Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544
#5002620

Мне надо закрыть дверцей небольшую нишу в стене. Приобрел два маленьких фасада, так как в "Артисе" большего размера нет.
Хочу скрепить их вместе, чтобы была общая дверца. Думаю, как это сделать наиболее эстетично. Привинчивать стальные пластины сзади не очень хочется. Может, шпильками или стяжками для столешницы? Или просверлить в торцах глубокие отверстия и вставить длинные шканты на клею (наподобие деревянных палочек от детских флажков)? Подскажите, пожалуйста, как это обычно делают?

Вариантов много.
Например шканты длинные или + эксцентрик.
Стяжка для столешниц будет слишком грубовато...

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

На ламели и клей. Может быть Слава поможет ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Bobi написал :
...шканты длинные или + эксцентрик...

Не знал, что такие бывают, спасибо!

JeemSPb написал :
На ламели и клей.

Так ламели же неглубоко сажают, не глубже, чем шканты. Не сломается потом пополам дверца?

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Слава на ламели корпуса собирает, а там нагрузки побольше будут . В одном из проектов он делал из большого( стандартного) филёнчатого фасада фасад поменьше (нестандартный) , используя как раз ламели. Лучше всё-таки непосредственно к нему обратиться.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

JeemSPb написал :
Слава на ламели корпуса собирает, а там нагрузки побольше будут . В одном из проектов он делал из большого( стандартного) филёнчатого фасада фасад поменьше (нестандартный) , используя как раз ламели. Лучше всё-таки непосредственно к нему обратиться.

Ну, придет сюда, расскажет... В корпусах нарузка на ламели "на срез", а у меня "на излом" будет. Это надо ламель сантиметров на 10 в каждый фасад вставлять...

шкант, длинный (до половины рамки), диаметр 10 -12, каждые 5 - 10 см
как вариант домино, но уж точно не ламели

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

timel_, я так и думал, спасибо. А такие длинные шканты бывают в продаже?

Вадим М написал :
А такие длинные шканты бывают в продаже?

раньше были в Оби, точную длину не помню - сантиметров наверное по 50, а там уже нарезать как нравиться...

Вадим М написал :
timel_, я так и думал, спасибо. А такие длинные шканты бывают в продаже?

да

если, клеить будете с зазором, подкрасьте середину шканта, заранее, несколько темнее цвета фасада, будут едва заметны

изначально не обратил внимание, но!
это мдф, его легко разслоить, шкант должен заходить (на сухую) легко, или даже с небольшим люфтом
если используете пва, поторопитесь со сборкой, влага быстро проникает в мдф, что приведет к разбуханию и слишком плотной присадке

Вадим М написал :
я так и думал, спасибо. А такие длинные шканты бывают в продаже?

Расскажу о своем опыте, а Вам решать, как будете делать Соединяла на два шканта 8х40 с клеем ПВА и два обычных минификса со штоком-саморезом Практика показала очень незначительные нагрузки на соединение.

timel_ написал :
если, клеить будете с зазором, подкрасьте середину шканта, заранее, несколько темнее цвета фасада, будут едва заметны

Тоже думала, делать с зазором или без... Сделала без зазора. Если представится случай, возможно, попробую с зазором

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

timel_ написал :
изначально не обратил внимание, но!
это мдф, его легко разслоить, шкант должен заходить (на сухую) легко, или даже с небольшим люфтом
если используете пва, поторопитесь со сборкой, влага быстро проникает в мдф, что приведет к разбуханию и слишком плотной присадке

timel_, да, спасибо, я раз уже недавно так расслоил, не знал, что с МДФ надо обращаться нежнеее, чем с ДСП - в итоге царга лопнула.

мамик_25, честно говоря, не внушает доверие соединение на маленьких шкантах с большим рычагом... Но за практический совет, подтвержденный опытом эксплуатации я Вам очень благодарен!

Bobi написал :
раньше были в Оби, точную длину не помню - сантиметров наверное по 50, а там уже нарезать как нравиться...

Надо же, только сегодня был в "Оби", а посмотреть не догадался!

timel_ написал :
...если, клеить будете с зазором, подкрасьте середину шканта, заранее, несколько темнее цвета фасада, будут едва заметны

Ну, зазор там в середине будет, наверное, в любом случае. Думаю коричневым силиконом весь его замазать.

Вадим М написал :
Ну, зазор там в середине будет, наверное, в любом случае. Думаю коричневым силиконом весь его замазать.

я говорил про технологический зазор между фасадами (скажем 3 мм)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Вот как решил задачу: длинные шканты и 3 петли. Второй год все нормально функционирует.