Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#4817255

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, какой производительностью выбрать вент. установку для организации приточно-вытяжной системы вентиляции на базе "Komfovent Domekt REGO"

Установку планируем разместить на балконе.

Данные по квартире следующие:
Проживать будут три человека.

1) Спальня: 10 м2
2) Комната: 18 м2
3) Кухня-гостиная: 28 м3

Планируем организовать основной приток в жилые комнаты, а вытяжку в кухне-гостиной.
Вытяжку над плитой планируем вывести в общедомовой вент. канал.

Исходя из этого, рассматриваем следующие варианты установок:

1) Приточно-вытяжная установка с ротационным теплообменником Komfovent Domekt REGO-250PE-B-C4EC

2) Приточно-вытяжная установка с ротационным теплообменником Komfovent Domekt REGO-400VE-B-C4EC

3) Приточно-вытяжная установка с ротационным теплообменником Komfovent Domekt REGO-200VE-B-C4(EC)

По габаритам нам больше подходит первый и третий варианты, но не уверены будет ли достаточно производительности этих установок. Сколько мы потеряем по производительности при нашей системе воздуховодов, они рассчитаны на 200-250 м3/ч, а фактическая какая будет?
Вторая рассчитана на 400 м3/ч.

Какие воздуховоды (диаметр) необходимо проложить в квартире, что бы в крайних комнатах было около 100 м3/ч, остальное - в кухню-гостиную? вытяжка будет только в кухне-гостиной (какой диаметр необходимо проложить для вытяжки)? Диаметр магистрального воздуховода определен установками в 160, 123 и 160 мм. соответственно.

Будем рады любым комментариям.

Спасибо!

ALS,

Обычным людям хватает однократного воздухообмена в час,те установка за час должна прокачать весь Ваш обьем (150 кубов,при условии что потолки у Вас высотой 2,5 метра),если Вам по каким то причинам нужно больше-решайте сами.5-10 кратный воздухообмен делают в медицинских учреждениях и операционных.
Простой семье хватит любой из представленных установок.Вентиляционной трубы диаметром 125 проведенной во все комнаты тоже хватит при однократном обмене.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

ALS написал :
Добрый день!

Какие воздуховоды (диаметр) необходимо проложить в квартире, что бы в крайних комнатах было около 100 м3/ч, остальное - в кухню-гостиную? вытяжка будет только в кухне-гостиной (какой диаметр необходимо проложить для вытяжки)?

Будем рады любым комментариям.

Спасибо!

Если в двух комнатах вы хотите по 100 кубов (это ваши хотелки, не более) то получается, что уже 200 м3 + в гостиную+потери. Исходя только из этого вам подходит п.2.
Либо цифру 100 м3 в каждую комнату вам надо пересмотреть.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Спасибо за комментарии!
Высота потолков 2.75 м. Особых требований к воздухообмену нет, главное чтобы он был достаточным для комфортного проживания в квартире 3-х человек.
Мне самой не хотелось бы иметь в квартире больших размеров короба и "припаркованный на балконе джип, а не запорожец".(Для меня это сейчас самый важный и главный критерий подбора вент.установки)
Но! Есть сомнения, что производительности в 200 м3/ч и в 250 м3/ч будет действительно недостаточно, в связи с потерями на сопротивление.
Тем более, читая технические характеристики установок, не специалисту сложно понять, например, такую вещь как номинальная производительность.
У установки на 200 она указана 300 м3/ч, на 250- 230 м3/ч.,а диаметр выходных отверстий у REGO-200VE-B-C4(EC)-125мм, а у REGO-250PE-B-C4EC - 160 мм.
Я понимаю, что вы можете сказать, что все нужно рассчитывать.
Обидно будет, установив установку с подходящей на первый взгляд производительностью, понять что она не дает необходимых 180 м3., да еще и "шумит".
Развейте окончательно мои сомнения, сказав, допустим, производительности этих установок вам будет достаточно, или наоборот, исходя из своего профессионального опыта.
И, еще, если не трудно, покритикуйте, правильно ли выбраны места для притока и вытяжки от установки.
Спасибо!

ALS,
Боюсь соврать,но более начитанные товарищи если что поправят,по моему по отечественным ГОСТам,при жалобах на отсутствие вентиляции,проверяющая комиссия никогда не придет летом,а тянет резину до зимы,зимой она по любому,хоть маленькая да есть(за счет сильной разницы температур),делают замеры и если есть обмен по моему одна десятая часть,то это уже считается норма,я вам посоветовал воздухообмен единицу,это уже в 10 раз выше минимума,больше-лучше,но. Вы не понимаете,что воздух нужно и фильтровать-это расходы на фильтры и самое накладное-зимой подогревать и скорее всего там будет электро тен 1-3квт ,а если Вам нужно 3-5 кратный обмен,то может быть и 3 и 5 и 20 квт электроэнергии в час,Вы на такие траты всю зиму согласны?(посчитайте на калькуляторе сколько это стоит)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

200-й REGO должно хватить: сеть разветвленной не будет, а, значит, и потерь - немного.
Полуторакратный воздухообмен обеспечен, этого вполне достаточно.

К слову, у этой установки есть два специальных патрубка для подсоединения кухонной вытяжки (без рекуперации, естественно).
Что касается разводки воздуховодов, то в жилые помещения и приток, и вытяжку лучше завести.
В кухню приток необязателен, а иногда - вреден.

Через пару недель именно такой агрегатик завозим к себе на склад.
Если интересно будет посмотреть, приезжайте
Когда привезем, дам знать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
.... 200-й REGO должно хватить: ...

Стоит все таки обратится к 250-й установке. 200-я - на срыве будет. По крайней мере нормальной диаграммы не нашел

veterburg написал :
.... В кухню приток необязателен, ....

Однозначно не нужен. А зонт подсоединить к :

veterburg написал :
.... специальных патрубка для подсоединения кухонной вытяжки ....

А еще, в санузле заглушить ВЕ и то же подсоединить к установке. А квартире не должно остаться ни одного открытого канала ВЕ

ALS написал :
.... сказав, ...... , производительности этих установок вам будет достаточно, ....

Если у Вас нет запросов на сквозняки то такой установки достаточно

ALS написал :
.... правильно ли выбраны места для притока и вытяжки от установки. ....

Спальни - приток, кухня+зонт/санузел - вытяжка

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Стоит все таки обратится к 250-й установке. 200-я - на срыве будет. По крайней мере нормальной диаграммы не нашел

Вот есть диаграмма.

Ким написал :
Однозначно не нужен. А зонт подсоединить к :...

Именно это я и предлагал

Ким написал :
А еще, в санузле заглушить ВЕ и то же подсоединить к установке. А квартире не должно остаться ни одного открытого канала ВЕ

Не уверен. Почему бы не сохранить каналы ВЕ, если они живые? Не круглогодично же установка молотить будет?
Хотя Systemair советует свои VX и VR останавливать только для техниеского обслуживания.

Ким написал :
Если у Вас нет запросов на сквозняки то такой установки достаточно

Согласен.

Ким написал :
спальни - приток, кухня+зонт/санузел - вытяжка

А чем плоха вытяжка в спальнях в сочетании с притоком?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
..... Вот тут есть диаграмма. ....

Видел я этот график. Если обратили внимание то на номинале график даже не выходит на расход 200 кубов. На 75% от номинала только график пересекает на 120Па. Вот это и есть "срыв". Почему и стоит исходить из 250-й установки ...

veterburg написал :
.... Именно это я и предлагал ...

Это я понял и согласен с Вами

veterburg написал :
.... Хотя Systemair советует свои VX и VR останавливать только для техниеского обслуживания. ....

В идеале так и должно быть - ИЛИ работает механика ИЛИ ВЕ

veterburg написал :
.... А чем плоха вытяжка в спальнях в сочетании с притоком? ...

Ничем.

Для квартир объемы воздуха столь малы что стоит сначала сделать вытяжку там где это нужно а уже "остатки" для баланса брать из комнат.
Мне так кажется

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Видел я этот график. Если обратили внимание то на номинале график даже не выходит на расход 200 кубов. На 75% от номинала только график пересекает на 120Па. Вот это и есть "срыв". Почему и стоит исходить из 250-й установки ...

Если я не ошибаюсь, это не проценты от номинального расхода, а значения SFP, т.е., коэффициента энергоэффективности вентилятора. Иными словами, на расходе в 150 кубов SFP = 0,75.
А на расходе 200 кубов в час (при потерях даже не 120, а более 150 Па этот коэффициент равен примерно 0,8.
Да, чем выше значение этого коэффициента, тем хуже, но это другая тема.
Тем более, что мощность вентиляторов в этой установке - по 70 Вт каждый.
Или я неправ?

Ким написал :
В идеале так и должно быть - ИЛИ работает механика ИЛИ ВЕ

Именно так. И если каналы законопатить, а установку выключить, то ИЛИ мы не получим.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
..... А на расходе 200 кубов в час (........ этот коэффициент равен примерно 0,8 ) ..... Или я неправ? ....

Вроде как и правы Но тогда возьмите там же в руки характеристику на REGO 400V. Там сразу при 200Па SFP = 0,75. А если исходить из того что должно быть:

veterburg написал :
.... чем выше значение этого коэффициента, тем хуже, ....

то тогда, может быть стоит ее взять ????

veterburg написал :
.... если каналы законопатить, а установку выключить, то ИЛИ мы не получим. ....

В том то и беда, что без определенных изощрений не может работать "И" механика "И" ВЕ вместе при применении ПВУ. Вот если бы "только ПУ".... Другое дело ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Добрый день!
Похоже по поводу производительности установки единого мнения пока нет.
Я все еще рассматриваю возможность установки на 200. Конечно ничего не понимаю в указанных диаграммах.
Покритикуйте сеть воздуховодов и расположение приточных и вытяжных решеток. И в 1 и во 2 варианте присутствует приток в кухню-гостиную, но в разных местах. Или все таки правильным будет вообще отсутствие притока в
этом помещении.
И еще - 1) можно ли над плитой разместить не зонт с подсоединением к установке, а вытяжку с рециркуляцией воздуха, т. е. есть такие вытяжки просто с фильтрами. 2) вытяжку из с/у нужно вести отдельным каналом, или можно врезаться в основной вытяжной канал.
Спасибо.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Добрый день!
Как думаете, о чем говорит эта диаграмма?
Будем брать установку с ЕС двигателем.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ALS написал :
Добрый день!
Как думаете, о чем говорит эта диаграмма?
Будем брать установку с ЕС двигателем.

У Вас в этом плане нет выбора
REGO200 с АС-двигателем не выпускается уже года три.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ALS, отписал в личку.