Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4748168

Ставим на даче печь. Печник хочет перекрытие топливной камеры посадить на стальной уголок 50х50 стенка 4 мм. Нагрузка на уголок - пара рядов кирпича, расстояние между опорами около 40 см. Уверяет, что это обычная практика, 20 лет так делает, никто не жалуется.
У меня же сомнения. Что скажут знающие люди, не будет ли деформироваться металл под весом кирпича при высокой температуре. Сколько лет (примерно) продержится такой уголок в топливнике, если топить около 4 месяцев в году по 2 раза в неделю.

У многих ребристая арматура держится с советских лет. Насчёт уголка пока опытных данных не имею.

Userok написал :
Сколько лет (примерно) продержится такой уголок в топливнике, если топить около 4 месяцев в году по 2 раза в неделю.

Лет 30 продержится. Если топить только дровами, то и 50 лет продержится.

К печнику вопросы. Вернее, к "печнику". Насколько мне доводилось видеть строительство печей, квалифицированные печники перекрывали топливники без использования металла... В русской печи ставится кружало, по нему выкладывается арочная конструкция. У нас называется "кобыла". В печках-грубках, т.е. в обогревательных печах, либо арка по кружалу, либо затесанные кирпичи ставятся под углом друг к другу тоже навроде арки, упираясь подошвами в боковые стенки печи. Но это ж кружало надо делать, кирпич затесывать... Гораздо проще пару уголков или арматурин в печку вкинуть. А дальше - хоть трава не расти.
Вспоминаю печника, который делал печку в родительском доме... Этим летом с тех пор минет 30 лет. Печка исправно служит до сих пор. Был выполнен один ремонт, который был проведен тоже квалифицированным печником без разборки печи. Замена кирпичей топливника как раз! Так вот вспоминаю, что этот печник, который печь клал, мастерок для кладки не использовал! Клал руками! Прощупывал раствор и выбирал из него разные мелкие камешки. А раствор был по консистенции, как растаявшее мороженое. Помню, потому как я в подмастерьях ходил... Мне уж 17 тогда исполнилось, вот я и подносил печнику кирпич и раствор. А он на мои вопросы отвечал, если возникали. Помнится, рассказывал, что чем тоньше в печке швы, тем лучше... Вот и использовал почти жидкий раствор, который выдавливался из шва под весом кирпича. В той печке, которую он строил, перекрытие топливника выполнено аркой.

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

У металла и кирпича разные коэффициенты расширения,поэтому использовать металл в топочной камере не рекомендуется.

Senc написал :
,поэтому использовать металл в топочной камере не рекомендуется.

А как же колосники?

Холостяк написал :
А как же колосники?

На колосники никаких частей конструкции печи не опирается, колосники в топку не вмуровываются, а кладутся свободно, с зазором, так что их тепловая деформация не приводит к появлению трещин в кладке.

Senc написал :
У металла и кирпича разные коэффициенты расширения,поэтому использовать металл в топочной камере не рекомендуется.

По факту - 10 лет жил с печным отоплением - топили углем в деревне. Над дверкой свод из кирпича лежал на уголке стальном - нету проблем никаких. Пока в деревню газ не провели - печка стояла насмерть. Линейное расширение заметно вдоль уголка, а опирание свода - поперек. Поэтому ничего не лопается.

Vladimir_Vas написал :
По факту - 10 лет жил с печным отоплением - топили углем в деревне. Над дверкой свод из кирпича лежал на уголке стальном - нету проблем никаких. Пока в деревню газ не провели - печка стояла насмерть. Линейное расширение заметно вдоль уголка, а опирание свода - поперек. Поэтому ничего не лопается.

Речь не о "над дверкой". Речь о перекрытии топливной камеры. А зачем "над дверкой" вообще уголок класть? Дверка в рамке... Она и без уголка прекрасно перекрывается кирпичами... Рамку на проволоку в швы - и все...

newzubok написал :
Она и без уголка прекрасно перекрывается кирпичами...

Это если обычная печка. У нас топка была с водяным отоплением дома - поэтому опора только на рамку дверцы не прокатывала. К тому же рамка - чугунная, а уголок - стальной. Большая разница!