Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4868896

Есть щиток, в нем автомат (например С16). Автомат нормально включен. На нем висит нагрузка. Она где-то далеко, ее не видно, не слышно и у нее СВОЯ логика и управление, которые включают и выключают эту самую нагрузку. Вопрос: как сбацать (где-какой купить) индикатор, который покажет течет ли в данный момент ток через данный автомат. В идеале - еще один корпус (или полкорпуса) на рейке с одним светодиодом. Типа, глянул и сразу видно. Токовые клещи не предлагать - лезть в щиток не кошерно.
ЗЫ. Нагрузка 200-1500Вт, фиксированная, но разная (устройств несколько).

Хм.. амперметр на дин рейку?

сегодня день юмора похоже.

амперметр измеряет ток. или ток измеряют амперметром. остальное, для гугла разжевывать тоже надо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Амперметр или ваттметр цифровой или стрелочный - лучший вариант

Но можно поставить токовое реле и сделать сигнализацию на лампу/неонку/звонок и т.д., что придет в голову.

Это мое мнение и его не навязываю

haramamburu написал :
Хм.. амперметр на дин рейку?

Смотрел. Щас даже счетчики есть размером с однополюсный автомат. Только к нему надо подойти, включить свет и попытаться разглядеть мелкие цифирьки на блёклом ЖК-экране...

Russo написал :
амперметр измеряет ток. или ток измеряют амперметром. остальное, для гугла разжевывать тоже надо?

Да, иногда лучше жевать. Никакого юмора.

Ким написал :
Амперметр или ваттметр цифровой или стрелочный - лучший вариант

Стрелочный это неплохо, но уж очень он здоровый...

Ким написал :
Но можно поставить токовое реле и сделать сигнализацию на лампу/неонку/звонок

А готовые не попадались? А то даже не хватает фантазии как называется искомый девайс, не понятно что искать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

T283TA написал :
Смотрел. Щас даже счетчики есть размером с однополюсный автомат. Только к нему надо подойти, включить свет и попытаться разглядеть мелкие цифирьки на блёклом ЖК-экране...

fficial&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=z9h8VIX9POX6ygPq1YCoBA&ved=0CCcQsAQ&biw=1920&bih=1063" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=z9h8VIX9POX6ygPq1YCoBA&ved=0CCcQsAQ&biw=1920&bih=1063:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80+%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&client=firefox-a&hs=Tku&rls=org.mozilla:rufficial&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=z9h8VIX9POX6ygPq1YCoBA&ved=0CCcQsAQ&biw=1920&bih=1063:1: >" >

ну и поставьте на дин-рейку вот такую штучку .сразу виден ток потребления

massimo31802 написал :
ну и поставьте на дин-рейку вот такую штучку .сразу виден ток потребления

СПасибо! Только этот здоровый, а вот соседний узкий. И судя по картинке с подсветкой экрана.

да, только обратите внимание на схему подключения, если у вас нагрузка до1500 Вт ,он подключаться должен по 1-й схеме

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Можно еще РМТ-101.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

что-то он напоминает

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

T283TA написал :
.... Стрелочный это неплохо, но уж очень он здоровый...

Неправда Ваша, есть и небольшие (ссылки первого попавшегося сайта):
Российский габариты:
Европейские габариты:
Крепление на DIN-рейку: (на фото показан вольтметр но есть и амперметры)

T283TA написал :
.... А готовые не попадались? ....

Ссылки Вам уже дали. А схема подключения простая - НО контакт реле вставляете в цепь питания сигнализатора. И все ...

Это мое мнение и его не навязываю

T283TA, вот такой вариант, думаю, Вам бы идеально подошел.

Влезет и в один модуль. Но нужно паять. )

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

у АВВ есть в половинку модуля индикаторы.
Дошел до дома, значит каталог по модульке в руки взял, и вижу, что у АВВ есть индикаторные лампы со светодиодами на д-рейку, шириной 9 мм, это значит приблизительно половина модуля.
Входят в серию Е219, на разное U, пять цветов, разные по кол-ву индикаторов, в половинку модуля можно уместить три цвета, In 16A.

T283TA написал :
в нем автомат (например С16)
Нагрузка 200-1500Вт

Зачем так?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251


ссылка, если лень искать.

Wernand написал :
у АВВ есть в половинку модуля индикаторы.

О! Это ж гениальная идея! На включенной и отключенной нагрузке будет существенно разная напруга. А это значит, что не нужно дополнительно цепь рвать. Спасибо!

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

T283TA написал :
А как их хоть примерно зовут? Очень уж каталог большой у них...

Да я уже расписал ведь, обновите страницу темы)) и ссылка есть, на нужный кусок каталога.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

T283TA написал :
А как их хоть примерно зовут? Очень уж каталог большой у них...

Wernand написал :
In 16A.

?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Johnny написал :
?

Пардоньте, , так понятней? Номинальный ток.

T283TA написал :
О! Это ж гениальная идея! На включенной и отключенной нагрузке будет существенно разная напруга. А это значит, что не нужно дополнительно цепь рвать. Спасибо!

Если пригодится - пользуйтесь, не за что. Давно со шнайдером не работал, вроде у них тоже есть лампы шириной в модуль, может быть дешевле.
Да, точно есть, помню за прозрачной дверцей шкафа приходилось использовать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Wernand написал :
Номинальный ток.

Номинальный ток чего? Не светодиода же

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Johnny написал :
Номинальный ток чего? Не светодиода же

Подайте тыщенку-другую ампер, удивитесь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand написал :
Дошел до дома, значит каталог по модульке в руки взял, и вижу, что у АВВ есть индикаторные лампы со светодиодами на д-рейку, шириной 9 мм, это значит приблизительно половина модуля.
Входят в серию Е219, на разное U, пять цветов, разные по кол-ву индикаторов, в половинку модуля можно уместить три цвета, In 16A.

По сути обыкновенная лампа... И при данных условиях -

T283TA написал :
Есть щиток, в нем автомат (например С16). Автомат нормально включен. На нем висит нагрузка. Она где-то далеко, ее не видно, не слышно и у нее СВОЯ логика и управление, которые включают и выключают эту самую нагрузку. Вопрос: как сбацать (где-какой купить) индикатор, который покажет течет ли в данный момент ток через данный автомат. В идеале - еще один корпус (или полкорпуса) на рейке с одним светодиодом. Типа, глянул и сразу видно. Токовые клещи не предлагать - лезть в щиток не кошерно.
ЗЫ. Нагрузка 200-1500Вт, фиксированная, но разная (устройств несколько).

Гореть будет всегда... Вне зависимости от наличия и размера нагрузки на автомате...

T283TA написал :
Это ж гениальная идея! На включенной и отключенной нагрузке будет существенно разная напруга.

Полтора киловатта вызывают такое падение напряжения на этой линии, что это заметно по лампе? Кстати с таким рабочим (115-250В) диапазоном лампы, разницу в яркости будет очень тяжело отследить...

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alex___dr, логично. Ток есть - светик светит, если нагрузка сдохла или отключилась/отключили - перестанет светить. Требовать контроль параметров сети от светодиода - как-то уж ч-з чур, это просто наглядная альтернатива сухому контакту, шириной полмодуля

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand написал :
Ток есть - светик светит,

Да. Поскольку -

T283TA написал :
Есть щиток, в нем автомат (например С16). Автомат нормально включен.

Wernand написал :
если нагрузка сдохла или отключилась/отключили - перестанет светить.

Только если при сдыхании нагрузки выбило автомат...

Wernand написал :
Требовать контроль параметров сети от светодиода - как-то уж ч-з чур,

ТЗ

T283TA написал :
Вопрос: как сбацать (где-какой купить) индикатор, который покажет течет ли в данный момент ток через данный автомат

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alex___dr я представляю что у меня есть автомат С16, после него светодиод, после светодиода нагрузка, например, утюг. Питание светодиода стоит 5мА, минимальное питание нагрузки стоит ~0.9A, я в чем-то туплю?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand, могу только ещё раз процитировать первый пост...

T283TA написал :
Есть щиток, в нем автомат (например С16). Автомат нормально включен. На нем висит нагрузка. Она где-то далеко, ее не видно, не слышно и у нее СВОЯ логика и управление, которые включают и выключают эту самую нагрузку. Вопрос: как сбацать (где-какой купить) индикатор, который покажет течет ли в данный момент ток через данный автомат.

Если я правильно понял ТС, ему требуется не индикация включения (исправности ) автомата, а включена ли нагрузка висящая на этом автомате или нет...

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alex___dr, спасибо, но я внимательно прочитал первый пост ТС, что бы понять что ему требуется. Единственное - я не стал уточнять как это управляется, потому что если управляется с ноги при помощи специально обученного человека, то светодиод будет светить, потому что если условный утюг выключен - через него не течет нагрузка, цепь разорвана.
Однако.
Обычно логику и управление стараются беречь, хотя и могут пихнуть под защитный/коммутационный аппарат в виде АВ, в таком случае если логика будет потреблять какой-то ток - светодиод будет светить, что будет сигнализировать о том, что через потребителя протекает какая-то нагрузка, хоть в этом я прав?
Если логика и управление нагрузкой включены независимо от нагрузки, например, нагрузка 220В управляется реле на 24В от аккумуляторов, и при срабатывании реле управления включения нагрузки в силовой цепи этой нагрузки появится ток и светодиод будет светить, или нет?
Я не с целью поспорить, или что-то доказывать, не поймите неправильно. Просто мне кажется, что отсоветованный агрегат будет показывать нагрузку, если она есть, а ему для этого нужно 5мА, а если в цепи не будет этих 5мА, то он не будет светить.

Wernand, "мая твая непанимать"...

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

haramamburu, у меня сегодня как-то тяжелый день в плане общения с людьми, видимо на форум тоже передалось, и недопонимание взаимное
Если от генератора взять отходящую фазу, какая будет сила тока на проводе?

Зависит от нагрузки...
Только ваши индикаторы тут причем?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

haramamburu, наши индикаторы при том, что они не будут светить, если нет нагрузки. Вы правильно сказали, что сила тока будет зависеть от нагрузки, так вот если нагрузка присутствует, то через светодиод побегут электроны к нагрузке... И светодиод светит. Если нагрузки нет - он не светит. Я уже невдупляю в чем непонимание.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand написал :
так вот если нагрузка присутствует, то через светодиод побегут электроны к нагрузке... И светодиод светит. Если нагрузки нет - он не светит.

Можно увидеть схему включения?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alex___dr написал :
Можно увидеть схему включения?

Пальцем неудобно рисовать, подключать не параллельно автомату, а последовательно с нагрузкой.

Alex___dr написал :
Можно увидеть схему включения?

Опередили...
Присоединяюсь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand написал :
подключать не параллельно автомату, а последовательно с нагрузкой.

Светить оно конечно будет... Но...

Wernand написал :
последовательно с нагрузкой.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alex___dr написал :
Светить оно конечно будет... Но...

Эти многозначительные три точки после "но", обозначают неизбежные потери напряжения и прочее?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand написал :
Эти многозначительные три точки после "но", обозначают неизбежные потери напряжения и прочее?

Нет... Просто нагрузка не будет работать, от тока проходящего через светодиод...

так чтоль?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alex___dr, почему?
пусть сегодня будет день моей тупости, осталось всего меньше часа)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand написал :
подключать не параллельно автомату, а последовательно с нагрузкой.

Wernand написал :
Alex___dr, почему?

Схема в предыдущем (№38) посте...
P.S. Или под последовательным включением Вы имели в виду что то иное?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Возможно и ошибаюсь, но, да, примерно так и представлял включение этих светодиодов для целей ТС Если сопротивление диода не позволит включится нагрузке, я очень буду опечален, тем что дал неправедный совет

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Wernand написал :
почему?

Потому, что через светодиод и нагрузку будет течь одинаковый ток. Или светодиод умрет или нагрузка не заработает. (Если, конечно, наргузка мощностью не в пару ватт).

Wernand написал :
Возможно и ошибаюсь, но, да, примерно так и представлял включение этих светодиодов для целей ТС Если сопротивление диода не позволит включится нагрузке, я очень буду опечален, тем что дал неправедный совет

Печальтесь

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

tsostik, а тем что Iн светодиода указан как 16А, в теме ТС автомат равен, а нагрузка и того меньше, почему он умрет? Поверю(после того как проверю) в то, что он не заработает, но что умрет раньше времени... Это же АВВ!

Wernand написал :
а тем что Iн светодиода указан как 16А


А если я его хочу именно как индикатор наличия фазы воткнуть? что? 3.5кВт чтоль жрать эта подсветка будет?

Имхо это что то про сам разъем подключения имелось ввиду...

Wernand написал :
tsostik, а тем что Iн светодиода указан как 16А, в теме ТС автомат равен, а нагрузка и того меньше, почему он умрет? Поверю(после того как проверю) в то, что он не заработает, но что умрет раньше времени... Это же АВВ!

Это ток контактов 16А, а ток сведодиода 5 мА, посмотрите внимательно...
Или Вы там что-то курите? ))) (без обид)

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

haramamburu написал :
Печальтесь

Я как проверю, в личку напишу обязательно, либо что всё почему-то работает, либо что я лошара))
Тапки(и чего ещё) можете сейчас начать кидать, буде у кого желание

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Wernand,
Не, не, это не номинальный ток светодиода, это номинальный ток индикатора. Светодиоды подобные (индикаторные) работают на токах 5-20мА примерно.
А в индикаторах стоит простенький драйвер, насколько я помню. Теоретически, можно придумать схему, когда нагрузка включена последовательно с первичной обмоткой трансформатора, от вторичной обмотки которого питается часть со светодиодом, но это уже не то, да и как поведет себя нагрузка при таком подключении - не очень понятно.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

cooler.od написал :
Это ток контактов 16А, а ток сведодиода 5 мА, посмотрите внимательно...

Номинальный ток - ток при котором устройство будет работать столько, сколько заявлено производителем Если через индикатор подключить 20кВт - индикатор быстро кончится, или проводка. А вот под автоматом 16А, который рассчитан на протекание тока 16А(во время-токовые не вдаваясь) он будет работать нормально. Многие подобные допконтакты, индикаторы, реле и прочие шелабушки рассчитаны на ток менее 10А, потому и защищаются отдельно.

Wernand, смотрим документ, что к чему - я выделил

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

haramamburu, хорошо, как быть с этим? Это из блога CS-CS, где он разобрал эту полумодульку.

Wernand написал :
хорошо, как быть с этим? Это из блога CS-CS, где он разобрал эту полумодульку.

пока что ничего не противоречит тому, что сказал...

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Мля, пойду спать, кончился мой час тупизма,
всем искреннее спасибо за ликбез, редко где объяснят без тыканья лицом в э... Куда надо)))
на работе теперь чувствую буду жечь эти светодиоды, как бенгальские огни к новому году, из интереса.

Alex___dr написал :
Полтора киловатта вызывают такое падение напряжения на этой линии, что это заметно по лампе? Кстати с таким рабочим (115-250В) диапазоном лампы, разницу в яркости будет очень тяжело отследить...

Нет. Я наткнулся на банальный вольтметр с ПЯТЬЮ светодиодами на одну фазу. Каждый светится при своем диапазоне вольтажа. Типа

T283TA написал :
Думаю киловатт нагрузки нашу дачную сеть просадит настолько, что светящийся диод сменится.

Может и сменится... только будет ли означать что это именно ваша нагрузка посадила? Может сосед два маслянника, супротив одного, включил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wernand написал :
Если через индикатор подключить 20кВт - индикатор быстро кончится, или проводка.

Индикатор будет долго и счастливо работать при прямом включении в сеть...
[quote="T283TA;4870989"]Нет. Я наткнулся на банальный вольтметр с ПЯТЬЮ светодиодами на одну фазу. Каждый светится при своем диапазоне вольтажа. Типа

haramamburu написал :
Может и сменится... только будет ли означать что это именно ваша нагрузка посадила? Может сосед два маслянника, супротив одного, включил

Да, такое тоже возможно. Но мне здесь нравится то, что не нужно цепь рвать как в случае любого амперметра.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

haramamburu написал :
Может и сменится...

И даже скорее всего сменится...
И в этом случае -

haramamburu написал :
только будет ли означать что это именно ваша нагрузка посадила? Может сосед два маслянника, супротив одного, включил

Даже с большей вероятностью...