Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#4923138

Здравствуйте, была проброшена электрика (щиток с автоматами, проводка, распред коробки, точки) по квартире неквалифицированным специалистом (хотя он уверял, что спец).

В щитке я отключил подачу тока в квартиру и смонтировал выключатель и лампочку. Оставил в положении включено. Благополучно пошел включать электричество. Но тут же получил КЗ (дифавтомат или УЗО точно не скажу). Попытался еще раз включить - опять КЗ. Потом выяснил, что электрик перепутал провода и вместо выключателя был брошен провод розетки, а сам выключатель рядом в соседней точке.

Но это не основная проблема. Другая появилась - после размыкания проводов розетки и попытки опять включить подачу электричества на розетки, дифавтомат или УЗО сразу же вырубается. Я подумал, что он сгорел, т.к. искры при КЗ летели именно из него. Снял его и поставил другой - то же самое. Потом решил соединить провода напрямую - ноль с нулем, фазу с фазой. Розетки заработали. Но уходя из квартиры заметил, что мотает счетщик с интенсивностью примерно 500-1000 Вт/час - в квартире все выключено. Тогда я разомкнул скрутку (фаза-фаза), счетчик все равно мотает, тогда я разомкнул вторую скрутку (ноль-ноль) и счетчик перестал мотать. Я так понимаю появилась утечка по нулю? Или что это может быть? Где искать? В распред коробках? В стенах?

Vptek написал :
Тогда я разомкнул скрутку (фаза-фаза)

в каком месте?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

там где стоял прибор (УЗО иди дифавтомат точно не скажу сегодня) который по розеткам

Вы что решили судьбу испытать под новый год. Отключите и ищите нормального электрика

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Хм,обычно после первого КЗ ищут причину,а тут на авось понадеялись?

Vptek написал :
там где стоял прибор

так если вы отключили фазу ,то что должно утекать? надо определить на какой линии утечка по фазе.ноль взят с вашего узо,а фаза может идти с другого автомата,хрен знает как у вас там что.Треба диагностика по месту,вариантов может быть много разных. Если приборов померить ток нет,то оставьте ноль напрямик,и отрубайте все автоматы по очереди,и смотрите когда пропадёт нагрузка. ну както так для начала.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

да, возможно фаза теперь "пробивается" от других автоматов (которые на свет, на кондиционер, или на розетки в других комнатах). Но может ли кто-то сказать - могла где-то проплавиться проводка в штукатурке и пошла утечка? Или в распред-коробках контакты?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Vptek, ТАК делать - Вы псих! =))
Имхо, вариантов может быть ВЕЛИКОЕ множество. До установки выключателя проводка испытывалась?

Ищите электрика нормального. И сами не лезте. А вы рисковый под НГ такие эксперименты ставить. Вариантов неисправности масса.

Vptek написал :
проводка

Каким проводом прокладывал?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vptek написал :
Тогда я разомкнул скрутку (фаза-фаза), счетчик все равно мотает, тогда я разомкнул вторую скрутку (ноль-ноль) и счетчик перестал мотать.

Счётчик какОй?
Ещё неплохо-бы фото щита и подключения счётчика

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Счетчик электронный.
До НГ пока делать ничего нет возможности.

Но возникла такая гипотеза усиленно куря форум, что где может замкнулся ноль и земля и по этому происходит утечка тока через ноль, либо срабатывание УЗО, если поставить его в цепь???

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Vptek написал :
может замкнулся ноль

Чтобы такой ток пер с нуля на землю, что аж искры летят?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Johnny написал :
Чтобы такой ток пер с нуля на землю, что аж искры летят?

в районе 500 Ватт/час примерно нереально?

Vptek написал :
...Потом решил соединить провода напрямую - ноль с нулем, фазу с фазой. Розетки заработали. Но уходя из квартиры заметил, что мотает счетщик с интенсивностью примерно 500-1000 Вт/час - в квартире все выключено. Тогда я разомкнул скрутку (фаза-фаза), счетчик все равно мотает, тогда я разомкнул вторую скрутку (ноль-ноль) и счетчик перестал мотать. Я так понимаю появилась утечка по нулю? Или что это может быть? Где искать? В распред коробках? В стенах?

Это шутка или Вы хотите острых ощущений на новогодние каникулы? Искать, разумеется, везде. Раскручиваете все скрутки и потихоньку, понемножку начинаете соединять, перед этим тщательно прозванивая. Повесьте бирочки на концы проводов, схему Вы вряд ли будете рисовать, а такие бирки здорово помогут, поверьте.

Вечный студент

так как вы не можете отличить диф от узо, то есть только 3 варианта:

  1. Правильный, безопасный, но нереальный: найти нормального трезвого электрика, что 31.12 весьма проблематично.

  2. Не очень удобный, но реальный и романтичный: отключить вводной автомат и встречать новый год при свечах.

  3. Печальный: беритесь сразу 1 рукой за скрутку фазы, а другой за 0. все равно к этому придете рано или поздно, так зачем тянуть?

PS я не стебусь. если вы не смогли за время ремонта понять, что электрик - дебил, то уж поверьте, стать электриком за оставшиеся несколько часов до нового года у вас не получится.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Размыкание проводов я осуществляю при отключении вводного автомата. Безопасность пытаюсь соблюдать.

Vptek написал :
в районе 500 Ватт/час примерно нереально?

500Вт бесследно не могут утекать.
Это же какой локальный нагрев должен быть в месте повреждения....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vptek написал :
Счетчик электронный.

Модель?

Solovey написал :
500Вт бесследно не могут утекать.

Чтобы счётчик мотал на 1кВт совсем не обязательно его грузить на 1кВт

Vptek написал :
была проброшена электрика (щиток с автоматами, проводка, распред коробки, точки) по квартире неквалифицированным специалистом (хотя он уверял, что спец).

То есть после этого неквалифицированного все работало. Потом вы полезли туда сами

Vptek написал :
В щитке я отключил подачу тока в квартиру и смонтировал выключатель и лампочку. Оставил в положении включено. Благополучно пошел включать электричество. Но тут же получил КЗ

Теперь нужно угадать кто из вас более неквалифицированный.

Vptek написал :
Но возникла такая гипотеза усиленно куря форум, что

Если не дай бог вас прихватит аппендицит самое мудрое для вас это покурите форум для хирургов можно даже усиленно и удалите его себе сами. ЧЁ НЕ? А жаль.

малъчик, Вы невнимательно читаете. ТС не пишет, что влезал в щиток. Смонтировать выключатель и т.п. означает установить его на стене и подключить к уже имеющимся проводам.

Вечный студент

MrGalaxy, Где я написал что ТС полез в щиток? Мне кажется вы не внимательно прочитали мой пост. Вас удивляет вариант смонтировать выключатель так что выбивает в щитке? Меня это не удивляет, обычное дело как форум покурят и почувствуют за собой право делить электриков на хороших и плохих.Насмотрелся я на этих накурившихся форумов.

малъчик написал :
Вас удивляет вариант смонтировать выключатель так что выбивает в щитке?

Если правильно смонтированный выключатель не работает от проложенных "неквалифицированным специалистом" проводов(очевидный парадокс, специалист не может быть неквалифицированным, ибо тогда он не специалист), то что в этом по-вашему неожиданного? Если этот "специалист" накуролесил неведомо чего, то зачем-же обвинять смонтировавшего выключатель-то?

малъчик написал :
Меня это не удивляет, обычное дело как форум покурят и почувствуют за собой право делить электриков на хороших и плохих.

А разве ТС ругал рабочего "неспециалиста"? Он не давал ему оценки - хороший-плохой, он лишь усомнился в уровне его квалификации. Остальное ваши новогодние домыслы.

zvezdopad написал :
Если этот "специалист" накуролесил неведомо чего,

Вы это неведомо что сами видели? Ну хотя бы фото. И как бы плохо человек не сделал пусть с нарушениями на 90% но когда он свою работу сдавал все работало. Это и к бабке ходить не надо что работало, иначе ТС так бы и написал что не работало. Поэтому давайте судить о проделанной работе и уровне исполнения той работы не со слов ТС который не смог правильно установить выключатель.

zvezdopad написал :
Он не давал ему оценки - хороший-плохой, он лишь усомнился в уровне его квалификации.

В уровне квалификации электрика имеет право усомнится только электрик и то он должен как то это обосновать. Электрочайник не имеет на это не моральных не профессиональных прав. Пусть раздает квалификацию по своей профессии.

zvezdopad написал :
Если правильно смонтированный выключатель не работает от проложенных "неквалифицированным специалистом"

Вот мне по людски интересно как вы определили что он правильно смонтированный?
Читаем господа внимательно когда появилось это КЗ

Vptek написал :
В щитке я отключил подачу тока в квартиру и смонтировал выключатель и лампочку. Оставил в положении включено. Благополучно пошел включать электричество. Но тут же получил КЗ (дифавтомат или УЗО точно не скажу). Попытался еще раз включить - опять КЗ.

Значит что виноват электрик или ТС который правильно смонтировал то КЗ.ТС даже ДИФ от УЗО отличить не может, может он в патроне и провода в кучу скрутил.

малъчик написал :
Вот мне по людски интересно как вы определили что он правильно смонтированный?

Ровно так-же как и вы - со слов ТС. У меня столько-же доверия его словам, сколько и у вас, однако вы склонны верить одним его словам, а я другим. В итоге мы с вами в равном положении - гадалок.

Из личного опыта. Зовет меня сосед выбивает автомат. Прихожу дом панелька трехкомнатная квартира времена были СССР. Спрашиваю что либо менял из электрики, может лампочка сгорела? Нет ничего не делал. Через некоторое время выясняю что на этом автомате у него висит спальня и кухня.Выдергиваю все из розеток,выкручиваю лампочки. Но прибор показывает замыкание между нолем и фазой. Короче нахожу розетку на кухне куда приходит фаза и ноль и с этой розетки транзитом идет лапша на розетку спальни. При этом приходящая фаза и ноль на кухне сидят вместе под одним болтиком,отходящий транзит тоже вместе под другим. Тут сосед сознается да случайно сегодня розетку выдергнул и на место просто вставил, провода так были всегда. Я ему так и не смог доказать что так провода быть не могли. Я ему и рисовал и психовал БЕСПОЛЕЗНО. Давно это было лет 30 назад.При этом сосед тот работал главным инженером в кинотеатре. И главный его довод был что он в электрике что то но понимает.

малъчик написал :
Поэтому давайте судить о проделанной работе и уровне исполнения той работы не со слов ТС который не смог правильно установить выключатель.

А без личного осмотра я и не взялся-бы судить об этих предметах. Я и не берусь. Только со слов ТС, что разумеется не истина в последней инстанции.

малъчик написал :
И как бы плохо человек не сделал пусть с нарушениями на 90% но когда он свою работу сдавал все работало.

ЧТо работало-то? Конкретно? Именно эта линия работала? Я не нашёл о ней упоминания в посте ТС.

малъчик написал :
Это и к бабке ходить не надо что работало, иначе ТС так бы и написал что не работало.

Вы это без похода к бабке узнали? Самостоятельным гаданьем? Вы лишь предполагаете. На основании весьма скудных сведений.

малъчик написал :
В уровне квалификации электрика имеет право усомнится только электрик и то он должен как то это обосновать.

Ну здрась-сьте!!! Если электрики накосячил так, что при втыкании вилки в розетки из щитка дым валит - это по-вашему даёт лишь повод задуматься - а был-ли электрик во время работы трезвым? И нисколько о его квалификации?! Это ваше кастовое презрение к простым смертным стало уже предметом расхожих анекдотов. Не стоит так надувать щёки, не стоит

малъчик написал :
При этом сосед тот работал главным инженером в кинотеатре. И главный его довод был что он в электрике что то но понимает.

И что это должно мне сказать? Я вам могу вам порассказать подобных историй - не счесть, и не все они забавные. Однако из этого отнюдь не следует что врача может лечить только врач! Что электрика понимает только электрик.

zvezdopad написал :
В итоге мы с вами в равном положении - гадалок.

Это согласен. НО.... сам ТС сознается что КЗ произошло только после его монтажа а это настораживает. Я не верю в такие совпадения в электрике. При этом я человек поживший и меня всегда настораживает когда человек сомневается в квалификации электрика не будучи сам электриком. Это относится к любой профессии, что я могу сказать о скрипаче если сам и балалайку не умею держать. Вы не согласны? Меня так же настораживает когда один электрик критикует другого не приведя убедительных фактов.Это не говорит о большой порядочности самого критика.

zvezdopad написал :
Что электрика понимает только электрик.

Но ведь вы же меня не поняли,а были бы электриком так и спорить то не о чем.

Vptek написал :
была проброшена электрика (щиток с автоматами, проводка, распред коробки, точки) по квартире неквалифицированным специалистом (хотя он уверял, что спец).

В электрике разбираются все от балерины и до депутата. Хорошо бы если просто разбирались, но браться и лесть непосредственно то зачем.

Vptek написал :
Оставил в положении включено.

Vptek написал :
Но тут же получил КЗ

Контакты в выключателе пригорели (клавишей не отключается)?

Vptek написал :
Потом выяснил, что электрик перепутал провода и вместо выключателя был брошен провод розетки, а сам выключатель рядом в соседней точке.

Уточнить фразу.
Электрик перепутал точку установки выключателя Вами указанную?

Vptek написал :
Другая появилась - после размыкания проводов розетки и попытки опять включить подачу электричества на розетки, дифавтомат или УЗО сразу же вырубается.

Так понял было 2 провода (розетка если в шлейфе конечная или отдельная)?

Vptek написал :
Потом решил соединить провода напрямую - ноль с нулем, фазу с фазой. Розетки заработали.

Значит все же 4 провода.
Тогда вопрос как Вы попытались к 4 проводам выключатель подключить. Согласен, что распайка может быть в коробке, но при этом все равно линию на лампу нужно прозвонить, чтобы приход на выключатель не воткнуть.

Vptek написал :
Но уходя из квартиры заметил, что мотает счетщик с интенсивностью примерно 500-1000 Вт/час - в квартире все выключено. Тогда я разомкнул скрутку (фаза-фаза), счетчик все равно мотает, тогда я разомкнул вторую скрутку (ноль-ноль) и счетчик перестал мотать. Я так понимаю появилась утечка по нулю? Или что это может быть? Где искать? В распред коробках? В стенах?

Мало информации (без фото тупиковый путь от нас Вашего поиска). Тут нужен визуальный осмотр щита.

Vptek написал :
Я так понимаю появилась утечка по нулю?

Это скажет мегомметр. УЗО и ДИФ могут стоять просто без дела не показатель с Ваших слов.

Vptek написал :
В распред коробках?

Прежде чем искать нужно, понять что имеем (схему). Согласен нет. Так давайте начнем рисовать.

zvezdopad написал :
Однако из этого отнюдь не следует что врача может лечить только врач! Что электрика понимает только электрик.

Есть маленькое условие. Если человек просит помощи с электрикой, он должен четко и правдиво ответить на поставленные вопросы.
1 – что было включено когда вырубилось?
2 – все потребители из розеток вплоть до удлинителей выключено (розетки девственно чисты), выключатели в положении ВЫКЛ (не помним выкручиваем лампочки), с подсветкой?
3 – что то ремонтировалось, добавлялось начиная пол года назад и до момента когда вырубилось?
4 – сколько раз сработал АВ и срабатывал ли он раньше?
5 – остальные вопросы по месту.

да чего гадать то, может и не нужно уже ему ничего

masana; Не сама фраза, а к ней смайлик вызывает не хорошее предчувствие.
Вот был бы смешной – совсем другое дело.

Есть такой прибор для определения тока утечки - миллиамперметр называецца. Разрываешь скрутку фаза-фаза и втюхиваешь его туда и смотришь каков будет результат. А то счетчик моргает от 500 Вт до киловатта..

masana написал :
так как вы не можете отличить диф от узо, то есть только 3 варианта

Есть четвертый - после счетчика подключить диф или узо с автоматом, к ним прикрутить хороший кабель до пола с прочным крепежом к стене в нескольких местах, на кабель внизу строительную грушу. И два-три удлинителя по 2000-3000р со встроенной защитой от перегрузок и индикацией текущего потребления. От них, если надо, удлинители попроще на торшеры и на технику. И если провода грызть некому - оставить так до следующего визита хорошего электрика.

Сам так на съемной сделал (провел новую линию в щит вместо старой розеточной), ну его в баню все эти старые скрутки разделывать и коробки искать. Минус - больше 16а на всю квартиру не поставишь (если мозги еще есть).

Sent from my iPad using Tapatalk

Kittown; мой дорогой друг, вам самому не смешно? как человек, не умеющий отличить диф от узо, будет подлкючать этот диф или узо с автоматом ? )

в любом случае что-то отсутствие топикстартера в теме пугает. надеюсь он все таки решил найти электрика.

Serafim написал :
Есть такой прибор для определения тока утечки - миллиамперметр называецца. Разрываешь скрутку фаза-фаза и втюхиваешь его туда и смотришь каков будет результат. А то счетчик моргает от 500 Вт до киловатта..

Дык...нахрена он?! Кады УЗО уже определило? Что утечка больше номинала УЗО? Чего ишшо намерять-та? Нет, я конечно согласный, что можно и померять...чего-нито, у кого-нито, но на мой скромный взгляд это лишнее.
Алгоритм поиска уже подсказал выше г-н Евгений Можа в посте #6. И когда определится "нужный" автомат, то станет ясна и линия, на которой утечка. Останется лишь припомнить - где проходит эта линия, и где она может пересекаться с другими линиями или с арматурой.
P.S. Впрочем, вспомнил, что часто УЗО срабатывает от контакта "голого" проводника с мокрой штукатуркой. Правда едва-ли таковая есть у ТС.

Не должно быть голых проводов под штукатуркой, хотя если электрик не специалист.. Но вообще рассказ из серии НГ. Сижу смотрю телевизор и ковыряю отверткой в ухе, вдруг что-то щелкнуло и звук пропал..
Выключатель с лампочкой перепутал? Ну бывает, особенно на новый год.. Правда нормальные люди еще до штукатурки все помечают и приборчик этот у них всегда на поясе висит. Если ТС размыкает фазу общую и щечик продолжает от 500 до 1000 Вт крутить, то как отключение автоматов неисправный участок определить поможет? Они же тоже все стоят после узо на фазе? А вообще не соваться бы ему самому туда..

masana написал :
мой дорогой друг, вам самому не смешно? как человек, не умеющий отличить диф от узо, будет подлкючать этот диф или узо с автоматом ? )

Это заведомо проще, чем разобраться с проводкой. Особенно, если с цветами проводов напутали или, как у меня на хате, хз сколько и где скруток меди с люминем под изолентой.

Serafim написал :
Не должно быть голых проводов под штукатуркой, хотя если электрик не специалист..

Уважаемый, вы когда-нибудь ремонтом занимались? Повреждения проводки, при неведомой трассировке - банальность в ремонтах. И часто на оголённые повреждением провода попадает влажная штукатурка-шпатлёвка. Я-ж не зря взял в кавычки слово "голые"? Или вы сочли это моей ошибкой?

Serafim написал :
нормальные люди еще до штукатурки все помечают и приборчик этот у них всегда на поясе висит.

Это какой такой прибочег? Типа мегера? Видывали, слыхивали. Говорят даже какие-то замеры всяких там петель производют, врут наверно...

Serafim написал :
Если ТС размыкает фазу общую и щечик продолжает от 500 до 1000 Вт крутить, то как отключение автоматов неисправный участок определить поможет?

Это ТС вам пояснил, что фазу он разорвал вводную? Т.е. общую на эл.щиток?

Serafim написал :
А вообще не соваться бы ему самому туда..

В сущности, для его случая нет ничего сложного или с повышенной опасностью. Кроме самого лепестричества, конечно. Но он вроде писал, что старается блюсть свою электробезопасность? Правда допуск его мы как-то не увидели и вправе не допустить его. Голосуем? Включив логическое размышление и здравый смысл, виновника срабатывания УЗО вполне можно, и даже нетрудно, найти.

Господа, вам не кажется, что надо подождать ответа ТС? (дай бог ему здоровья и долгих лет жизни)

Вечный студент

Вы правы, конечно.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

малъчик написал :
Это согласен. НО.... сам ТС сознается что КЗ произошло только после его монтажа а это настораживает. Я не верю в такие совпадения в электрике. При этом я человек поживший и меня всегда настораживает когда человек сомневается в квалификации электрика не будучи сам электриком. Это относится к любой профессии, что я могу сказать о скрипаче если сам и балалайку не умею держать. Вы не согласны? Меня так же настораживает когда один электрик критикует другого не приведя убедительных фактов.Это не говорит о большой порядочности самого критика.

КЗ было потому что на кухне смежные были выключатель и розетки в подрозетниках, электрик напутал провода в коробке когда скручивал, и получилось КЗ.

Короче разобрался, действительно замыкание где-то нуля и заземления. Счетчик NiK 2102-01.E2P1 мигает, показывает индикацию такую две строчки:
L2
L1 (знак неравенства) L2

Я рассоединил ноль, который коротит и давай проверить теорию на другой линии. Закоротил землю и ноль в розетке и счетчик начал показывать тоже самое. Завтра буду искать где коротит.

Еще такая засада,
УЗО вот такое стояло:

Все таки это УЗО.
Но я его разобрал. Зачем не знаю, наверно потому что в первый раз имею дело с этими всеми приборами, думал проблема в нем.
Когда разбирал, из этого УЗО выпало 2 шт прозрачных пластинки. Как я понимаю они что-то внутри изолировали. Никто не разбирал случайно такую или похожую модель? Где они там могли находиться?

Vptek написал :
УЗО вот такое стояло

Вот черти!
Элтис всегда ассоциировался с домофонами и иными СКУД... а тут ребятки имя стырили и понеслась...

Электротехническая продукция ELTIS:
Продукция сертифицирована и гарантийная, качественный Китай, по качеству аналог европейских брендов....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

zvezdopad написал :
Уважаемый, вы когда-нибудь ремонтом занимались? Повреждения проводки, при неведомой трассировке - банальность в ремонтах. И часто на оголённые повреждением провода попадает влажная штукатурка-шпатлёвка. Я-ж не зря взял в кавычки слово "голые"?

Я, когда ремонт делал, брал приборчик для поиска скрытой проводки за 300р в сутки и пометил все на стенах и потолках. Я имел в виду что скруток сделанных в здравом уме и трезвой памяти не должно быть. А с повреждениями приходиться считаться, если они уже имели место - не обратно же все штробить и перекладывать.

zvezdopad написал :
Это какой такой прибочег? Типа мегера? Видывали, слыхивали. Говорят даже какие-то замеры всяких там петель производют, врут наверно...

Я имел в виду простейший мультиметр, чтобы выключателем пощелкать увидеть ноль и единицу и пометить в коробке, что это такой-то выключатель. Мегер нужен уже в тяжелых и нетривиальных случаях. И еще прибор для обнаружения барабашек и устройство для их нейтрализации.

zvezdopad написал :
Это ТС вам пояснил, что фазу он разорвал вводную? Т.е. общую на эл.щиток?

Поскольку вопрос уже решился, то обсуждать это не имеет смысла. Пусть ищет где ноль и землю соединили.

zvezdopad написал :
В сущности, для его случая нет ничего сложного или с повышенной опасностью. Кроме самого лепестричества, конечно. Но он вроде писал, что старается блюсть свою электробезопасность? Правда допуск его мы как-то не увидели и вправе не допустить его. Голосуем? Включив логическое размышление и здравый смысл, виновника срабатывания УЗО вполне можно, и даже нетрудно, найти.

Я тоже не имею допуска, потому что несознательный был и на державу не хотел работать. Хотя усилитель с ГМ-70 на выходе замутить могу, а напруги там совсем не детские. Поэтому каждый должен решать для себя сам.

Serafim написал :
Я, когда ремонт делал, брал приборчик для поиска скрытой проводки за 300р в сутки и пометил все на стенах и потолках.

Serafim написал :
Я имел в виду что скруток сделанных в здравом уме и трезвой памяти не должно быть.

Я не о своей проводке речь веду. Иногда приходилось и доделывать-переделывать за горе-специалистами. Там трассировка неведома. А свою-то я рисую (у мну принцип - без распаечных коробок, без скруток), но и тогда находятся умельцы смежных профессий, умудряющихся проткнуть "мой" кабель перфом.

Serafim написал :
А с повреждениями приходиться считаться, если они уже имели место - не обратно же все штробить и перекладывать.

Вот о таких повреждениях я и говорю. Если проводник "голый" в результате повреждения изоляции, и он контактирует с влажной штукатуркой-шпатлёвкой, то обычно это и даёт утечку и срабатывания УЗО. Пока смеси не высохнут.

Serafim написал :
Мегер нужен уже в тяжелых и нетривиальных случаях.

Вообще-то, мегер нужен для замеров сопротивлений изоляции. Для сдачи электрооборудования приёмщику. Кто такие "барабашки" - не ведаю. А замеры петель и изоляции входят в "набор измерений" для сдачи объекта официальной морде лица. Без бумажки с такими замерами оная морда даже взятку не возьмёт.

Serafim написал :
Хотя усилитель с ГМ-70 на выходе замутить могу, а напруги там совсем не детские.

Я в 70-е "мутил" девайсы на ГУ-50. Для "радиохулиганства" на средних волнах.
А допуск электробезопасности, кой-хто здесь расценивает как пропуск к зеркалу, в коем можно полюбовацца своими надутыми щеками.

Vptek написал :
Короче разобрался, действительно замыкание где-то нуля и заземления.

Замечательно!

Vptek написал :
Я рассоединил ноль, который коротит и давай проверить теорию на другой линии. Закоротил землю и ноль в розетке и счетчик начал показывать тоже самое. Завтра буду искать где коротит.

Без обид.
Вы пост № 33 читали?
Просто поверхностная ИНФА, от Вас!!!

zvezdopad написал :
Кто такие "барабашки" - не ведаю.

А Вы эту тему покурите и начнете думать что угодно. Почему-то не только у него, но и соседское УЗО выбивает. А так это первоапрельская шутка и разумеется никаких приборов для обнаружения барабашек нет, иначе это бы была целая научная сенсация.

zvezdopad написал :
Я в 70-е "мутил" девайсы на ГУ-50. Для "радиохулиганства" на средних волнах.
А допуск электробезопасности, кой-хто здесь расценивает как пропуск к зеркалу, в коем можно полюбовацца своими надутыми щеками.

Просто УНЧ. 1100В на анод, 20В 3А на "волосок" прямонакальный, -90В на сетку и выходной и межкаскадный трансформаторы. Так что никакого хулиганства, хотя допуска для работы с такой напругой нету ай-яй-яй.

А мы "радиохулиганили", констромя передатчики и пущая в эфир магнитофон с битлами-роллингами. Повезло - не повязали, хотя "коллегу" арестовали и конфисковали всё, имеющее отношение к электрике-электронике. Вплоть до бытового радиоприёмника и телевизора. УНЧ лепили больше для своих самодельных электрогитар, равно как и колонки с КинАп-овскими динамиками (других подобной мощности было не найтить).

Serafim написал :
Так что никакого хулиганства, хотя допуска для работы с такой напругой нету ай-яй-яй.

Это и впрямь - бяда. Я вот 15 лет отработал в медтехнике, а за всё это время так никто и не сподобился классифицировать класс электробезопасности для ремонта медтехники использующей 150 000 вольт. Тоже бяда. Вначале сдавали на 4-ю группу допуска, через год - на 3-ю, потом вновь на 4-ю и такая чехарда все 15 лет.

zvezdopad написал :
.... Вначале сдавали на 4-ю группу допуска, через год - на 3-ю, потом вновь на 4-ю и такая чехарда все 15 лет.

Там вся соль в том, что имея 3ю группу, вы не можете быть руководителем работ на электроустановках выше 1000В. Но в составе бригады находиться можете. Естественно группа должна быть "до и выше 1000В". Все это должно быть прописано в ПУЭ.

Dmitry404; ВИдите-ли уважаемый, речь шла о чехарде в СССР ещё до начала перестройки, с 80-го года по 95-ый. И 4-я группа допуска давалась вполне обоснованно, наличие диплома позволяло это. Но я не помню, что-бы в то время для 4 группы требовался диплом, не буду утверждать, просто не помню. А наряд-заявку на ремонт рентгеновского аппарата выписывал начальник Отдела Медицинского Оборудования, без каких-то особых формальностей. Мы себе "вредность" выбивали целых 3 года, да и то не всё получилось выбить, льготный пенсионный срок - не удалось.