Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4946007

Прошу прощения, что вновь поднимаю тему. Я уже какое -то время назад писал об этом. Но проблему тогда так и не удалось решить. Решил попытать счастье еще раз.

Стабилизатор- настенный ШТИЛЬ 600Вт.

Работает давно. но с прошлого года начали периодически "трещать" контакты внутри стабилизатора ( реле судя по всему). Индикаторные лампы не мигают при этом ( треск довольно частый). Потрещит-перестанет. Абсолютно бессистемно. Я уж и без нагрузки его оставлял, и людям добрым давал на диагностику.. ничего. Может месяц или два нормально работать.. потом потрещать, затихнуть, снова потрещать.. периодичность и продолжительность треска понять не удалось. Замерил напряжение. В сети -вроде нормальное.
На выходе стабилизатора- прыгает +\- 30В.
Самое противное. что при треске выключается котел и контроллер теплого пола. Потом естественно включаются обратно, когда треск заканчивается.
Звонил в сервис. Они про такое не слышали даже. Без толку им везти устройство. Подержат у себя. Потом вернут, если оно не будет трещать.

Мнем бы понять, с чего начать? Если что-то в сети ( по логике- это так, раз он ведет себя бессистемно и давно)- то как это уловить и почему такая реакция стабилизатора? Он должен гасить все эти вещи. а он на выходе дает скачки напряжения.

Если это стабилизатор- то как делать диагностику, если он нормально работает большую часть времени, и потенциальный дефект себя не проявляет?

Подскажите. кто знает плиз.. Ибо вещь не дешевая, и тупо менять его как-то не хочется. да и вдруг не в нем дело???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Стабилизатор релейный?
Какая серия? T, ST, PT, SPT...

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

У него на на выходе реле "нагрузки" (отключает нагрузку при выходе за пределы напряжения или тока), возможно оно трещит (многократно срабатывает).
А вот почему? Надо разбираться.

Neodim написал :
Надо разбираться.

Ой, надо!!! Но как? Вот сегодня потрещало пару раз и прекратило. Не трещит. Еще нюанс: если выключить стабилизатор на какой-то момент и сразу включить- трещать перестает. Иногда- на короткое время. иногда очень надолго. Но после ВЫКЛ\ВКЛ треск всегда прекращается!

ksiman написал :
Какая серия?

R600T

Стабилизатор продолжает трещать и без нагрузки.

Версий две: либо неисправность в нем самом ( что вероятнее всего) либо что-то на линии, к которой он подключен. Это возможно, но проверять-то как? Попробую заменить автомат. Но если линия исправна- тогда как????

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

старыймастер написал :
Мнем бы понять, с чего начать?

Сервис нормальный искать, или мастера-одиночку...

Ixtim написал :
Сервис нормальный искать, или мастера-одиночку...

Вот этим я и занимаюсь здесь