Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4862524

Привет

Выбираю прибор для автоматического включения/выключения конвектора 2 кВт. Нужно что бы к приезду на дачу, заранее прогревался дом(комната). В общем поискал и нашел для себя два варианта, это GSM розетка (получающая сигнал от смс) и недельный розеточный таймер (программируется на вкл/выкл розетки).

В обоих устройствах меня беспокоят два момента. Первый это указанная минимальная рабочая температура обоих-10C (бывают морозы -20-25C). И второй момент надежность этих устройств в плане пожаробезопасности. Насколько велика вероятность возгорания в следствии перепадов, скачков, или других вещей?

Кто пользовался данными устройствами? Что можете сказать о плюсах/минусах.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

salem, таймерами пользуюсь (в квартире, правда) - розеточными электромеханическими и электронными, ABB механика на дин-рейку - без проблем. От перепадов - ставьте реле напряжения, тем более что будет включенная без присмотра техника.

salem написал :
Первый это указанная минимальная рабочая температура обоих-10C

Есть электронные таймеры на дин-рейку, с рабочей температурой до -30.

Не заморачивайтесь автоматикой. Если нет обратной связи, то как будете контролировать состояние? вдруг включится и ли отключится. Сбои могут быть в силу множества причин.
Сделайте проще.
Купите конвертер в котором имеется режим зима. он автоматически поддерживает температуру +5-7 С. т.е. и дом полу-теплый и холодильник можно не выключать и воду из ведер не выливать, а электричества потребляется мало, а когда приезжаете включайте его на 25-28 С и еще один дополнительный. За 15-20 минут, пока вы раздеваетесь и разгребаете сугробы дом прогреется. Думаю, что дополнительный конвертер будет стоить не дороже чем GSM розетка.

Вадим-1 написал :
За 15-20 минут, пока вы раздеваетесь и разгребаете сугробы дом прогреется.

За 15-20 минут 2КВт конвектор прогреет только помещение размером с сортир. И то не факт...

T283TA; Во первых помещение не промерзлое, а полутеплое.
Во вторых не один 2Квт конвертор, а два, дежурный и дополнительный.
Сам таким образом отапливал деревянный домик из бруса 15х15см площадью 60 кв. метров.
Воздух прогревается очень быстро, но стенам требуется часа два-три.
Если начать прогревать с -20 С то я с вами согласен.

Можно Бурельяном быстро прогреть дом.

Вадим-1 написал :
Во вторых не один 2Квт конвертор, а два, дежурный и дополнительный.
Сам таким образом отапливал деревянный домик из бруса 15х15см площадью 60 кв. метров.

Строительные нормы РФ говорят про 100Вт на 1квм (т.е. 6КВт на ваши 60 квадратов) для ОБОгрева. Не ПРОгрева, а для поддержания температуры. Для ПРОгрева за разумное время (2-3 часа) требуется "двойная" доза. Как минимум двойная.

T283TA; Дом 60, он весь обогревался в зимнем режиме +5-7 С, а быстрый прогрев использовали в одном помещении -примерно 20 кв. м. за 20-30 мин. , а потом весь дом прогревали дровяной печью. Если приезжали в 5-6 часов вечера, то абсолютно комфортно в 10-11 часов ложились спать на втором этаже.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Вадим-1 написал :
Дом 60, он весь обогревался в зимнем режиме +5-7 С

И сколько за зиму нагорает? В рублях.

AlexeyL написал :
И сколько за зиму нагорает? В рублях.

Писал в прошедшем времени, полскольку сейчас газ, а сколько было раньше не помню, да и не могу сказать, поскольку шла стройка основного дома, поэтому точно даже не скажу.
На вскидку в зимнем дежурном режиме потребляют мало, поскольку основная московская зима - чуть ниже нуля и поддерживать разность температур в 10 градусов не сложно. Почти всегда кода приезжал и переключал на основной режим они находились в режиме ожидания (как холодильник или утюг). Думаю, что работали не более 5% времени.

Вадим-1 написал :
Дом 60, он весь обогревался в зимнем режиме +5-7 С, а быстрый прогрев использовали в одном помещении -примерно 20 кв. м. за 20-30 мин. , а потом весь дом прогревали дровяной печью. Если приезжали в 5-6 часов вечера, то абсолютно комфортно в 10-11 часов ложились спать на втором этаже.

Прикольно. Прямо задачка по арифметике из 4-го класса средней школы. Если конвекторы прогревают 20квм за 20 минут, то за какое время они прогреют весь дом площадью 60кв.м?
Правильный ответ: за 5 часов, если им на помощь придет дровяная печка.
У меня ответ не сходится...

Правильно, и не сойдется. Задачка, совсем не линейная. Надо знать не только арифметику но и физику (термодинамику) Одно дело прогреть 30-40 кубометров воздуха за 15 мин, а другое целый дом

Вадим-1 написал :
Правильно, и не сойдется. Задачка, совсем не линейная. Надо знать не только арифметику но и физику (термодинамику) Одно дело прогреть 30-40 кубометров воздуха за 15 мин, а другое целый дом

В какой момент мы перестали говорить про прогрев дома и переключились на кубометры?

Использую Пилот GSM мини Установлена в бане на даче, не убиваемая вещь. Она позволяет убедиться, что управляемый прибор (в моем случае обогреватель) действительно включился или отключился. При низких температурах проблем нет, заявлено до -25, но и в -30 розетка была на связи, дача в 120 км. До этого обжегся о китайскую, никому не посоветую брать с Китая..