Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#4899623

Если коротко - на столбе оторвало ноль, дальше поятно что. Все письма о возмещении ущерба ничего не дали. Обратился в суд. Энергосбыт подал ходатайство, что типа надо обратиться к метеорологам, был шквалистый ветер типа и всё списать на форс-мажор. Я сижу и не нахожу определения шквалистого ветра(и его скорости), как не нахожу нормативов по "устойчивости" ВЛ к ветру и его допустимой скорости. Есть сильные подозрения, что ураган - это форс-мажор, а шквалистый ветер это понятие сильно растяжимое и не форс-мажорное.

Dim_CA написал :
шквалистый ветер

  • Что-то такое было в документах ГО (теперь видимо МЧС), там была табличка в которой было написано что считать ураганом, шквалом, бурей и т.д. в зависимости от скорости ветра.

Dim_CA написал :
что ураган - это форс-мажор,

Ну да, стихийное бедствие - это форс-мажор. Вот только было ли оно?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dim_CA написал :
Все письма о возмещении ущерба ничего не дали.

Закономерно... много стало хитровывернутых, за чужой счёт благосостояние поправить желающих... "Потребительский экстремизм" называется...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Как я понимаю - объявляли штормовое предупреждение - знач мог быть форс-мажор. А если нет - меня не е швалистый ветер там был или волновато-ребристый, просчёты проектировщиков ВЛ.
Кстати подавал в суд на Кубаньэнерго, они опять подали ходатайство о привлечении в качестве третьего лица ООО "ТЭЦ". Я им говорю, что договор с ними и плачу им, а чё у нх там и с кем у них договора - меня не интересует, пусть потом регрессом взыскивают. Но суд ходатайство принял.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

To Ixtim
Ну так надо было ветхую ВЛ 1968г. не скручивать проволочками, а на СИП давно поменять. Территория муниципальная, я налоги плачу, пущай крутятся... Я с ними когда разговаривал они мне еще и наглости посоветовать набрались "а чё вы с соседями не скинулись, поменяли бы и все было бы нормально".

Dim_CA написал :
Ну так надо было ветхую ВЛ 1968г. не скручивать проволочками, а на СИП давно поменять. Территория муниципальная, я налоги плачу,

Вот и пошла инфа.
1 – кто собственник сети?
2 – акт разграничения ответственности (Ваша и их) есть?
3 – срок эксплуатации (сколько лет)?
4 – оплата четкая (с Вашей стороны) и без задержек?
5 – фото Вашего подключения и как можно больше остальных
6 – все работы по подключению (Вашего объекта) проводились официально (есть документ или нал в руки)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dim_CA написал :
Я сижу и не нахожу определения шквалистого ветра(и его скорости)

ВЕТЕР ШКВАЛИСТЫЙ — ветер с порывами скорости, превосходящими 10 м/сек. (в принципе слабенький ветерок, совсем не повод рваться проводам)

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Автор, вам к юристам надо, а не на форум электриков. На этот форум раньше надо было, чтобы УЗМ поставить. Хотя в принципе народ в стране дурной. Не удивлюсь если и после этого не поставите.

У нас случай был. Предыстория: работали весь прошлый год с прорабом одним. Грамотный парень, брал объекты. Звал нас чтобы мы электрику сделали хорошую. Ну и пришел черед ему квартиру купить. Купил у нас в поселке в пригороде Екб в новостройке. Но в поселке новостройка это 54 квартиры 3 этажа. К тому времени у нас уже дружеские отношения сложились и я взялся ему помогать с электрикой. Он давал денег на материалы. А от меня требовалась реализация. Он всем остальным сам занимался. Там в каждой квартире свой газовый котел на отопление и горячую воду, своя скважина. И он взял и сделал в своей квартире водяные теплые полы. Весь дом к нему ходил как на экскурсию. Ну и по электрике тоже ходили, спрашивали "че да как да зачем".
Ввод в дом был времянкой с карьера по воздушке. Летней ночью была гроза и ветер. Не знаю че, да как. Заезжаю к нему в выходной вещи забрать а к нему опять толпами народ валит. У всех отказала вся элетрика: газовый котел, телевизоры, холодильники и прочее. Все 53 квартиры. А у него все норм. Судя по всему УЗМ ночью отработала, у него только холодильник растаял.

Ну и предложил он всем тоже самое сделать. Цена вопроса 2500 с установкой. Никто не обратился. Только они все технику меняли и ремонтировали, а он даже не заметил ничего, на дачу уехал и все. Для сравнения только выезд мастера по котлам на дом стоит 1800 руб. Как стоит УЗМ. Вот я и говорю, народ дурной. И петух клюнул, а все равно судьбу обмануть экономией своей хотят.

Так, ведь, снаряд в одну воронку два раза не падает!

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

1 – кто собственник сети? - мне не известно, но думаю - город
2 – акт разграничения ответственности (Ваша и их) есть? договора у меня нет (вернее есть на предыдущего владельца гаража)
3 – срок эксплуатации (сколько лет)? есть квадратный квартал, там внутри в 1968 урезали землю у частников и выделили её для постройки гаражей. С тех пор и стоит.
4 – оплата четкая (с Вашей стороны) и без задержек? С моей стороны да, но там набегает очень мало (вчера делали контрольный съём - за 14 год набежало 4 кВт*ч.
5 – фото Вашего подключения и как можно больше остальных. Ща нет. Но там все просто. Стоит опора тралика у дороги, на ней расположны ещё электричество. От неё через тротуар опора ВЛ поменьше. К ней идёт 2 фазы и 0 алюмяшкой. От неё идет двум частникам около проезда и наши проводки в проезд. В проезде внутри стоит опять опора и от неё несколько снижений к гаражам.
6 – все работы по подключению (Вашего объекта) проводились официально (есть документ или нал в руки)? Опять-же кто это делал в 68 году усатновить нельзя.
По поводу УЗМ... В гараже мало чего включено. Так получилось в тот раз, что УПС сгорел. Мож еще счётчик подпалило нмного (всеж таки 380),но до него УЗМ ставить нельзя. И, кстати, я пару лет назад вчитывался в тему про УЗМ и подобные - мне они все не понравились особенно из-за всяких недоработок. Поэтому себе поставил в квартиру УЗО эл-мех и варистор по диагонали (ну резистор добавил посл-но, чтобы не разнесло).

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Dim_CA написал :
УЗМ и подобные - мне они все не понравились особенно из-за всяких недоработок

Ну это вы зря. Подушки и ремни безопасности в автомобилях тоже не являются гарантией от того, что Вы не погибнете в ДТП. Даже автоматические выключатели известных и уважаемых фирм иногда отказывают, но это же не значит, что их устанавливать не нужно вообще.
А по поводу ситуации с судом, боюсь, что возмещения ущерба Вы не добьетесь. При нашей судебной системе можете только потерять много времени и нервов. Хотя искренне желаю Вам удачи. И поставьте УЗМ, в электротехнике "снаряд в одну воронку" попадает, и еще как!

mr.energo написал :
А по поводу ситуации с судом, боюсь, что возмещения ущерба Вы не добьетесь. При нашей судебной системе можете только потерять много времени и нервов.

Вы не правы У Топик стартера 100% выигрышное дело. Единственно проблема головника и времени. Два выхода либо сам, либо через юриста (деньги на его оплату вернуться после выиграша) большую часть головной боли он снимет ...но время не вернет никто.

mr.energo написал :
И поставьте УЗМ, в электротехнике "снаряд в одну воронку" попадает, и еще как!

Согласен 100%.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Дизель написал :
Вы не правы У Топик стартера 100% выигрышное дело. Единственно проблема головника и времени. Два выхода либо сам, либо через юриста (деньги на его оплату вернуться после выиграша) большую часть головной боли он снимет

пустое...
если в энергосбыте грамотный юрист, а не какой-нибудь лох пристроенный, задолбаетесь доказывать причинно-следственную связь между "шквалистым ветром" и отказом техники... а "выхлоп" для нанятого юриста, в случае выиграша, будет такой слабый, что никто не захочет за него браться...

Dim_CA написал :
Энергосбыт подал ходатайство, что типа надо обратиться к метеорологам, был шквалистый ветер типа и всё списать на форс-мажор.

Изложу упрощённый дилетантский взгляд на вопрос.

Смотрите "Рис. 2.5.1. Карта районирования территории РФ по ветровому давлению" или региональную карту районирования (если такая есть).
IV район?
Запрашиваем метеорологов, какая была скорость ветра на высоте 10 метров.
Если больше 36 м/с - форс-мажор.
Если меньше - недоработка энергетиков.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Сегодня очередное слушание было. Опять пробуют надавить на шквалистый ветер. Потом "спец" из энергосбыта пытался мне доказать, что у меня нет земли (повторной) и если бы она была, то при (даже схемку ему кто то из электриков набросал) обрыве нуля (внимание!) у меня бы отключился вводной автомат. Но что это такое за чудо-автомат он сказать не смог. Пришлось объяснять судье, да и ему тоже, что АВ защищает только от превышения по току. Что меня больше заботило, то, что я не предоставил акт для определения полномочий по проведеню экспертизы моим магазином ( которы выдал акт). Тут не знаю как, если делать в конторе, которую еще найти надо, то это наверное не 100 руб стоит, и если дело не выгорит, тобудет называться потерями. Гидрометцентр предоставил данные о том, что ночь была гроза и порывы ветра 16м/с. Если смотреть в ПУЭ как посоветовал ВТБ!, то должно выдерживать до 35м/с.

voltelАвтор, вам к юристам надо, а не на форум электриков. На этот форум раньше надо было, чтобы УЗМ поставить. Хотя в принципе народ в стране дурной. Не удивлюсь если и после этого не поставите.

У нас случай был.......

У меня таких случаев по десятку за год. и главное люди не по разу попадают и всё равно на авось надеятся. потратится для своего же спокойствия ни кто не хочет. в ответ только " ... я деньги плачу, мне обязяны...."

Ixtim

Сообщение от Dim_CA [

]()
Все письма о возмещении ущерба ничего не дали.

Закономерно... много стало хитровывернутых, за чужой счёт благосостояние поправить желающих... "Потребительский экстремизм" называется...

и это верно! однажды тр-р "десятку" на 0,4 пробило (кстати у кого УЗО было, не пострадали), пошли выплаты. так люди такую технику на экспертизу несли.... ! а у некоторых оказалось по 3-5 телеков в сеть включённых.... Мы это меж собой назвали "синдром метеорита" (помните последний случай, когда потом люди стёкла били у себя в домах что бы за счёт бюджета новые поставить)

Мегавольт. написал :
а у некоторых оказалось по 3-5 телеков в сеть включённых....

запросто.У меня каждый вечер три ТВ одновременно работают. И два холодильника у меня и один у матери в доме напротив...и как у Шпака из фильма всяка разна по нескольку экземпляров.

Мегавольт. написал :
У меня таких случаев по десятку за год. и главное люди не по разу попадают и всё равно на авось надеятся. потратится для своего же спокойствия ни кто не хочет.

Ахренеть... т.е. и вы попадаете с этими людьми не по разу.. верно? И все на авось надеятесь... не хотите свое хозяйство для своего же спокойствия в порядок привести...

Мегавольт. написал :
я деньги плачу, мне обязяны...

а вы с этим не согласны?

Мегавольт. написал :
и это верно! однажды тр-р "десятку" на 0,4 пробило (кстати у кого УЗО было, не пострадали), пошли выплаты. так люди такую технику на экспертизу несли.... ! а у некоторых оказалось по 3-5 телеков в сеть включённых....

хорошо хоть трупы не приносили... синдром олигарха у вас... Пипец... косяк на лицо... но виноваты все равно рядовые граждане

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Свежий отзыв:
ООО "...ТЭЦ" считает вышеуказанные требования необоснованными ввиду следующего:
1 Согласно П7.1.24 ПУЭ вводные распределительные устройства должны иметь аппараты защиты на всех вводах питающих линий и на всех отходящих линиях. В соотв с п.3.1.2 ПУЭ аппаратом защиты называется аппарат, автоматически отключающий защищаемую электрическую цепь при ненормальных режимах, т.е. и при перенапряжении из-за симметрии (приставки НЕ нет!!!) нагрузки.
Так -же пунктом 1.7.57 ПУЭ оговорено, что электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
TN - система в которой....
Считаем, что истцом не предприняты необходиые и достаточные меры и мероприятия по защите своих электроустановок при аварийном режиме работы.
Т.е. они напирают, что аппараты защиты должны защищать и от перенапряжения, хотя далее по тексту ПУЭ очевидно, что речь идт о АВ токовой защиты. Как убедить суд, что от перенапряжения, указанные в п.3.1.2 ПУЭ аппараты защиты не спасут никогда?

Dim_CA написал :
В соотв с п.3.1.2 ПУЭ аппаратом защиты называется аппарат, автоматически отключающий защищаемую электрическую цепь при ненормальных режимах, т.е. и при перенапряжении из-за симметрии (приставки НЕ нет!!!) нагрузки.

С одной стороны
"7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники."

С другой стороны
"1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил."
Вы проводили реконструкцию электроустановки?
Если нет, то действие седьмой редакции правил на неё не распространяются.

У Вас многоквартирный жилой дом?
Если нет, то действие главы 7.1. на него не распространяется.

Dim_CA написал :
Т.е. они напирают, что аппараты защиты должны защищать и от перенапряжения, хотя далее по тексту ПУЭ очевидно, что речь идт о АВ токовой защиты. Как убедить суд, что от перенапряжения, указанные в п.3.1.2 ПУЭ аппараты защиты не спасут никогда?

Можно сослаться на ПУЭ пункт 3.2.5, где поясняется, что именно имеется в виду под аппаратами защиты:> 3.1.5. В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители.

А потом на ГОСТ Р 50345-99, пункт 3.1.4, где дано определение автомата. В этом определении упоминается только короткое замыкание и не упоминается защита от перенапряжения.

После этого можно предложить оппоненту найти документ, в котором утверждалось бы, что автоматический выключатель должен делать что-то иное.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий
А на гараж что распостраняется? Мож он под бытовое здание катит?

Мегавольт. написал :
я деньги плачу, мне обязяны...."

И правы....,просто им нравится качание правовых аргументов, и у неих есть пара мешков нервов, которые могут растрачивать попусту, гробя технику, время, здоровье и принося себе хлопоты, вернее на точку 5

Dim_CA написал :
Т.е. они напирают, что аппараты защиты должны защищать и от перенапряжения, хотя далее по тексту ПУЭ очевидно, что речь идт о АВ токовой защиты. Как убедить суд, что от перенапряжения, указанные в п.3.1.2 ПУЭ аппараты защиты не спасут никогда?

при каждом ответлении от ВЛ жен быть спуск 2,4,44
места установки ОПН сетями 2,4,46
ВА следует рассматривать аппратом защиты и управления 7,1,25

ВТБ! написал :
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники."

Оппоненты зависимы, и имим необходимо только судебное решениечтобы выплатить деньги страдальцам, без онного они и пальцем не пошевелят.
В комитет по защите прав потребителей нужно обратиться, пусть их представитель также защищает Вас, ведь вы получили некачественный товар и во вторых услугу !!! А это их компетенция, пусть на них штраф наложат, чтобы быстрее чесали ану., и следили за сетями, а то раздробили на кучу фашистских,не зависящих друг от друга функционально шараг,, и теперь все страдать должны, давите этих грамотеев, и не забудьте моральный вред учесть...

voltel написал :
Как стоит УЗМ.

Про УЗМ можно поподробнее. Тип, схема включения. Ссылки.

haramamburu написал :
Ахренеть... т.е. и вы попадаете с этими людьми не по разу.. верно? И все на авось надеятесь... не хотите свое хозяйство для своего же спокойствия в порядок привести...

Нет, не верно. я не попадаю. и в том что попадают они виноваты только сами. если за перенапряжение ещё можно возложить вину на распред.сети, то обвинять их что у вас в доме выгорела распайка или проседает напряжение в домашней сети (года так 60го) от нагрузки в 2 КВТ бесполезно. А говоришь о необходимости замены... "нафига? мы 20 лет так живём!" и что это как не авось.

по поводу "мы платим, нам обязаны!" - я конечно согласен, но ставить дополнительную защиту ни кто ни кому не обязан, а от непредвиденных аварий ни кто не застрахован. А тем более если осознаёшь что сеть не в лучшем состоянии и реконструкция придёт не скоро. тут вопрос не кто кому чем обязан, а в простой предусмотрительности.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Ответ будет как то так:
Считаю, что упоминание этих пунктов ПУЭ неправомерно.
п. 3.1.2 ПУЭ подразумевает только аппараты защиты, выполняющие защиту от превышения по току, а не от превышения напряжения, что косвенно подтверждается следующими пунктами того же раздела:
3.1.3. Аппараты защиты по своей отключающей способности должны соответствовать максимальному значению тока КЗ в начале защищаемого участка электрической сети.
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
В п.3.1.5 прямо указано, что «В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители».
Согласно п.3.1.4 ГОСТ Р 50345-99 «Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели бытового и аналогичного назначения» автоматический выключатель – механический коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи при нормальном состоянии цепи, а так же включать, проводить в течении заданного времени и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, таких как токи короткого замыкания.

Далее, п.1.7.57 ПУЭ находится в Главе 1.7. «Заземление и защитные меры электробезопасности», в нём указано « Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN. Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78-1.7.79.»
Таким образом п.1.7.57 ПУЭ регламентирует только меры для защиты от поражения электрическим током человека, но никак не защиту от превышения напряжения оборудования.
Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) сетевое напряжение должно составлять 230В+10%-5% при частоте 50 Гц.
Выход напряжения за эти пределы является нарушением энергоснабжающей организации.
Потребитель имеет право получать энергию определенного качества (согласно ГОСТ) и не обязан предпринимать какие-либо особые меры защиты от чрезвычайных ситуаций, возникающих у поставщика.