Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4935150

Друзья, поясните по-хардкору: может ли владелец квартиры понести какое-то наказание за вот такое художество?

Глубина примерно 2см, длина около 2м. Сделано перфоратором - видно, что просверлили два ряда (или может еще между ними тоже) а потом ковыряли.

Если можно, дайте ссылку на документ, по которому будет а-та-та. Ну и страшных ссылок каких-нибудь киньте, пожалуйста.

Дело в том, что хозяин - более чем адекватный человек, но работников нанимает... Где он их берет только. При том, что деньги особо не считает, так что вообще хз как так выходит.

Электрику делал иванушка-дурачок, а потом за ним доделывали/переделывали ппц распальцованные ребята, типа все знают и умеют лучше некуда. Кто это сотворил, я не знаю, но думаю на вторых, тк первый про какие-то линии "забыл". И еще у того был штроборез, он не стал бы колупаться с перфоратором, кмк.

Действительно это перекрытие?
Если всё таки да, то наверное надо более подробные данные - толщина, тип и размеры плиты перекрытия.
Думаю что если речь идет о том, что будет хозяину, то тут вполне однозначно - ничего!
Замажут эту штробу, сверху зальется каким-нибудь ровнителем - никто и не узнает.
Про прочность получившейся плиты лучше подскажут проф. строители, но на взгляд дилетанта ничего особо криминального.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Действительно это перекрытие?

да.

Pekkonen написал :
толщина, тип и размеры плиты перекрытия.

не разбираюсь. Толщину если только на лестничной клетке позырить.

Pekkonen написал :
что будет хозяину, то тут вполне однозначно - ничего!
Замажут эту штробу, сверху зальется каким-нибудь ровнителем - никто и не узнает.

Это само собой. А если узнают? Я имею в виду, как продолжить фразу "а вот если узнают, что ты такое сделал - то тебе..."

Pekkonen написал :
ничего особо криминального.

Тоже так думаю, но так делать нельзя. Можете загуглить на тему штроб в перекрытиях. Однако, я так и не нашел ничего насчет того, где это запрещено, и какая ответственность. Хотелось бы ткнуть носом, тк заказчик, как я уже говорил, более чем адекватный, а вот работники - нет. И если это окажутся вторые электрики, которые прям офигеть какие профи, то чересчур хорошее к ним отношение должно бы слегка измениться. Тем более, они на все руки, как обычно, но через жопу, а заказчик доволен почему-то, хотя двери межкомнатные только что еще совсем не выпали... Ну, это-то не критично, дело каждого - а тут кагбэ закон. Или нет?

Warhamster написал :
как продолжить фразу "а вот если узнают, что ты такое сделал - то тебе..."

Если дом не разрушится и/или комиссия не признает дом аварийным из-за этого, то ЕСЛИ не так критично. Узнают расскажут, что делать. Но что в данном случае можно сделать? Колонну у соседа поставить или плиту заменить?

Warhamster написал :
какая ответственность.

При летальных исходах в следствии разрушения дома, в плоть до уголовной.

Warhamster написал :
Ну и страшных ссылок каких-нибудь киньте, пожалуйста.

Какой тут толк от ссылок? Худший вариант полностью разрушенный дом.

Мало данных по плите. Толщина, размеры, расстояние между несущими стенами, не удалил ли сосед снизу подпорки из несущей стены и т.п.

Вопрос больше не юридический, а профессионально-строительный. Надзорные органы так уж точно самостоятельно проверять не будут - у них дела и посерьезнее есть.
Вот если такая фигня дернет током кого-нибудь, али от этого плита перекрытия рухнет на нижний этаж - тогда да, заинтересуются многие, в том числе, и непрофильно-строительные организации.

По своему опыту скажу, главное чтобы не была перебита арматура в перекрытии. Более точную информацию надо искать в СНиПах, что то вроде "....перекрытия...", "...потолочные перекрытия..." вот в таком контексте. А на месте соседей снизу я бы на этого собственника в суд бы падал, и в суде бы ходатайствовал о технической экспертизе на предмет прочности и устойчивости к разрушению данного перекрытия. А еще посоветую, обратится в жилинспекцию, с описанием проблемы и фотографиями - они такое любят. Потом отпишите, как разрешился вопрос.

А для чего вам эта норма закона? По московскому постановлению, делать такое нельзя. Может, и у вас есть местное законодательство? Обратитесь в вашу городскую администрацию с жалобой на действия строителей, и дело с концом.
Если говорить о законодательстве общем, оно прописано слишком обтекаемо, возможно вот это пригодится -
СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
10 Долговечность и ремонтопригодность
10.2 Несущие конструкции здания, которыми определяется его прочность и устойчивость, а также срок службы здания в целом, должны сохранять свои свойства в допустимых пределах с учетом требований ГОСТ 27751 и сводов правил на строительные конструкции из соответствующих материалов.

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой* до 75 м

Только что разбиралась с перепланировкой у соседа-перенес кухню над моей комнатой...и бесконечные заливы.
Так вот...Нельзя! И это известно.
Далее-интереснее. Решение проблемы... вроде бы-подаем в суд, они запросят сами нужные разрешения (у меня-в жилкомиссии и т.п., у Вас-в других инстанциях). Решение суда будет-восстановить как было!

Но! Заставить собственника все это восстановить невозможно, мер воздействия нет, ответственности практически тоже (только в случае разрушения с жертвами...). Занавес!

Так что, не ясно-кому Вы это "а-та-та" делать собираетесь? Заку Вашему фиолетово, рабочих привлечь не сможете. Восстановите косметически-и забудьте!

sharpei написал :
Только что разбиралась с перепланировкой у соседа-перенес кухню над моей комнатой...и бесконечные заливы.

Суд дело хлопотное и долгое. Лучше расскажите соседу, что есть такая штука как гидроизоляция. А так же расскажите что если хорошо сделать сантехнику и канализацию, то так же ни чего течь не будет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

ser000 написал :
Суд дело хлопотное и долгое. Лучше расскажите соседу, что есть такая штука как гидроизоляция. А так же расскажите что если хорошо сделать сантехнику и канализацию, то так же ни чего течь не будет.

Ну, сейчас уже (после суда) что-либо рассказывать, наверное, поздно. Компромиссные варианты надо было искать после первого потопа. Скажем, хозяин сверху устраняет за свой счет последствия залива, ставит себе систему защиты от протечек и терпит неудобства от свары собак буквально под собой. А пострадавшая сторона не строчит жалобы в надзорные органы и иски в суды. А теперь уже, наверное, придется разбираться не в особенностях переноса "мокрых зон", а штудировать правовые нормы содержания животных в жилых помещениях...

Мы с соседом пока мирно и порешАли! Я ж просто о том-можно ли заставить что-то сделать, про "а-та-та"...
Ха...У соседа голосистая такса, у меня 2 малюсенькие йорихи, ша-пеи в прошлом, если Вы об этом, и шар-пеи не лают! Зато у соседа еще и годовалый внук...и плитка на кухне-как раз над нашей жилой комнатой. Так что, "кто кого"-большой вопрос! Миром надо все решать!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

sharpei написал :
Миром надо все решать!

Так ведь и я о том же!