Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4867502

Пришла пора упорядочить мои работы по сварке, и я всерьез озаботился созданием сварочной тележки.
Мои потребности -размещение комбайна MIG\MAG внизу, и инверторов Prestige-164\ИНЭМ-200 уровнем выше.
Колея должна быть 500мм, это надо для катания по рельсам пандусов.
На металлическом форуме есть темка
Но я не могу понять, зачем аппараты размещают продольно, кмк гораздо удобнее (для частой перевозки) вариант поперечного размещения, типа такого
Кроме всего прочего, я задумал множество ништяков, которые пока разглашать не буду. Но после изготовления -обязательно поделюсь фотками.

Вот норм тележка для сварочника с баллонами.




rumb,
эта тележка для цеха, для пользования в пределах одного помещения.
мне же интересен мобильный вариант, чтобы можно было катать по пандусам подъездов, погрузить в негрузовой автомобиль (джип или легковой), и т.п.
на Вашу радость, такую тележку я ужЕ сделал. сегодня она досыхает после покраски, потом фотосессия. не пропустите премьеру.

во первых строках своего отчета хочется поблагодарить форумчан за огромное число советов по изготовлению сего девайса.
прям устал листать множество страниц этой темы...

Итоги.
для шасси была выбрана ведущая часть автомобиля (правда, детского) Муравей

передние ролики -б\у от офисного кресла.

для сварки рамы был порезан каркас икеевского дивана, облегченная профтруба 20Х30 с толщиной стенки 0,8мм.
углы на тележке оставлены родной гибки, для верхней полки пришлось поизвращаться

для создания решеток на полки была безжалостно порезана полка мет. стеллажа (также б\у). отверстия сверлил ступенчатым сверлом по шаблону.

задние ограждения полок -из экрана кинескопного монитора, они алюминиевые, посажены на заклепки.

в заключение -покраска автоэмалью.
результат

из опыта разовой недавней сварки с этой тележкой выяснилось, что все вери гуд, но надо доделать навесной стакан для электродов. думаю, сегодня его доделаю.
верхняя полка предназначена для инвертора ММА, нижняя -для п\а MIG\MAG.

ТТХ

  • ширина колесной базы 56см, колея 50см (для пандусов)
  • высота 108см
  • размеры полок: верхняя -44смХ22м, нижняя -44смХ25см.

из нереализованных пока ништяков -подсветка на прищепке, ищу в мет. корпусе.

sanya1965 написал :
подсветка на прищепке

Может прищепку магнитом заменить?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sanya1965 написал :
ищу в мет. корпусе.

Мне магазин сантехники помог, и муфта канальная на 40мм. Если интересно, фото вечером выложу.
Тележка красивая, но как-то без бортиков и других крепёжных элементов!! Ничего не падает при езде?

DED написал :
Мне магазин сантехники помог, и муфта канальная на 40мм. Если интересно, фото вечером выложу.

интересно, конечно.

DED написал :
Тележка красивая, но как-то без бортиков и других крепёжных элементов!! Ничего не падает при езде?

ножки аппаратов сажаются в отверстия перфорации, этого хватает с избытком.
по остальным возможностям -фестодырочки рулят, способов крепления великое множество (от струбцин до резиновых жгутов).

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sanya1965 написал :
интересно, конечно.

Это моя переноска. На магните, вращение на 360 градусов во всех плоскостях.

Так светит в абсолютно тёмном гараже.

А это родственникам в машинки понаделал. Им лишь-бы было, потому провод пластик, без выключателя и магнита.

Лампочка Гаусс, 12 вольт, 4 вт. Такие есть и на 220 вольт.

Основа -диодные лампочки Gauss, 12 вольт, 4 ватта.

А куда баллон для П\А???

rumb написал :
А куда баллон для П\А???

для меня нет потребности возить баллон. один на даче, другой дома. поэтому просто поставлю рядом.

[quote="sanya1965;4913172"]для меня нет потребности возить баллон. один на даче, другой дома. поэтому просто поставлю рядом.[/quot] Не сурьезно как-то, а если нужно переместиться метров на 50, шланг побежим покупать 50м, в чем смысл такой тележки?

cimon написал :
Не сурьезно как-то, а если нужно переместиться метров на 50, шланг побежим покупать 50м, в чем смысл такой тележки?

серьезней не бывает
сделанная тележка -это симбиоз цехового катафалка, и грузовой тележки. для непредвиденных случаев с MIG\MAG у меня есть флюсовая проволока, и три (!) инвертора с возможностью ММА.
и таскать все это богатство на руках стало не под силу. поэтому и возникла необходимость тележки.
ко всему прочему, во время праздников я перевозил этой тележкой по паре мешков ротбанда за раз. я не закладывал это в ТТХ, но результатом доволен.