Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82
#4762195

Имелся ящик от строителей где вводные провода с лестницы приходили в квартиру и подключались сразу к счетчику. После счетчика шло на общий автомат и далее по группам.

Меняю электрику и докидываю несколько линий, плюс хочу заменить счетчик и ящик полностью. Вызвал контролера из петроэлектросбыта для снятия пломб. Пришла тетка, записала показания. В памятке написала, что необходим 2х-полосник на вход ДО счетчика. Я сразу не спросил почему... а сейчас думаю вот... для чего? Как они пломбировать будут? Весь ящик что ли? Зачем мне такое? А если сгорит какое нибудь УЗО, мне надо будет опять вызывать их для снятия пломб для замены УЗО?

Почему нельзя кабель как и было воткнуть в счетчик, а потом от счетчика сразу в общий автомат и далее по группам?

На лестнице автомат в щитке есть! То есть с автомата лестничного идет в квартиру провод.

Спасибо.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

RomanKW написал :
На лестнице автомат в щитке есть! То есть с автомата лестничного идет в квартиру провод.

Ну так а "тётка" это ВА видела? Предполагаю, что она просто не видела, что он там есть. И последовала , молящему нас о коммутационном устройстве до счётчика для его обслуживания.

RomanKW написал :
Как они пломбировать будут?

Есть мини под пломбировку.

"7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры."

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

ВТБ!, вот у меня так и есть. На лестнице автомат, далее идет в квартиру кабель на счетчик. То есть так и делаю, и если че тетку посылаю?

RomanKW написал :
На лестнице автомат в щитке есть!

Двухполюсный?

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

ВТБ! написал :
Двухполюсный?

Ага!

VIVA написал :
И последовала зову ПУЭ, молящему нас о коммутационном устройстве до счётчика для его обслуживания.

Этот зов да в уши УК, да так чтобы услышали! Надоело уже с палкой ПУЭ-вбивалкой бегать к ним .

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Вот пример опломбировки в ЩК (щит квартирный) с помощью заглушек на АВ:

Khlebnikov написал :
Вот пример опломбировки в ЩК (щит квартирный) с помощью заглушек на АВ:

Благо у нас покуда вообще не пломбируют вводные ВА, ну если только попросить/настоять самому.