Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#4956678

Всем привет!

Помогите пожалуйста разобраться с оптимальным вариантом проводки интернет-кабеля.

Решил поменять провайдера, (повёлся дурачина на бесплатный роутер при установке),
было обещано подключить без проводки нового кабеля.
Однако пришедший монтажник заново стал тянуть кабель с 9-ого, до нашего 1-ого этажа.
При этом зараза, отрезал кусок ранее проложенного кабеля от предыдущего провайдера,
хотя я предупреждал об оставлении возможности переключиться обратно если что...!
На мой вопрос о качестве падения сигнала при дополнительных перемычках при наращивании кабеля ответил,
что до пяти перемычек не влияет на качество сигнала.

Планирую подключить роутер.
Ранее кабель доходил до прихожей, далее был разрыв с перемычкой "бочкой",
(для возможности подключения роутера), ну и метров 10 до компьютера в комнате.
С новым кабелем схема осталась прежней, но вместо "бочки" роутер от БИЛАЙН.

Теперь ломаю голову, как уломать следующего монтажника от предыдущего провайдера,
проложить кабель целиком заново до места соединения с роутером в прихожей,
а не цепляться за короткие хвосты по маршруту!
Тем более что, монтажник отрезавший кабель сообщил что на новом кабеле пришлось поставить перемычку в районе
6-го этажа (было не протащить). А мой старый Интерзетовский был "распарен" для подключения второго обонента
на втором этаже, да плюс теперь и короткий "спасибо" монтажнику от БИЛАЙНА.

Первый провайдер был ИНТЕРЗЕТ, к нему и желаю вернуться, нынешний БИЛАЙН.

Заранее большое спасибо всем кто ответит!

Я не пойму в чем проблема. Например у нас приводят кабель на этаж, в квартиру заводят и вручают в руки бухту, делай что хошь, еще потом обрезать приходится. Уламывать никого не надо.

artignik написал :
был ИНТЕРЗЕТ, к нему и желаю вернуться

Я тоже мало что понял, кроме того, что монтажник порезал чужой кабель, правда не работающий сейчас.
Но если соберетесь обратно к Интерзету, то они вам еще раз кабель протащат думаю!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

artignik, опишите всё это на центральном форуме Билайна, да с фотографиями. Я, когда читать Ваш пост начал, сперва подумал, что это Дом-ру так насрал, оказывается Билайн... И Интерзету тоже неплохо пожаловаться, мол, я вашим Интернетом доволен, типа временно хотел попробовать другого провайдера, сравнить, а они ваш кабель покоцали, теперь не смогу пользоваться.

Вечный студент

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

как я понял заглавный пост, вопрос который волнует автора, это разница между целым кабелем свич провайдера-домашний рутрер, или тем же кабелем но с N соединений по пути...

Регистрация: 07.01.2014 Запорожье Сообщений: 45

Не поможет отписывание, Это нормальное явление, когда перед квартирой делают смотку что бы по квартире новый кабель не протягивать. Билайновцы делают это специальными зажимами с гелем. Если даже просто скрутить то будет работать пока не окислиться медь. Знаю по опыту что такие смотки ( просто скручено и заизолировано изолентой, живут по несколько лет если не учитывать факторы того что ктото дернет за провод или в смотку попадет влага. На крайний случай возьмите и спаяйте смотку и хорошо заизолируйте.
Обычно если абонент хочет новый кабель, то если он (абонент) его оплатит + вызов мастера, то они протянут новый, но где гарантия что у вас не будет смоток на техэтаже? Дотянут до техэтажа и смотают со старым кабелем если коробка со свичем находится на соседнем подъезде. На украине билайновцы(киевстаровцы) могут поднять кабель до 9го этажа и по крыше (всмысле по наружке) перекинуть на соседний подьезд (обычную витуху для внутренних работ, кстати они ее и при подключении через окно кидают). Такое всплошь и рядом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

artignik написал :
проложить кабель целиком заново до места соединения с роутером в прихожей,
а не цепляться за короткие хвосты по маршруту!

Вам то какая разница, провайдер гарантирует Вам нормальный интернет, все проблемы вне квартиры будут его, всё равно провайдеры правильно практически не прокладывают кабели в многоэтажках, накидывают соплей лишь

юра Т написал :
Вам то какая разница, провайдер гарантирует Вам нормальный интернет, все проблемы вне квартиры будут его

именно такой позиции и я придерживаюсь!
Но у некоторых людей видимо обостренное чувство справедливости, ну или желания делать чужую работу (провайдера) самому...
Насчет этого

ramzesss написал :
Дотянут до техэтажа и смотают со старым кабелем если коробка со свичем находится на соседнем подъезде. На украине билайновцы(киевстаровцы) могут поднять кабель до 9го этажа и по крыше (всмысле по наружке) перекинуть на соседний подьезд (обычную витуху для внутренних работ, кстати они ее и при подключении через окно кидают).

думал что это осталось где-то в середине 90-х годов с сетями на толстом коаксиале и Т коннекторах.
Или чуть позже - на воздушках из военной "Пэшки"...
Тогда замечательно горели порты на оборудовании из-за подобных воздушек.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 07.01.2014 Запорожье Сообщений: 45

Pekkonen написал :
Тогда замечательно горели порты на оборудовании из-за подобных воздушек.

Знаю что монтажников проблемы сгоревших портов никак не касаются, знаю точно то в Украине они покупают кабель сами, им платят только за выполненное подключение. Отсюда выходит что чем больше сэкономит тем больше заработает. Они умудряются из нескольких кусков абонента подключать. Знаю что у нас популярны мелкие провайдеры которые дорожат каждым абонентом, те и на вызов приходят молниеносно (т.к. карта покрытия небольшая) и качество дают хорошее.

ЗЫ Придерживаюсь мнения выше, если ремонт за пределами квартиры бесплатный, то проверьте качество своего соединения и помучайте их звонками если не дают обещанного, после нескольких приходов сделают нормально.

О том что правильно тестировать спидтестом и прочими подобными сайтами нельзя, а так же роутер по вайфаю полюбому режет скорость - думаю говорить не стоит.

юра Т написал :
Вам то какая разница, провайдер гарантирует Вам нормальный интернет, все проблемы вне квартиры будут его, всё равно провайдеры правильно практически не прокладывают кабели в многоэтажках, накидывают соплей лишь

Вы почитайте, что провайдер в договоре гарантирует: скорость до ххх Мбит/с, так что они всегда смогут отболтаться, что виноваты не они, а те серверы, с которыми соединяешься. А нормы на качество телематических услуг сообщают ну очень неохотно. Можно, конечно, пободаться, только зачем. Добиться сразу чтоб сделали нормально - в этом я ТС поддерживаю.

Вечный студент

Кстати очень удивлен таким описанием работы Билайна. Вчера в Серпухове был, очень старая 4-этажка, еще сталинка наверное. Ребята сделали себе отдельный стояк из пластиковых труб, на каждом этаже коробочка закрытая с указанием владельца, все очень чинно. А вот областной наш провайдер, забыл как его - да, там полнейший раздрай, сопли, соединители кругом...
Хотя, я бы сказал, что одно соединение в этажном щите - нормальная практика. Делают же люди капремонт, закладывают кабели в стены, а дальше что ? Правильно, выводим в этажный щит и оставляем конец. Потом его подсоединяем. ИМХО не нужен фанатизм, у вас не эталонная лаборатория, ну будет у вас скорость на четверть микродецела меньше, так вы даже этого не заметите. Лично я на практике ни разу не встречал такого, чтобы пакеты заметно терялись, а переделали соединение (если оно более-менее качественно сделано) - и перестали. Хотя однажды на одной из своих съемных квартир мне пришлось витую пару в подрозетнике паять... Ох, не спрашивайте, зачем...

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Билайн делает хорошо только магистрали.
Т.е. у них отлично сделаны стояки, великолепно растянута оптика - все на тейлрепах, все замазано мастикой, в общем - всем бы так делать.
Но у них просто отвратительно делают сами подключения, буду на крыше, как-нить сфоткаю.
Сопли висят по диагонали через вес техэтаж, мешают проходу.

Я думаю, это из-за того, что у них разделение труда так построено - есть бригады, которые быстро, и профессионально делают основной монтаж.
И есть студенты-однодневки, которые получают сдельщину.