Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4918248

Songo написал :
А то надоело находить фазу на цветах типа синего или желто-зелёного.

А, этот у меня еще спрашивал, каким цветом я делаю фазу - синим или белым? Ответил, что ноль - всегда синий. Он начал рассказывать про какого-то знакомого профессионального электрика, который всегда делает фазу не то синим, не то ж/з.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

serj12 написал :
но после всегда говорят что я один такой придурок

Походу так говорят всем кто требует что бы было правильно, а не так как удобно установщикам

Johnny написал :
Он начал рассказывать про какого-то знакомого профессионального электрика, который всегда делает фазу не то синим, не то ж/з.

наверно тот "электрик" был дальтоник...

Смешные вы люди))) Потолочники они блин не электрики,они понятия не имеют что такое сечение))) они делают потолки)) Как можно от них требовать качественного подключения ? они делают так чтоб работало,где мешает режут,где надо скручивают,делают так как привыкли,на результат,феншуй это не их тема.
А что хочет клиент? он хочет чтоб потолочник сделал по уму электрику,зная нормы пуэ? где логика? Они делают это бонусом экономя ваши деньги.Хотите грамотного подхода,заказывайте электрика на день монтажа,только кто к вам поедет ради одной люстры или трёх светильников? вопрос рубля! Дайте 3-4 рубля в день электрику,который приедет в день монтажа проконтролирует процесс и поставить светильник,и будьте уверены что всё будет в порядке! Так нет же,вы экономите,потому как потолочник за точку 250 рублей снимет,а электрону 3 рубля выложи,да ещё большой вопрос будет ли у него время когда нужно вам)))
Так что можно сколько угодно обвинять исполнителя,но ответственность с ебя снимать нельзя,вы сами залезаете в яму,а потом удивляетесь что там сыро,глупо! рубль решает все вопросы.
Вообще если уж совсем цинично,то вы на потолок себе плёнку двухкопеечную лепите,скажите спасибо что вам ноль не забывают подключить! Купил жигули,подключил ксенон,специалистом из бентли центр,ага ага!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Евгений Можа, Если бы были изначально известны точные места установки всех светильников, я бы не только всё протянул до места, но и отводы с клеммами повесил, чтобы потолочникам оставалось только провода от светильников воткнуть. Кстати потолочники за это всегда благодарны, ибо избавлены от бесплатной лишней работы и ненужных расходов.
И потом чтобы увидеть их халтуру надо как минимум присутствовать при монтаже.

Евгений Можа написал :
Потолочники они блин не электрики,они понятия не имеют что такое сечение

Евгений Можа написал :
они делают так чтоб работало,где мешает режут,где надо скручивают,делают так как привыкли,на результат

Евгений Можа написал :
Они делают это бонусом экономя ваши деньги.

Евгений Можа написал :
потолочник за точку 250 рублей снимет

Что-то не сходится в ваших пространных рассуждениях. Так всё же бонусом или за 250 рублей? И почему "где мешает режут,где надо скручивают", если "они понятия не имеют"? И почему тогда берут 250 рублей за точку? А не платят заказчику за испорченную проводку и потолок? Потому что "так привыкли"?

Radio написал :
Что-то не сходится в ваших пространных рассуждениях. Так всё же бонусом или за 250 рублей? И почему "где мешает режут,где надо скручивают", если "они понятия не имеют"? И почему тогда берут 250 рублей за точку? А не платят заказчику за испорченную проводку и потолок? Потому что "так привыкли"?

но комент

Евгений Можа написал :
но комент

Неудивительно, возразить-то нечего. Быдлопотолочник виноват на 200%.

Radio, а чему возражать? вы ахинею пишите,просто чтоб вставить три копейки,и чему тут возражать?

Radio написал :
Быдлопотолочник виноват на 200%.

В чём он виноват? в том что он не электрик? или в том что кто то решил сэкономить?а может просто в том что все ******** а я граф Монтекристо?

Могу вам дать совет,смиритесь с тем что точка отсчёта в нашей стране,это уровень "на Отвяжись",а не уровень "Хорошо"!!! и сразу всё станет ясно и понятно,и все вопросы отпадут!

Евгений Можа написал :
В чём он виноват? в том что он не электрик?

В том, что запустил свои ручонки туда, куда не следовало. Если я не умею натягивать потолки - я за это и не берусь. И никого не прошу настраиваться на то, что я хреново натяну потолок.

Евгений Можа написал :
вы ахинею пишите,просто чтоб вставить три копейки

Всего лишь аргументированно отвечаю на вашу ахинею.

Евгений Можа написал :
нанимаете мастера, настройтесь по умолчанию ,что он сделает хреново,потому что это данность

Только вы сначала определитесь, кого я нанимаю: мастера или осла вонючего. Если всё-таки мастера - то хреново быть не может по определению.
А на ослов управа есть.

Евгений Можа написал :
смиритесь с тем что точка отсчёта в нашей стране,это уровень "на Отвяжись",а не уровень "Хорошо"!!!

В вашей стране - возможно. Только не лезьте, пожалуйста, в нашу страну с таким уровнем, ок?

Radio написал :
Всего лишь аргументированно отвечаю на вашу ахинею.

Прикол в том ,что моя ахинея отражает суть))) А вы этого не хотите признавать,ну тем больнее для вас)))

Radio написал :
Только вы сначала определитесь, кого я нанимаю: мастера или осла вонючего. Если всё-таки мастера - то хреново быть не может по определению.
А на ослов управа есть.

Конечно конечно.Прежде чем права качать,надо их изучить.Вы когда ортопеду идёте,вы же не просите его заодно вам кариес полечить,а если он и предложит,то наверно засомневаетесь,и это при том что у них у обоих высшее медицинское.А тут шараж монтаж нанимаем,ни корок нифига,доверяем им работу не профильную,а потом слюной брызжем на форуме,как так,я думал он мастер а он осёл вонючий,обещал мне за пирожок с рисом электрику развести,а сам не в зуб ногой)))

Radio написал :
В вашей стране - возможно.

Мы с вами в одной стране. Если у вас както по другому,с удовольствием выслушаю вашу историю.

Евгений Можа написал :
А тут шараж монтаж нанимаем,ни корок нифига,доверяем им работу не профильную

Может сначала на начало этой подтемы глянете? Никакого шараш-монтажа, был только потолок, ибо автор топика чётко сказал

Johnny написал :
Сказали ему - электрику не трогать.

А то понеслась по просторам... и страна дерьмо, и исполнители уроды, и производители бракоделы, ... не хватает ещё "сам дурак", "очкарик" и "ещё шляпу надел"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Евгений Можа написал :
Мы с вами в одной стране.

Очень сомневаюсь, т.к. понятия о точке отсчета у нас с вами кардинально отличаются.

Radio написал :
В том, что запустил свои ручонки туда, куда не следовало. Если я не умею натягивать потолки - я за это и не берусь.

Я не знаю что вы умеете и за что берётесь,но все хороши,пока по клаве строчат,а на деле все лажают ,так или иначе.И беруться не за своё вынужденно,обстоятельства разные бывают,просто я реалист,а вы походу из сказки.

Евгений Можа написал :
доверяем им работу не профильную

Вы еще и читаете с трудом?

Johnny написал :
Кто вообще просил лезть в электрику?!

Электрику не трогать?а на кой шиш он провода кусал? Джони лукавит,задача была установить светильники,руку даю на отсечение,иначе нет смысла вообще заморачиваться с концами, выпустил в дырку и готово.Но светильники демонтированы на фото,стало быть они были установлены,ну дальше по логике всё понятно.Так при чём тут электрику не трогать?

Забавляет когда каждый интрепритирует так как ему удобно,ссылаясь на своё ощущение,и никто в упор не хочет видеть объективной картины

Евгений Можа написал :
единственный косяк в том что не подрубили землю

"Землю"-то как раз и подрубили. Я бы даже сказал, вырубили выкосили выкусили.

И это далеко не единственный косяк. Как верно заметили выше, полотно подлежит замене именно по вине потолочника.
Коллега Джонни, КМК, очень мягок с ними... Письма какие-то пишет...

Radio написал :
И это далеко не единственный косяк.

А какой ещё косяк?

Radio написал :
полотно подлежит замене именно по вине потолочника.

причём тут земля на светильнике и полотно потолка? может ему ещё и унитаз починят? ну так заодно)))

Евгений Можа написал :
причём тут земля на светильнике и полотно потолка?

Нормальная постановка вопроса. То, что потолочник кроме электрики испортил еще и потолок - вообще значения не имеет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа, светильники смонтировать, но при этом не подключать.
В принципе так, как он их смонтировал (шурупами через полотно), мог бы и я сам. Повторюсь, что предыдущие монтажники сами ничего не подключали, а только вешали люстры.

Кстати, мой напарник (не электрик) некогда занимался строительством вместе со своим отцом (отделка). Был опыт установки потолков, что-то еще помнит, но процесс монтажа "горячих" натяжных ему не нравился. Увидев продырявленное полотно, он сделал фейспалм, сказал, что убил бы за такое - полотно еще будет усаживаться и в этих местах обязательно вылезут косяки.
Говорит, есть 2 вещи, в которых я не полезу никогда, потому что это совершенно не мое - электрика (это я подтверждаю))) и сантехника. Они всегда закрепляли хвост кабеля скотчем с внутренней стороны площадки, чтобы он 100% никуда не делся и его можно было легко выловить после натяжки полотна. Дальше - не их забота, что там с ним будет делать заказчик. Дал ему почитать топик - предположения Евгений Можа о недостаточности свободного места за потолком его очень повеселили.

Radio написал :
То, что потолочник кроме электрики испортил еще и потолок - вообще значения не имеет?

Первый раз слышу, где что испортил?я наверно что то упустил?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа написал :
его письма больше похожи на истерику домохозяйки,без обид

Мне кажется, именно Ваши взгляды на ситуацию ("не пинайте пианиста, он играет, как умеет" - "свет же горит, чего еще надо?") разделяет большинство заказчиков - "домохозяек", которых откровенно разводят, а они не видят.

Johnny написал :
Мне кажется, именно Ваши взгляды на ситуацию

Мои взгляды основаны на опыте,а ваши на ощущениях)))

Евгений Можа написал :
я наверно что то упустил?

Похоже.

Radio написал :
Похоже.

И что же я упустил,цитату можно?

Евгений Можа, вот я если не знаю, как с полотном работать, то отказываюсь напрочь к натяжным прикасаться. А они почему тогда на себя берут смелость что то вообще делать по электрике? Если понятия не имеешь в электричестве, так хотя бы спроси что и как или поставь условия, что светильники подключит электрик, а уж установят они. Или как то по другому. Вообще, им нужно понять пару простых вещей в электричестве, это не атомную электростанцию запитать. Первое - не применять ПУНП и ШВВП. Второе - не применять сечение ниже 1,5. Третье - не применять скрутку. Четвертое - выучить цвета для различных проводов. Даже дебилы эти несколько правил могут усвоить.

Евгений Можа написал :
И что же я упустил,цитату можно?

Radio, Это простите что? это простите кто? Это на чём основаны его выводы? к чему это колыхание воздуха?
Давайте определимся что есть придирки,а что есть обоснованные претензии. Обкусанная земля-претензия .Установка светильника насквозь полотна- придирка,так как полотно целое, светильник установлен,а остальное технические моменты.Если потолок разойдётся,тогда гарантийный случай,какие вопросы? Далее провода откусил ,убрал лишние конце,тоже придирка,потому как это никак не сказывается на конечном результате.И того мы имеем две придирки и одну претензию по подключению земли.А земля в данном случае играет весьма второстипенную роль.На выходе что остаётся?

Евгений Можа написал :
На выходе что остаётся?

Евгений Можа, защищающий дебилов.

Евгений Можа написал :
это простите кто?

Уважаемый человек на этом форуме. У него один райдер чего стоит!

Евгений Можа написал :
на чём основаны его выводы?

На огромном опыте, ясно же.

Евгений Можа написал :
к чему это колыхание воздуха?

Не имею понятия, чего вы так разоряетесь, как будто вас побить собрались за кривую потолочную работу.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа, представьте, что вы долго возились, готовя какое-то кулинарное блюдо и предвкушая, как насладитесь его вкусом. И вот оно уже почти готово, вы уже решили, в каком виде подать его к столу. И тут приходит некто, и начинает плеваться в сковороду. Вы замечаете это и говорите, чтобы такого больше не было. Настроение испорчено. Но результат вашего труда все равно становится оплеван. При этом вам еще и заявляют, что ваши возмущения - придирки, т.к. Разницы во вкусе вы не заметите.
Так же и здесь.

Johnny, ну зачем же сравнивать не сравниваемое? Кулинарное блюдо в виде проводов на потолке? так может вам повара надо было позвать? и заодно дегустатора чтоб на язык попробовал

Radio написал :
Уважаемый человек на этом форуме.

Уважаемый кем? вами? Хотя если будет время ознакомлюсь с его трудами))) правильные люди везде нужны,только вот на форумах правильность она скорее зависит от подачи того что пишешь))

Radio написал :
На огромном опыте, ясно же.

мне не ясно.Я не исключаю что дырки в потолке могут разойтись,я этого не знаю,я с таким не сталкивался,а потолков я видел много,а рукожопых монтажников ещё больше.Надо позвонить спросить про дырки и про то как они разбегаются.Честно не сталкивался. А я практик,если прецедентов нет,значит проблем нет.могу ошибаться,в любом разе разойдётся- гарантийный случай.А если и разойдётся то сразу,а не через 3 года,и то при условии залезания в светильники по три раза в месяц,чем Джони и начал заниматься)))

Radio написал :
Не имею понятия, чего вы так разоряетесь, как будто вас побить собрались за кривую потолочную работу.

да мне плевать на работу данного потолочника,и я никого не защищаю,мне просто забавно как вы заехав в калина сервис,удивляетесь почему вас не обслуживают мастера из ферари)))причём искрини так удивляетесь и возмущаетесь)))

Radio написал :
Ну как-то так... Убей рукожопого - спаси Россию.

чтоб на его место пришёл ещё больший рукожоп. потому как платить за нерукожопа вы не в состоянии,иначе электрику бы делал электрик а не потолочник))
Хотя конечно попадаются классные ребята делающие хорошо,и разные работы,их мало,и обычно им очень шустро залезают на плечи в лакированных ботинках)))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Про какую электрику, сделанную потолочником, Вы твердите? Электрику делал электрик. Потолочник ее испортил.

Johnny написал :
Про какую электрику, сделанную потолочником, Вы твердите?

Заклинило...
Повторите ему ещё раз по буквам, что потолочника никто не просил делать электрику, а то Евгений не верит...

И предложение (просьба) по выделению в отдельную тему остаётся в силе... а то этот базар совсем не имеет отношения к теме.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Johnny,
Давайте расставим точки,а то у нас испорченный телефон,Потолочник должен был произвести монтаж светильника? Формулировка монтаж подразумивала подключение?
Если нет,то вы ему объяснили на пальцах,что подключать светильник не нужно,и что концы просто выпустить,как они есть,не подключая к самому светильнику?
Или всё было несколько иначе?но тогда мне совершенно не ясно что им двигало когда он кусал провода и землю.

Ничего личного я просто пытаюсь смотреть объективно.
Скорее всего было так,потолочник делает потолок,у него забито скажем 3 светильника(установка) он лезет устанавливать,клиент ему говорит,мол в электрику не лезьте,он говорит ок(подразумевая что линии он трогать не будет,проброшенные шлейфы соответственно тоже,а только подключит сами светильники,ну логично кагбе,разве нет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа, НЕ ПОДКЛЮЧАЙ. Я подключу сам.
Было сказано так.

Евгений Можа написал :
Давайте расставим точки,а то у нас испорченный телефон,Потолочник должен был произвести монтаж светильника?

Давайте уже совсем расставим все точки. У потолочника в прайсе есть монтаж светильника? А подключение?
А если по вашим словам:

Евгений Можа написал :
Потолочники они блин не электрики,они понятия не имеют что такое сечение))) они делают потолки)) Как можно от них требовать качественного подключения ?

...то откуда у них (потолочников) эти позиции в прайсе? На основании чего они оказывают эти услуги?

Евгений Можа написал :
он говорит ок(подразумевая что линии он трогать не будет,проброшенные шлейфы соответственно тоже,а только подключит сами светильники

И зачем тогда он что-то выкусывал из проброшенных шлейфов?

Евгений Можа написал :
тогда мне совершенно не ясно что им двигало когда он кусал провода и землю

Вот и никому не ясно, но только вы один почему-то восприняли его порыв так близко к сердцу. Знаете, наверное, что им двигало?

Johnny написал :
Евгений Можа, НЕ ПОДКЛЮЧАЙ. Я подключу сам.
Было сказано так.

так а зачем он землю откусил? и провода зачем откусил? Он же вам сказал что так делает 9 лет)) делает что кусает землю,и провода,просто от нефиг делать? что то мне подсказывает что у него было устойчивое желание подключить этот несчастный светильник. Фигня какаято.

Radio написал :
...то откуда у них (потолочников) эти позиции в прайсе? На основании чего они оказывают эти услуги?

На основании того,что это нужно в первую очередь заказчику. или вы предпочитаете переплатить вдвое за потолок,но чтоб в штате присутствовал электрик?

Radio написал :
И зачем тогда он что-то выкусывал из проброшенных шлейфов?

согласен,вопрос земли остаётся открытым.

Radio написал :
Вот и никому не ясно, но только вы один почему-то восприняли его порыв так близко к сердцу. Знаете, наверное, что им двигало?

догадываюсь,и свои догадки представил в самом начале,более того намекнул что это норма ,так сказать температура по стране.Но вас это в корне не устраивает,меня тоже неустраивает,но больше вы как заказчики платить не готовы,а стало быть ситуация увы не измениться в одностороннем порядке!!!

Евгений Можа написал :
На основании того,что это нужно в первую очередь заказчику

А если заказчику минет нужен?

Евгений Можа написал :
или вы предпочитаете переплатить вдвое за потолок,но чтоб в штате присутствовал электрик?

Вы повторяете эту тупую глупость уже не в первый раз, но до вас так и не дошло (и это настораживает), что если человек включает в свой прайс такую нехитрую операцию, как установка светильника с его подключением (дабы не делиться с электриком), то он должен как минимум научиться её правильно выполнять, что совсем нетрудно. Как верно заметили коллеги, это доступно даже дебилу.

Евгений Можа написал :
но больше вы как заказчики платить не в состоянии

У вас пунктик относительно моей платежеспособности. В каждом сообщении почему-то утверждаете, что я не в состоянии заплатить за установку или подключение светильников. Хотите об этом поговорить?

Radio написал :
А если заказчику минет нужен?

ну если будет спрос на такую услугу,то обязательно появятся потолочницы с прайсом на минет.

Radio написал :
то он должен как минимум научиться её правильно выполнять

этот тезис можно применить к любой отрасли.Он может и умеет,но 2 провода быстрее подключить чем три,и удобнее.А нынче за нормочасы мало кому платят.

Radio написал :
У вас пунктик относительно моей платежеспособности.

при чём тут вы,я имел ввиду заказчиков строительных услуг в принципе.

Radio написал :
В каждом сообщении почему-то утверждаете, что я не в состоянии заплатить за установку или подключение светильников.

потому что это один из решающих факторов,качества услуг. Конкурентная среда создаётся ценой а не качеством,надеюсь спорить не будете? поэтому делать хорошо,не совсем удобно

Johnny написал :
НЕ ПОДКЛЮЧАЙ. Я подключу сам.
Было сказано так.

Какая-то явная не стыковка получается, ведь по другой версии:

Johnny написал :
Далее - подготавливает площадки под светильники, сверлит крепит. Тут со мной сыграло злую шутку то, что я примерно представляю себе некую логическую последовательность действий и считаю, что человек будет делать так же. Как у нас в электрике

Видать нет у потолочника желания скакать снизу вверх и обратно по десять раз и поэтому всё происходит в один заход на высоту. А вот и не стыковка в показаниях:

Johnny написал :
Думаю, сейчас он закрепит все площадки и выпустит в отверстия кабели (сижу в комнате напротив, вижу, что возится с площадками, проводов не вижу). Как закончит - зайду и скажу, чтобы сам ничего не подключал. Хрен там. Он закрепляет одну, обкусывает кабель, разделывает его, идет крепить следующую.

То есть команда подключать была (как минимум точки с подключением были оплачены), но как подключать не договорились, а поточник делал по своему опыту предыдущих объектов.

Евгений Можа написал :
вопрос земли остаётся открытым.

На фото ДО земляной провод ни куда не подключен, наводит на мысль, что он лишний, а его подключение грозит неправильным мнимым восприятием, что подключение к земле есть, а на самом деле его нет... С другой стороны, может это резерв под вторую клавишу выключателя и потолочник не должен был уничтожать этот резерв, какого бы цвета он ни был, без согласования с заказчиком.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Позвонил в контору, попал на другого руководителя. Судя по реакции, он ОЧЕНЬ удивился откушенным проводам. Совершенно согласен с тем, что заземление в составе кабеля требуется как для розеток, так и для освещения - независимо от наличия или отсутствия з/к у светильников.
Записал претензии. Жду их ответа.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Johnny, так .что там с полотном?? Испорчено?? Если есть маленькие наклейки такого же полотна как и потолок на месте отверстий от саморезов.тогда норм...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ussur, нету наклеек. Они вроде бы сказали, что пришлют ко мне опять этого деятеля и будут удерживать ему выплату за данную работу, пока он не сделает так, как хочу я. А я хочу, чтобы он демонтировал полотно, я заменил бы в третий раз линию освещения от самой коробки, а он бы наклеил в месте прохода саморезов колечки или кусочки пластика.
Кстати, в договоре нет ни слова о , только " люстры - 3 шт х 400 р = 1200".

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Johnny написал :
ussur, нету наклеек. Они вроде бы сказали, что пришлют ко мне опять этого деятеля и будут удерживать ему выплату за данную работу, пока он не сделает так, как хочу я. А я хочу, чтобы он демонтировал полотно, я заменил бы в третий раз линию освещения от самой коробки, а он бы наклеил в месте прохода саморезов колечки или кусочки пластика.

так и делают обычно--Вас поддерживаю.Имеете полное право и тд и тп.Терпения пожелаю под новый год Всё будет хорошо!!!!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ussur, спасибо!
Год не очень удачный. Вот самые приятные воспоминания - пару раз сгонял к Вам в Приморье, во Владивосток
Кстати, я до этого пытался обратиться в другую фирму. Те дня два не могли придумать, как обойти небольшой (какой-то загадочный конструктивный элемент, видно на фотке) в углу + монтаж только в феврале. Пошел к этим. Лучше бы подождал))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Johnny, вот обычная монтажная схема люстр и светильников Сколько мне мой опыт позволяетЗаметитил по работе с монтажниками потолков -так и делают обычно(Я универсал)Я заметил .что они постоянно пытаются заменить концы ВВГ на более подходящий им пугнп и когда скрутками .когда клемниками..До драк доходилоНо так как я как бы ген подрядчик.то настаивал на своём(заказчиков прямо выталкивал из квартиры.а то они готовы были принять это фуфло) Теперь если пересекаемся на обьектах с натяжниками -все в курсе Для отдыха в Приморье порекомендую пос. Волчанцы -сам там отдыхал

Johnny написал :
Текст письма:...

"Установка" и "подключение" - всё правильно, должны идти разными пунктами и разными видами работ.
Если оно всё так, надо было просто вызвать наряд полиции(участкового) и написать заявление, в котором описать ситуацию и суть последующих претензий. Принять обязаны.
А дальше доследственный комитет при прокуратуре пусть решает - административку выносить, возбуждать УД или вообще отказать.
А "поговорить" в случае выкусанных концов можно, к примеру о :
ст. 26 УК РФ(ч.3) Преступная небрежность.
ст. 118 УК РФ(ч.2) Причинение вреда в силу ненадлежащего исполнения проф.обязанностей (ст.119 при тяжёлых последствиях)
Помянуть до-кучи "материальный вред" (что более широкое понятие, нежели "материальный ущерб").
Не "элехтрик" ? бумажки нет ? Всё равно остаётся :
ст.168 УК РФ Порча имущества (непреднамеренная) или
ст. 167 УК РФ Порча имущества преднамеренная. (а ХЗ... может имел место умысел. Что не странно - отношения-то товарно-денежные, заказчик-исполнитель...)
В итоге - нехай всё приводит в первоначальный вид (за свой счёт) + материал + моральный ущерб.
А в суде, любой адекватный судья скажет, что квартира - есть электроустановка повышенной опасности, ибо ППР там не производится и "обслуживается" неквалифицированным "персоналом". А "полосатого" откусывать по-любому нельзя, даже если его и некуда примастырить (в данном же случае вообще место предусмотрено, значит - будьте любезны).

пс:
сколько же концов безвинно пало от руки таких.. за "9 лет"...

вообщем ездили мы недавно на квартиру, предфинишная установка механизмов. и была там чудо люстра из Италии. весом под 30кг и стоимостью под 300тыщ. потолок натяжной двухуровневый, черное глянцевое с оптоволокном и серый матовый для люстры. изначально было дано тех. задание потолочникам, как сделать закладную под люстру, размер, привязки и т.д. наши бумажки с тех. заданием были просто выкинуты со словами "мы уже столько работаем, мы люстр не видели что ли" за монтаж и сборку люстры мы запросили 20тыщ, к слову люстра была не из простых, но об этом позже. потолочники позеленели ,когда услышали эту сумму и категорически сказали что люстры и лампы на потолок вешают только они. ну мы и не обиделись, стали наблюдать, благо розетки с выключателями рядом ставили. прошло 2 дня-бесчетное кол-во попыток повесить люстру, потом потолочники сдались, давайте говорят, вешайте. дня 3 мы ее собирали по шаблону на полу, потом разобрали, повесили основание и начали дособирать на потолке. а она падла ровно не висит. в чем же дело??? а дело в том что когда потолочники ее собирали без шаблона, люстра без конца заваливалась то на одну, то на другую сторону и потолочниковскими лапами были погнуты декоративные элементы, чтобы переместить центр тяжести, но безуспешно. был спешно вызван заказчик, все это дело ему предъявили. в итоге люстра за счет потолочников, срок поставки 2месяца.........

Johnny написал :
пока он не сделает так, как хочу я. А я хочу, чтобы он демонтировал полотно, я заменил бы в третий раз линию освещения от самой коробки

Интересно чем всё кончиться,боюсь вас пошлют в итоге далеко)))

masol666 написал :
...к слову люстра была не из простых, но об этом позже...

ПокАжите сей чУдный девайс ?

TiMg33; С телефона фотки не прикрепляются. До компа доберусь, выложу.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Руководитель признал претензии обоснованными, меня - грамотным и технически подкованным (самому смешно). В 10-х числах января переделают, со снятием полотна и армированием отверстий.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Johnny, ну НГ не получится уже с новыми потолками -да и х с ним

Евгений Можа, Благодаря Вам прочитал всю тему. Спасибо, поржал.

Johnny написал :
В 10-х числах января переделают, со снятием полотна и армированием отверстий.

можно только поаплодировать,вам сильно повезло,судя по всему начальник у них ни в зуб ногой,как они только на рынке держатся)))
Снимать полотно из-за отсутствия земли на светильниках такого типа,это однако надо взять на заметку, уникальный случай.

rip87, вот видите как хорошо,позитив.

masol666 написал :
чудо люстра из Италии.

Это они умеют.Я один светильник 4 часа на подвесы вешал - очень неудобно сконструировано,но самое интересное,что бы поменять лампочку - его надо разбирать,а штифты там ... миллиметра три-четыре и под шестигранник.

masol666 написал :
потолочниковскими лапами были погнуты декоративные элементы, чтобы переместить центр тяжести,

смелые ребята.

И это пройдёт ...

Евгений Можа написал :
Снимать полотно из-за отсутствия земли на светильниках такого типа,это однако надо взять на заметку, уникальный случай.

Ничего удивительного. Это серьезное нарушение ПУЭ.
Запомнить цветовую маркировку, подогнуть кабель ближе к потолку, может сделать и дебил, как выше уже заметили. А смысл выкусывания земли мне вообще не понятен. Можно же было его загнуть? Нет надо кусачками выкусить. Непонятная логика.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа написал :
судя по всему начальник у них ни в зуб ногой

Судя по всему, начальник как раз адекватен.
Я ж перетянул кабели с откушеной землей и опять сделал запас по длине. А он опять их откусил и нарастил СИЗами. Теперь я хочу, чтобы все было возвращено к первоначальному виду (длинные хвосты ~ 30 см).

rip87 написал :
Ничего удивительного. Это серьезное нарушение ПУЭ.

Для меня удивительно.А то что монтаж производиться неквалифицированным персоналом,я молчу про допуски,это не нарушение пуэ?
И опять мы о том же,наняли потолочника ,пустили его светильники устанавливать,и требуем чтоб он ПУЭ соблюдал,да он понятия не имеет что это такое.И вы прекрасно это знаете,и автор это прекрасно знает.Только ктож пойдёт на то чтоб свою вину частично признать,нет виноват он,тот козёл с которого я требую,я не в чём не виноват,моя задача денег дать,и требовать.Не лукавьте все всё прекрасно понимают,вы получили то что вполне можно было спрогнозировать. И хорошо что нашёлся тот олух,который вам полотно поменяет,в следующий раз оборвёте телефон и ушатаете нервы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа, пункта "подключение светильника" в договоре не было. Он это делал по собственной инициативе, никто его для выполнения данной услуги не нанимал.

Евгений Можа написал :
А то что монтаж производиться неквалифицированным персоналом,я молчу про допуски,это не нарушение пуэ?

ТС заплатил за установку светильников? Вспомните?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

rip87 написал :
за установку

Да. За подключение - нет.
Установили тоже похабно, как выяснилось.

Johnny написал :
пункта "подключение светильника" в договоре не было.

А не входит ли подключение в установку?

Евгений Можа написал :
Снимать полотно из-за отсутствия земли на светильниках такого типа,это однако надо взять на заметку, уникальный случай.

=

rip87 написал :
Ничего удивительного. Это серьезное нарушение ПУЭ.

И даже более того... Приходит пусконаладка, полностью все линии и каждую розеточку проверяет, пишет протокол. А в протоколе пару линий в разных квартирах со слабой изоляцией (нет, не КЗ). Беру генподрядчика, обрисовываю суть проблемы и пару монтажников весело по свежим обоям выковыривают кабель от коробки до коробки. "Радостные" штукатуры-маляры пытаются объяснить своему начальнику каким образом они повредили кабель & "мы белые и пушистые- не нужно нас наказывать"...

И так практически на каждом доме. Что за дятлы...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ПPOPAБ написал :
оме. Что за дятлы...

напинают вас дятлы эти как нибудь -Как это можно повредить кабель уложеный по пуэ .зачем штукатурам гвозди ?? Прорабы и виноваты

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

rip87 написал :
А не входит ли подключение в установку?

Если и так, то я не был уведомлен заранее. "Устанавливать" и "подключать" - слишком разные (в моем понимании) процедуры. Собственно, "они" это оспорить и не пытались.
Возможно, на основе полученного опыта прайс обновится

rip87 написал :
А не входит ли подключение в установку?

Правильный вопрос ,но его обходят мимо.

ПPOPAБ написал :
Приходит пусконаладка, полностью все линии и каждую розеточку проверяет, пишет протокол. А в протоколе пару линий в разных квартирах со слабой изоляцией (нет, не КЗ). Беру генподрядчика, обрисовываю суть проблемы и пару монтажников весело по свежим обоям выковыривают кабель от коробки до коробки. "Радостные" штукатуры-маляры пытаются объяснить своему начальнику каким образом они повредили кабель & "мы белые и пушистые- не нужно нас наказывать"...

Не путайте божий дар с яичницей,пусконаладка, протокол,у вас дома под сдачу,электроустановки,при чём тут натяжка потолков в жилой квартире?
Дятлов хватает везде,и даже тут их больше чем хотелось бы.Но надо уметь работать и ладить с людьми,и понимать где они могут накосячить,а где они сделают на отлично,вам ли этого не знать.Человеческий фактор никто не отменял,если подходить к вопросу категорично,то и работать будет нескем.Человек сам протягивает линии,сравнивая это с приготовлением ресторанного меню,потом начинает бурно обсуждать это на форуме,попутно строчит письма в контору,и просит переделать работу под чистяк.И вы всерьёз считаете что с таким заказчиком легко работать? И вина тут не только на горепотолочнике,но и в том клинышке который в голове у заказчика,потому как монтаж без подключения,или выжидательная позиция,наводит на груснтые размышления,так вам шашечки или ехать?

Johnny написал :
Если и так, то я не был уведомлен заранее.

вот о чём я и говорю,дотошный вы батенька.всё видите всё понимаете,однако любите чтоб было по вашему.молчать будете как рыба,а потом письма строчить,так?
вместо того чтоб успокоиться,сказать ок будет мне урок,в следующий раз внимательнее отнесусь,вы будете упираться рогом,все вокруг козлы все виноваты,а я молодец,у меня всё по феншую.И ни чему вас данный урок не научт,в следующий раз точно также вам гдето накосячат а вы будете искрене удивляться,как так,я ожидал фирмового сервиса.Походу вас прёт от таких раскладов,бывает и такое,люди разные и тараканы у всех разные.

Евгений Можа написал :
Правильный вопрос ,но его обходят мимо.

Ответ то простой.
Если входит подключение в установку, то услуга выполнена некачественно.
Если не входит, то зачем он вообще к проводам прикоснулся?