Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18
#4878261

Здравствуйте. Имеется панельный дом 93 г.п. Недавно поменяли полностью проводку по всей квартире на медную трехжильную. На днях пришел электрик подключать вводный кабель, сообщил что в подъездном щитке что ноль что земля одно и то же, и что подключать землю не обязательно, и не подключил его. Сегодня ставил розетки в подрозетники, обнаружил что есть небольшое свечение индкаторной отвертки на земле. Взял мультиметр, померил между землей и нулем, получил 110-120 В . Автомат в квартирном щите на эти розетки отключен. До автомата стоит УЗО. Подскажите, так и должно быть? Что предпринять в этом случае:

  1. Не подключать землю к розеткам, и не подключать землю в подъездном щите
  2. Подключить землю к розеткам и не подключать землю в подъездном щите.
  3. Подключить землю к розетка и подключить в подъездном щите. Как я понимаю с правой стороны шина защитного нуля?
    Фото подъездного щитка прилагаю. Белый автомат это мой.
    В квартирном щитке между нулевыми колодками и землей порядка 70 В.

  1. Не подключать землю к розеткам, и не подключать землю в подъездном щите

С такой землёй можно в землю сыграть...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Правильнее было бы сказать что земли в щите нету,есть зануление.Кстати что мешает с соседями совместно пригласить мастера,выкинуть старые автоматы из щита,поставить общую динрейку?

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

volchenok написал :
Правильнее было бы сказать что земли в щите нету,есть зануление.Кстати что мешает с соседями совместно пригласить мастера,выкинуть старые автоматы из щита,поставить общую динрейку?

Их вроде бы как все устраивает, даже счетчик в щитке это их )) Я недавно въехал в квартиру, поэтому озадачился ремонтом. Так что в итоге делать? Что то я сейчас смотрю и мне кажется что и ноль он кинул на клему защитного нуля? (справа) . Или в данном случае это не важно? Электрик был какой-то мутноватый если честно, 3 раза током его грохнуло. Слева от моего автомата 2 клеммы, одна что повыше по его словам должна быть нулем, но она почему то фазная. Что делать вообще? Занулять? В сети 280В сейчас )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ASphalt, на момент измерения, что нибудь было включено в розетки?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

ASphalt написал :
В сети 280В сейчас

Жесть ...
У меня у товарища такая же фишка была на прошлой квартире, во всем доме. С его слов причина была в жестком недогрузе ТП, которая строилась под подъемник на горнолыжном спуске.
Потому как в доме они все проверили.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Это уже общий стояковый ноль шалит,нужен осмотр.А то отгорит и привет технике.или перекос фаз сильный.В общем нужен электрик с мультиметром и замеры по фазам.Хотя и так понятно что скоро все крякнет(я о стояковом нуле).Если хотите обойтись без потерь,поставьте себе в щит УЗМ и вызовите обслуживающего электрика.Яркость ламп накаливания чрезмерна,я полагаю?А то мультиметрами не все мои коллеги пользоваться умеют.

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Alex___dr написал :
ASphalt, на момент измерения, что нибудь было включено в розетки?

Нет ничего не включено. Меряю в квартирном щитке на входе.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Можете на автоматах соседей напряжение измерить аккуратно,если у вас весь этаж не на одной фазе сидит?

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

volchenok написал :
Можете на автоматах соседей напряжение измерить аккуратно,если у вас весь этаж не на одной фазе сидит?

Сейчас померил, у всех до 300 В, и у меня тоже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ASphalt написал :
Сейчас померил, у всех до 300 В, и у меня тоже.

И лампы живы?

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

да, у меня светодиодные, у соседей не знаю

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

до этого мерял как то,до подключения ввода, было 220-225, вряд ли мультиметр врет. Хотя горит индикация батареи, но вряд ли на столько может обманывать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ASphalt написал :
Хотя горит индикация батареи, но вряд ли на столько может обманывать.

мультик врет однозначно

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

С посаженной батареей цифровой мультиметр как раз завышает показания.А щиток не грех и перебрать,на фото справа от автоматов у людей скоро ноль квартирный отгорит.

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Alex___dr написал :
И лампы живы?

Кстати, несколько дней назад перегорела последняя обычная лампочка на кухне, помутнев, после чего я заменил и ее на диодную

ASphalt написал :
Что предпринять в этом случае:

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было,

ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности Общие требования

1.7.52 ... Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

, и насколько можно обеспечить электробезопасность, санитарные нормы, я описывал в теме .

Единственное что, в домах, где есть штатная электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность пролива жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, . Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

В санузле к стальному стояку холодного водопровода должны быть подключены только железяки ванной, пластиковые трубопроводы, пол, даже если он без электрического подогрева!

Если сделают реконструкцию электростояка парадного на 5-ти проводной не спешите сразу заземляться, так как может быть опасно,

ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ*

* Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.

, как в теме или как, где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

volchenok написал :
Это уже общий стояковый ноль шалит,нужен осмотр.А то отгорит и привет технике.или перекос фаз сильный.В общем нужен электрик с мультиметром и замеры по фазам.Хотя и так понятно что скоро все крякнет(я о стояковом нуле).Если хотите обойтись без потерь,поставьте себе в щит УЗМ и вызовите обслуживающего электрика.Яркость ламп накаливания чрезмерна,я полагаю?А то мультиметрами не все мои коллеги пользоваться умеют.

Недавно уже как раз отгорал на этаже, мес 4 назад ) После этого я поставил УЗМ 51 М. он отключается если верхнее значение поставить 240, на 245 работает, но разок отключался. Сейчас я выставил 250 и вроде бы работает ттт. Поэтому кто то один ( либо мультиметр либо УЗМ ) врёт. Сейчас схожу за кроной и отпишусь что получилось на свежем питании.
яркость ламп оценить визуально сложно, потому что на диодных я недавно.

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Померил сейчас с нормальной батареей, показывает 237 В , чуть повышенное, это в допуске? . На 240В УЗМ отключается, на 245 работает сейчас нормально.
В общем-то вопросы остаются:

  1. Правильно ли электрик подключил нуль справа снизу (видно на фото синий кабель идущий от белого автомата). До него приходил электрик говорил что это защитный нуль. Тот кто подключал сказал что можно к этому.
  2. Что делать с заземляющим\зануляющим желтым кабелем в итоге? Как я понимаю отключать желтый заземляющий кабель от розеток и не подключать к защитному нулю в щитке?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

1 У вас по ходу только рабочий нуль.Однозначно отключить в щите желто-зеленый провод от правой шины..
2 Правильно понимаете.

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

volchenok написал :
1 У вас по ходу только рабочий нуль.Однозначно отключить в щите желто-зеленый провод от правой шины..
.

Ну желто-зеленый у меня и не подключен, а к правой шине подключен синий, нулевой. Нулевая шина так же есть слева. Есть ли разница куда подключен синий ,нулевой, в моем случае?

ASphalt написал :

  1. Не подключать землю к розеткам, и не подключать землю в подъездном щите

Не подключать землю к розеткам, и не использовать всякие сдвоенные розетки с РЕ и "пилоты" с клеммами РЕ.

А вот со стороны щитка третью жилу кабеля можно подключить к N.

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Solovey написал :
Не подключать землю к розеткам, и не использовать всякие сдвоенные розетки с РЕ и "пилоты" с клеммами РЕ.

А вот со стороны щитка третью жилу кабеля можно подключить к N.

Ага, понятно, т.е. туда же куда и синий?

ASphalt написал :
Ага, понятно, т.е. туда же куда и синий?

Ага. Получится в вашем кабеле две жилы N.

Либо можно третью жилу в кабеле вообще со стороны щитка не подключать.

Когда дождетесь реконструкции стояка уже подключите честный РЕ к розеткам и к РЕ в щитке.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Solovey написал :
Не подключать землю к розеткам, и не использовать всякие сдвоенные розетки с РЕ и "пилоты" с клеммами РЕ.

И не использовать никакие электроприборы класса 1. С заземляющим контактом в вилке.
Как исключение, можно электрочайник с пластмассовым корпусом.
Я, по-моему, рассказывал, как меня покусала стойка приёмщика в мастерской по ремонту стиральных машин. У приёмщика стационарный компьютер, в розетке нет заземления, у меня мокрые от снега ботинки, и обычный кафельный пол. Всё нормально и предсказуемо.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

AlexeyL написал :
рассказывал, как меня покусала стойка приёмщика в мастерской по ремонту стиральных машин. У приёмщика стационарный компьютер, в розетке нет заземления, у меня мокрые от снега ботинки, и обычный кафельный пол.

их ЛЕГИОН!!!
бъются током стойки кассиров и холодильные витрины в разных маркетах, автоматы по продаже всякой хрени, банкоматы и платёжные терминалы... пропадание контакта РЕ в "евроштепселях" уже набило оскомину... ну ничего, на крайний случай, снять деньги в банкомате можно, нажимая кнопки через целлофановый пакетик всем пофик

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Ixtim написал :
их ЛЕГИОН!!!
бъются током стойки кассиров и холодильные витрины в разных маркетах, автоматы по продаже всякой хрени, банкоматы и платёжные терминалы...

Дык.
Собсственно, 120 вольт в названии темы имеют почти однозначное объяснение.
Это просто напряжение сети, поделенное пополам. Потенциал провода защитного заземления "висит" на двух утечках тока, примерно посредине между двумя токоведущими проводами.
Причём эти утечки - не неисправность, не ошибка конструктора электроприбора, а просто немножко смелое использование третьего провода конструктором прибора. На него выведены ёмкости сетевых фильтров. Или просто сэкономили на качестве изоляции - и международные, и наши стандарты это в принципе позволяют для класса 1.
А уж насколько стабильными будут эти утечки, и когда они станут опасными для жизни - дело случая. Безопасным для человека считается 0,5 мА на частоте 50 Гц, УЗО сработает в лучшем случае при 15 мА, а всё, что между - Ваше везение.

Регистрация: 04.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Всем огромное спасибо за ответы )