Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5011938

Mazayac написал :
Требуемая пропорция - действительно 1 часть холодной и 2 части горячей.

Это ГВС (45) и ХВС (15)? А если ГВС (60) и ХВС (15)?

POMOR, не юлите.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

san-therm написал :
POMOR, буду признателен, если объясните в какой пропорции смешать воду ГВС 60 град и ХВС 15 град, чтобы получить воду 37,5 град.

У гугла есть ответ. Или проверяете на профпригодность? :-)
Про нагрев воды: 60 градусов достаточно, чтоб в бойлере погибли все микроорганизмы и органика. При этой температуре запах сероводорода уже пропадает. Да и расход электроэнергии ниже.

POMOR написал :
Проведите эксперимент - налейте в ведро одинаково холодной воды и горячей и измерьте полученную температуру.

Наглядно, доступно.
Требуемая пропорция - действительно 1 часть холодной и 2 части горячей.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Проведите эксперимент - налейте в ведро одинаково холодной воды и горячей и измерьте полученную температуру. Сможете вы принимать душ с такой температурой? К тому же в бойлер все время поступает холодная вода и догревается. Поэтому 1 к 1 никак не выйдет.

POMOR, буду признателен, если объясните в какой пропорции смешать воду ГВС 60 град и ХВС 15 град, чтобы получить воду 37,5 град.

SunFire, до 75 град нагревать не стоит. Это повышенный износ всех частей бойлера.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Mazayac написал :
почему тогда у меня по счётчикам расход холодной воды в два раза больше, чем горячей?

Потому что стираем холодной водой, руки моем теплой водой, пьем холодную воду (кипяченую), в сливном бачке - холодная вода.

Mazayac написал :
POMOR, почему тогда у меня по счётчикам расход холодной воды в два раза больше, чем горячей?

Видимо, потому, что ГВС у Вас идет по норме не холоднее +60 градусов и рециркуляция ГВС никем из соседей не убита.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А у меня вот за полтора года холодной 26 а горячей 72... вот думаю кто меня обманывает теплосеть или сам счетчик.... Ведь пмм, стирала, унитаз, фильтр все холодное в основном. ..

Да и ванну очень редко наливаем. Душ каждый вечер.

POMOR, почему тогда у меня по счётчикам расход холодной воды в два раза больше, чем горячей?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Для нормальной температуры необходимо больше горячей воды, чем холодной. Поэтому при 80-литровом баке не получится 160 литров воды для помывки :-) Это не математика, где 1+1=2

Да, должен уточнить, что бойлер не для постоянного пользования, а только на время отсутствия горячей воды.

Греть буду до 75 градусов, чтобы не превышать предельную рекомендуемую температуру для смесителей.

Ванну наполнять не буду.

SunFire, смотря для каких целей и как использовать.
В жёстком режиме эксплуатации можно получить следующие данные:
Бак греется до 60 град, тогда нужна 1 часть холодной, 1 часть горячей воды, для получения смешанной необходимой температуры. Т.е. 80 литровый бак может выдать до 160 литров горячей воды, 50 литровый бак может выдать до 100 литров горячей воды за раз.
Т.е. лучше выбрать 80 литровый. Если есть ванна - почти хватит наполнить )

Голосую за 80-100.

SunFire написал :
Двое взрослых и двое детей.
Иногда надо помыться подряд двум человекам.

80 или 100л ИМХО...
У нас для двоих человек не всегда 80л хватало, причем нагретого до максимальной температуры!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У меня на даче бак в виде маленькой бочки с подогревом до 50 градусов (тэн) 100-литровый. Хватает нормально помыться двоим. А тут - бойлер с постоянным подогревом и холодной водой в придачу. Поэтому на время летнего отключения воды хватит 30-50, а все что больше - для постоянного использования.
Что же касается быстрого нагрева: если экономно водой пользоваться, то и обычные баки быстро догревают воду.
Я вот выбирал по размерам и влез только 30-ти литровый тонкий (25 см) бак. А было бы место - поставил бы 100-литровый.

30 маловато будет.
50 или 80..?? Зависит от того как пользоваться. Один человек может ведь и 100 литров слить..Мне хватает 50 с избытком.

SunFire написал :
Кто-то говорит, что и 30 литров достаточно

80 литров едва хватает принять душ двоим .....

@fev.santeh Инста

Советы очень разнятся.
Кто-то говорит, что и 30 литров достаточно, а кто-то говорит - однозначно 80 литров.

Двое взрослых и двое детей.
Иногда надо помыться подряд двум человекам.

Водонагреватель будет вот этот:
VELIS INOX QH с функцией сверхбыстрого нагрева.

Какой литраж выбрать ?