Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5075253

Со слов заказчика, начал греметь циркуляционный насос VHSL 15/6 HE-2-12 в электрокотле Протерм Скат. На картинке этот насос имеет разъём с пятью проводами. Зачем столько проводов? Можно ли исключить насос или просто изъять его крыльчатку и повесить вместо него внешний циркуляционный насос?

Поясню проблему. Котёл не хочет включать нагрев, если разъём насоса не подключён. Датчика расхода носителя в котле не замечено. Лишние провода насоса могут оказаться встроенным таходатчиком или датчиком перегрева. На сайте Wilo такой насос не обнаруживается поиском.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Удалось решить проблему?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Насос двухскоростной.
Ноль, фаза, земля, 1,2 скорости (Либо скорее всего термопредохранитель).

Котёл не хочет включать нагрев, если разъём насоса не подключён

HVU написал :
Удалось решить проблему?

Был тупо куплен новый насос за 8700 руб.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

cineman, сколько насос отработал до того как загремел, фильтр стоял на входе в котел?

Belk написал :
cineman, сколько насос отработал до того как загремел, фильтр стоял на входе в котел?

Котёл был куплен Б/У. Достался уже демонтированным. Я склонен думать, что конструкция насоса мешает воздуху полностью выходить, и передний подшипник тёрся всухую. На вскрытии я не присутствовал, разрушений не видел. Насос заменил текущий пользователь котла, мой уже бывший работодатель. Обращаться к нему за подробностями не хочу.