Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5022959

san-therm написал :
буду признателен, если объясните в какой пропорции смешать воду ГВС 60 град и ХВС 15 град, чтобы получить воду 37,5 град.

на 1 единицу объёма имеем: Тсмеш=(1-Vгор)*Tхол+Vгор*Tгор, решаем относительно Vгор: Vгор=(Tсмеш-Tхол)/(Тгор-Tхол). В данном случае для получения литра надо (37,5-15)/(60-15)=0,5 л, остальные 0,5 л холодной.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
Можно при необходимости вн поставить на макс., т.к ему по ровну температура

Коррозия бака и образование накипи заметно зависят от температуры, и 50 °C и 80 °C тут - две большие разницы как для бака, так и для тэнов и анодов (чаще залезать и заменять будут). Хотя ЕСЛИ бойлер используется меньше месяца в году, то на фоне коррозии бака за остальные 11 месяцев разница часто теряется, и лучше экономить объём смесителем.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал :
будет сначала латунный тройник с клапаном Маевского для доступа воздуха при сливе бойлера

Надо полноценный шаровой 1/2, иначе вода из той трубки, которая в баке до верха идёт, через Маевского не сольётся при малейшем неблагорасположении светил. Факт.

По теме: на двух человек лучше 80. Если жуткого дефицита места нет. По вертикали-то экономить место не надо, они же одинаковые вроде во всех остальных измерениях.

jekasus написал :
Если бы сделали такое соединение, возможно могло работать только на одном тэне(предполагаю...)

Увы, схема нерабочая, при работе с полностью холодным входным баком будет на выход идти смесь Г+Х, что не есть хорошо.

cineman написал :
Удобнее иметь бойлер 200 литров. За период ночного тарифа он дешево нагреется, и слить его вдвоём за день будет трудно.

Кстати, да. Но это если постоянно от бойлера горячую делаешь.

2-3 КВт будут 80-100л греть довольно долго. Если есть возможность 3-фазного подключения, можно взять накопительный 3-х фазный большей мощности (скажем 6КВт) и тем самым уменьшить объем бака - он будет успевать нагреться довольно быстро. По моему опыту 50л (2.5КВт, настройка 75С, на душе термостат) хватает без проблем на 2-х человек (если есть посудомойка, стиральная машина), на 3-х человек - как повезет, а на 4-х точно не хватает. Отсюда получается 80-100л - минимум. Если не планируется посудомойки и стиралки, то еще больше.

psnsergey написал :
Надо полноценный шаровой 1/2, иначе вода из той трубки, которая в баке до верха идёт, через Маевского не сольётся при малейшем неблагорасположении светил. Факт.

Маевского на горячем патрубке для доступа воздуха.
На холодном патрубке тройник с шаровым краном 1/2 для слива воды.

SunFire написал :
Маевского на горячем патрубке для доступа воздуха.
На холодном патрубке тройник с шаровым краном 1/2 для слива воды.

А не будет ли слишком медленно через маевского воздух поступать? Там дырочка-то малюсенькая...

pic_Nick написал :
А не будет ли слишком медленно через маевского воздух поступать? Там дырочка-то малюсенькая...

Мало того, маевские и на отоплении забиваются грязью, вероятность зарастания на водопроводе ещё выше. Есть же шаровые с дренажными вентилями. Зачем маевский?

cineman написал :
Мало того, маевские и на отоплении забиваются грязью, вероятность зарастания на водопроводе ещё выше. Есть же шаровые с дренажными вентилями. Зачем маевский?

Мне маевского в другой теме посоветовали, но его не проблема заменить на мини шаровой кран.
А что за шаровые краны с дренажными вентилями ?

SunFire написал :
А что за шаровые краны с дренажными вентилями ?

cineman написал :

Да, я, конечно же, уже поискал.
В принципе можно и такой поставить на подачу в коллектор с другой стороны горячей воды от бойлера, тогда из схемы исключается тройник с краном маевского или мини шаровым краном.

Второе отверстие этого крана можно использовать для манометра. Я краны такого типа использую для опрессовки.

jekasus написал :
трубка горячей воды из пластика - перегорает где-то на уровне нагревателя

это должна быть та же трубка, что и снаружи? что то не видел ни разу пластиковых

psnsergey написал :
ЕСЛИ бойлер используется меньше месяца в году

у нас вообще недели на 2 максимум отключают, а новые дома в новых районах строят с возможностью переключения на разные тп, по телевизору во всяком случае, т.е вообще не нужно отключать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
это должна быть та же трубка, что и снаружи?

Нет, она внутри этой трубки - (здесь сгоревшая в горизонтальном бойлере)

Баш майсторът

jekasus написал :
внутри этой трубки

, а точно есть такая, да

Но 2 недели в году, при любой температуре думаю проживет спокойно, мне всегда не понятно, неужели себя нельзя ограничить с помывкой короткое время и "хранить" огромную бочку вн большее время не нужную? это к тому, что я за вн как можно более мощный и с термостатом на выходе. Соответственно литров 30, макс 50.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал :
Маевского на горячем патрубке для доступа воздуха.
На холодном патрубке тройник с шаровым краном 1/2 для слива воды.

Я так по глупости пробовал. Интересно, как Вы гидравлику этого дела представляете. Вот стоит в трубке горячей воды, которая до верха бака и с Маевским, столб воды. Уйти он может только вниз. Вопрос: кто его вниз погонит? Воздух, входящий через вентиль на холодном патрубке? А зачем ему туда входить? Бульбуляцией? Тогда понижаться уровень в трубке горячей воды будет настолько же, насколько понижается уровень в баке (если не размещать Маевского сильно ниже низа бойлера). И полностью освободится она только тогда, когда бойлер и так "добульбулирует" до практически пустого состояния. Маевский, получается, только для опорожнения трубки горячей воды будет служить.
Другое дело, если это шаровой с хорошим проходом, тогда вода из горячей трубки туда быстренько сольётся в режиме "буль-буль" (как из горлышка перевёрнутой бутылки), и можно открывать вентиль на холодном патрубке, а оттуда уже пойдёт поток в режиме непрерывного пролива, замещаясь воздухом из горячего патрубка, что значительно быстрее и приятнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SunFire написал :
Мужики, мы отвлеклись на сторонние темы, а покупка уже близится.
Так всё-таки 50 или 80 литров с учётом функции быстрого нагрева ?

У нас тоже на семью из 4 человек висит Stiebel Eltron на 150л и 6кВт (все 3фазы питания на нём). Когда вечером все по-очереди идут в душ - хватает впритык (каждый моется минут 15, не более). Так что, 50л - это вообще не серьёзно.

psnsergey написал :
Я так по глупости пробовал. Интересно, как Вы гидравлику этого дела представляете. Вот стоит в трубке горячей воды, которая до верха бака и с Маевским, столб воды. Уйти он может только вниз. Вопрос: кто его вниз погонит? Воздух, входящий через вентиль на холодном патрубке? А зачем ему туда входить? Бульбуляцией? Тогда понижаться уровень в трубке горячей воды будет настолько же, насколько понижается уровень в баке (если не размещать Маевского сильно ниже низа бойлера). И полностью освободится она только тогда, когда бойлер и так "добульбулирует" до практически пустого состояния. Маевский, получается, только для опорожнения трубки горячей воды будет служить.
Другое дело, если это шаровой с хорошим проходом, тогда вода из горячей трубки туда быстренько сольётся в режиме "буль-буль" (как из горлышка перевёрнутой бутылки), и можно открывать вентиль на холодном патрубке, а оттуда уже пойдёт поток в режиме непрерывного пролива, замещаясь воздухом из горячего патрубка, что значительно быстрее и приятнее.

Я не совсем понял то, что Вы написали, отмечу лишь на всякий случай, что у этого бойлера для слива воды открываются две дырки: в горячем патрубке для доступа воздуха и в холодном патрубке для слива воды. Возможно, для эффективного слива, в горячем патрубке надо открывать большую дырку.


можно смотреть с 0:48

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал :
у этого бойлера для слива воды открываются две дырки: в горячем патрубке для доступа воздуха и в холодном патрубке для слива воды. Возможно, для эффективного слива, в горячем патрубке надо открывать большую дырку.

Именно это мне и пришлось установить опытным путём, когда я поленился подумать как следует и решил сэкономить место. Маевский не катит - у него дырка маленькая, "буль-буль" через неё не получится.