Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4966906

Доброй ночи камрады! Разложите по полочкам мне...
Имею ввод 3 фазы в ВЩ в котором стоит 3 фазный счетчик и т.д , к счетчику подведен СИП 4х16 , все четыре жилы входят в него, выходят и одна жила садится на N шину,которая являлась в данном щите PE ... Местные электрики собирали щит. В сырую погоду при закрывании ворот, происходит искрение между воротинами (???).

Сейчас ситуация немного изменилась, в плане того, что установили на столб электронные счетчики РИМ с пультом снятия показаний и со слов местных электриков обслуживающих наш район,электро счетчики в щитах не нужны и , что вводной автомат можно ставить хоть 63А и творить в щите , что душе угодно (охренеть) никто и слова не скажет
Счетчики подключены вот по такой схеме

Подскажите по заземлению , хочу сделать TN-C-S , правильно ли ? Разговаривая с одним из электриков спросил про деление PEN проводника, на, что тот спросил:" А для чего это?", что они так не делают, но вразумительного и толкового больше ни слова не сказал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ньюби написал :
хочу сделать TN-C-S

Провод PEN кабельного ввода, обозначенный у вас как "Ноль N", надо подключить на шину РЕ ВРУ здания ( у вас это будет наверняка "коттеджный щит", "распределительный щит" или что-то подобное ). На эту же шину надо подключить контур повторного заземления ( свой собственный контур ). На эту же шину будут подключаться РЕ групповых линий и с этой же шины будет сделана перемычка на шину N - так вы сделаете деление совмещённого нуля.
На счётчике PEN не разрывается и потому не перестаёт быть PEN.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ньюби написал :
Сейчас ситуация немного изменилась, в плане того, что установили на столб электронные счетчики РИМ...Счетчики подключены вот по такой схеме

В данном случае ноль не обязательно подключать к счетчику, решайте вопрос по месту, чтобы ваш ноль подключили непосредственно к ВЛ.

Ньюби написал :
Подскажите по заземлению , хочу сделать TN-C-S , правильно ли ?

К TN предъявляются требования, указанные в Гост Р 50571.3-2009. Если они не выполняются делайте ТТ.

Ньюби написал :
Разговаривая с одним из электриков спросил про деление PEN проводника, на, что тот спросил:" А для чего это?", что они так не делают

Скорее всего придется ТТ делать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ньюби написал :
электро счетчики в щитах не нужны

посмотрите в свою квитанцию на свет. если там действительно учитываются показания нового счетчика, который на проводах, то старый можно снять и соединить провода напрямую прокалывающими сжимами. Естественно, отключив предварительно линию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
старый можно снять и соединить провода напрямую прокалывающими сжимами. Естественно, отключив предварительно линию.

Какой смысл? Они и сейчас соединены наглухо винтовым зажимом на клеммнике счётчика даже, если ноль подключен не отводом, как на рисунке. Старый счётчик пригодится для контроля их телеметрии.

ink_mast написал :
Скорее всего придется ТТ делать.

Почему?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Какой смысл?

имхо, чем меньше всякого оборудования на улице, тем лучше. А освободившийся из счетчика хвост PEN использовать для повторного заземления у столба.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Почему?

Все чаще встречаются схемы от энергетиков с ошибками, когда вместо "зануления" используют только заземление ОПЧ, что в свою очередь может привести к нарушению п.411.4.1 из Гост Р 50571.3-2009.
Аналогичная ситуация предполагаю и у ТС.

По поводу деления, может поискать на рынках медную шину 10ммх20мм и нужной длинны , насверлить отверстий и медными болтами стянуть, просто шинки готовые выглядят "нежно" возможно не весь ассортимент видел или не там смотрел )))

Всем огромнейшее спасибо за помощь !!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Все чаще встречаются схемы от энергетиков с ошибками, когда вместо "зануления" используют только заземление ОПЧ, что в свою очередь может привести к нарушению п.411.4.1 из Гост Р 50571.3-2009.
Аналогичная ситуация предполагаю и у ТС.

Предполагать можно что-угодно, а для использования ТТ необходимы серьёзные обоснования. Пока я не вижу ничего, что могло бы быть поводом для отказа от TN-C-S.

andrewkhv написал :
чем меньше всякого оборудования на улице, тем лучше

А как насчёт визуального технологического контроля потребления энергии? Телеметрические показания вы будете лицезреть только уже в виде счёта и сравнить будет не с чем.
Насчёт повторного заземления именно на этом столбе, так это ещё под вопросом, а повторное заземление на вводе уже стопроцентно должно быть. Не думаю, что ради этого стоит менять клеммник счётчика на другой клеммник для PEN.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ньюби написал :
По поводу деления, может поискать на рынках медную шину 10ммх20мм и нужной длинны , насверлить отверстий и медными болтами стянуть, просто шинки готовые выглядят "нежно" возможно не весь ассортимент видел или не там смотрел )))

Не надо мудрить - используйте специальные шины для боксов.

Ньюби написал :
и как могли разделить PEN после счетчика

Вот создавал подобную тему

обсуждали много... результат неопределенный.

avmal написал :
А как насчёт визуального технологического контроля потребления энергии? Телеметрические показания вы будете лицезреть только уже в виде счёта и сравнить будет не с чем.

Ну а смысл, расхождения от 5-20 киловатт, всегда по разному. Доказать что-то нереально, ссылаются на то, что счетчик в щите врет, а их нет... Почитал про эти счетчики, вроде бы они расхождения между абонентами и главным счетчиком на подстанции раскидывают всем .Так, что не контроль, а одно расстройство, обидно ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
А как насчёт визуального технологического контроля потребления энергии? Телеметрические показания вы будете лицезреть только уже в виде счёта и сравнить будет не с чем.

Как я понял, на руках ТС есть дисплей для удаленного контроля показаний. так что не так все плохо.

По опыту почти 4-летнего пользования сплит-счетчиком, нареканий на учет не возникало. Кроме что медленного обновления показаний в последнее время.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ньюби написал :
расхождения между абонентами и главным счетчиком

интересно, откуда они берутся, если у всех счетчики на проводах.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Предполагать можно что-угодно, а для использования ТТ необходимы серьёзные обоснования.

Если одно или несколько требований п.411.4 из Гост Р 50571.3-2009 (требования к TN) не могут быть выполнены, применяем ТТ. Чем не обоснование?

avmal написал :
Пока я не вижу ничего, что могло бы быть поводом для отказа от TN-C-S.

Я не вижу оснований полагать, что N клемма счетчика способна обеспечить требования к ПЕН проводникам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Я не вижу оснований полагать, что N клемма счетчика способна обеспечить требования к ПЕН проводникам.

Вопрос можно задать иначе - в чём не обеспечивает?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
в чём не обеспечивает?

В надежности обеспечения целостности ПЕН проводника.

andrewkhv написал :
интересно, откуда они берутся, если у всех счетчики на проводах

Не у Всех половина поселка сидит на обычных счетчиках .Да и сами энергетики сказали, что есть "заряженные" ...

ink_mast написал :
Я не вижу оснований полагать, что N клемма счетчика способна обеспечить требования к ПЕН проводникам.

а есть фотки N клемм у счетчиков разных производителей?
Как две клеммы N соединяются в счетчике между собой?

Вот тут у CS-CS видно нулевую клемму счетчика - ИМХО, такую не страшно использовать для транзита PEN.

а вот у остальных производителей счетчиков как дела?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Solovey написал :
Как две клеммы N соединяются в счетчике между собой?

Там один клеммник на 2 проводника.

ink_mast написал :
Там один клеммник на 2 проводника.

у всех?

Что-то у меня сомнения по этому поводу. Вот Меркурий свой на даче когда монтировал - такое ощущение что две нулевые клеммы независимо шевялятся - но могу и ошибаться.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Solovey написал :
такую не страшно использовать для транзита PEN.

Себе можете использовать, но это не основание.

Solovey написал :
Вот создавал подобную тему

обсуждали много... результат неопределенный.

Открывайте Приложение А.6

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Открывайте ГОСТ 32395-2013 Приложение А.6

Всё соответствует обсуждаемому. Коммутирующих устройств никаких нет. Разрывов нет. Что касается клеммного соединения его на клеммнике счётчика, то без помощи специнструмента соединение не разбирается и может рассматриваться как неразрывная цепь. Что именно вас смущает?

Solovey написал :
у всех?

У всех.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Всё соответствует обсуждаемому.

Однако, согласно Госта, я вижу N на счетчике.

avmal написал :
Что именно вас смущает?

То что производители указывают N, но вы пытаетесь убедить что там откуда то взялся ПЕН. При этом соблюдение требований к ПЕН согласно Госта Р 50571.5.54-2013 как то не видно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
То что производители указывают N

N нужен счётчику для работы при этом этот N вполне может выполнять и защитную функцию.
Одно "но" - все обслуживаемые соединения на защитном проводнике должны быть доступны для обслуживания, а под крышкой под пломбой это выполнить проблематично.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast написал :
Однако, согласно Госта, я вижу N на счетчике.

  • вот именно n - а не pen

защитный провод может уходить из счетчика при условии наличия там заводской маркировки pe

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
при этом этот N вполне может выполнять и защитную функцию.

Где производители такое утверждали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex-Alex написал :
защитный провод может уходить из счетчика при условии наличия там заводской маркировки pe

Вы на полном серьёзе утверждаете, что защитные функции нулевого проводника могут зависеть от маркировки на клемме счётчика?

ink_mast написал :
Где производители такое утверждали?

Т.е. исключительно от производителя счётчиков зависят защитные функции нулевого проводника?
Мрак!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Т.е. исключительно от производителя счётчиков зависят защитные функции нулевого проводника?

Зависят возможности нулевой клеммы счетчика.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Solovey написал :
а есть фотки N клемм у счетчиков разных производителей?
Как две клеммы N соединяются в счетчике между собой?

Фото СЕ301 (Энергомера)

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

avmal написал :
зависеть от маркировки на клемме счётчика?

  • это означает деление пен на самом счетчике, которое может быть по решению производителя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex-Alex написал :
это означает деление пен на самом счетчике, которое может быть по решению производителя

Т.е. место деления совмещённого нуля определяет производитель счётчиков?