Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4827020

Товарищ собирается строить легкий брусовый домик на винтовых сваях. Участок в пойме реки Воронеж, ежегодно заливается рекой в апреле. Сваи будут сделаны повыше - чтобы до дома вода не доходила.
Вопрос к тем, кто возможно имел опыт применения металлических винтовых свай в таких условиях - ежегодного залива половодьем - как с их коррозионной стойкостью обстоят дела?
Домик строится как дом рыбака и сельхозпригодность участка хозяина не волнует. Зато лодка рядом!

Их коррозионная стойкость зависит от марки стали, чем их покрасил производитель и насколько побили покрытие при транспортировке и монтаже.
Среднестатическая стальная труба корродирует в пресной воде со средней скоростью 0,1 мм год. Местечковый производитель любит экономить, особенно на краске.
Раз пойма, то грунтовые воды скорее всего стоят высоко и грунт водонасыщенный, с ничтожным содержанием кислорода. Т.е. всё, что ниже 30-40 см от уровня грунта корродирует очень медленно и это можно не учитывать.
Внутрь сваи бетон, т.е. ингибитор ржавчины. Если сваи покрасить хорошей краской с соблюдением технологии и от дна приямка и примерно до 20 см над уровнем грунта обработать обмазочной гидроизоляцией (место с высокой вероятностью механических повреждений , то проблемы коррозии при его жизни скорее всего не возникнут. Ещё надо будет при необходимости подкрашивать места, где краска повреждена льдом, плавником и лодкой.