Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4910975

Так получилось, что уезжая летом холодильник остался с мясом, но без света, в следствии чего по возвращению в нем кроме сгнивших продуктов были еще и опарыши и соответствующий запах.
Вымыл и с мылом, и содой засыпал, и проветривал. Ничего не помогает.
Есть какие-нибудь варианты?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Похожая ситуация была. Правда опарышей не было, но рыба хорошо протухла и всё залила тухлой жидкостью. Сначала даже выкинуть хотели холодильник так вонял(хотя недавно купили его- новый совсем). Потом ничего - снял всё что можно снять было(различные панели) и заливал его со всех сторон и во все щели дешевым освежителем воздуха(из пятерочки)- запах можно подобрать на вкус(Результат превзошел все ожидания. Оказалось освежитель хорошо поглощает все запахи. Естественно не сухого распыления. В аэрозольных баллонах). Периодически мыл водой с лимонной кислотой . Недели две процедур( каждый день) и месяц проветривания на балконе - стал как из магазина. Так что всё решаемо.

В тарелку соду насыпали, и оставляли её во включенном холодильнике на 7 суток, но окончательно запах пропал через месяц.

Несколько раз поставил внутрь озонатор-ионизатор и несколько раз проветрил.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Эффективно разлагают органику и устраняют присущие ей запахи хлорсодержащие жидкости, но пластик могут испортить. Можно ещё попробовать препараты на основе перекиси водорода.

L.O.C., и Dish Drops от Amway.

Самый хороший вариант. В воду, в которой тряпку или губку обмакиваешь перед мытьем, можно не много хлорки добавить.

Запах - все от бактерий, который хлорка быстро убивает.

Надо взять Доместос и все тщательно им почистить-помазать (щеткой или кистью грубой) и оставить на время, потом смыть. Запах тухляка смениться на запах хлора, а потом выветрится. А вот озонатор обязательно поставить.

Dmitry47 написал :
А вот озонатор обязательно поставить, к примеру вот такой

Эффекта от него особого не заметил.Валяется без дела уже лет 5.

Холостяк написал :
Эффекта от него особого не заметил.Валяется без дела уже лет 5

Так может и запаха нету. Но озонатор удаляет запах из воздуха (осаждает частицы на стенках и дезинфецирует), тут в общем то нету никакой алхимии.

Самый простой метод без наворотов, тщательно все вымыть и поставить тарелку с солью (соль регулярно менять). И все, никакой хлорки и химии. Можно еще поставить поглотитель запаха для холодильников с активированным углем.

Вулкан написал :
Самый простой метод без наворотов, тщательно все вымыть и поставить тарелку с солью (соль регулярно менять). И все, никакой хлорки и химии. Можно еще поставить поглотитель запаха для холодильников с активированным углем.

Источник запаха останется, так что мыть надо с химией. А поглотитель есть даже у Электролюкса, баночка с голубым гелем/желе.

Тухлятину можно только выветрить, вентилятором с небольшим подогревом, дуть несколько суток на свежем воздухе. Предварительно конечно всё вымыть в трёх водах со щелочной химией, на крайний случай с содой. А освежители запахи только маскируют, замещают своим более сильным запахом.

Раз уж хлорка не подходит, могу посоветовать попробовать поставить на каждую полку холодильника небольшие емкости с активированным углем. Меняйте наполнитель емкости каждую неделю, до достаточного исчезновения "вони")))

Не сразу вспомнил, но кто-то из моих знакомых так делал - помогло.

Такая же хохма приключилась у моих родителей, но только в 80е. Видимо это классика. холодильник, дача, мясо, сдуру выключили входной автомат, .. тухлятина, опарыши(в толк не возьму, откуда они взялись если дверца плотно закрыта?).

Что такое купить новый холодильник в 80е при горбатом, знают те кто постарше. В общем месяца через три купили новый холодильник )
Запах морга это не то что можно вывести. Сейчас купить несоизмеримо проще, а этот случай воспринять как некая сумма денег за жизненый опыт.

А я читала, что чтобы вывести запах, то надо поставить лайм туда
А именно порезать на две части лайм (если нет, то можно взять лимон) и поставить в холодильник.
Они хорошо впитывают в себя весь запах из холодильника.

Ну,насчет лимона я сомневаюсь,у нас лимон часто в холодильнике лежит,но запахи все же присутствуют.Нет,не плохие конечно,но запах продуктов по-любому сохраняется.

Думаю все зависит от степени, извиняюсь, вонючести... и источника.
При сильном запахе вымыть холодильник нужно однозначно и, как минимум, с моющим средством для посуды и содой (вместе). Если недостаточно - поставить соду.
У меня как то был небольшой запах в холодильнике - достаточно было поставить соду.

Регистрация: 01.04.2015 Белгород Сообщений: 7

Я протираю обычно уксусом, хорошо устраняет запах. Помыть конечно бы желательно предварительно.

Если тухлятина попала за обшивку, то можно только выкинуть. Ибо там или стекловата или пенополиуретан, прекрасно впитывающие всякое жидкое. А так - либо блюдечки с поваренной солью, либо блюдечки с таблетками активированного угля. Больше ничего не поможет.

Регистрация: 20.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

У нас такое было только без опарышей. Что только не делали, в итоге выбросили т.к. невозможно жить в такой вони. Да и небезопасно, как я понимаю.

Биосейф, Стерилайн, Нанофлекс, Биотон.

Если запах появляется, я протираю водой с добавлением нашатыря - он очень хорошо убивает подобные неприятности. Или с лимонным соком. А еще слышала что продаются какие-то специальные освежители для холодильников.

Жена соду с активированным углем (предварительно растертым в порошок) ставит. Не знаю, влияют ли ее калды или просто холодильник хороший, но запаха нет.

Протрите стенки и полки холодильника раствором уксуса (разведенного с водой в равных частях) или соком лимона (3-4 капли на стакан теплой воды).
Размельчите древесный или активированный уголь и поместите его на блюдце в холодильник на сутки — он впитает в себя резкий запах.
Устойчивый запах хорошо искореняет нашатырный спирт, которым можно протереть стены и полочки камеры.

Регистрация: 15.08.2015 Ярославль Сообщений: 6

Я обычной стеклоомывайкой автомобильной пользуюсь.

А из нынешних специализированных средств что-то помогает- никто не пробовал. Вон я вчера видел японские поглотители - если на цену посмотреть, то поверишь в чудотворные способности убирать воздушные неприятности))))

Вулкан написал :
Самый простой метод без наворотов, тщательно все вымыть и поставить тарелку с солью (соль регулярно менять). И все, никакой хлорки и химии. Можно еще поставить поглотитель запаха для холодильников с активированным углем.

Согласна, активированный уголь отлично поглощает все ненужные запахи. Освежитель и хлорка это по-моему перебор...

А за какое время дать результат от угля?

Регистрация: 17.11.2015 Запорожье Сообщений: 27

zsimpson, Мы озонатором вывели быстро и периодически озонируем профилактически.