Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5047254

Коллеги,

Волею судеб надо чинить забор на даче. Покосился он из-за падающих столбов. На какую глубину их закапывали неизвестно, но цемента вокруг налили изрядно.
В качестве ремонта решено между столбами наделать дырок (для этого прикуплю садовый бур) и сделать новые столбы. Чтобы новые столбы не повторили судьбу старых, думаю заглубить их посильнее. Математически это надо сделать ниже точки замерзания, т.е. ниже чем 1,2 метра. Соотв. берем 3-х метровый "цементный" столб, 3-1,2=1,8 высота столба над землей. Вроде нормально.
Но мучают сомнения: Может, надо все же на 1,5 метра закапываться? - для надежности?

Что думаете?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Выпирает силами действующими на бока и вверх. А если еще и лепеха (заливка) из бетона сверху .....Из этого нужно и исходить и применять решения.

-=MIG=-, У меня столбы из асбоцементных труб стоят уже 15 лет и не шевелятся. Делал так. Копал ямы лопатой на глубину 3 штыка (где-то 60-70 см). На дно - песок с крупным щебнем. Пролить водой и утрамбовать. Поставить столб, сверху во внутрь набросать раствор, и вокруг столба в яму тоже. Слой 15-25 см, дать схватиться недельку. Получится такая перевернутая буква Т. Дальше яму заполнить щебнем с песком, пролить и утрамбовать. Юг Подмосковья, почва - глина.

Если выпирает с боков и вверх, то цементный "грибок" зело плохая идея. За эту "юбочку" и выпрет!
Сейчас имеем покосившийся столб, сантиметрах в 10 над землей цоментный "гриб". Уж больно не хочется получить такой же результат через следующие 7-10 лет.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Отдельно стоящая в земле без жесткой связи между собой конструкция почти любой формы обречена, с годами, причем не прогнозируемо в какую сторону, на отклонение от вертикали. Считаю, из личного опыта, единственную форму адекватно ведущую себя в таких условиях - конус. Забор не ставил на такие опоры, меня устраивает легкая опора (труба, сетка) без всякой заливки. Но периодическая правка. Что не вызывает трудности. На конусах у меня стоят теплицы, дом (щит), веранда, так же без жесткой связи между. Стоят более 20 лет.

ну, на конусы ставить забор ... ээээ... Что-то не сильно кажется разумным.

Можно для надежности связать по низу арматурой и залить ленту на штык

Понадобился крепкостоящий стол около дома... Привезла из леса семь (с запасом) сухих дубовых бревен диаметром около 10 см и длиной около 2 м. Не подскажете, получится ли их забить колуном (обратной стороной) в землю газона предварительно заострив их? Или придётся пробурить дырки под ножки будущего стола садовым буром?

Dina Malina написал :
Или придётся пробурить дырки под ножки будущего стола садовым буром?

Лучшее так.