Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#5024322

Ребят,что думаете по нынешним ценам?
Второй месяц нового года,даже не смотрю в сторону электроинструмента.
Причина известна и банальна-резкий взлёт цен.
Рука не поворачивается заплатить двойную цену,если знаешь,что у этой дрели или перфоратора,совсем другая цена.
В общем,жизнь конечно не стоит на месте,но,в глубине души,надеюсь,что всё прийдёт,к своей реальной стоимости.
Словом,налицо классическая ситуёвина в экономике,одни(продавцы) не могут продавать по старой цене,другие(покупатели) не желают брать по новой.
Готовы ли мы все(продавцы и покупатели) участвовать в новом ценообразовании?Кто что думает?

думаешь что-нибудь поменяется в ближайшее время?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

garma написал :
думаешь что-нибудь поменяется в ближайшее время?

В ближайшее-вряд ли,а вот в отдалённой перспективе,поменяться может.Такое исключать нельзя.

Покупательская способность падает, продавцы ужимают свои операционные затраты чтобы пройти этот сложный этап, покупатели покупают только по необходимости и порой из дешёвого сегмента. Пройдя этот этап мы станем крепче.
Ищите акции, импортёры у которых большие остатки на складах (соответственно накопленные ранее деньги хранятся в товаре) начнут продавать без наценки, для поднятия той самой покупательской способности. Продавая товар без наценки можно жить.
Некоторые ритейлеры будут вылетать из бизнеса, соответственно будут избавляться от остатков товара по низкой цене, о таких случаях главное вовремя узнать пока в остатках есть что-то нужное вам.
Выход из этого будет постепенным, оглянувшись назад в *1998 и *2008, понятно что отскока цен на прежние места не будет. Но мечты остаются, вдруг чего в мире интересного случится.

Простой пример:
в подъезде вашего дома горит лампочка OSRAM купленная за Евро год назад, когда она сгорит её поменяют на новую OSRAM купленную по новому курсу Евро, стоимость эксплуатации здания начнёт увеличиваться и отражаться в квитанциях на оплату - что бы оплачивать квитанции по новому курсу, будут поднимать пенсии. И так по большому кругу - начнут расти цены на услуги, а вслед за ними и компенсации за этот труд людям. Люди начнут тратить так как была пауза в затратах, а необходимые вещи исчерпали свой ресурс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Lawyer написал :
Простой пример:
в подъезде вашего дома горит лампочка OSRAM купленная за Евро год назад,

Больше года стоят светодиодные (чьего производства мне не известно...) светильники... Раньше стояли советские люминесцентные 1х40Вт с лампами (в последнее время...) Лисма...

Alex___dr написал :
Больше года стоят светодиодные (чьего производства мне не известно...) светильники... Раньше стояли советские люминесцентные 1х40Вт с лампами (в последнее время...) Лисма...

В основном все светодиоды из Китая, с ними расчёт в долларах. И даже если у вас стоят советские то делают их скорее всего на станках из Европы, ну либо сырьё для производства из Европы, вы же знаете что весь пластик (даже для пластиковых бутылок) приходит россыпью в "шариках-заготовках" из Европы. Да и в конце концов на этом заводе люди работают которые ездят на иномарках и машины у них ломаются, чинить машины приходится по новому курсу. И если они ездят на ВАЗ, то ремни и масла всё равно заливают иностранные.

Ну, так давайте признаем, что жить без доллара мы не можем, у нас даже в свеклу умудряются заложить валютную составляющую, чтоб обосновать подорожание, так что переведём всё в доллары - зарплату, цены, всё и откажемся от рубля, раз он выражается в нашей стране всё равно через доллар, то смысла в нем нет. И всем станет проще жить. И инфляция будет, как в Штатах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

эго написал :
у нас даже в свеклу умудряются заложить валютную составляющую, чтоб обосновать подорожание,

А так же объяснить подорожание бензина падением цены на нефть...

Alex___dr написал :
А так же объяснить подорожание бензина падением цены на нефть...

А вот в долларах бензин сильно подешевел )

Вся хрень в том что амер.доллар к золоту непривязан ну то есть печатают не столько сколько есть золота, а столько сколько им нужно, берут их у ФРС под проценты и всю эту систему поддерживает весь мир, насколько понимаю даже в Афганистане, всё меряется долларом как бы им не было от этого обидно.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Lawyer, вы,как понимаю,представляете сторону продавцов?
Спасибо всем,за участие в обсуждении.
Заехал сегодня в свой любимый маленький розничный магазинчик расходки-всё ещё по старой цене,а если и есть изменения,то незначительные,почти незаметные.С удовольствием прикупил шарошек,фрез,свёрел...будто и не было никаких курсовых шоков,санкций,и прочих дрязг большого мира.Маленький островок стабильности в большом городе.
И подумалось:спасут нас,как всегда,огромные расстояния,и инерционность.В городах кризис закончится,а где-нибудь в отдалённой деревушке,глядишь,ещё и не начинался.

taels написал :
Lawyer, вы,как понимаю,представляете сторону продавцов?
Спасибо всем,за участие в обсуждении.

Да я из продавцов, но я ведь такой же как и вы покупатель. Вы же понимаете что пользуюсь я всем подряд, а продаю только что-то конкретное.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

эго написал :
давайте признаем, что жить без доллара мы не можем, у нас даже в свеклу умудряются заложить валютную составляющую, чтоб обосновать подорожание, так что переведём всё в доллары - зарплату, цены, всё и откажемся от рубля, раз он выражается в нашей стране всё равно через доллар, то смысла в нем нет.

эго,это ничем не обеспеченный фантик,и ориентируясь на него(по привычке),не нужно забывать о возможном мгновенном обрушении всей системы,завязанной на него.
В этом мире всё перевернули.Пока.
Золото оценивает деньги,а не наоборот-деньги-золото.
Невозможно вернуть 18 триллионов гос долга,а значит,крах этого ммм,лишь вопрос времени.
Такие статейки не откровение,но полезны иногда,для общего развития.

Джамшут22 написал :
Этот фантик обеспечен самой сильной и самой эффективной экономикой мира. Этот фантик обеспечен DeWalt...

на мой скромный взгляд - этот фантик обеспечивается зашоренными мозгами, и вначале платными пропагандистами, а потом уже - бесплатными, которые держат тренд и талдычат "истины" окружающим.
Финансовая система и реальная экономика - это две параллельные прямые в евклидовой геометрии. Система созданная исключительно для воровства - это не "распил", ибо "распил" подразумевает собой нормально функционирующую систему, и только как статистическую погрешность, единичный случай - опа, "распил". Это система - и есть распил в чистом виде. Что с "космосом", что с "вооружением", что со "строительством" (знаменитые обломки после любого урагана картонных коробочек).
"Самая эффективная" - это по оценкам "экспертов"? Ну-ну. Два примера: во время кризиса когда лопнул дот-комовский пузырь (ну да, компания, которая имеет оборот 200 лямов имеет капитализацию в 3-5 ярда. Оборот не есть прибыль, напоминаю, прибыль - 10 процентов), "умный" президент Дабья обратился к нации, мол "основа экономики - простые люди, фермеры там,так вот они-то и спасут" (цимус ситуации в том, что во любые другие времена эти "простые люди" даже к крошкам финансового "пирога" не подпускаются, им достаются гомеопатические пропорции). Ета раз. И два - заявление яблочников, что они откроют частично производство надкушенного яблока на территории белого человека, внутри страны, взвили цены и активность биржевую так, что "эксперты" радостно рапортовали об увеличении капитализации экономики на 3 трл. Дьявол в деталях. "Оне" собирались открыть отверточно-упаковочный цех на целых... 800 человек. Да-да. Труд 800 человек и увеличении капитализации "самой могущественной экономики" на 3 трл. Это уже два.
Думать, читать, анализировать. Начать следует с "Капитала".

Регистрация: 06.05.2012 Ульяновск Сообщений: 32

Какая разница кто прав , главное, что имеем! Пока "загнивает" запад, нам бы не истлеть.Теории-это все хорошо(не дают нам совсем закиснуть),но реальность говорит об обратном,и мы имеем ,то что имеем, а не то что в теории. А штаты сколько им уже предрекали кризис, да это не важно, важно, что есть и кто на "коне" ,а кто постоянно говорит: "-вот сейчас точно все им каюк" и плетется в хвосте на своих нефтяных ногах. ИМХО. А так у нас теперь конечно на макиту, как на экспонат смотрят, и берут,что по акции или раза в 3 дешевле. Но стройки пока строят.В конце концов это у нас цены взлетели в 2-3 раза! А в "загнивающем" западе все ок!

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

В теории у наших правителей все замечательно - дымят заводы и фабрики, рычат тракторы на полях, засыпается в закрома собранный урожай.... а на практике все иначе. Заводов и фабрик давно уже нет. У нас в городе на месте заводов торговые центры - их просто дохрена - торгующие разнообразным китайским и якобы европейским барахлом. Цены разняться в зависимости от наглости и жажды денег владельца. А за городом всё очень грустно - на полях давно нет тракторов, корова - исчезающий вид животного, а поля заросли бурьяном и неистребимыи одуванчиком. В деревнях даже боюсь представить, чем народ выживает - своим хозяйством, если оно есть, да самогоном. Летом, в разгар сенокоса, заехал за водой(жажда - всё)в пригородный поселок. Около единственной тороговой точки весело бухали местные бывшие животноводы и полеводы - в полдесятого утра уже в дрезину... и пусть хоть завопятся ура-патриоты, пусть сколько угодно наши президент и премьер-министр хмурят брови и говорят, говорят, говорят.... всё очень печально....

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Прошел по магазинам, торгующими электроинструментом. Немного...да ладно, очень прифигел от увиденного. Самый доступный инструмент теперь - Вихрь, Зубр, Калибр. Появилось немного Ребира, цены особо не кусаются. Макита, Бош, ДеВольт.... ну если только посмотреть, как в музее. Или вообще нет на прилавке, или ценник охреневший. И отмазка у продавцов одна - доллар.....

taels написал :
Ребят,что думаете по нынешним ценам?
Второй месяц нового года

Серёг,вчера вылез из берлоги,проехал по магазам.
Вывод-покупать,в-общем,нечего.Ассортимент сократился примерно вдвое.
С хорошим инструментом и расходкой у нас и ранее был напряг,теперь всё усугубилось.
В единственном "узком" магазе,где хоть что-то можно было приобрести,полки заполнили "Топ машин" и аналогичное....
Продаж ни у кого нет..

Z

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Ledogor написал :
Макита, Бош, ДеВольт.... ну если только посмотреть, как в музее.

Али-баба написал :
В единственном "узком" магазе,где хоть что-то можно было приобрести,полки заполнили "Топ машин" и аналогичное....
Продаж ни у кого нет..

Ledogor,
Марат,
Печально всё это конечно...
Но космические цены ещё бы ладно.Если бы знать,что всё так и останется,привыкли бы к и к ним,потихоньку...Где-то поджались,где-то расценочки приподняли негромко...не привыкать,и не такое видели.
Больше то всего неопределённость пугает.Возьмёшь чего-нибудь по нынешней цене,а через пол годика,глядишь,и баррель в гору пойдёт,и жизнь в привычную колею возвернётся,и цены угомонятся.Не продешевить бы!!!
Рабочий люд-народ тёртый,хитрый,выгоду за версту чует,перетерпит.
Ну а продаванам сейчас,конечно тяжко.

taels написал :
Заехал сегодня в свой любимый маленький розничный магазинчик расходки

Хм.. А можно раскрыть адресок, в личку конечно...
Вроде бы всё и так есть в наличии, но расходка потому и расходка, что имеет тенденцию расходоваться-ломаться

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

taels написал :
и баррель в гору пойдёт

так на этой волне и цены на всё снова поднимутся!..
Тема хорошая, но боюсь что быстро собьется на политику и будет закрыта

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Pekkonen написал :
Хм.. А можно раскрыть адресок, в личку конечно...

Pekkonen, написал в личку.

Pekkonen написал :
Тема хорошая, но боюсь что быстро собьется на политику и будет закрыта

Ну и ладно,не такая уж она и важная.А политику дрянную,лучше действительно не трогать.Но это ведь всех тем касается,как бы по умолчанию.

taels написал :
Больше то всего неопределённость пугает.Возьмёшь чего-нибудь по нынешней цене,а через пол годика,глядишь,и баррель в гору пойдёт,и жизнь в привычную колею возвернётся,и цены угомонятся.Не продешевить бы!!!

Вы можете вспомнить хоть один пример, когда такое случилось? Что-то мне внутри подсказывает, даже если нефть рванет вверх, курс рубля все равно изменится незначительно.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

bc---- написал :
Что-то мне внутри подсказывает, даже если нефть рванет вверх, курс рубля все равно изменится незначительно.

Внутренним чувствам конечно надо доверять,тем более своим.
Но тут арифметика простая.Надо просто внимательно следить за новостями.
В прошлом году,когда верстался бюджет страны,исходили из стоимости-96$ за баррель.Это среднегодовая цена,в неё уже включены риски движения в ту,или иную сторону.И если брать цену за бочку в рублях,она должна составить-3600 руб.Именно при этой цене,мы не получаем дефицит бюджета в конце года.
И вот если у вас калькулятор под рукой,быстренько подсчитайте,каким должен быть курс.На тот момент(когда верстался бюджет)-37 с половиной рублей,за один зелёный .96*37.50=3600 руб.С этим,думаю понятно.
Что происходит на бирже с курсом,когда нефть валится?Валится и курс.А почему?
А потому,что нужно обеспечить эти магические 3600.
Нетрудно подсчитать,что при цене 80$ за баррель,курс рубля к доллару,будет находится в пределах 45 рублей за доллар(80*45=3600).При цене 70$-51 руб.Ну и так далее.
Биржевые игры спекулей,как правило,не сильно отличаются от этих цифр,плюс/минус два рубля,в ту или другую сторону.Дальше-страшно,можно не хило потерять.Иногда,на рынок выходит главный регулятор-Центробанк,если ему нужно наполнить закрома,или осадить барыг.
Что мы имеем на сегодняшний день,23.02.2015,вот буквально на сей момент?
60$ за бочку,и
64-курс рубля по отношению к американской валюте.Что это значит?
60*64=3840 руб.
Это означает,что в настоящий момент,рубль не до оценён,и в ближайшей перспективе,можно будет увидеть его укрепление(естественно,при положительной динамике нефтяных цен,или сохранении на таких же уровнях).
Но не забываем!Кроме наполнения бюджета,есть и обязательные нормы резервирования,другими словами,за счёт высокого курса,Центробанк наполняет закрома Родины,поэтому сколько ему надо,столько и будет держать,и никакие биржевые игроки,это не продавят.

bc---- написал :
Вы можете вспомнить хоть один пример, когда такое случилось?

Конечно.В 2009 году,зелёный доходил до 36 рублей,при цене на нефть-36 $.Потом нефть резко отскочила,и мы увидели-30 рублей за бакс.Но тогда,бюджет верстался несколько по другому.
Небольшая табличка,равновесной цены нефти и курса рубля.

Так уж построена наша экономика,тут уж никуда не денешься.Наверно это плохо.Наверно нужно думать о том,чтобы,как можно меньше зависеть от нефтяных цен...,диверсифицировать риски...но для этого,нужно развивать производства,сельское хозяйство,поднимать промышленность,создавать рабочие места,чтобы экономика,была больше ориентирована на экспорт,а не на потребление.Ну это так,мысли вслух.
Всех мужчин,с днём защитника Отечества.

taels, Хорошо написали, всё доступным языком.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Lawyer написал :
taels, Хорошо написали, всё доступным языком.

Конечно есть зависимость курса от стоимости бареля , но она не такая. Почитайте экспертов . Толдычить что доллар не обеспечен золотом глупость. С чего он должен быть обеспеченным именно золотом ? А почему не серебром или платиной или пельменями ? Что за глупости ? Посмотрите динамику стоимости золота , это такой же товар как и другие. Все валюты мира это "фантики", и в этом нет трагедии. Фактически цена валюты это совокупный показатель , состоящий из "стабильности", "производительности" и "конкурентности" экономики.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Lawyer написал :
Покупательская способность падает, продавцы ужимают свои операционные затраты чтобы пройти этот сложный этап, покупатели покупают только по необходимости и порой из дешёвого сегмента. Пройдя этот этап мы станем крепче.
Ищите акции, импортёры у которых большие остатки на складах (соответственно накопленные ранее деньги хранятся в товаре) начнут продавать без наценки, для поднятия той самой покупательской способности. Продавая товар без наценки можно жить.
Некоторые ритейлеры будут вылетать из бизнеса, соответственно будут избавляться от остатков товара по низкой цене, о таких случаях главное вовремя узнать пока в остатках есть что-то нужное вам.
Выход из этого будет постепенным, оглянувшись назад в *1998 и *2008, понятно что отскока цен на прежние места не будет. Но мечты остаются, вдруг чего в мире интересного случится.

Некоторое понимание есть. Молодец!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

taels написал :
Такие статейки не откровение,но полезны иногда,для общего развития.

Помню как я это преподу по экономике в школе объяснял. 3як мне за год поставил, собака.)))

taels написал :
Но тут арифметика простая.

Не все у нас арифметикой определяется. Скажем, нефть почти в 3 раза обвалилась. А бензин подорожал. Мистика.