Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262014

Привет всем!

Готовясь к ремонту старенькой квартиры обнаружил, что старая чугунная ванна кроме шершавости и некоторой въевшейся ржавчины вполне жива - ни сколов, ни царапин.

Можно ли ее абразивно отполировать? Предположу, что слой эмали там по-советски нехил и треть миллиметра можно сточить без проблем.

Плюс она мне дорога просто как память. И менять ее на модный дерьмовый акрил - очень жаль.

Спасибо!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

amp написал :
чугунно-фаянсовой ванны?

А что это за зверь? Ванны бывают чугунные, стальные, акриловые... может еще какие бывают... но про чугунно-фаянсовые не доводилось слышать

amp написал :
И менять ее на модный дерьмовый акрил - очень жаль.

Поменяйте на новый хоть и немодный чугун или новый же, но не дерьмовый акрил.

А если дорога как память, то полировать не надо. Вам ведь там каждая шероховатость памятна, каждое пятнышко ржавчины...

О! Теперь я понимаю о чем пела Земфира... "я помню все твои трещинки, а-а-а"
А потом там было: "постучали в дверь открытую, а я в печали, я разбитая" (это уже от лица ванны)
%)

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Думаю что попробовать можно. Слой эмали там действительно не тоненький, главное насквозь не прополировать
Cамому приходили такие мысли в голову, но руки пока не дошли. Если попробуете, то обязательно отпишите на форуме, очень интересно что получится.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2amp
ИМХО , лучше не увлекаться большой глубиной, так как поверхность до эмалирования вряд-ли идеальная и слой эмали может быть сильно переменным.

solo: если нечего писать, то лучче не писать ;-)

=vadim=: да, есть такое опасение.

А не жалко тратить время на работу с непредсказуемым результатом?

Шершавость это не баг, а фича = антискольжение, а ржа прекрасно удаляется доместосом до белизны снега за полярным кругом.

Потом, через пару тройку лет поменять на новую....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

amp написал :
solo: если нечего писать, то лучче не писать ;-)

Кому "лучче"?

А вот я интересуюсь, вам трудно ответить на мой вопрос? Что за зверь такой: чугонно-фаянсовая ванна? Никогда таких не видела. А может я тоже такую захочу, тем более если ее можно просто отполировать и они будет как новая

solo: как думаете - эмалируют чугун нитрокраской?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2amp неужто фаянсом

Дааа, хорошая такая тема, веселая, в стиле СергеяЕ

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

amp написал :
solo: как думаете - эмалируют чугун нитрокраской?

Хороший ход - отвечать вопросом на вопрос.
Я-то думаю, что ванны эмалируют эмалью. И гладкости такой добиваются под воздействием большой температуры, верхний слой эмали как бы оплавляется - потому и гладко. А потом вы сшоркали его своей попой - она (ванна) стала шершавой. А вы хотите по ней (ванне) еще наждачкой пройтись.

Неужели непонятно, каков будет результат? (я тоже вопросом на вопрос умею)

Ну и напоследок для справки:
"Фаянс - это изделия из белой глины со специальными примесями, покрытые прозрачной глазурью"
Прямо закрываю глаза и вижу, как чугунную ванну белой глиной мажут и глазурью покрывают.
Хотя это ж мысль! Найдите глину, намажьте, покройте глазурью. А, нет... не получиться... его ж еще в печи обжигают! Ваша духовка, боюсь, не справится с ванной.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А што - эксклюзив . фарфорово - чугунная ванна с с росписью под Гжель или хохлому
Или с портретом .на бортике .Надо при случае будет переслать в Новокузнецк.
Технологи с Универсала будут рыдать
А по поводу печки- так не проблема! главное топик создать "Как в ванной комнате получить тепературку ХХХ (примерно) градусов, дабы нанести новое эмалевое покрытие. " Или 1000 град для глазури (Глазурь , как говорят надо брать немецкую.) И наряду с кучей негатива по этому поводу, наверняка найдется "умелец-советчик "

ps/Кстати, можно расширить технологию- сначала изготовить фаянсово-фарфоровый вкладыш, на который наносим слой акрила и имеем сочетание прочное покрытие и белизну

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А-а-а-а! !A_n_d_y!, нам с тобой сейчас скажут

amp написал :
если нечего писать, то лучче не писать

А портрет "лучче" делать не на бортике, а на донной части, дабы попой по нему елозить. Главное портрет правильный выбрать...

А температурку можно направленным излучением создать... тепловую пушку соорудить... У вас чертежика не завалялось? Схемки электрической принципиальной?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2solo А у нас обсуждение перспективных технологий , а не > нечего писать

Промышленные технологии в дом!
А мож запечем как в свч печке ? хотя металл вроде как в свч низзя

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А мы вкладыш отдельно запекать будем, без ванной. А ванна пусть на месте стоит, ее лишний раз трогать не надо, это ж почти раритет! Еще треснет ненароком!

Я помню, все твои трещинки, а-а-а, пою твои мои песенки-и-и-и-и, па-ачиму-у?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

!A_n_d_y! и solo, чего вы такой базар и галдеж в теме развели ! Вот уж действительно когда нечего ответить, так лучше обсмеять ?
Ну неправильно человек сформулировал о своей ванной, назвав ее чугунно-фаянсовой, просто имея в виду ее толстый эмалевый слой. А вопрос действительно интересный. Ведь теоретически имея толщину слоя эмали около 1 мм, можно сошлифовать хоть половину, главное чтобы черная грунтовая эмать не стала просвечивать. Вот только трудоемко все это будет, да и не понятно какая полировальная паста подойдет для этого.

P.S. А насчет плавления эмали это ведь идея ! Можно старую шершавую ванную отчистить от ржавчины (главное что бы поверхность стала белой) и вновь поместить в печь для обжига (темп. около 800С - зависит от конкретной эмали). Шершавая поверхность вновь оплавится, микротрещины затянутся и на выходе ванная будет мало отличаться от новой! Технология конечно не домашняя, но принципиальных сложностей не вижу.
Почему никто из коммерсантов еще не додумался до такого способа восстановления ?

Xenon написал :
Вот только трудоемко все это будет, да и не понятно какая полировальная паста подойдет для этого.

Есть хорошая пословица: "Овчинка выделки не стоит"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Xenon написал :
Почему никто из коммерсантов еще не додумался до такого способа восстановления ?

...па-ачиму-у...
Рискну предположить, что:
во-первых, большая часть цены ванны - эмаль. Чугуняка сама по себе не слишком дорога. Поэтому легче новую сделать, чем тащить куда-то старую, эмалировать, везти обратно... Да еще не факт, что старая эмаль нормально оплавится, и гладко ляжет. Значит нужно новую эмаль наносить - возникает проблема адгезии...
во-вторых, эмалировка - дело непростое, в гараже такую мастерскую не организуешь, энергоемкое это производство...
в-третьих, если ванну нужно куда-то везти - значит ремонт, кафель там... прочие прибамбасы. А раз так, то 99% населения предпочтут новую купить, чем отдать больше половины стоимости ванны за непредсказуемый результат. Все наверное помнят, как предприимчивые коммерсанты обновляли эмаль в доашних условиях? Куча объявлений такого рода было. Многие повелись. Потом все таки поменяли ванны. Пришлось.

Xenon написал :
Ну неправильно человек сформулировал о своей ванной, назвав ее чугунно-фаянсовой

Да фиг с ним неправильно сформулировал, с кем не бывает...
но ни нада затыкать мне рот! Я просто хожу тут мимо, песенки пою. Не нравится - напишите письмо модератору.

2 Xenon
Не факт, что из страх новые так не делают. Не зря же раньше старую ванну не забирали, только за деньги (вынос на помойку), а сейчас - забирают бесплатно.
Ох, неспроста это

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Старые ванны сейчас сдают в металлолом, учитывая ее вес 120кг и приемную цену до 5000руб за тонну.
Стоимость самой эмали в сравнении со стоимостью ванны это сущие копейки. Основная цена складывается из чугунного литья, обработки его поверхности под эмалировку и собственно энергозатрат на нанесение двух слоев эмали (грунтовой черной и белой).

В принципе могу сделать такой эксперимент - достать кусочек от ванной с явно потертой временем эмалью и прогреть его в муфеле, что получится даже самому интересно

у нас в городе для таких маньяков продаются наборы для покрытия старых ванн синтетичкеской эмалью. при соблюдении технологии получается жалкое подобие плохого акрила года на 2.

нижний слой эмали имеет другую структуру и после шлифовки к эксплуатации негоден.

меняйте на новую, причем она не так уж и дорого стоит