/час)

SNord написал:

UncleSam написал:

КАТРАН написал:

Eugene_p1 написал :
Но если не экономия, какие тогда достоинства Лосней?

На сегодняшний Лосней-самая дешевая,но нормальная вент установка (кучу уже их поставил,все прекрасно работает)экономящая деньги заказчика и сразу(при покупке оборудования) и потом(потому что рекуператор сильно подогревает входящий воздух выходящим и электро тен на догревание почти не работает.Внутри Лоснея есть мозг,поэтому отпадает необходимость покупки другого мозга или блока автоматики,который будет следить за открыванием уличного клапана,через несколько секунд включается вентилятор,через несколько секунд-тен,там есть все и вообще не нужно ломать голову ни с чем,типа набор конструктор для взрослых.Никакие водяные нагреватели там нафик не нужны,Вам нужно купить реле и воздушный тен на 1-3 Квт(обычно так),управляющий сигнал идет с Лоснея. Вообщем все остальное просто дороже,да еще жрет электроэнергии больше,вот и думайте. Про заниженные потолки. Внутри Вашего тела много несимметричных ,разноцветных органов,однако снаружи все симметрично и грубо одного цвета. Ремонт квартиры должен начинаться с проекта вентиляции,все остальное-потом.Большие короба идущие по потолку,во первых можно уменьшить сделав их плоскими,во вторых(это самое главное),путный дизайнер может в месте воздуховодов сделать красивую фигуру на потолке(двух-трех уровневый потолок,натяжной,зеркальный(не нужно на всю площадь потолка опускаться)

вот тут про лохней с картинками:
гадость, короче.

Я дико извиняюсь, но всё же хочу спросить: тов. UncleSam улавливает хоть какую-нибудь разницу между VL и LGH?

А что же священные японцы в одной серии делают и барахло "всего" за 27 тысяч и что-то хорошее?
Да что вы говорите...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

UncleSam написал:

SNord написал:

UncleSam написал:

КАТРАН написал:

Eugene_p1 написал :
Но если не экономия, какие тогда достоинства Лосней?

На сегодняшний Лосней-самая дешевая,но нормальная вент установка (кучу уже их поставил,все прекрасно работает)экономящая деньги заказчика и сразу(при покупке оборудования) и потом(потому что рекуператор сильно подогревает входящий воздух выходящим и электро тен на догревание почти не работает.Внутри Лоснея есть мозг,поэтому отпадает необходимость покупки другого мозга или блока автоматики,который будет следить за открыванием уличного клапана,через несколько секунд включается вентилятор,через несколько секунд-тен,там есть все и вообще не нужно ломать голову ни с чем,типа набор конструктор для взрослых.Никакие водяные нагреватели там нафик не нужны,Вам нужно купить реле и воздушный тен на 1-3 Квт(обычно так),управляющий сигнал идет с Лоснея. Вообщем все остальное просто дороже,да еще жрет электроэнергии больше,вот и думайте. Про заниженные потолки. Внутри Вашего тела много несимметричных ,разноцветных органов,однако снаружи все симметрично и грубо одного цвета. Ремонт квартиры должен начинаться с проекта вентиляции,все остальное-потом.Большие короба идущие по потолку,во первых можно уменьшить сделав их плоскими,во вторых(это самое главное),путный дизайнер может в месте воздуховодов сделать красивую фигуру на потолке(двух-трех уровневый потолок,натяжной,зеркальный(не нужно на всю площадь потолка опускаться)

вот тут про лохней с картинками:
гадость, короче.

Я дико извиняюсь, но всё же хочу спросить: тов. UncleSam улавливает хоть какую-нибудь разницу между VL и LGH?

А что же священные японцы в одной серии делают и барахло "всего" за 27 тысяч и что-то хорошее?
Да что вы говорите...

Это линейка одна, а серии - разные.
Речь идет о том, что обсуждаются в топике установки LGH, а Вы сделали наброс на вентилятор по поводу VL (впрочем, не Вы один тут отвечаете, не читая, о чем спрашивают).
Что же касается "гадости" (VL-100), то просто не все умеют её готовить
При грамотном подборе, и, что не менее важно, монтаже установка свое дело делает.