Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4799354

Здравствуйте, возник вопрос по контактору КМЭ-4011 (40 А; катушка 380 В).
У меня контактором управляет терморегулятор, одна фаза идет на катушку через терморегулятор вторую я посадил на прямую на катушку. Когда контактор включен то все нормально, а когда выключен то начинает гудеть.
Собственно вопрос: чем это гудение чревато? можно ли одну фазу напрямую подключать на катушку без второй фазы? или их необходимо одновременно подать на контактор?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Такого не должно быть

Что за терморегулятор используете ??? Что у него на выходе ???

Это мое мнение и его не навязываю

Терморегулятор китайский Noname. На выходе у него 220 В, он просто фазу рвет в цепи катушки.
Но здесь не в нем дело. Контактор гудит когда фаза на катушку подключена напрямую с автомата, когда вторая фаза приходит с терморегулятора контактор включается и гул пропадает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Egorich_khv написал :
одна фаза идет на катушку через терморегулятор вторую я посадил на прямую на катушку

А где вы вторую фазу берёте?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Egorich_khv написал :
..... Терморегулятор китайский Noname. На выходе у него 220 В, он просто фазу рвет в цепи катушки. ....

Это все понятно. Но только вопрос не в том "что делает" а вопрос "чем коммутирует ...", т.е. контактами или как-то электронно

Лучше бы схемку "от руки" с полным именем "Nonamу-а" или фото внутренностей его.
Но гудежа не должно быть

Это мое мнение и его не навязываю

Вторую фазу беру с автоматического выключателя. У меня 2 1-полюсных автомата Фаза А у меня уходит на катушку через терморегулятор, а фаза В идет сразу на катушку. Как только фаза В приходит на катушку контактор начинает гудеть.

Имя терморегулятора SAS816FHL-0. Фото внутренностей пока сделать не могу. Вот схему набросал.

При включении автомата 1QS контактор начинает гудеть, при включении терморегулятора гул прекращается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Egorich_khv написал :
Вторую фазу беру с автоматического выключателя.

Это квартира или предприятие?

Предприятие. Собственно поэтому гул никому не мешает, просто хочу знать все ли будет в порядке с контактором или может чего произойти?

Egorich_khv; Контакт термостата наверняка предназначен для коммутации напряжения не больше ~230В. Возможно внутри термостата параллельно контактам есть какая-нибудь цепь (RC или варистор). Необходимо или поставить промежуточное реле, способное коммутировать до ~400В, либо, что более удобно, сменить катушку вашего пускателя на напряжение 220В. Рублей 150-200 катушка отдельно стоит .

x-men; ОК. Спасибо за совет попробую найти катушку на 220 В, если не найду попробую задействовать промежуточное реле.

Кстати, а катушка может сгореть таким образом?

Всем спасибо за ответы. Проблема решилась заменой катушки 380 В на 220 В.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Egorich_khv написал :
Кстати, а катушка может сгореть таким образом?

Может, но скорее сгорит терморегулятор.

Egorich_khv написал :
Проблема решилась заменой катушки 380 В на 220 В.

Верное решение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у GSM розетки есть микрореле максимально коммутирующее 24VDC/2A. Вопрос: будет ли работать модульный контактор фирмы ABB EN20-20(20A AC1) катушка 24AC? Управление катушки у контактора переменное у GSM розетки постоянное. Заранее благодарю за совет.

Александр2480, У указанного контактора катушка потребляет на много меньше 2А, подключайте.

Совершенно непонятен вопрос. Можно предположить, что реле может коммутировать постоянный ток до 2А. А переменный? Обычно подобные реле могут коммутировать переменный ток существенно больший, хотя бы 5А. И то, какое у реле управление, к коммутации отношения не имеет. Но, бывают готовые схемы, когда контакт уже подключен к напряжению в своей схеме. Тогда Вам нужно менять реле. Но, это мало вероятно.

Михаил 53 написал:
У указанного контактора катушка потребляет на много меньше 2А, подключайте.

При чем напряжение управления реле к напряжению катушки контактора? Если ТС может подать на контакты реле 24V AC - все в порядке. Если нет - меняй катушку или контактор.