Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2010 Волгоград Сообщений: 16
#5035595

Всем здравствуйте.
На участке, около бассейна и беседки, делаю летний душ. Горячая вода для него и раковины беседки будет подогреваться солнцем в баке на крыше душа. В душе хочу поставить обычный смеситель с ручной лейкой (смеситель - это, если в баке будет очень горячая вода). Подозреваю, что из бака напора практически не будет, перепад маловат.
Вопрос - как решить вопрос напора горячей воды из бака, что-бы можно было пользоваться смесителями в душе и в беседке. Может есть какие-то насосы, повышающие давления, подходящие для данного случая?

А с чем смешивать планируете? Откуда идет холодная вода?

Если есть напорный водопровод с постоянным давлением... То может попробовать замутить систему как будто у вас электрический бойлер.
Т.е. в нижнюю часть бака подводится холодная вода, с верхней части выпуск и забираем теплую, бак герметично закрыт и находится под давлением водопровода.

Регистрация: 19.01.2010 Волгоград Сообщений: 16

Холодная вода - обычный городской водопровод.
Как бойлер - не получится, бак для этих целей не подходит - обычная пластиковая ёмкость на 240л (плоская) для летних душевых кабин.
В неё обычно врезается кран с лейкой и от туда вода самотёком идёт (с потолка). Бак наполняется с водопровода через поплавковый клапан.
Я хочу, чтобы было как в обычном душе - кран на стене, шланг с ручной лейкой, НО боюсь давление будет очень слабым. Вот и встал вопрос, как его повысить...
И ещё - при очень жарких днях, вода там будет очень горячая, вот и хочу поставить не просто кран - а обычный душевой смеситель, НО опять же разность давлений водопровода и горячей самотёчной воды, как я полагаю, не позволят это сделать... Вот и возник вопрос - как эту "задумку" осуществить.

finikus написал :
Как бойлер - не получится, бак для этих целей не подходит - обычная пластиковая ёмкость на 240л (плоская) для летних душевых кабин.

Почему не получится? Емкость не герметичная? Сверху трубу врезать нельзя?

Solovey пишет дельно это вариант лучший даже можно будет тэн поставить

Регистрация: 19.01.2010 Волгоград Сообщений: 16

Solovey написал :
Почему не получится? Емкость не герметичная? Сверху трубу врезать нельзя?

Совершенно верно - не герметичная(там просто пластик.крышка с клапаном для воздуха, да и не предназначена она для давления, раздует как шарик. Принцип этого бака, как бачок сливной у унитаза.

Мысль хорошая, но если бы применять принцип бойлера, то я бы поставил эл. бойлер, тем более у меня б/у-шный Аристон на 80л лежит ненужный. И ещё - летом солнце дармовое, а электричество ... А когда пасмурно, можно в дом зайти и там нормальный душ принять, а этот планировался для жаркой погоды, например перед заныриванием в бассейн или освежиться после огорода.
И душ уже практически сделан(прошлым летом), осталось только разводку воды. Но, по старинке, с краником на потолке(баке) не хотелось.
А возможно ли использование насосов, которые предназначены для поднятия давления, как в квартирах ставят иногда?

finikus написал :
Я хочу, чтобы было как в обычном душе - кран на стене, шланг с ручной лейкой, НО боюсь давление будет очень слабым. Вот и встал вопрос, как его повысить...

Повысить видимо надо насосом.В принципе если использовать смеситель с большим проходом(кран-буксы),шланг ПВХ(у него оказалось самое большое отверстие) и правильную лейку, 2,5 метра высоты поднятия бака хватает за глаза.

Регистрация: 19.01.2010 Волгоград Сообщений: 16

Холостяк написал :
Повысить видимо надо насосом.В принципе если использовать смеситель с большим проходом(кран-буксы),шланг ПВХ(у него оказалось самое большое отверстие) и правильную лейку, 2,5 метра высоты поднятия бака хватает за глаза.

Если бы было 2,5метра я бы и не заморачивался, только откуда там такой перепад. Максимум 50см, т.к. высота до дна ёмкости 2,1м + высота воды 0,2м = 2,3м, минус высота подъёма лейки (почти над головой) мин.1,8-1,9м, и получаем перепад 40-50см.

finikus написал :
Если бы было 2,5метра я бы и не заморачивался, только откуда там такой перепад. Максимум 50см, т.к. высота до дна ёмкости 2,1м + высота воды 0,2м = 2,3м, минус высота подъёма лейки (почти над головой) мин.1,8-1,9м, и получаем перепад 40-50см.

dizain-vannoi.ru/dush-toptu наверно самый раз

finikus написал :
Если бы было 2,5метра я бы и не заморачивался, только откуда там такой перепад. Максимум 50см, т.к. высота до дна ёмкости 2,1м + высота воды 0,2м = 2,3м, минус высота подъёма лейки (почти над головой) мин.1,8-1,9м, и получаем перепад 40-50см.

Если так счетать,то тогда 2,5-1,9=0,6 м.,
Вполне нормально поливает