Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5075952

Моя знакомая осенью попала в аварию. Как она мне написала: "Я не слышу одним ухом,нет обоняния,головные боли,давление.
Была очтг,перелом черепа с двух сторон,гематомы в мозге". Сегодня ей сказали, что дело закрыли, т.к. "Нет состава преступления, по экспертизе автомобиль технически неисправен и не мог затормозить." Разве технически неисправный автомобиль - не вина владельца???

всё в голове (с)

koris написал :
"Нет состава преступления, по экспертизе автомобиль технически неисправен и не мог затормозить." Разве технически неисправный автомобиль - не вина владельца???

Не обязательно. Пример - Вы купили новый автомобиль, поехали на нем из салона, а на перекрестке отказали тормоза - в чем Ваша вина?

Вы путаете две вещи - состав преступления и гражданская ответственность. Это совсем разные вещи. Для первого вина - это только необходимое условие. Чтобы был состав - нужны и другие условия. А для второго - наличие вины - условие достаточное. Если человеку нанесен ущерб здоровью - виновный в этом есть всегда за исключением случая, когда он погиб. Только урегулирование вопросов возмещения ущерба лежит не в уголовной плоскости, а в гражданско-правовой.
Скажите знакомой, что если дело закрыли уголовное или административное, то ей надо инициировать гражданский процесс по возмещению ущерба её здоровью. В рамках процесса и будет решаться вопрос о том, кто и в каком размере будет ущерб возмещать - страховая, или владелец, или еще кто.

Vladimir_Vas написал :
Скажите знакомой, что если дело закрыли уголовное или административное, то ей надо инициировать гражданский процесс по возмещению ущерба её здоровью. В рамках процесса и будет решаться вопрос о том, кто и в каком размере будет ущерб возмещать - страховая, или владелец, или еще кто.

спасибо! я ей ссылку на тему послал, так что она читает.

всё в голове (с)

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

А почему водитель должен быть виновен, если ДТП произошло вне пределов пешеходного перехода?
И речь скорее всего была не о исправности авто, а о возможности избежать наезда.
Для этого проводится экспертиза.

Sergey_K написал :
А почему водитель должен быть виновен, если ДТП произошло вне пределов пешеходного перехода?

Тут гадать бесполезно - мы просто не знаем обстоятельств дела. Важно одно, если ущерб здоровью нанесен - есть механизм его возмещения. Конешно, это отчасти условно - здоровье не купишь. Но в какой то доле ущерб должен быть возмещен и механизм для этого есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Sergey_K написал :
А почему водитель должен быть виновен, если ДТП произошло вне пределов пешеходного перехода?

Потому что водитель управляет транспортным средством, которое является источником повышенной опасности.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

  1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

  1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
  2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

BigHarry написал :
Потому что водитель управляет транспортным средством, которое является источником повышенной опасности.

Если точнее, то из данного посыла вытекает не вина водителя, а его обязанность возместить ущерб, в т.ч. в случаях, когда его вины нет.
Если его гражданская ответственность застрахована, то ущерб возмещает страховая компания, в т.ч. в случае отсутствия вины страхователя. Но в размерах ограниченных законом.

Vladimir_Vas написал :
Если точнее, то из данного посыла вытекает не вина водителя, а его обязанность возместить ущерб, в т.ч. в случаях, когда его вины нет.
Если его гражданская ответственность застрахована, то ущерб возмещает страховая компания, в т.ч. в случае отсутствия вины страхователя. Но в размерах ограниченных законом.

Эта история случилась со мной и я просто не знаю что делать и где искать виноватых,я пострадала а водитель который совершил наезд,просто заплатил кому надо...Даже не знаю,стоит ли вообще продолжать борьбу и требовать возмещения морального ущерба?В нашей стране никому ничего не докажешь,а наши показания существенно отличаются.Но верят ему а не мне.Он совершил наезд при обгоне,в то время как другой водитель вежливо меня пропустил.просто не видел когда я начала движение,и нарушил сплошную линию разметки..теперь все шито крыто...а я в дураках.

snezhka написал :
В нашей стране никому ничего не докажешь,а наши показания существенно отличаются.Но верят ему а не мне.

Тут Вы не правы. Даже наличие Вашей вины в ДТП не снимает полностью со стороны, причинившей ущерб Вашему здоровью обязанности по его материальному возмещению. Поэтому:

  1. Обязательно надо фиксировать нанесенный ущерб здоровью в медицинских учреждениях.
  2. Обязательно фиксировать документально расходы по лечению.
  3. Если возникли временные или постоянные ограничения в трудоспособности - обязательно фиксировать их документально.
  4. Обратиться с гражданским иском по возмещению нанесенного ущерба в отношении водителя, привлекая в качестве третьей стороны страховую компанию, в которой он оформлял ОСАГО. К исковому заявлению приложить копии документов по пп 1-3.
  5. Не рассчитывайте на возмещение морального ущерба - типа Ваших переживаний и т.п. - суды это сводят к нулю. Но если есть зарегистрированный ущерб здоровью - получение материальной компенсации более чем вероятно. Особенно, если наступили последствия в виде ограничения трудоспособности. Дело это не быстрое - но оно того стоит, чтобы им заниматься.

Vladimir_Vas написал :
Тут Вы не правы. Даже наличие Вашей вины в ДТП не снимает полностью со стороны, причинившей ущерб Вашему здоровью обязанности по его материальному возмещению.

Спасибо за ответ,у меня имеются подтверждения,т.к. была сделана независимая судебно-медицинская экспертиза в которой признано причинение тяжкого вреда здоровью и эпикриз с больницы ,где я лежала месяц.Так что попробую обратиться в гражданский суд для рассмотрения .Может получится.

snezhka написал :
Так что попробую обратиться в гражданский суд для рассмотрения

Обязательно! Удачи Вам и терпения.

Vladimir_Vas написал :
Дело это не быстрое - но оно того стоит, чтобы им заниматься.

А когда всё это случилось? Дата.
Пострадавшей - выздоровления, новых сил. Понемножку интересуйтесь не только ГК РФ, по и процессуальным законодательством.

[QUOTE=Luna;5081355]А когда всё это случилось? Дата.
Пострадавшей - выздоровления, новых сил. Понемножку интересуйтесь не только ГК РФ, по и процессуальным законодательством.[Спасибо за добрые слова)Это случилось в сентябре 2014 года, а отказ уголовного дела стоит дата 14 января,а получила я его только 12 марта ...не понимаю почему так произошло,меня даже не вызвали к следователю и не сообщили об этом.

У вас есть 3 года с момента происшествия для обращения с иском в суд. Обязательно учтите обязательный досудебный порядок урегулирования. Соблюдите для него те же формальности и требования, которые обязательны при подаче искового заявления.
Правильно оцените свои силы, сможете ли Вы вести дело самостоятельно и поступательно. Мнения по поводу требования компенсации морального ущерба могут быть разные, как и ситуации, в которых их целесообразно или нецелесообразно предъявлять. Почему бы не попробовать, больше-не меньше. Окончательное решение всё равно, будет за судом. Если Вы, по вине другой стороны-участника ДТП, страдаете морально и физически, если сторона уклоняется от добровольного решения вопроса (Вы пробовали решить этот вопрос лично? Бывает, что люди просто идут навстречу друг другу, без судов и формальностей) - опишите, назначьте сумму ущерба, включите её в сумму иска.
Но это целесообразно, если у Вас или Ваших экспертов есть веские основания полагать, что водитель виновен, если имеется доказательная база, а также сами доказательства - т. е. или есть, или их можно добыть. В этом случае, в ходе рассмотрения гражданского иска может быть возбуждено уголовное дело, по открывшимся обстоятельствам.

Luna написал :
У вас есть 3 года с момента происшествия для обращения с иском в суд. Обязательно учтите обязательный досудебный порядок урегулирования. Соблюдите для него те же формальности и требования, которые обязательны при подаче искового заявления.
Правильно оцените свои силы, сможете ли Вы вести дело самостоятельно и поступательно. Мнения по поводу требования компенсации морального ущерба могут быть разные, как и ситуации, в которых их целесообразно или нецелесообразно предъявлять. Почему бы не попробовать, больше-не меньше. Окончательное решение всё равно, будет за судом. Если Вы, по вине другой стороны-участника ДТП, страдаете морально и физически, если сторона уклоняется от добровольного решения вопроса (Вы пробовали решить этот вопрос лично? Бывает, что люди просто идут навстречу друг другу, без судов и формальностей) - опишите, назначьте сумму ущерба, включите её в сумму иска.
Но это целесообразно, если у Вас или Ваших экспертов есть веские основания полагать, что водитель виновен, если имеется доказательная база, а также сами доказательства - т. е. или есть, или их можно добыть. В этом случае, в ходе рассмотрения гражданского иска может быть возбуждено уголовное дело, по открывшимся обстоятельствам.

Вот как раз в этом и дело,у меня нет свидетелей и я ничего не могу доказать,у нас факты вообще разные,он сбил меня когда я была на сплошной линии и делал обгон,а он говорит что я не глядя понеслась через дорогу и не смотрела в его сторону, а он из за погодных условий просто не видел и не имел возможности затормозить.Дело судебное уголовное вообще прекратили.Я наняла юристов платно,но и они сказали что это очень сложно и только в гражданском суде попробовать возможно.Мы ему звонили еще с больницы и просили о помощи ,но он сказал ничего давать не собирается и вы еще докажите сначала что это было!А этого,как раз,я и не могу сделать.Он все рассчитал и теперь радуется своей безнаказанности.Спасибо за комментарий!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
У вас есть 3 года с момента происшествия для обращения с иском в суд

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

snezhka написал :
у нас факты вообще разные,

Если следствием установлен факт того, что именно он вас сбил, а не неизвесно кто - то от гражданской ответственности ему не уйти, но сумму иска могут уменьшить из-за вашей грубой неосторожности.

snezhka написал :
Мы ему звонили еще с больницы и просили о помощи ,но он сказал ничего давать не собирается и вы еще докажите сначала что это было

Ну, раз человек вообще не чувствует вины перед Вами, несмотря на то, что автомобиль был технически неисправен (непонятно, правда, по какой причине, - несоблюдённые нормативы прохождения ТО? рекомендованные производителем интервалы замены дисков-колодок и т.д. и т.п - это халатность, усугубляющая обстоятельства в Вашу пользу), однако и он, вероятно, может предъявить встречный иск, о том, что Вы поспособствовали ДТП, а теперь "не даёте ему покоя", или "вымогаете". И Ваши "усилия" ещё хорошо, если будут сбалансированы, а то и не в Вашу пользу. Поэтому, правы Ваши юристы, ввиду личности водителя судебные тяжбы с уголовным уклоном могут Вам дорогого ещё больше стоить, а и так здоровье нарушено. Поэтому, мой совет, выкиньте их головы разочарования, судитесь в рамках ГК и ОСАГО, это самый быстрый способ вообще что-либо компенсировать.
Только для верного первого шага не забудьте направить водителю письменную претензию с требованием о компенсации, заказным письмом с уведомлением о вручении, с копиями всех Ваших документов, расходов, и т.п., как выше Вам перечислили. "Звонка из больницы" недостаточно.

BigHarry написал :
Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Тут уж, пострадавшей нужно учесть и жизненные факторы для противоположной стороны. Там тоже испытали глубочайший стресс. Поэтому "копить" вред за три года - тоже не самая здравая позиция. Мало ли, та сторона утратит платёжеспособность, или ещё как жизнь повернётся. Поэтому, коли пострадавшая "очухалась", лучше не откладывать. Моё мнение.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

И всё таки главный вопрос - ДТп случилось на пешеходном переходе?

А что если не на зебре то можно безнаказанно калечить прохожих? Случаи разные бывают, бывает что и на зебре водитель действительно не виноват, но чаще всего все же вина водителя очевидна без разницы где случилось. Они потому так безнаказанно себя и ведут, зная что решат вопрос. Жалко что их не отправляют куда им положено и там в лагерную пыль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Sergey_K написал :
главный вопрос - ДТп случилось на пешеходном переходе?

На переходе есть сплошные линии?

BigHarry написал :
На переходе есть сплошные линии?

Нет не на переходе,там вообще его нигде нет.Люди просто стараются сами как то группами перейти,тогда пропускают.А я не успела с этой группой людей и позже меня пропустил один водитель а этот шёл на обгон и сбил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

snezhka написал :
там вообще его нигде нет

А разделительная полоса на той дороге имеется?

Что такое разделительная полоса, вообще, если есть пешеходный переход? На пешеходном переходе она не имеет смысла, или я ошибаюсь? Пешеходный переход - это, в переносном смысле, - канава для машин.
Если всё это случилось на пешеходном переходе - то вина водителя явно занижена.
В других странах, в которых мне приходилось бывать, ещё давно, когда у нас и в помине не было учёта пешеходных переходов, я, помнится, стояла у дороги на переходе и выглядывала, есть ли машины. А машины, оказывается, выглядывали меня. Ехали очень медленно. Но я тогда, будучи уверенной в том, что дорога, где едут машины, - не место для пешехода, а так, если повезёт, и никого нет, можно осторожненько пересечь!!! - всё стояла и стояла. Пока они не останавливались, и не кивали мне ручкой, одновременно, в недоумевающими взглядами "чё стоишь, - иди же!". У нас же эта культура нова для многих, поэтому, безусловно ею пользоваться пока нельзя по причине элементарного беспокойства за своё здоровье. Положительные сдвиги есть, уже многие водители замедляют движение перед переходами. Но, увы, не все. И эти "не все" - ВИНОВАТЫ, как ни крути, в подобных случаях.
А что там было с камер видеонаблюдения? Коими вся Москва утыкана? Неизвестно, правда, сколько там записи хранятся, да и потерпевшей, ясное дело, не до "камер" было.... Да, если покопать, "уголовщину" в таком случае водителю всё равно можно обеспечить. Но это нужно очень сильно захотеть. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
Если всё это случилось на пешеходном переходе - то вина водителя явно занижена.

Ну что-же вы все читать-то не хотите, уже два раза написали - НЕТ, ЭТО ПРОИЗОШЛО НЕ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ!

Luna написал :
Что такое разделительная полоса

Определение разделительной полосы дано в ПДД. А ее наличие на той дороге, где произошло ДТП - архиважно, так как согласно ПДД:

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

То есть если пострадавшая переходила дорогу в том месте, где соблюдаются вышеперечисленные условия - то ее вины нет никакой, и соответственно - нет грубой неосторожности потерпевшего, и статья ГК РФ 1083 п. 2 уже не применяется.

BigHarry написал :
Ну что-же вы все читать-то не хотите, уже два раза написали

Спокойно. Спасибо. Может ник следует изменить на BigHurry?

А теперь- ещё одна история от "бывалого" хотела сказать, но тут настаивают на "гендерной самоидентификации", поэтому спешу уточнить, от "бывалой".
Еду по Кутузовскому, в потоке. Есть необходимость притормозить, не то, чтобы затормозить и остановиться. Понимаю, что педаль тормоза - не педаль, а вата. Машина (не старая, 2 года, я - первый владелец) - несётся. Все ТО пройдены, все интервалы соблюдены. Да, машина ночует у подъезда. Несколько раз кололи шины, подставляли бутылки под колёса, разбивали окна, символически забирали "ценности" - вплоть до пары CD-дисков, отслушанных и не представляющих ценности.

Нужны документы ГИБДД. Схема. ДТП оформлено вообще? что есть на руках? выложите сканы. Очень не ясная ситуация. Пострадавшая находилась на разделительной полосе? на сплошной? При чем тут тогда обгон (этот термин в документах фигурирует?)?

snezhka написал :
а этот шёл на обгон и сбил

snezhka написал :
он сбил меня когда я была на сплошной линии и делал обгон

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
Есть необходимость притормозить, не то, чтобы затормозить и остановиться. Понимаю, что педаль тормоза - не педаль, а вата.

А в ручнике - тоже вата? Еще притормозить можно включив пониженную передачу (если машина на МКПП).

key484 написал :
Пострадавшая находилась на разделительной полосе?

snezhka написал :
я была на сплошной линии

BigHarry написал :
А в ручнике - тоже вата?

Несообразное торможение, ручник "не хочет".

BigHarry написал :
Еще притормозить можно включив пониженную передачу (если машина на МКПП)

Это меня и спасло, и многих других, - водителей и их машин. Хорошо, пешеходов не было, априори, там их не бывает, хотя, видала.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
ручник "не хочет"

Советую вам на всякий случай сменить СТО, где Вы проходите ТО, ну и ручник подрегулируйте, ручник всегда должен хотеть и мочь.