Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4942675

Всем привет. Поругайте, пожалуйста, схемку:

РПН-1-25 - Реле приоритета нагрузки
TER-9 - Двухканальный терморегулятор для ТП
Непонятные устройства оранжевого цвета - реле, преимущественно для света, управляются с ПЛК

На квартиру выделено 15 кВт. На входе стоит автомат на 25А.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

УЗО на 40 и 63А Вам не нужны, ставьте везде 25.
На кой черт нужен этот РПН?
Трехфазное УЗМ - в топку, оно не для квартиры.
Автоматов слишком много. Например, объясните (себе) смысл установки отдельных АВ на свет и на вентилятор в душевой. И так везде.
Стоимость будет неслабой, а свет с розетками висит под одним УЗО. Глупо, особенно в данном случае.
Думаю, учитывая то, сколько вы желаете потратить денег, тут как раз была бы идеальной "классическая ЦСовская" схема 3ф щитка на дифах.

Johnny написал :
УЗО на 40 и 63А Вам не нужны, ставьте везде 25.

А если вдруг чего уверены что автомат на вводе выбьет быстрей чем сорит УЗО?

Johnny написал :
Трехфазное УЗМ - в топку, оно не для квартиры.

Почему нет? Производитель позиционирует его и для жилых помещений в том числе. Лучше три УЗМ-51м использовать?

Johnny написал :
Например, объясните (себе) смысл установки отдельных АВ на свет и на вентилятор в душевой.

Например, чтобы если коротнул вентилятор, остался свет. Хагеровский автомат стоит 98 р. в Леруа. О какой стоимости речь?

Johnny написал :
"классическая ЦСовская"

Можно ссылочку на "классику"?

Чтобы понять для чего РПН, нужно посмотреть что висит на этой же фазе. Я бы их еще добавил пару штук, но рисовать лень.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mozart написал :
А если вдруг чего уверены что автомат на вводе выбьет быстрей чем сорит УЗО?

да

mozart написал :
Почему нет?

Пропадет (просядет) одна фаза - будете сидеть без света во всей квартире. Оно Вам надо?
Правдв, там есть какие-то 3ф приборы. Надо уточнить, как они отреагируют на пропадание одной из фаз. Возможно, придется ставить отдельное реле контроля фаз для них.

mozart написал :
Например, чтобы если коротнул вентилятор, остался свет.

Ужас какой Но дело Ваше. Только если он коротнет, без света, скорее всего, останется весь дом, т.к. заодно выбьет вводной. Плюс это настолько маловерояно, а место в щитке лишние АВ отжирают.
Не, я за маньячество, но до таких крайностей мне еще далеко

mozart написал :
Можно ссылочку на "классику"?

Ну вот, например:
Обратите внимание на возможность "молниеносного" выбора фазы для любой линии

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

35шт. только 1р АВ. Это очень круто для квартиры, даже если выделенная мощность около 25кВт. Для 15кВт - очевидный "перегруз".
Предположу, новострой, TN-S? Если так - явный крен в смысле дифференциальной защиты. Попытка заранее "застраховаться" от кривых рук исполнителей проекта?
Не предусмотрена возможность перераспределения нагрузок: в плане 15кВт и количества линий может быть весьма актуально.
Нет отдельных линий на мощные и "ответственные" потребители.
Надеюсь, технические и технологические возможности разместить "от 144 и выше" и подвести необходимое количество кабелей имеются.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Олечка написал :
35шт. только 1р АВ. Это очень круто для квартиры...

+100500...
Особенно, когда хозяева квартиры, года через два-четыре, благополучно утеряют схему этого "шатлла"...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Ixtim написал :
...хозяева квартиры, года через два-четыре, благополучно утеряют схему этого "шатлла"...

Ixtim, бывало и так - ничего страшного. Вся проектная документация сохраняется и резервируется.
Выслать докуму (или даже исходники, хотя они не нужны заказчику) можно немедленно, по звонку.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Олечка написал :
Вся проектная документация сохраняется и резервируется.
Выслать докуму (или даже исходники, хотя они не нужны заказчику) можно немедленно, по звонку.

Экая беззастенчивая самореклама...
рад, что вы так ответственно относитесь к своим клиентам...
в реальности, к сожалению, часто случается наоборот... после расчёта с заказчиком, мастер перестает отвечать на звонки...

Олечка написал :
Предположу, новострой, TN-S? Если так - явный крен в смысле дифференциальной защиты. Попытка заранее "застраховаться" от кривых рук исполнителей проекта?

TN-S, так и есть. Не понял про кривые руки исполнителя. Электросеть в квартире сделана по топологи "звезда" с центром в щите в гардеробной в холле. На свет идет ВВГнг-LS 1.5*3, на розетки ВВГнг-LS 2.5*3, вар. панель - 2.5*5, кондей - 2.5*3, вентиляция 1.5*5, водонагреватель - 4.0*5.

Олечка написал :
Не предусмотрена возможность перераспределения нагрузок: в плане 15кВт и количества линий может быть весьма актуально.

Будет кросс стоять, конечно. Вы об этом?

Олечка написал :
Нет отдельных линий на мощные и "ответственные" потребители.

Например?

Олечка написал :
Надеюсь, технические и технологические возможности разместить "от 144 и выше" и подвести необходимое количество кабелей имеются.

Шкаф будет встроенный. Экономить место имеет смысл если уложиться в 72 модуля, так шкаф будет шириной 0.3 м. Иначе придется брать Hager FWхх или ABB Uхх, а там только по высоте разница не принципиально. Учитывая ПЛК с разными модулями ввода-вывода, релюхи, клемники, кроссы, в 72 маловероятно уложиться. Надо же еще и тьму проводов разводить внутри шкафа.

Ixtim написал :
благополучно утеряют схему этого "шатлла"...

Схемка клеится на дверь :yu

Олечка написал :
35шт. только 1р АВ. Это очень круто для квартиры, даже если выделенная мощность около 25кВт. Для 15кВт - очевидный "перегруз".

Ну так а что делать? На один автомат вешать по несколько линий?

Johnny написал :
Ужас какой Но дело Ваше. Только если он коротнет, без света, скорее всего, останется весь дом, т.к. заодно выбьет вводной.

Может автоматы типа B поставить? Они "обгонят" вводной типа С?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Ixtim написал :
Экая беззастенчивая самореклама...

Олечка просто выдает желаемое за действиетльное )
4 года сложно что-либо хранить и иметь возможность потом это найти. Впрочем, лично я клею на щиты QR коды со ссылкой на документацию и судя по статистике некоторые файлы периодически забирают.

Johnny написал :
Пропадет (просядет) одна фаза - будете сидеть без светУа во всей квартире. Оно Вам надо

Кстати, а частые случаи срабатывания УЗМ? Думаю не очень, иначе бы горели все и очень сильно.
Перегруз кратковременный, после восстановления нормальных 220 УЗМ включается и не нужно сидеть без света. Я не прав?
А что значит просядет фаза? Сгорит один фазный провод?

jaja написал :
Олечка просто выдает желаемое за действиетльное )
4 года сложно что-либо хранить и иметь возможность потом это найти...

Как вариант - залить инфу на дропбокс или гуглдрайв с соответствующим референсом (номер заказа или что-то подобное).

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

mozart написал :
Не понял про кривые руки исполнителя.

Имела ввиду исполнение электромонтажных работ. Более конкретно - организацию СУП и присоединений РЕ.

mozart написал :
Будет кросс стоять, конечно. Вы об этом?

Да, речь про дистрикты. Кросс, BRU, РБ, М16/12 - не суть важно...

mozart написал :
Например?

Линия "холодильник"...

mozart написал :
...в 72 маловероятно уложиться. Надо же еще и тьму проводов разводить внутри шкафа.

mozart написал :
Ну так а что делать? На один автомат вешать по несколько линий?

mozart написал :
Может автоматы типа B поставить? Они "обгонят" вводной типа С?

Определяется выбранным проектным решением.
Проект выполняется в соответствии с ТЗ и действующими нормативами.
Мое замечание - ИМХО, на основе опыта. Можно 40 АВ заложить в проект, можно и 140... Хозяин-барин. Один, помню, только кабельных трасс в 3-х комн. кв. предлагал 5 или 6 км.
Обсуждать подобные подходы не имеет смысла.

Олечка написал :
Линия "холодильник"...

На вентиляцию, водогрей, ТП, кондей, холодильник, стиралку, сушку и ПММ+измельчитель идут отдельные линии. К сожалению случился косяк и пришлось к холодильнику еще СВЧ прицепить. Но с другой стороны СВЧ используется редко и по чуть-чуть, постоянно будет визуальный контроль линии.
Может у меня схема непонятная?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

mozart написал :
На вентиляцию, водогрей, ТП, кондей, холодильник, стиралку, сушку и ПММ+измельчитель идут отдельные линии.

Вот что я имела ввиду. Можно добавить: "В смысле организации дифф. защиты". Оба предложения взаимосвязаны.

Олечка написал :
Не предусмотрена возможность перераспределения нагрузок: в плане 15кВт и количества линий может быть весьма актуально.
Нет отдельных линий на мощные и "ответственные" потребители.

Вот это, если правильно поняла - о том же:

Johnny написал :
Обратите внимание на возможность "молниеносного" выбора фазы для любой линии

mozart написал :
Может у меня схема непонятная?

Понятная. Именно к этой схеме относятся замечания.

Олечка, Вы пытаетесь намекнуть, что на каждую отдельную линию нужно свое УЗО или дифф?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Нет, намекать не пытаюсь. Пытаюсь коротко высказать мнение, не более.
Есть определенные принципы, которые актуальны в большей или меньшей степени в зависимости от исходных данных.
Именно на этом основании можно дать ответы на вопросы: почему сделано так, почему сделано именно так, почему сделано именно так, а не как-либо иначе.
И нам часто приходится отвечать на подобные вопросы - четко, аргументированно и без намеков.
А здесь форум - каждый может высказать соображения.
Понять, разобраться в них, учесть при разработке решения или нет - в данном случае решает автор темы.
Равно как и выбрать решение: "связки", "комбинация" или "все на АВДТ".

Олечка, у вас там с мужем бизнес по сборке щитов и вы бесплатные советы не даете, это я понял. "Фи" + философия - большего от вас не дождаться.
Это вообще беда последнего времени - профильные форумы заполнили продавцы и т.п., единственной целью которых является продвижение собственных товаров/услуг.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я за мнение, которое высказала, с Вас деньги попросила?
Услуги или что подобное также не продвигаю и не предлагаю. Более того, мы не даем рекламу в соответствующих разделах сетевых ресурсов.
Задача, насколько поняла, ставилась так:

mozart написал :
Поругайте, пожалуйста, схемку:

Поругала - что не так? Или "поругать схемку" = "сделайте мне готовый проект"? Это разные вещи...
Проработку проектов на форуме - да, не делаем.
Есть "профильные" сайты, где рекламируют проектирование и сборку бесплатно.
Удачи!

На варочную идут 2 фазы? - такие бывают в быту? автомат на духовку 20А - для 4 квадрат? Я так понимаю, что склонять к разумному упрощению и удешевлению схемы бесполезно

Вольтдемар написал :
На варочную идут 2 фазы? - такие бывают в быту?

Насколько я знаю, у всех варочных концерна BSH только две фазы, третья отсутствует. Есть мнение, что третья фаза должна на духовку уходить. 1-я фаза на левую половину, 2-я - на правую.

Вольтдемар написал :
автомат на духовку 20А - для 4 квадрат?

К ней подведен 5*1.5, а духовка оказалась однофазная (Neff B46E74N3RU) Придется сделать 2*(1.5+1.5)+1.5 . Автомат подобран не по кабелю, а по нагрузке, т.к. ничего другого туда включаться не будет.

Вольтдемар написал :
Я так понимаю, что склонять к разумному упрощению и удешевлению схемы бесполезно

Упрощение возможно, но не во вред безопасности (дитю еще и года нет). Удешевление не особо волнует, но и переплачивать за ABB и Легран желания нет. Буду по возможности Хагер использовать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Параллелить жилы кабеля нельзя. Автомат защищает кабель, а не нагрузку. Сечение земли должно быть равно сечению фазного провода.

mozart написал :
1-я фаза на левую половину, 2-я - на правую.

А ноль (рабочий) будет? Если да, то нагрузка на нулевом проводе будет больше, чем на фазных

Johnny написал :
Параллелить жилы кабеля нельзя.

Johnny написал :
Сечение земли должно быть равно сечению фазного провода.

Ну официально, конечно, нельзя. Но там и 1.5мм2 вытянет нагрузку, а уж 2*1.5 и подавно. Про землю - да, читал ПУЭ. Ну а что делать? Перетягивать уже не выйдет. А при замыкании фазы на землю дифф не сработает? Стоит ли вообще так заморачиваться с землей? Вот кстати фото клемников духовки:

С виду там вообще полторашкой все разведено.

Johnny написал :
Автомат защищает кабель, а не нагрузку

Да и фиг с ним. Там потребитель, как уже писал, не изменится. Хуже не будет.

Вольтдемар написал :
А ноль (рабочий) будет? Если да, то нагрузка на нулевом проводе будет больше, чем на фазных

Думаю да, раз уж он есть. Там на вар. панели вообще весело сделано: 2 фазных и 2 нуля объединены наконечниками под однофазное подключение + земля. Подключать можно так:

Напомню: туда идет 5*2,5. Подключу по 3 варианту. Вот, кстати, объясните мне почему в TN-S (3P+N+PE) сечение всех проводников одинаковое?

Переделал схемку. Все перевел на дифы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mozart написал :
Ну а что делать?

Иконку там возле духовки хоть поставьте

mozart написал :
Вот, кстати, объясните мне почему в TN-S (3P+N+PE) сечение всех проводников одинаковое?

А это к чему вопрос?

mozart написал :
Все перевел на дифы.

25А дифу там вообще не место.

mozart написал :
Переделал схемку. Все перевел на дифы.

Диф + автоматы? Зачем это масло масленое?

Какую защиту от протечек планируете, почему ее без дифзащиты оставили? У нее же есть свое резервное питание - это наименее ответственный потребитель в квартире, и первый в списке на который УЗО просится.

Нафига изврат с рее приоритета? Какая цель?

ИМХО - как-то много, но нерационально...
вот например теплый пол бы на свою линию вынести и запитать кабелем 1.5 квадрата от автомата 6-10А

Johnny написал :
А это к чему вопрос?

Вольтдемар написал :
А ноль (рабочий) будет? Если да, то нагрузка на нулевом проводе будет больше, чем на фазных

Это скорее Вольтдемару

Johnny написал :
25А дифу там вообще не место.

А какой? 20А?

mozart написал :
А какой? 20А?

на кабель 2.5 квадрата не более 16А

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Там розетка 16А, соотв., не более 16А.

Solovey написал :
Диф + автоматы? Зачем это масло масленое?

Не вижу где у меня автоматы под дифами. 4p - это УЗО. Одно на водогрей и варочную.

Solovey написал :
Какую защиту от протечек планируете, почему ее без дифзащиты оставили?

Гидролок. Там нигде контакта с человеком не будет. От управляющего блока идет 12В-линия на краны, которые через пластик контактируют с вентилем. Ну можно один диф вместо двух автоматов поставить. И по мне так это наиболее ответственный потребитель в доме, т.к. последний этаж и залить могу многих.

Solovey написал :
Нафига изврат с рее приоритета? Какая цель?

Шкаф 3,6 кВт + розетка 2+ кВт (кофемашина, чайник и .т.п). Вводной автомат на 25А может выбить. Разносить на разные фазы не хочу - там и так все расписано. В тоже время духовкой редко будем пользоваться.

Solovey написал :
на кабель 2.5 квадрата не более 16А

При косинусе 0,8 и 20% запасе 20А. Не?

Johnny написал :
Там розетка 16А, соотв., не более 16А.

Так линии две под один диф. Там наверное лучше УЗО и два ВА поставить + РПН

mozart написал :
Не вижу где у меня автоматы под дифами.

а серенькие кубики с оранжевыми точками - это не автоматы?

У вас проводка и на свет и на розетки кабелем 2.5 квадрата?

mozart написал :
Гидролок. Там нигде контакта с человеком не будет.... И по мне так это наиболее ответственный потребитель в доме, т.к. последний этаж и залить могу многих.

По мне это самый безответственный потребитель. Ибо он от собственных аккумуляторов полгода протянет без ~220В, даже с учетом регулярных проворотов кранов.

mozart написал :
При косинусе 0,8 и 20% запасе 20А. Не?

а при чем тут косинус?
С учетом повсеместного занижения сечений у кабелей... кабель номиналом 2.5 квадрата и автомат 16А - это уже практически без запаса.

mozart написал :
Шкаф 3,6 кВт + розетка 2+ кВт (кофемашина, чайник и .т.п). Вводной автомат на 25А может выбить. Разносить на разные фазы не хочу - там и так все расписано. В тоже время духовкой редко будем пользоваться.

Тем более на эту линию автомат 16А

Solovey написал :
а серенькие кубики с оранжевыми точками - это не автоматы?

Это Ваговские релюхи. В первом сообщении написал.

Solovey написал :
У вас проводка и на свет и на розетки кабелем 2.5 квадрата?

mozart написал :
Электросеть в квартире сделана по топологи "звезда" с центром в щите в гардеробной в холле. На свет идет ВВГнг-LS 1.5*3, на розетки ВВГнг-LS 2.5*3, вар. панель - 2.5*5, кондей - 2.5*3, вентиляция 1.5*5, водонагреватель - 4.0*5.

Solovey написал :
С учетом повсеместного занижения сечений у кабелей... кабель номиналом 2.5 квадрата и автомат 16А - это уже практически без запаса.

Кабель везде питерский Севкабель, сечение там в норме.

Solovey написал :
а при чем тут косинус?

Все зависит от потребителей.

Solovey написал :
вот например теплый пол бы на свою линию вынести и запитать кабелем 1.5 квадрата от автомата 6-10А

ТП в санузлах и так на отдельных линиях с термореглятором в щите. ТП на кухне тоже по отдельной линии, но термостат там же на стене.

mozart написал :
ТП на кухне тоже по отдельной линии, но термостат там же на стене.

а на схеме нарисовано что одна линия с розеткой и вытяжкой

В нежные клеммы термостатов пихать 2.5 квадрата как-то не по феншую...

mozart написал :
Все зависит от потребителей.

я про связь косинуса и выбора автомата и кабеля. (автомату и кабелю глубоко фиолетово на косинус)

Solovey написал :
а на схеме нарисовано что одна линия с розеткой и вытяжкой

Косяк! На деле там 3 отдельных линии.

Solovey написал :
В нежные клеммы термостатов пихать 2.5 квадрата как-то не по феншую...

Не вижу проблем. По паспорту (Devireg Touch) все ок

Solovey написал :
я про связь косинуса и выбора автомата и кабеля. (автомату и кабелю глубоко фиолетово на косинус)

Я думал мы про нагрузочную способность проводника говорим. От нее и отталкиваюсь выбирая автомат. Так делать нельзя?

mozart написал :
Я думал мы про нагрузочную способность проводника говорим. От нее и отталкиваюсь выбирая автомат.

я вроде тоже про это говорил, только не понял каким боком тут косинус.

Есть нагрузка которую надо запитать - исходя из этой нагрузки выбирается автомат.
Исходя из этого и дополнительных условий уже выбирается кабель.

В квартире все проще и универсалнее:

  • свет полторашка под защитой автоматов 6-10А
  • розетки 2.5 квадрата под защитой автомата 16А

mozart написал :
Цитата Сообщение от Олечка Посмотреть сообщение
Надеюсь, технические и технологические возможности разместить "от 144 и выше" и подвести необходимое количество кабелей имеются.
Шкаф будет встроенный. Экономить место имеет смысл если уложиться в 72 модуля, так шкаф будет шириной 0.3 м. Иначе придется брать Hager FWхх или ABB Uхх, а там только по высоте разница не принципиально. Учитывая ПЛК с разными модулями ввода-вывода, релюхи, клемники, кроссы, в 72 маловероятно уложиться. Надо же еще и тьму проводов разводить внутри шкафа.

Если не секрет, то какими соображениями и принципами вы руководствовались при построение такой схемы электрики в квартире ?
Ну которая в обычной 3-фазной трешке почти привела

  • к щиту далеко за 100 модулей ....
  • персональному кабелю в щит для каждого светильника ...
  • такому количеству узо и т.д.

Вы ведь не спроста такую схему соорудили ?

ForwardLook написал :

  • к щиту далеко за 100 модулей ....

Уже 70 :yu

ForwardLook написал :
Если не секрет, то какими соображениями и принципами вы руководствовались при построение такой схемы электрики в квартире ?

Просто хочу чтобы все рулилось из щитка. Все выключатели (питаемые 24V DC) в квартире заведены на ПЛК, а там уже можно любую логику реализовать. Лишний расход кабеля и места под щиток - это я переживу. Зато получу довольно гибкую систему на будущее. Ну как-то так...

Ixtim написал :
Экая беззастенчивая самореклама...
рад, что вы так ответственно относитесь к своим клиентам...
в реальности, к сожалению, часто случается наоборот... после расчёта с заказчиком, мастер перестает отвечать на звонки

Да чорта с два. Первоочередное в щите - ДОКУМА. Я ж вон даже 1С для этого понаписал. И реально, если рядом с базой - то за 2 минуты по номеру телефона или мылу могу всю докуму поднять.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

mozart написал :
Просто хочу чтобы все рулилось из щитка. Все выключатели (питаемые 24V DC) в квартире заведены на ПЛК, а там уже можно любую логику реализовать. Лишний расход кабеля и места под щиток - это я переживу. Зато получу довольно гибкую систему на будущее. Ну как-то так...

а по факту ничем там рулить не надо будет
закончите ремонт, ЗАКРОЕТЕ ЩИТ и ЗАБУДЕТЕ о нем (если он правильно собран -он о себе напоминать не будет)

mozart написал :
Ну как-то так...

mozart написал :
Уже 70 :yu

Просто хочу чтобы все рулилось из щитка. Все выключатели (питаемые 24V DC) в квартире заведены на ПЛК, а там уже можно любую логику реализовать. Лишний расход кабеля и места под щиток - это я переживу. Зато получу довольно гибкую систему на будущее. Ну как-то так...

Приветствую!
Не подскажите, какой ПЛК планируете использовать? Я у себя дома кое-что подобное замутил..

Snz_fam написал :
Приветствую!
Не подскажите, какой ПЛК планируете использовать? Я у себя дома кое-что подобное замутил..

Привет! Wago 750-881.

luzgin написал :
а по факту ничем там рулить не надо будет
закончите ремонт, ЗАКРОЕТЕ ЩИТ и ЗАБУДЕТЕ о нем (если он правильно собран -он о себе напоминать не будет)

Да, щит закроет, но с ПЛК через web-интерфейс можно будет программировать какую надо логику работы. Я вот себе такую схему на Logo8 замутил.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

pic_Nick написал :
но с ПЛК через web-интерфейс можно будет программировать какую надо логику работы. Я вот себе такую схему на Logo8 замутил.

и если не секрет чем нужно (хорошо-можно)
управлять через инет?
не я согласен что интересно аж жуть (по крайней мере мне)
но это ненадолго
да и денех стоит
и логику менять хотя бы раз в неделю -ну это надо быть бооольшим фанатом

непомню кто но хорошо сказал
если теория встречаеться с практикой то теория проигрывает... Всегда

Да всё понятно, что раз в неделю нечего там менять. Хорошо, если раз в полгода захочется поменять логику включения какой-нибудь лампочки или вентилятора. А так... Вы правы, это всё просто "аж жуть как интересно" . А чужие деньги не нам с Вами считать. Взрослые сами себе игрушки выбирают .

pic_Nick написал :
Я вот себе такую схему на Logo8 замутил

Я рассматривал его, но отбросил из-за низкого лимита входов-выходов. На Ваге/Бекхове побольше будет.

luzgin написал :
и если не секрет чем нужно (хорошо-можно)

А нужно это, например, для:

  • управления шторами и жалюзями, в том числе по расписанию (и спасибо астрономическому таймеру)
  • продвинутой логики вытяжек в санузлах
  • управления вентиляцией (с этим будет сложнее всего )
  • управления любыми потребителями с любой кнопки, в том числе со смартфона (спасибо webvisu)
  • снятие показаний счетчиков воды (не хочу я каждый месяц лазить в люки)
  • Хитрые схемы освещения в зависимости от времени дня, года
  • Включения проточного нагревателя в зависимости от t стояка
    и т.д. и т.п.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

mozart написал :

  • управления шторами и жалюзями, в том числе по расписанию (и спасибо астрономическому таймеру)

ааа понятно
у меня в спальне (когда я 1 ) жалюзи всегда закрыты-ухожу на работу еще темно прихожу-уже темно
как то не нужно ими управлять
когда я с с подругой (почти жена) жалюзи ВСЕГДА открыты и НИКАКОЙ логикой это не запрограмируеш

mozart написал :

  • продвинутой логики вытяжек в санузлах

вообще не понятно

mozart написал :

  • управления вентиляцией (с этим будет сложнее всего

согласен с этим будет сложнее
(всегда при строительстве нужно предусматривать НОРМАЛЬНУЮ вентиляцию не принудительную
чтоб потом вообще о ней не думать-имееться ввиду частный дом)

mozart написал :

  • снятие показаний счетчиков воды (не хочу я каждый месяц лазить в люки)

лень -двигатель прогресса

mozart написал :

  • Хитрые схемы освещения в зависимости от времени дня, года

ну вот я б совсем не заморачивался(у меня этого и нет)
а есть 4 датчика движения которые включают местное освещение только когда это необходимо(очень удобно и ничего не надо програмировать)

mozart написал :
управления любыми потребителями с любой кнопки, в том числе со смартфона

зачем? (хотя очень прикольно)

короче я пессимист