Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4829497

Как/чем/каким инструментом/станком/приспособлением в жестяной пластине (где то 30*30 см, толщина прибл. 0.6 мм ) делать отверстия д27 мм с ровным краем? В день нужно будет делать по 100 таких отверстий в разных пластинах похожих габаритов.

Вырубать заточенной трубой, или коронкой с обратным вращением.... но все равно край острый

BV написал :
Вырубать заточенной трубой, или коронкой с обратным вращением.... но все равно край острый

Нашел на рыночном развале деталь от совецкого станка с заточенным краем как раз. Думал, что вырубить будет просто. Ан нет. Не получилось. Под жесть подкладывал вагонку сосновую.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

раньше пользовался стареньким способом
в стальной пластине сверлил отверстие нужного размера. две втулки или толстые шайбы точно такого же диаметра. в центре втулок отверстие под болт м8, м 10, м12 - главное одинаковые. в жести сверлим отверстие диаметром внутренним втулки, втулки с обеих сторон, пропускаем болт, втыкаем в отверстие на пластине, с обратной стороны шайба усиленная. затягиваем гайку и жесть прорезается наружной втулкой. красиво, точно.
кстати, на втулке можно выбрать внутреннюю кромку и тогда режущая часть будет удобной.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167


вот такие есть в Украине очень удобные в работе
вот в россии
вот как выглядит

AMA3OH написал :
раньше пользовался стареньким способом
в стальной пластине сверлил отверстие нужного размера. две втулки или толстые шайбы точно такого же диаметра. в центре втулок отверстие под болт м8, м 10, м12 - главное одинаковые. в жести сверлим отверстие диаметром внутренним втулки, втулки с обеих сторон, пропускаем болт, втыкаем в отверстие на пластине, с обратной стороны шайба усиленная. затягиваем гайку и жесть прорезается наружной втулкой. красиво, точно.
кстати, на втулке можно выбрать внутреннюю кромку и тогда режущая часть будет удобной.

много текста, а я обошелся одной ссылкой в предыдущем посте.
Но смысл тот же...

yura_brt написал :
вот как выглядит

Биметаллическая коронка интересно сколько прослужит...
Как впрочем и пробойник, который я предлагал?.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

easylife,
около 7 тыр

Поддерживаю Pekkonen , у меня такие штуковины,
просекают до 3 мм. Жестянки можно по 2 - 3 штуки сразу.


там есть 27.6мм

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

по деньгам отслужит верой и правдой ,удобна тем что одел на шуруповерт или дрель и в любом месте доступно . используют для сборки электро-шкафов

Мужики, вы озверели? Коронки, пробойники для которых отверстие сверлить надо, гидропривод...

easylife написал :
Не получилось.

Вот потому и не получилось, что

easylife написал :
Под жесть подкладывал вагонку сосновую.

Сосна мягкая, жесть тонкая, вот высечка жестянку и не рубит, а в дерево вминает. Подкладывать надо что-то твердое, но мягче высечки, что бы её не тупить, например, кусок дюраля, меди. Можно и толстую фанеру, но она крошиться будет, менять часто придется. Я рубил на куске полиэтилена. Вырубать резким сильным ударом увесистой киянки


Самый оптимальный вариант!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Боюсь вмешиваться в спор гуров, но робко предложу ступенчатое сверло.....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29,
браво!
добавлю только, что сверлить надо стопку листов, а не поштучно.
по мере достижения 27мм -вытаскивать верхний лист.
но здесь легких путей не ищут.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

sanya1965 написал :
по мере достижения 27мм -вытаскивать верхний лист.

При толщине 0,6 мм вынимать можно штук по 5, не меньше, главное сверлить на фанере или чем-то похожем, а то пролететь можно, сам такой...
А лёгкие пути это не интересно, драйва нет, движухи мало.... Да ещё вдруг дёшево, аккуратно и быстро будет..... Тогда просто ахтунг...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
А лёгкие пути это не интересно, драйва нет, движухи мало.... Да ещё вдруг дёшево, аккуратно и быстро будет.....

надо выслушать все мнения.
еще не озвучены плазморез, резка электродом, лазер, высверливание по периметру с напилингом, и целая куча других способов.
поэтому надо набраться терпения и ждать.
как вариант, еще можно создать тему по изготовлению ступенчатого сверла на коленке.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

sanya1965 написал :
лазер,

Это ещё лучше, но чуть дороже....

β-тестер МШУ-125/1400

Всем спасибо за дельные советы.
сверление - стружка
выколачивать - травмоопасно и громко, по 100 шт в день.
пробойник типа рукковского возможно, подойдет лучше.