Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#4875125

Поменял стальные трубы (1978 г.) по квартире. Стояк, стальные , 5 лет. После врезки, отвод, косой, счетчик. коллектор на 3/4, далее металопластик. При открытии кранов ( на смешение ) турбулентный шум. Холодная не шумит, горячая отдельно тоже не шумит. Только в момент смешения. Кухня , кабина и умывальник - разные производители.

Практически каждый взрослый человек сталкивался с таким явлением как необъяснимый шум, доносящийся из смесителя. В общем-то, всему есть объяснение и неприятному шуму из смесителя – в том числе. Это нередкое явление называется кавитацией. Суть его заключается в следующем: после того, как вода покидает картридж смесителя, происходит резкое падение давления воды – отсюда и шум. Тем не менее, понимание сути проблемы не успокаивает нервов и мы сталкиваемся с необходимостью устранить проблему шумящего смесителя. Как это сделать?

Как правило, рычаговые смесители не шумят, но если это все же произошло, то единственным решением проблемы является нормализация давления в трубах. Для этого на трубы перед смесителем устанавливаются специальные редукторы, которые ограничивают давление на уровне примерно 2.5 атмосфер. В этом случае исчезает кавитация и шум прекращается.

А когда на старых кранах противно начинали "гудеть изношенные резинки букс",так что трубы тряслись это тоже кавитация?
И куда же она девалась после замены резинки на новую?
Кран тот же ,струя та же оставалась.

Регистрация: 03.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Краны рычаговые везде (кабина , умывальник, кухня). Проблема в основном с горячей водой. Давление горячей не постоянное, 2.2-2.5 . И почему то часто проскальзывают гидроудары из-за завоздушивания. Это не может быть следствием ремонтов соседей выше меня?

В Вашем доме полотенчики установлены на трубе горячей воды, на обратке горячей , или на отоплении?

titovss написал :
Краны рычаговые везде

У меня на кухне однорукий Видима с немецким картриджем.Отлично работает,но через 6 лет начал петь при малой подаче горячей! воды(что указывает на износ резиновых изделий).Как у старого,древнего вибрация и резонанс с изношенной резинкой.Проблема ВСЕГДА начинается на кране с горячей водой.резина и пластик быстрее изнашиваются на горячей воде-физика и химия.
Менять пора.

"Гидроудары" так называемые,из-за воздушных пробок бывают ,но на краны у меня никак не влияют.Это соседи с вечным ремонтом и УК экономит -днём отключают воду.
Вообще мне не понятно почему ЭТО называют гидроударом.
Особенно когда давление падает с рабочего до 0 а потом возвращается к рабочему,как при открытии крана или клапана.Вреда то никакого.
Хороший,настоящий гидроудар ,когда давление в 3-4 раза превышает РАБОЧЕЕ!
И этот процесс происходит по затухающей синусоиде со средней линией рабочего давления.Вот тогда и гибкая подводка лопается и краны сами открываются и краны срывает.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Popadopulos написал :
Вообще мне не понятно почему ЭТО называют гидроударом.
Особенно когда давление падает с рабочего до 0 а потом возвращается к рабочему,как при открытии крана или клапана.Вреда то никакого.

бла-бла-бла...
резкое изменение скорости потока до нуля - вот и гидроудар, инерция у потока не шуточная.

Ixtim написал :
инерция у потока не шуточная

Бла-бла какая?
50 лет таких "гидроударов"-вреда никакого.
Ни одна керамика или гибкая подводка или СМ или ПММ не постарадало.
Ах да,теоретикам на заметку-выше 3 бар в системе не бывает,жилфонд старый.
А вот смеситель изношенный у соседей иногда так вибрирует ,что стены трясутся ,вой и грохот стоит,не то что трубы.
Опять кавитация на подводной лодке?
А может банальная вибрация клапана с резонансом?
Энергия потока воды то не слабая.

Ixtim написал :
резкое изменение скорости потока до нуля - вот и гидроудар

Это при открытии то кранов с пустыми стояками,или когда воздушная пробка?
Там не резкая остановка а плавный пуск с проскоком давления вниз.А вот броска давления вверх нет.Кран то открыт.Плюнет сжатым воздухом громко и дальше струя воды идёт.
Может при 10 барах какие то последствия и будут на китайских изделиях-ХЗ.

Чтобы был гидроудар по вашему описанию,надо открыть кран-подождать пока вода в стояке разгониться до самого крана,а потом ПЕРЕД САМЫМ краном резко закрыть.Тогда МОЖЕТ БЫТЬ вода и ударит в ваш кран,а может и не ударит а с амортизирует о воздушную пробку.Ну очень точно надо расчитать.

Тогда по вашему каждое закрытие крана -гидроудар а не штатная работа!
Теорехтически может оно и так.А практически-бред.
Модное поветрие ставить противоударные устройства.Особенно смешно на СМ,где штатная гибкая подводка выполняет эту функцию.
И особенно смешно смотреть видео "гидроударов",когда манометр с рабочего давления 4-6 бар прыгает на 0 при открытии крана и плавно возвращается на свои 4-6 бар при закрытии.
И это называется гидроударом???
Конечно владельцам этой байды обидно потраченных в пустую денег.Без него работало 70 лет.
Нет конечно есть высотки слепленные безграмотно,где есть и гидроудары и превышение давления,но это явно не нормально.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Popadopulos написал :
Чтобы был гидроудар по вашему описанию,надо открыть кран-подождать пока вода в стояке разгониться до самого крана,а потом ПЕРЕД САМЫМ краном резко закрыть.Тогда МОЖЕТ БЫТЬ вода и ударит в ваш кран,а может и не ударит а с амортизирует о воздушную пробку.Ну очень точно надо расчитать.

именно так оно и происходит... пеши исчо, поугараем

Ixtim написал :
именно так оно и происходит... пеши исчо, поугараем

Это штатная работа любого смесителя.Ага.Читай исчо.
Итальянцы ждут ваших дених.
И как мы до вас жили без ваших хаммер фиксаторов эти 100 лет,включая небоскрёбы в Америке и высотки в Москве?

Popadopulos написал :
инерция у потока не шуточная
Бла-бла какая?

Так какая?Какое должно быть давление на 3-5 метровой трубе возле крана?Или будем до самой реки массу воды считать?
Какое штатное превышение давления(ваш гидроударчик) выдерживает смеситель?
При каком рабочем давлении?
Я думаю вы просто не знаете ,а доверяете рекламе.
Сколько кранов непосредственно при закрытии пострадало от гидроудара?
А не тогда когда они были закрыты и ночью и гидроудар пришёл ИЗВНЕ?

Вот тут показан действительно гидроудар.И всё обсосано.10 бар рабочее давление голимого китайского смесителя.

А то ,что происходит в квартире-это буря в стакане воды.
Ведь с точки зрения холерного вибриона ,живущего на дне стакана,струя воды из чайника, которая резко останавливается у дна стакана ,тоже гидроудар.Однако ни он не дохнет, ни стакан не разрушается.

Регистрация: 03.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Я прошу извинить, что мой вопрос вызвал нешуточную дискуссию. Я повторюсь, что выше делают ремонт, и гидроудар я имел ввиду момент завоздушивания системы. Коллектор у меня без воздушника, и соответственно какой то воздух может собираться. Вопрос был, почему шумит м/пл труба. Зафиксировал трубу в узлах прохода пеной, посадил на всю длину на клипсы. Шум стал меньше, но не исчез, причем как оказалось шумит больше труба стояка.

titovss написал :
Шум стал меньше, но не исчез, причем как оказалось шумит больше труба стояка.

Вероятнее всего,как писал выше,износ картриджа однорукого крана(по времени пора).Разберите и замените резинки или картридж.А то долго ещё можно гадать.

Где вероятность выше:что в горячей трубе сделали "заусенец" и он шумит или то что за 5 лет картридж на грячей воде состарился и его пора менять?
Второе более вероятно.Поменяйте трубы и проверте.Не помогло?Поменяйте тогда картридж.

Вопрос про гидроудар не простой.Формально да.Но тогда надо вводить различие.Разрушающий гидроудар и не разрушающий.
Если максимальное давление гидроудара не превышает рабочее давление прибора то разрушающим он быть не может.Это штатное состояние смесителя,на такую работу он расчитан,если сделан не из китайской рисовой бумаги.
Я это гидроударом не считаю,хотя с точки зрения физики это гидроудар.