Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4921124

в квартире есть горячая вода через счетчик и с перебоями.
холодная без перебоев и без счетчика.
дом хрущеская пятиэтажка.
живу на пятом этаже.
дымохода нет, есть только вентиляция (вытяжка).
счетчика на газ нет.
разрешат ли в такой ситуации установку газовой колонки?
то есть если так подумать им то не выгодно если я буду греть халявную воду через газовую колонку халявным газом.

Leon75 написал :
дымохода нет, есть только вентиляция (вытяжка).

а как дымовые газы удалять?

Leon75 написал :
разрешат ли в такой ситуации установку газовой колонки?

однозначно нет,но видел летом в Тульской губернии стоящую в небольшой деревеньке трехэтажка и практически в каждой квартире из стен как дула пулеметов торчат коаксиальные дымоходы.Думаю что в той деревеньке так же имеются перебои,только с отоплением,и народ таким образом обогревается и проблему с горячей водой решает.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
а как дымовые газы удалять?

например так:

почти четыре года прожил в том местности города что небыло гор. воды вообще.
хрущевская 4-х этажка без дымоходов.
так так все жильцы пользовались обычными гк в том числе и я.
единственное требование было установка гк в кухне но ни как не в ванной комнате.

Zhek@ написал:
видел летом в Тульской губернии стоящую в небольшой деревеньке трехэтажка и практически в каждой квартире из стен как дула пулеметов торчат коаксиальные дымоходы

Сейчас так сделать однозначно не разрешат! Да и думаю там жильцы сами не рады что так сделали, но выбора видимо не было.

Leon75 написал:
разрешат ли в такой ситуации установку газовой колонки?

не так уж однозначно "нет", но добиться разрешения будет трудновато! Без установки счётчиков на газ (а возможно и воду) вообще ни какого разговора не будет. 5й этаж... ну с дымоходом возможно и можно как то решить, но это тоже будет сложно.
Железными основаниями для отказа, может стать сечение газового ввода в квартиру, так как до 5го этажа 3/4 даже редко доходит.

Возможно проблему проще и дешевле решить установкой накопительного водонагревателя.

нет,т.к. для удаления угарного газа необходим отдельный обособленный дымоход, т.к. на момент проектирования и строительства дома,он не был предусмотрен,возможности для установки гк нет.
Вывод на дымоотводящего патрубка на фасад в настоящее время не возможен(в разных регионах по разном,говорю о СПБ)
Ставьте накопитель.

Я в своё время вентилировал этот вопрос для пятиэтажки
Два требования: труба на подачу газа 3/4 дюйма и наличие дымохода
В моей пятиэтажки отдельный дымоход, был по проекту но его заложили.
Поставил бойлер, недавно считал что выгоднее греть чем платить за горячую.