Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188
#5942986

Спасибо, так предполагал, но это я понимаю без порожка ? А в ванной какую ширину проема делать для двери 70 см? Для нее как понимаю красивей наличники с двух сторон ставить?

WEREG написал:

cau написал:
ЗЫ

Куда с этого рисунка мой делся?

WEREG, )) я в инете нашел
но картинка одна из лучших. а то в основном всякая фигня рисуется.

vlreal написал:
Спасибо, так предполагал, но это я понимаю без порожка ? А в ванной какую ширину проема делать для двери 70 см? Для нее как понимаю красивей наличники с двух сторон ставить?

vlreal, несколькими сообщениями ранее я формулу привел для расчета. подставляете свою толщину коробки (в четверти) и ширину полотна и получаете все необходимые размеры.
нерезаные наличники всегда красивей, но не всегда это возможно. из вашего сообщения никак не следует связь проёма с наличниками. надо точнее формулировать

Здравствуйте! Подскажите,какая допускается минимальная толщина стены(проёма) для установки двери? Стена будет делаться из гипсокартона.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

valeron-78, по глубине коробки, обычно это 75 мм. Главное не забудьте в стойки проёма закладной брус заложить для крепления.

У меня так и получается профиль 50 + 2 шт ГКЛ 12,5. Только вот с одной стороны будет кафельная плитка. Как быть?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

valeron-78, У некоторых производителей есть более широкие коробки, а у тех что таковых нет, можно использовать доборы, либо телескопический погонаж, либо профиль брать изначально меньший скажем 40 мм.

Подскажите, пожалуйста, вот этот размер у дверей Статус.
Если больше 2см, то можете ли подсказать, к каким дверям присмотреться за 10-15 тыс. руб, где было бы 2см?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

TDenis написал:
вот этот размер

28 мм

TDenis написал:
Если больше 2см, то можете ли подсказать, к каким дверям присмотреться за 10-15 тыс. руб, где было бы 2см?

Если коробка тоньше то это плохо и к таким дверям присматриваться не стоит. Кроме того размер проёма должен быть больше чем размер дверного блока на 3 см. Статус можно заказать по индивидуальным размерам.

Благодарю. Ещё такой вопрос.
В коробке сделан паз для крепления добора или наличника.
Существует ли какая-то декоративная заглушка в этот паз, на случай если не ставить наличник?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

TDenis написал:
Существует ли

В стандарте такой нет. Можно заказать коробку без паза.

Регистрация: 05.04.2017 Магнитогорск Сообщений: 2

Здравствуйте, Необходимо уменьшить ширину дверного проема на 10 см, чтобы была возможность нормально уставить дверь с полотном 80 мм и установить наличник (сейчас ширина проема 1000 мм, нужно сделать 900 мм).
Толщина перегородки 125 мм. Стена, к которой прилегает достраиваемая часть сделана из каких-то пористых блоков.
Каким способом лучше всего уменьшить проем, чтобы со временем достроенная часть не разболталась? Петли будут со стороны ссужаемый части.

knauf- пс 75х50 2шт, заложить брус 70х40, 2 слоя гкл-12.5мм с каждой стороны

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Всем доброго времени суток!
Подскажите, по ширине сколько сделать проем под распашную двустворчатую межкомнатную дверь.
Сейчас проем 1300 мм.Какие двери будут пока не известно.

venikoff написал:
Сейчас проем 1300 мм.Какие двери будут пока не известно.

Это стандартная ширина.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Крейсер написал:

venikoff написал:
Сейчас проем 1300 мм.Какие двери будут пока не известно.

Это стандартная ширина.

Крейсер, благодарю.

TDenis, У меня одного такое ощущение ,что вы там что "выдумываете"?! Может Опишите ситуацию целиком ,а то как "напридумываете" венегрет

vadim d,
Первый вопрос касался ширины проёма. Стояли какие-то бюджетные двери, у которых, видимо, нестандартная, тонкая коробка. Я хотел пойти по простому пути и найти двери с аналогичными размерами. К сожалению на сайте status я сразу не смог найти интересующий меня размер, поэтому нарисовал и спросил здесь. Получив ответ, принял решение расширять проём, что уже сделано.

Второй вопрос касался другой двери (в другую комнату). Вот чуть выше primorskiy выложил картинки, у меня примерно похожая ситуация. Ширина проёма получилась 90см, наличник с одной стороны, насколько я понимаю, не поместится.
Смотрел такие варианты:

  • Сдвигать проём (не возьмусь)
  • Брать полотно 70см (не хочется, т.к. может быть проблематично заносить в комнату всякое имущество)
  • Распилить наличник вдоль (плёнка такое нормально переживёт?)
  • Не ставить наличник вообще (отсюда был вопрос про паз)

Буду признателен, если что-то предложите исходя из своего опыта.

Кстати, этот телескопический наличник у статуса сажают на клей? Или прям так вставляют и всё?

TDenis, если просто вставить то держаться будет только первое время приклеить точечно (2-3точки) пена;жидкие гвозди ;силикон что будет под рукой
если проем не будете переносить тогда ,просто распустить наличник. не знаю какая модель у вас будет,у статуса два вида наличника прямой и фигурный для роспуска лучше выбрать прямой. при любом раскладе распущщеный прямой наличник будет смотреться лучше чем фигурный

vadim d, пока остановился на Versia 221, но ещё не заказывал, т.е. можно посмотреть что-то другое.
У этой модели прямой или фигурный? А то я не совсем понимаю, о чём речь.
Экошпон после роспуска не отклеивается, не отваливается?

TDenis, на фото прямой наличник. пленка не отвалится,если хотите посмотреть как отваливается в теме " межкомнатные двери" я выкладывал видео про двери Эстет, вот там отваливается

Уважаемые мастера, прошу совета - есть дверной проем шириной 870мм (как показано на фото). Слева он примыкает к монолитной стене, справа стена ванной от которой будет выступ ("зуб") шириной 70мм. Вопрос - получится ли в такой проем установить дверь массив шириной 800мм обязательно с полноразмерными наличниками справа и слева? При этом слева наличник будет лежать на торце монолитной стены, как я себе это представляю. Петли слева, открываться будет вовнутрь в комнату. Со стороны комнаты - понятно, что одна сторона будет без наличника, но должно быть малозаметно т.к. дверь будет открываться именно эту сторону.

wide_receiver, 870 для полотна 800 это впритык. Проверьте вертикати проёма, монтажного зазора совсем не остаётся. Какую именно дверь вы собираетесь ставить, у некоторых производителей паз для наличников и доборов идёт почти у самого края коробки и наличники 8см. так что для правого наличника может места и не хватить. Открывание внутрь, не забудьте учесть, что дверная ручка выперает на 7см от плоскости двери. В данной ситуации дверь 700мм была бы более уместной.

Eric, большое спасибо! Я понимаю, что более подходящей была бы дверь 700мм, но поскольку это жилая комната - кажется, что 700мм будет маленькой. А сколько должен быть минимальный проем под полотно 800мм? Просто кто-то пишет 880мм, кто-то 900мм. Монтажный зазор, я так понимаю нужен 10мм с каждой стороны?

Дверь планируется Forest - , отзывов немного, но видел вживую в салоне и качество/цена устроили. Подробных размеров у них на сайте нет, попробую запросить.

wide_receiver, 900мм проем это нормально для монтажа и оптимальное количество пены. Возьмите рулетку, блокнот и в салоне всё померийте и запишите, размер дверного блока в сборе(полотно с коробкой + зазор по притвору), ширина блока с наличниками. В вашем случае при вертикальность сторон проема нужно хотябы по 10мм с каждой стороны.
Уточните в магазине возможность заказа двери шириной 75см.

wide_receiver написал:
Дверь планируется Forest

либо уточнить у производителя параметры коробки и наличников, и рекомендуемый размер проема
либо заказать полотно 780мм. На сайте сказано "Также изготавливаются двери нестандартных размеров – под заказ."

MaisterYurij,

Спасибо, написал им, жду ответа. Если могут сделать 750 или 780 мм, конечно было бы лучше.

eric написал:
wide_receiver, 900мм проем это нормально для монтажа и оптимальное количество пены. Возьмите рулетку, блокнот и в салоне всё померийте и запишите, размер дверного блока в сборе(полотно с коробкой + зазор по притвору), ширина блока с наличниками. В вашем случае при вертикальность сторон проема нужно хотябы по 10мм с каждой стороны.
Уточните в магазине возможность заказа двери шириной 75см.

eric, не соглашусь про 900. часто попадаются коробки толщиной 17-20 мм в четверти. для 17 мм вообще будет достаточно проёма и в 86 см при идеально вертикальных стенах :-) а 90см получаеца и многовато уже.

wide_receiver, не так давно попался проём в 86 см и заказчик очень хотел полотно в 80 см. причем он сам готов был уменьшить по ширине полотно если что. и это "если что" случилось - хоть я и настаивал несколько раз чтобы проём не штукатурили - его заштукатурили и проём уменьшился до некомфортного размера. и в итоге мы совместными усилиями уменьшили дверь по ширине на 3 см
я торцовкой уменьшил поперечены деревянные, а заказчик - стеклянные вставки, потом для уселения герметиком промазали.

кстати повезло с дверью что стеклянные вставки не были посажены изначально на герметик (хотя, как мне кажеца, от этого немного страдает прочность двери, в плане геометрии).

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день. Как оформить проём для второй двери, сейчас ширина 95 см, по бокам в кирпиче три вставки из бруса, слой штукатурки по стене порядка 20 мм, входная дверь симметрично по центру.

Corb написал:
Добрый день. Как оформить проём для второй двери, сейчас ширина 95 см, по бокам в кирпиче три вставки из бруса, слой штукатурки по стене порядка 20 мм, входная дверь симметрично по центру.

Corb, сначала пытался понять куда дверь межкомнатную ставить собираетесь )
вот темы для откосов: