Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4924183

Привет,

Ответ на вопрос на самом деле очевиден, но только по косвенным признакам. На практике (разобрать аппарат) подтвердить не могу.
Продавец магазина утверждает, что в выключателе нагрузки, например Hager SB232 (ссылку на спеки найти не могу), есть электромагнитная защита.
Вернее говорит он, что единственная разница между АВ и ВН это отсутствие теплового расцепителя. Исходя из названия - выключатель нагрузки не подразумевает наличия защит, да и отсутствие уставки (B, C и прочее) на корпусе только подтверждает мое предположение. Кто нибудь разбирал ВН, что там внутри?

И еще вопрос в догонку, есть ли смысл использовать ВН вместо АВ на входе? В принципе разницы никакой, но АВ как никак не подразумевает частую коммутацию (если таковая необходимость есть конечно).

Dmitry404 написал :
Привет,

Привет, земляк )

Конкретно SB232 вроде бы не разбирали, но защиты там нет, конечно )

На этом форуме часто можно встретить рекомендацию применять именно ВН, но ИМХО, это дело религии, а также цены и доступности в каждом конкретном случае.

cooler.od написал :
Привет, земляк )

Привет! Спасибо за ответ, с НГ ))

Иногда попадаются вот такие странные изделия:

Это выключатель нагрузки ETI SV140. Номинал 40А. Фактически это автомат ETI Etimat с нерабочим эл/магн. расцепителем и удалённым дугогасителем. А тепловой расцепитель есть. Честно говоря, я уже не помню был ли это действительно биметалл, или просто кусок железа вставлен.
А рубильник этой же фирмы на 63А имеет традиционную конструкцию с мостиковым контактом (двойной разрыв) и эта разница видна снаружи по смещённой вниз рукоятке в сравнении с рубильником на 40А.

Abrikos написал :
Иногда попадаются вот такие странные изделия:

...Фактически это автомат ETI Etimat с нерабочим эл/магн. расцепителем и удалённым дугогасителем.

А разве дугогаситель не обязателен для выключателя нагрузки?

Dmitry404 написал :
А разве дугогаситель не обязателен для выключателя нагрузки?

GE 63A.

Немного погуглил и, как я понял, дугогаситель нужен только для комутации сверхтоков, что для ВН неактуально.