Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5045897

сформулировал криво конечно название, но .. чукча не писатель))
имею: квартира первой половины 60-х. вскрыли стену, нашли такую "красоту" . новый счетчик, автоматы в боксе нужно перенести на 1,5м в сторону. с этим пока просто. вопрос в следующем. железная коробка в*ш*г - 13*18*10, внутри выглядит так . надо ее утопить заподлицо со стеной. ввод в квартиру, наверно, лучше новый сделать, чем наращивать, то что есть. во что бы переупаковать (бокс, короб) содержимое, чтобы было красиво и как соединять в ней провода. жэковский электрик обещал часа на три отключить стояк, но сам делать не хочет. буду искать человека со стороны. сам буду вырубать ниши, протягивать провода. информация нужна для общего развития, чтобы знать как это может выглядеть.
буду признателен за компетентные мнения.
и еще: новый ввод лучше аввг сделать до счетчика? какое там м.б. сечение? похоже на 6

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

spaceeggs написал :
надо ее утопить заподлицо со стеной. ввод в квартиру, наверно, лучше новый сделать, чем наращивать, то что есть. во что бы переупаковать (бокс, короб) содержимое, чтобы было красиво и как соединять в ней провода. жэковский электрик обещал часа на три отключить стояк, но сам делать не хочет. буду искать человека со стороны. сам буду вырубать ниши, протягивать провода. информация нужна для общего развития, чтобы знать как это может выглядеть

  1. Стена несущая.
  2. Слева внизу уходит ввод в смежную квартиру.
  3. Под "тряпками" скорее всего медь.
    Коль Вы собрались все это "счастье" муровать, то прессуйте гильзами ГАМ с добивкой просвета. И в коробке, типа такой:

spaceeggs написал :
и еще: новый ввод лучше аввг сделать до счетчика? какое там м.б. сечение? похоже на 6

Да как бы четверки не было. Смотрите, что у Вас с просветами гильз будет; если ловчей в качестве добивки загнать со стороны алюминия АВВГ на ввод Вашей квартиры - что ж, делайте ввод АВВГ 2х6, плюнув на нормативы. И будьте поскромней с номиналом вводного АВ; 20А - за глаза.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

spaceeggs написал :
надо ее утопить заподлицо со стеной

Кабель-то всё равно остаётся снаружи, какой смысл полностью топить коробку?

spaceeggs написал :
новый ввод лучше аввг сделать до счетчика?

Проще всего именно так

НЕМЕЦ написал :

  1. Под "тряпками" скорее всего медь.

Это вряд-ли

ksiman написал :
Кабель-то всё равно остаётся снаружи, какой смысл полностью топить коробку?

в смысле? все это, кроме счетчика и крышки коробки было под очень древним гипсокартоном. у меня будет под штукатуркой в гофре 25 (торчит на фото внизу)

НЕМЕЦ написал :
...3. Под "тряпками" скорее всего медь.
Коль Вы собрались все это "счастье" муровать, то прессуйте гильзами ГАМ с добивкой просвета...
Да как бы четверки не было. Смотрите, что у Вас с просветами гильз будет; если ловчей в качестве добивки загнать со стороны алюминия АВВГ на ввод Вашей квартиры - что ж, делайте ввод АВВГ 2х6, плюнув на нормативы. И будьте поскромней с номиналом вводного АВ; 20А - за глаза.

вскрытие покажет. надо быть готовым к разным вариантам, чтоб не бежать в магаз, когда отключат. четвертка так четвертка. вводной думал 25А. по квартире уже развел ввг-нг 2,5 на розетки, 1,5 на свет. самый серьезный потребитель см, ну и фен пару раз в неделю.
больше беспокоит, как бы это все не отломилось в процессе

не знаю принципиально ли..
у меня второй этаж. вниз уходит 6 моножил , вверх 3 в "тряпках" , за стеной магазин. грщ в соседнем подъезде

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

spaceeggs написал :
в смысле? все это, кроме счетчика и крышки коробки было под очень древним гипсокартоном. у меня будет под штукатуркой в гофре 25 (торчит на фото внизу)

Как раз думал собираетесь под ГК прятать

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

spaceeggs написал :
в гофре 25 (торчит на фото внизу)

Видел, удивило. Подъем снизу уже перетягивали? Если перетягивали, то зачем? Для магазина? Но в магазин уходят тряпки. Не понимаю.

spaceeggs написал :
четвертка так четвертка

Не факт, я только предположил.

spaceeggs написал :
вводной думал 25А

Повторяю, 20А - за глаза; еще замучаетесь его выбивать.

spaceeggs написал :
больше беспокоит, как бы это все не отломилось в процессе

Гнуть нежно и по максимальным радиусам.
И не забывайте, в стояке две фазы.

НЕМЕЦ написал :
И не забывайте, в стояке две фазы.

скорее всего все 3. Вполне возможно что там межфазное 220. при системе 127/220 ноль не тянут по стоякам. Такое ещё встречается....

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Мегавольт. написал :
Вполне возможно что там межфазное 220

Начало 60-х. Маловероятно. И правая шпилька на второй и третьей фотках в первом посте как-бы намекает.

НЕМЕЦ написал :
Видел, удивило. Подъем снизу уже перетягивали? Если перетягивали, то зачем? Для магазина? Но в магазин уходят тряпки. Не понимаю.

не, это я уже. изначально было в стеклянной трубке. гофру резал вдоль оборачивал и изолентой обертывал поверх

Повторяю, 20А - за глаза; еще замучаетесь его выбивать.

ок, принято.

НЕМЕЦ написал :
Начало 60-х. Маловероятно. И правая шпилька на второй и третьей фотках в первом посте как-бы намекает.

как раз в 60х это и процветало. и правая шпилька ни на что не намекает.... по любому одна из них общей оказаться должна. Надо прибор брать и мерить, что бы не гадать. просто если там межфазное 220, то про однополюсники в щите лучше забыть.

переделали. эстетики немного, но все работает и у управляющей претензий нет. фазы оказалось две.

всем спасибо

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

spaceeggs, под "тряпками" все-таки медь была?

НЕМЕЦ написал :
медь была?

нет, везде алюминий