Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4906843

МЮН написал :
Не долбив его? Так можно?

Ну, кабель-канал прикрутить можно.

Уже легче...Как хорошо что я сюда пришла...

МЮН написал :
Уже легче...Как хорошо что я сюда пришла...

Если будете делать натяжной потолок или потолок из гипсокартона то можно сразу так:

А мебель обязательно всю выносить? Или можно сдвинуть сначала к одной стене , а потом к другой?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

rip87 написал :
Да здесь троллей больше чем...

+100500
один создаёт тему, а остальная стая налетает и начинает кормить друг друга десятками страниц пустого жова... всем интересно и весело...

Designman написал :
Если будете делать натяжной потолок или потолок из гипсокартона то можно сразу так:

Я ничего на картинке не понимаю((( потолок будет натяжной.

МЮН написал :
Мне бы про ценовую разницу узнать...

это как договоритесь.

обычно электромонтажник делает "два" выезда.
первый -- раскидывает провода, режет подрозетники, устанавливает щиток. и тому подобные грязные работы.
второй -- ставит механизмы. розетки, выключатели, вот это вот все. чистый этап, после всех отделочных работ происходит.

в вашем случае выездов будет больше. с неопределенными интервалами.

МЮН написал :
А мебель обязательно всю выносить? Или можно сдвинуть сначала к одной стене , а потом к другой?

Вообще открою страшную тайну: обычно мало кто берется за ремонт в жилой квартире - вначале хозяева на все согласны, а потом начинают выносить весь мозг из-за пыли, грязи и шума.

Комната должны быть полностью пустая.

МЮН написал :
Я ничего на картинке не понимаю((( потолок будет натяжной.

Там вся разводка в квартире сделана через потолок - по потолку идут трубы с проводами.

Solovey написал :
Профессиональные электрики которые работают на себя - не будут иметь корочек, ибо на дядю не работают и в фирме не числятся.

В таком случае они просто занимаются незаконным предпринимательством. Если они работают на себя, они обязаны оформить ИП и опять же иметь все положенные "корочки".

Designman написал :
вначале хозяева на все согласны, а потом начинают выносить весь мозг из-за пыли, грязи и шума.

плюс им и самим приходится дома сидеть, корпеть над златом в остальных комнатах. ))

МЮН написал :
А мебель обязательно всю выносить? Или можно сдвинуть сначала к одной стене , а потом к другой?

Нет. Надо все вынести из комнаты.

По хорошему ремонт надо делать сразу во всей квартире и что-бы она была полностью пустая - так получается правильнее, быстрее и дешевле. А то сначала одну комнату делают потом копят деньги на вторую, а в первой уже можно новый ремонт делать )

А самое прикольное начинается - когда дело доходит до ремонта кухни, ванной и туалета )

Designman написал :
По хорошему ремонт надо делать сразу во всей квартире и что-бы она была полностью пустая - так получается правильнее, быстрее и дешевле. А то сначала одну комнату делают потом копят деньги на вторую, а в первой уже можно новый ремонт делать )

А если на всю сразу средствов нет? (((То что, вообще ремонта не светит? Да...будет дороже, но надо же как то делать...

МЮН написал :
Ну вот...Плохо.

Реально будет грязно. А строительной пылью покроются все ваши любимые вещички.
Будет невыносимо грязно...И дышать будет нечем.

Designman написал :
А самое прикольное начинается - когда дело доходит до ремонта кухни, ванной и туалета )

За это я как раз и не переживаю...Мне бы проводку поменять, а сантехника и канализация ерунда...Чем , как и куда вести практически знаю.

rip87 написал :
Реально будет грязно. А строительной пылью покроются все ваши любимые вещички.
Будет невыносимо грязно...И дышать будет нечем.

Не стращайте...не боюсь..))).И дышать найдется чем...Мне бы это все малой кровью...Не выкидывая пока мебель...

МЮН написал :
И дышать найдется чем...

Ну если только маску с фильтрами. Иначе козявки будете выковыривать красные...

rip87 написал :
Ну если только маску с фильтрами. Иначе козявки будете выковыривать красные...

Красные выковыривать страшнее или что?)))

МЮН написал :
Не выкидывая пока мебель...

Какбы потом её не пришлось выкидывать...
Никто не будет там прыгать и церемониться около вашей мебели.

МЮН написал :
Красные выковыривать страшнее или что?)))

или пылесос и принудительное проветривание на улицу.

rip87 написал :
Какбы потом её не пришлось выкидывать...
Никто не будет там прыгать и церемониться около вашей мебели.

Она все равно будет меняться...Я это все понимаю...Все что жалко ( телевизор) уберу, остальное если в щепки не разобьют и хорошо.

Russo написал :
это как договоритесь.

обычно электромонтажник делает "два" выезда.
первый -- раскидывает провода, режет подрозетники, устанавливает щиток. и тому подобные грязные работы.
второй -- ставит механизмы. розетки, выключатели, вот это вот все. чистый этап, после всех отделочных работ происходит.

в вашем случае выездов будет больше. с неопределенными интервалами.

Почему с неопределенными интервалами?

МЮН написал :
как понять что портфолио правильное, а не абракадабра?

Есть ещё вариант: Спросите у электромонтажника- может ли он показать вам свои "объекты" в процессе монтажа?, Посмотрите всё на месте, возможно предыдущий заказчик даст отзыв о работе электромонтажника....

МЮН написал :
Почему с неопределенными интервалами?

Мебель двигать..

Юрий-Электр написал :
Есть ещё вариант: Спросите у электромонтажника- может ли он показать вам свои "объекты" в процессе монтажа?, Посмотрите всё на месте, возможно предыдущий заказчик даст отзыв о работе электромонтажника....

Спасибо.

rip87 написал :
Мебель двигать..

Ой...ну скажете тоже...Это же не мебельный магазин...Найду кто подвинет за полчаса, пока мастер чайку попьет...

МЮН написал :
Почему с неопределенными интервалами?

правильный ответ: по факту.
развернутый ответ: так всегда бывает. вы можете предсказать кач-во работы и сроки ее исполнения остальными участниками процесса со сколь либо приемлемой гарантией? или вы полагаете, что электромонтажник будет все это время сидеть на попе и ждать ваших работников?

вот и получится: сделал черновое, взял следующую работу. делаешь ее, а тут тебе звонят и говорят: приезжайте срочно, ставьте механизмы, нам надо другую комнату освобождать, а в этой нет ни света, ни розеток. а потом приезжайте и делайте вторую комнату срочно, остальные то "ремонтники" простаивают. и вот ты опять со всем нелегким инструментом, который то не проблема везти на машине, но он на другом объекте между прочим и объект то в работе, принимаешь для себя решение, да чтобы я такую работу еще раз когда взял... да никогда... или за очень хорошие деньги. а откуда очень хорошие деньги у тех, кто пытается сделать ремонт таким способом?

Russo; Так что, он может комнату месяц делать? В моем понятии сделал в 1 день...во 2 день...в 3 день допустим и все...А если он будет месяц с 16 метровой комнатой колупаться, то конечно он замучается и сам мотаться и денег больше захочет...Набрать сто объектов и нигде не успевать нельзя же...

Ixtim написал :
один создаёт тему, а остальная стая налетает и начинает кормить друг друга десятками страниц пустого жова... всем интересно и весело...

  • Вот уже не первый раз замечаю, что на данном ресурсе не понимают значения термина "троллинг" , , просвещайтесь! То, что вы принимаете за троллинг, это флуд, да и то, милый и домашний! Я тут, по-первости, чувствовал себя как лиса в курятнике! Как вампир в детском саду! Еле преодолел искушение!
    По теме: Наличие штрабореза, само по себе не о чем не говорит, но демонстрирует серьёзность намерений!
    Пижонский чумадан "Книпекс", с новеньким инструментом, рождает аллюзии на тему гр. Земского, что ни есть хорошо! Конечно, у электрика, дожен быть спец инструмент: обжималки, мультиметр, съёмники изоляции и т.д., но он должен быть поцарапанным, со стершимися надписями и покрытием, опаленный, как боевой танк, а не чистенький и новенький как с парада, и не обязательно дорогой...
    ув. el-fi, ну где Вы видели в монолитных домах перегородки из шлакоблоков? Да и гипсолит это архаика... Пеноблоки, да есть такое, но в Москве на ограждающие конструкции и перегородки раньше шел только благородный кирпич, сейчас не знаю, давно не в теме...

а откуда очень хорошие деньги у тех, кто пытается сделать ремонт таким способом?[/QUOTE]

Ну понятно...Раз таньги нет, то по вашему продолжай жить как живешь и не ищи альтернативные варианты...

МЮН написал :
Так что, он может комнату месяц делать?

мочь то он может, но обычно нет. стяжку залить, стены ошпаклевать, обои/краска, двери, потолки, настил напольного покрытия и т.д. вот это вот все делается МЕЖДУ приходами электромонтажника. у некоторых еще и штукатурка стен сюда входит, но я люблю работать после штукатурки стен, но до стяжки.

как вы планируете, если планируете, делать стяжку с мебелью по углам помещения -- тоже забавный вопрос.
двигать мебель по гофрам -- вопрос не менее забавный.

МЮН написал :
сделал в 1 день...во 2 день...в 3 день допустим и все...

вот эти 1-й день, 2-й день. идут последовательно, предсказуемо и слитно. да и для одной комнаты одного дня хватает.
а вот третий... кто же знает, когда ваши работники закончат комнату, чтобы стало можно ставить механизмы? или вы полагали, что обои на розетки и выключатели клеят?

и вот тут у вас, клиентов, начинает клинить мозг. ибо вам надо освободить другую комнату, чтобы ваши работники, которые простаивают, а денег хотят, начали делать ее. и вы начинаете любить мозг электромонтажнику.

МЮН написал :
а откуда очень хорошие деньги у тех, кто пытается сделать ремонт таким способом?

Вариант: делать электромонтаж по- комнатно- имеет место быть. Надо только определиться с "проектом", т.е. с схемой расположения всех розеток/выключателей, и пр.... и оплатой за монтаж...
Можно ещё в начале монтажа в комнате № 1 сделать в квартире эл.щит. А после сводить все кабели в него...

МЮН написал :
Ну понятно...Раз таньги нет, то по вашему продолжай жить как живешь и не ищи альтернативные варианты...

нет конечно. просто я, как работник, соизмеряю свой труд и его удобство, с теми благами, которые могу получить за те деньги, которые мне заплатит заказчик. и, если я вынужден испытывать повышенный дискомфорт, то, вполне логично, если мне хочется компенсировать его повышенным кол-вом благ.

МЮН написал :
Ну понятно...Раз таньги нет, то по вашему продолжай жить как живешь и не ищи альтернативные варианты...

  • альтернативный вариант: внешняя проводка! или накопить денег и уже потом делать ремонт во всей квартире сразу (с отселением, конечно, и вывозом скарба на склад хранения).

вот эти 1-й день, 2-й день. идут последовательно, предсказуемо и слитно. да и для одной комнаты одного дня хватает.
а вот третий... кто же знает, когда ваши работники закончат комнату, чтобы стало можно ставить механизмы? или вы полагали, что обои на розетки и выключатели клеят?

Крышки розеток разве не выкручиваются? Стал клеить обои- выкрутил-поклеил и прикрутил...Пришел...проштробил...провел...зашпатлевал и все...Разве это не так? И при чем тут пол? По стенам же все идет вроде...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Designman написал :
обычно мало кто берется за ремонт в жилой квартире - вначале хозяева на все согласны, а потом начинают выносить весь мозг из-за пыли, грязи и шума.

Угу. Поэтому в жилой квартире действует повышающий коэффициент 1,5.

Russo написал :
плюс им и самим приходится дома сидеть, корпеть над златом в остальных комнатах

Ключи, конечно, не дают, но бывает, что и оставляют работать одного.

rip87 написал :
Надо все вынести из комнаты

МЮН, мелкие всякие вещи лучше вынести, крупногабарит сдвинуть на середину комнаты как можно компактрее и тщательно укрыть пленкой.

Designman написал :
мы конечно же знали что будет много пыли и грязи, но не ожидали что все будет вот так вот...

Первый этап электромонтажных работ - один из самых грязных, даже с пылесосом. Круче пылят только оконщики.

rip87 написал :
Никто не будет там прыгать и церемониться около вашей мебели

Задача уважающего себя заказчика - укрыть мебель. Задача уважающего себя исполнителя - эту защиту не нарушить.

Russo написал :
да чтобы я такую работу еще раз когда взял... да никогда...

Эх, зарекалась ворона... (это я про себя).

Alarm написал :
он должен быть поцарапанным, со стершимися надписями и покрытием, опаленный, как боевой танк, а не чистенький и новенький как с парада, и не обязательно дорогой...

Блин, я тут в преддверии кризиса, спасая рубли прикупил новый перф. Мне должно быть стыдно показаться с ним на объекте? Мелом его натереть, что-ли...

Russo написал :
нет конечно. просто я, как работник, соизмеряю свой труд и его удобство, с теми благами, которые могу получить за те деньги, которые мне заплатит заказчик. и, если я вынужден испытывать повышенный дискомфорт, то, вполне логично, если мне хочется компенсировать его повышенным кол-вом благ.

Охохонюшки(((

МЮН написал :
Крышки розеток разве не выкручиваются? Стал клеить обои- выкрутил-поклеил и прикрутил

не совсем так: декор (крышки) ставятся после всех отделочных работ. Иначе нельзя.

МЮН написал :
при чем тут пол? По стенам же все идет вроде...

Не по стенам- а по полу, или по- потолку должны идти кабели, в комнате- и дальще- в квартирный эл.щит....

МЮН написал :
предсказуемо и слитно. да и для одной комнаты одного дня хватает.

Может хватит дня, а может и нет. Электромонтаж- дело тонкое, торопиться тут не нужно.....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alarm написал :
el-fi, ну где Вы видели в монолитных домах перегородки из шлакоблоков? Да и гипсолит это архаика... Пеноблоки, да есть такое, но в Москве на ограждающие конструкции и перегородки раньше шел только благородный кирпич, сейчас не знаю, давно не в теме...

В своем родном городе Чебоксары. Большинство новостроек - монолитный каркас плюс заполнение всякими-разными легкими блоками. А гипсовый пазогребень - отнюдь не архаика.

Не по стенам- а по полу, или по- потолку должны идти кабели, в комнате- и дальще- в квартирный эл.щит....

От гнезда вниз...в стене в районе плинтса...в полу где дверной проем...Так не проводят?

МЮН написал :
От гнезда вниз...в стене в районе плинтса...в полу где дверной проем...Так не проводят?

горизонтальное штробление- не есть хорошо.....

МЮН, какой потолок планируется в вашей квартире в будущем ? Если натяжной, гипсокартонный- то можно кабели по- потолку развести....

МЮН написал :
Крышки розеток разве не выкручиваются?

выкручиваются. лепестки заземления, увы, не снимаются. как и клавиши механизмов выключателей. клей обойный или краска, или декоративная штукатурка, или плиточный клей (привет ванной и фартукам кухонным) и прочее на здоровье розеток в лучшем случае не влияют, а в худшем вы купите новые и оплатите работу электромонтажника еще раз.

МЮН написал :
Пришел...проштробил...провел...

приморозил гипсом/алебастром. заштукатурил и то не всегда. ибо есть, должны быть штукатуры.

МЮН написал :
зашпатл евал

это к малярщикам. а вот им те самые клавиши и лепестки ой как не по нраву. как и обойщикам. разглаживать мешают.

МЮН написал :
Разве это не так?

получается, что не так. хотя малоопытные представители зарубежья наверное и так могут делать.

МЮН написал :
И при чем тут пол?

обычно проводку меняют при капитальном ремонте. так как горизонтальное штробление несущих (а может и всех) стен запрещено, то вы упираетесь или в пол или в потолок. кстати кабеля надо класть или перпендикулярно или параллельно ограждающим конструкциям, экономить на том, что гипотенуза короче суммы катетов нельзя. хотя я это нарушаю за натяжным потолком. ибо его сверлить не будут.
а так как штробить плиты перекрытий (читай пол и потолок) тоже нельзя, то: здравствуй стяжка или отнесенный потолок.

Alarm написал :
Пижонский чумадан "Книпекс", с новеньким инструментом, рождает аллюзии на тему гр. Земского, что ни есть хорошо! Конечно, у электрика, дожен быть спец инструмент: обжималки, мультиметр, съёмники изоляции и т.д., но он должен быть поцарапанным, со стершимися надписями и покрытием, опаленный, как боевой танк, а не чистенький и новенький как с парада, и не обязательно дорогой..

"Опаленный" инструмент уже сразу говорит о квалификации электрика Да и дорогое это удовольствие - недавно видел кабелерез Knipex которым махнули провод под напругой - считайте 3000руб. по старому курсу на помойку... По поводу нового инструмента в чемодане: WD40 иногда творит чудеса

Юрий-Электр написал :
горизонтальное штробление- не есть хорошо.....

МЮН, какой потолок планируется в вашей квартире в будущем ? Если натяжной, гипсокартонный- то можно кабели по- потолку развести....

Натяжной будет.

НЕМЕЦ написал :
Круче пылят только оконщики.

  • как бывший оконщик - заявляю: это клевета!! Вы пылите неизмеримо больше!

НЕМЕЦ написал :
Мне должно быть стыдно показаться с ним на объекте?

  • если только перф, то ладно. Наоборот, это демонстрирует Вашу ответственность, стремление обновлять парк инструмента и т.д. Но, согласитесь, если у Вас новое и чистое абсолютно всё - это странно и подозрительно! Может Вы хотите грабить и убивать, например. А "струмент" для отвода глаз.

МЮН написал :
Натяжной будет.

тогда в вашем случае- все кабели из комнат надо по потолку прокладывать, и сводить в электрощит, который будет где то около входной двери квартиры. Расход кабеля больше, чем при монтаже по полу, и стоимость работы немного по больше....

Юрий-Электр написал :
тогда в вашем случае- все кабели из комнат надо по потолку прокладывать, и сводить в электрощит, который будет где то около входной двери квартиры. Расход кабеля больше, чем при монтаже по полу, и стоимость работы немного по больше....

Скажите...А можно упрятать кабель в плинтус?

Alarm написал :
Но, согласитесь, если у Вас новое и чистое абсолютно всё - это странно и подозрительно! Может Вы хотите грабить и убивать, например. А "струмент" для отвода глаз.

Это уже откровенным бредом попахивает...

Настоящий профессиональный электрик должен ходить с убитыми китайским отвертками и прожженными плоскогубцами - так получается?

МЮН написал :
А можно упрятать кабель в плинтус?

нет. т.к. из комнаты будут выходить несколько кабелей: освещение; розетки; витая пара для инета; телевизионный....

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alarm написал :
как бывший оконщик - заявляю: это клевета!! Вы пылите неизмеримо больше!

Тут дело такое. При замене окон ветер по комнате гуляет - будь здоров. Соответственно и пыль разносит. А при покомнатном электромонтаже главное - не устраивать сквозняков, особенно в квартирах-распашонках, чтобы потоком воздуха пыль не тянуло в другие помещения, хоть бы даже и через закрытые двери.

Alarm написал :
если только перф, то ладно

Спасибо!

el-fi написал :
А гипсовый пазогребень - отнюдь не архаика.

  • а да, точно! был неправ, но и Вы признайтесь, что со шлакоблоками Вы хватили!

Designman написал :
Это уже откровенным бредом попахивает...

  • это шуткой попахивает! Вы, что, обиделись из-за чемодана?! Извините!

С Днем энергетика всех!!!

Russo написал :
я просто оставлю это здесь.

Мда...

Alarm написал :
С Днем энергетика всех!!!

Присоединяюсь. Поздравляю всех с праздником, всем здоровья и всех благ !!!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alarm написал :
признайтесь, что со шлакоблоками Вы хватили!

Широко применяются для межкомнатных перегородок.

Alarm написал :

  • а да, точно! был неправ, но и Вы признайтесь, что со шлакоблоками Вы хватили!
  • это шуткой попахивает! Вы, что, обиделись из-за чемодана?! Извините!

С Днем энергетика всех!!!

Нет, из-за того что вы меня к рядам домушников причислили

Присоединяюсь к поздравлениям!

Russo написал :
я просто оставлю это здесь.

Заказчик выдал новый почти что перл на немой вопрос о том, как же размечать розетки так, чтобы они все были на одном уровне: “А пофигу! - это вырезка из статьи с вашей ссылки. Вот знаете...мне , например, все равно тоже ...это не так уж и принципиально...Я обновляю квартиру не для публичных показов, и если будет какая то разница то не страшно...Мне просто нужен ремонт, а без этой чертовой электрики не могу сделать его.

el-fi написал :
признайтесь, что со шлакоблоками Вы хватили!
Широко применяются для межкомнатных перегородок.

Год- полтора назад делал в новостройке электромонтаж в "МОРТОНовском" доме, так там перегородки от застройщика были из таких шлакоблоков (п. Малаховка Люберецкий р- он)

МЮН написал :
Мне просто нужен ремонт, а без этой чертовой электрики не могу сделать его.

ну уж что-что, а невозможность промерки лазерным уровнем из-за мебели вас волновать должна меньше всего. существуют не такие удобные, но так же работающие методы. например водяной уровень. да и переставлять лазерник (нормальный, без "кивка") никто не запрещает. так что "пробить" уровень -- не проблема.

МЮН написал :
... все равно тоже ...это не так уж и принципиально...Я обновляю квартиру не для публичных показов ...

а еще есть такое слово: перфекционизм. в том числе и профессиональный. у исполнителя.

а вот вам надо бы начать с проекта ремонта. на бумаге или в программе какой, хоть в PRO100. тогда уже сможете обдумывать конструктивные моменты.
никому ведь не известно, что там у вас и как есть сейчас и как планируется быть.
даже интернет и тот МГТС свой G-PON всем втюхивает, а не то отключить телефон грозятся. а это значит минус витуха, т.к. Wi-Fi.

так что как в театре с вешалки, так и тут с проекта. без бумажки ты ...., а с бумажкой -- человек.

el-fi написал :
Широко применяются для межкомнатных перегородок.

  • на фотке не разобрать, но вообще это похоже на керамзитобетонный блок, впрочем Вам лучше знать...

Юрий-Электр написал :
Год- полтора назад делал в новостройке электромонтаж в "МОРТОНовском" доме, так там перегородки от застройщика были из таких шлакоблоков (п. Малаховка Люберецкий р- он)

  • Вот это новость!! Сейчас рядом со мной сидит молодой сотрудник, выпускник МЭИ, котельщик. Говорит, что практика использования угольного шлака в строительстве давно признана порочной. Даже писал какую-то курсовую о способах утилизации этого дела. Шлак же может фонить в два-три раза больше естественного фона!! Куда смотрят надзорные органы!!!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alarm написал :
на фотке не разобрать, но вообще это похоже на керамзитобетонный блок

И керамзитобетонные такой формы тоже попадались. Все зависит от наполнителя.

а вот вам надо бы начать с проекта ремонта

Да какой проект...Где должны быть розетки я знаю...там же где и были...увеличить только на 1 штуку...А дальше...натяжной потолок...обои на отштукатуренные, без выравнивания, стены и если получится ламинат, а нет, так линолеум...Ничего мудреного не планируется.

а в чем тогда смысл электрику менять то?

.

а еще есть такое слово: перфекционизм. в том числе и профессиональный. у исполнителя.

И что получается...ЖЭКовские делают все через ж..., тут все делают слишком заумно))) Надо искать где то среднее звено)))

Russo написал :
а в чем тогда смысл электрику менять то?

Старая она слишком...мало ли что...

МЮН написал :
ЖЭКовские делают все через ж...

далеко не факт. бывают и среди сотрудников данных организаций нормальные мастера. начать то поиски стоило бы именно оттуда. в вашем, конкретном случае.

Russo написал :
далеко не факт. бывают и среди сотрудников данных организаций нормальные мастера. начать то поиски стоило бы именно оттуда. в вашем, конкретном случае.

Я обратилась с заменой труб...с какими знаниями пришли работать 50 лет назад, так и работают...нетушки...

МЮН написал :
Вот знаете...мне , например, все равно тоже ...это не так уж и принципиально...Я обновляю квартиру не для публичных показов, и если будет какая то разница то не страшно...Мне просто нужен ремонт, а без этой чертовой электрики не могу сделать его.

Вам может быть и не принципиально, но если электрик Вам такой вопрос задает это еще один "+" к его квалификации, по крайней мере он не пофигист.
По поводу удостоверений в начале темы: неужели в нашей стране до сих пор кто-то верит в бумажки и прочую дребедень?

[QUOTE=Grek148;4907179]Вам может быть и не принципиально, но если электрик Вам такой вопрос задает это еще один "+" к его квалификации, по крайней мере он не пофигист.
Согласна...конечно.

МЮН написал :
Я обратилась с заменой труб...с какими знаниями пришли работать 50 лет назад, так и работают...нетушки...

а вы полагаете там тот же "один штукатур на всё"?
сильно сомневаюсь, что электрик и сантехник там один един в двух ипостасях.

в вашем случае "все как было, но другими проводами" (вольная перефразировка) отдельной комнаты электрика настолько примитивна, что никаких сложностей представлять не может. ну разве что опыта по засовыванию механизмов в подрозетники требует.
16-ть квадратов. это три розетки, емнип, да плюс вы еще одну хотите. и один (двойной) выключатель.
5-ть штроб до потолка в пределе, да дырка в коридор.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey написал :
Электрик с корочками который прется в квартиру что-то сделать - это шабашник Дядя Ваня.

Че сразу Ваня-то?

[QUOTE=Russo;4907190]а вы полагаете там тот же "один штукатур на всё"?
сильно сомневаюсь, что электрик и сантехник там один един в двух ипостасях.

Доверия нет..

МЮН написал :
Да какой проект...Где должны быть розетки я знаю...там же где и были...увеличить только на 1 штуку...А дальше...натяжной потолок...обои на отштукатуренные, без выравнивания, стены и если получится ламинат, а нет, так линолеум...Ничего мудреного не планируется.

То есть у Вас и ТВ провода уже раскиданы, и интернет к телевизорам и до всех рабочих мест? Мой последний зак тоже сначала озвучил 16 точек, а вышло 31. Был не нужен свет на балконе, посудомойка, розетка для фена, много чего "не нужно". Электрику Вы делаете не на один и даже не на пять лет.

в вашем случае "все как было, но другими проводами" (вольная перефразировка) отдельной комнаты электрика настолько примитивна, что никаких сложностей представлять не может. ну разве что опыта по засовыванию механизмов в подрозетники требует.
16-ть квадратов. это три розетки, емнип, да плюс вы еще одну хотите. и один (двойной) выключатель.
5-ть штроб до потолка в пределе, да дырка в коридор.[/QUOTE]

Хотите сказать что здесь нет раздолья для косячничества? Можно брать любого и вперед?

МЮН написал :
Хотите сказать что здесь нет раздолья для косячничества? Можно брать любого и вперед?

сдуру можно и ... в чайной ложке захлебнуться.
но для себя я не могу придумать, где тут можно накосячить даже в пьяном угаре, если конечно не портить кабеля и розетки.