Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5065592

Добрый день.

Пытаюсь решить вопрос с вентиляцией и кондиционированием квартиры в новостройке (Реутов, МО - если будут конкретные предложения).
65м, 2 человека проживающих, а временами и 1.
Особо тонкая фильтрация не нужна. А вот подогрев важен.

2 санузла и, видимо, 3 вытяжных канала (искренне надеюсь, что строители не додумались вытяжку из кухни и туалета сделать в один канал), поэтому склоняюсь к мысли, что нужна только приточка. Хотя, конечно, 13 этаж из 17...

Общая длина квартиры получается 14 метров. А разместить любое оборудование можно только на лоджии, ибо на фасад здания ничего вешать нельзя.
Если воздуховод тянуть еще и в угол кабинета через гардеробную, получится все 17 метров.

В таком случае понадобится не меньше, чем ПВУ-350... Но у нее минимальная производительность 150 кубов в час. При этом вентилировать кухню и кабинет ночью не вижу никакого смысла. А 150 кубов для спальни - это уже как-то перебор. Да и греть их надо в холодное время года.

Поэтому склоняюсь к мысли в кабинете поставить что-то вроде Тиона / Селенги / iFresh (внутреннее, простенькое, недорогое).
По отзывам, при работающей вытяжке, его 30-40 кубов хватает, чтобы поддерживать 700-800ppm CO2 даже для 2 человек в спальне.

Можно было бы и в кухню с кабинетом поставить по такому же устройству, но, опять же по отзывам даже на минимальной скорости назвать их полностью бесшумными нельзя.

Поэтому есть идея на холодную неотапливаемую, но остекленную лоджию поставить что-то с внешним размещением. И сделать от одной установки приток на кухню и в спальню. Причем, желательно так, чтобы заслонкой можно было регулировать поток. Днем вентиляция совершенно не нужна в спальне, а ночью - на кухне.

По параметрам вполне подходящей кажется V-STAT FKO - 70 м³/час, кажется вполне достаточно, но ее вариант установки предполагает разведение воздуховодов уже внутри квартиры. Или это будет очень странная конструкция на лоджии.
Плюс, у нее идет забор воздуха таким образом, что воздуховод просто так в конструкцию не добавишь. А хотелось бы, т.к. и окна на лоджии держать все время открытыми не хочется, да и внешний блок сплит-системы можно разместить опять же только там...

Что делать с кондиционером вообще пока не могу придумать. Солнечная сторона - это именно кабинет. От лоджии трасса получается 11-12 метров, даже если вешать прямо над дверью/рабочим столом.
Но судя по соседним веткам, повесить один где-нибудь в прихожей вариант совсем плохой. Таки вешать 2: в кабинете и спальне?

Что посоветуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Brim написал :
.... сделать от одной установки приток на кухню и в спальню ... .

Про кухню забудьте, приток не подается. там есть "родной" вытяжной канал ВЕ и этого вполне достаточно. Приточный воздух из комнаты, перетекая в кухню, будет удаляться через ВЕ и тем самым вентилировать кухню.

Brim написал :
... Что делать с кондиционером вообще пока не могу придумать. .... повесить один где-нибудь в прихожей вариант совсем плохой. ...

Одно помещение - один внутренний блок ... Все остальное - ерунда

Это мое мнение и его не навязываю

Присоединяюсь к вышеизложенному.

Ким написал :
Про кухню забудьте, приток не подается. там есть "родной" вытяжной канал ВЕ и этого вполне достаточно. Приточный воздух из комнаты, перетекая в кухню, будет удаляться через ВЕ и тем самым вентилировать кухню.

Т.е. поставить в спальню Тион / V-STAT FKO - пускай работают себе круглосуточно на спальню и не заморачиваться?

Ким написал :
Одно помещение - один внутренний блок ... Все остальное - ерунда

Получается 3 помещения... Или в кухню тоже само перетечет?

Brim написал :
Т.е. поставить в спальню Тион / V-STAT FKO - пускай работают себе круглосуточно на спальню и не заморачиваться?

Получается 3 помещения... Или в кухню тоже само перетечет?

Если нужен эконом вариант и шум в спальне, китайская автоматика и дорогие фильтры не смущает, то видимо да (Тион / V-STAT FKO). На кабинет уже не хватит.
По кондиционерам, что-то перетечет, но если требования комфортный климат в каждом помещении, то в каждое помещение свой кондей.

Легкий написал :
Если нужен эконом вариант и шум в спальне, китайская автоматика и дорогие фильтры не смущает, то видимо да (Тион / V-STAT FKO). На кабинет уже не хватит.

На кабинет я сразу предположил отдельное устройство. Или есть смысл тянуть воздуховод через всю квартиру, занижая потолок?

Пол миллиона я тоже как-то тратить не готов, дом-таки не на Рублевке, а обычный эконом-класс.

Можете посоветовать что-то качественное, но не без космической цены?

Легкий написал :
По кондиционерам, что-то перетечет, но если требования комфортный климат в каждом помещении, то в каждое помещение свой кондей.

3 внутренних блока - это круто. Какие тут вообще варианты?
С учетом того, что внешие блоки могут быть только на лоджии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Brim написал :
... 3 внутренних блока - это круто. Какие тут вообще варианты? ...

Это лучший вариант. А так, канальник в гардероб и на две комнаты. Но недостатков в таком варианте немерено ...

Brim написал :
... Можете посоветовать что-то качественное, но не без космической цены? ...

За космическую цену качества, бывает, не получишь. А Вы про "не космическую" говорите ...

Это мое мнение и его не навязываю

Brim, В личке попытаюсь озвучить примерные цены того что вы хотите.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Brim, в кабинет и спальню по кондиционеру, обязательно инвертор. Можно мульт, с одним нар.блоком, стоимость около 1500 $. Самый дешевый вариант вентиляции - это Айфреш. по 25000 р вместе с монтажем.

WLM написал :
Brim, в кабинет и спальню по кондиционеру, обязательно инвертор. Можно мульт, с одним нар.блоком, стоимость около 1500 $. Самый дешевый вариант вентиляции - это Айфреш. по 25000 р вместе с монтажем.

Мульт зачем? Учитывая что блоки на лоджии рядом со спальней.
И айфреш - у него правда 21дб при 40м3?
Мне кажется самый простой вариант воткнуть приточку на балкон, кинуть воздуховод до кабинета, поставить клапан с электроприводом и отсекать ночью приток в кабинет оставляя только спальню.
Как раз и приточка будет работать на 1й скорости и днем нормальная вентиляция всех помещений.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

lemurs написал :
Мульт зачем? .....

А зачем загромождать лоджию? Лучше один нар.блок в таком случае.

WLM написал :
Самый дешевый вариант вентиляции - это Айфреш. по 25000 р вместе с монтажем.

Тион, Айфреш - цены сравнимы. У каждого есть свои плюсы и минусы. Айфреш выглядит лучше и фильтры у него пока дешевле. Зато регулировка температуры имеет только 2 варианта: 400 Ватт и 800.
У Тиона таки можно выставить температуру поступающего в квартиру воздуха, а мощность нагревателя он подберет сам...

Но это мелочи на данном этапе.

Вопрос скорее в том, насколько 2 Айфреша сопостовимы с полноценной установкой, размещенной на лоджии?

WLM написал :
А зачем загромождать лоджию? Лучше один нар.блок в таком случае.

Где 1, там, пожалуй, можно найти место и для 2ого. Если это будет оправдано с точки зрения экономии и качества.

Brim написал :
Где 1, там, пожалуй, можно найти место и для 2ого. Если это будет оправдано с точки зрения экономии и качества.

Не эксперт, но кажется это целесообразно с точки зрения шума. Лоджия граничит со спальней. Хотя если поставите айфреш или аналоги - думаю шум от мульт блока не будет слышен по ночам )

lemurs написал :
Не эксперт, но кажется это целесообразно с точки зрения шума. Лоджия граничит со спальней. Хотя если поставите айфреш или аналоги - думаю шум от мульт блока не будет слышен по ночам )

1 кондиционер - в спальне, 2ой в кабинете. Работать одновременно они будут крайне редко.

Регистрация: 21.09.2015 Новосибирск Сообщений: 16

lemurs, Еще лучше будет, если кондей поставить в кабинет, а бризер в спальню, что бы через балкон воздух забирал (если он не утепленный). Хм, вообще лучше брать в таком случае тион, который установить в спальне, так как только у него есть подогрев нагнетаемого воздуха с улицы. И через балкон, (где зимой всегда теплее, чем на улице) он будет забирать уже подогретый воздух и тратить меньше электричества на подогрев в принципе. И да, одновременно эти приборы будут работать крайне редко.

Регистрация: 21.09.2015 Новосибирск Сообщений: 16

А нет, вру, дезинформировал. Не только у тиона есть обогрев нагнетаемого воздуха.

Alexio написал :
lemurs, Еще лучше будет, если кондей поставить в кабинет, а бризер в спальню, что бы через балкон воздух забирал (если он не утепленный). Хм, вообще лучше брать в таком случае тион, который установить в спальне, так как только у него есть подогрев нагнетаемого воздуха с улицы. И через балкон, (где зимой всегда теплее, чем на улице) он будет забирать уже подогретый воздух и тратить меньше электричества на подогрев в принципе. И да, одновременно эти приборы будут работать крайне редко.

Мы вот думаем рекуператор установить в доме - экономия электричества от того же тиона, да и шума практически нет.По мне так бризер тот же кондиционер.

Регистрация: 21.09.2015 Новосибирск Сообщений: 16

D.Nemtsova написал :

Alexio написал :
lemurs, Еще лучше будет, если кондей поставить в кабинет, а бризер в спальню, что бы через балкон воздух забирал (если он не утепленный). Хм, вообще лучше брать в таком случае тион, который установить в спальне, так как только у него есть подогрев нагнетаемого воздуха с улицы. И через балкон, (где зимой всегда теплее, чем на улице) он будет забирать уже подогретый воздух и тратить меньше электричества на подогрев в принципе. И да, одновременно эти приборы будут работать крайне редко.

Мы вот думаем рекуператор установить в доме - экономия электричества от того же тиона, да и шума практически нет.По мне так бризер тот же кондиционер.

Каждый прибор хорош, только вот нужно исходить из потребностей и семейного бюджета.ИМХО рекуператор -деньги на ветер, если конечно вы его не в супермаркет или офис устанавливаете.
Даже если хорошо работает вытяжка, того количества свежего воздуха который летит из окна все равно мало,если вы не одна в квартире живете. Приточка в любо случае нужна, главное выбрать правильно, чтобы не переплатить. В любом случае советуб обратить внимание на проветриватели - Аэропак, ТИОН, Марта. Погуглите.
А кондер и бризер принципиально разные приборы, их даже сравнивать некорректно. Кондиционер меняет температуру воздуха, а приточка - подает свежий воздух с улицы домой. Это если грубо. Понятно, что приточка тоже умеет подогревать воздух, а некоторые модели кондеев подают воздух (так называемфе приточные кондиционеры). Но нужно понимать, что летом приточка вас не спасет от жары, а приточнй кондиционоер подает так мало воздуха и стоит так много денег, что соотношение результата и стоимости не самое выгодное. Если коротко, то вывод такой: если у вас жаркое лето, то вам лучше иметь и проветриватель, и кондей. А если лето не сильно жаркое, то достаточно и проветривателя.

Alexio, у знакомой стоит Аэропак, но мне кажется он своих денег не стоит. Не знаю насчет ТИОНа, но читала, что там фильтры очень хорошие, а это как раз то, что нужно. В общем подумаем пока, но спасибо за исчерпывающий ответ!

D.Nemtsova, Вы же писали в соседней теме, что у Вас Тион стоит ... год назад покупали?! Реклама чистой воды, да?

Рекламные боты заполонили форум

Доброй ночи!

D.Nemtsova написал :
Alexio, у знакомой стоит Аэропак, но мне кажется он своих денег не стоит. Не знаю насчет ТИОНа, но читала, что там фильтры очень хорошие, а это как раз то, что нужно. В общем подумаем пока, но спасибо за исчерпывающий ответ!

Ха, а поподробнее? Хочу себе поставить, но интересуют подробности в эксплуатации. Что можете посоветовать? Вариант "у соседа", как вариант "а в Америке демократия" воспринимается. Есть что - то поподробнее?

С Уважением,