Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5076598

Закрыта тема про фуганки Фелисатти (Интерскол) -

Но вопросы остались. По фуганкам для частного использования с шириной строгания 150 - 200 мм.
Любых марок, производителей.
В этой теме хотелось бы детально сравнить все доступные в РФ фуганки.
Пока марок немного - Энкор, Интерскол-Фелисатти, ПРОМА, Джет.

Участником ChVA куплен Фуговальный станок Felisatti FJ6/750P (3054000100).
Ждём в этой теме его рассказ об этом станке, фото.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Спех написал :
Участником ChVA куплен Фуговальный станок Felisatti FJ6/750P (3054000100).
Ждём в этой теме его рассказ об этом станке, фото.

Планировал отвезти и собрать его на эти выходные, но пришлось отложить на следующие в связи с неисправностью машины.

Спех написал :
Энкор

Работаю Корветом 24. Подвижный стол немного завален вдоль оси барабана. В остальном - вполне себе строгает/фугует.

alexandrius написал :
Работаю Корветом-24. Подвижный стол немного завален вдоль оси барабана.

Расскажите подробно, как вы эту "заваленность" ощущаете, чувствуете. Проверяете.
Можно ли на Корвете-24 свести её в ноль?
Где, как не здесь поделиться мелочами, в которых вся суть.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Наконец-то я привез станок в мастерскую! К сожалению, времени было мало, не то что поработать, но даже и собрать станок не успел. Однако некоторые мысли появились.

  1. В интернете есть видео по сборке станка Felisatti FJ6/750S вроде как от моего () он должен отличаться исключительно длиной фуговального стола (1535 мм вместо 1210 мм). Все остальное, в том числе тумба (подстолье) должно быть одинаковым.

Однако на самом деле выяснилось, что не всё так просто. Прежде всего, на станке FJ6/750S фуговальный стол крепится к основанию (тумбе, подстолью) четырьмя винтами с внутренним шестигранником сверху, что хорошо видно на видео в интервале 11:25—12:00. В моём же случае на тумбе сделано три выреза (для возможности смещения и подстройки), в фуговальном столе снизу три отверстия, в которое снизу, то есть изнутри тумбы вставляются соответственно три болта с удлиненной шестигранной головкой на 14. Ключа на 14 в комплекте нет. Сказать, что вставлять и закручивать эти болты неудобно — значит, ничего не сказать!

На фото я пытаюсь вставить один из болтов:

[

]()

Будущим страдальцам посоветую (лево-право считать от лицевой стороны фуганка, то есть там, где кнопки включения):

Когда вы вставите болты (левый вставляется через отверстие стружкоудаления, два правых вставляются с обратной стороны при открытой крышке моторного отсека, сугубо на ощупь, при этом надо умудриться потихоньку перемещать тяжелый фуговальный стол), заворачивать их надо торцевой головкой на 14. Левый болт нельзя завернуть ни просто головкой на трещотке, ни с удлинителем, а только трещоткой с карданчиком. Два правых — трещоткой с длинным удлинителем.

Почему нельзя было сделать нормальное, удобное и простое крепление как на Felisatti FJ6/750S — полная загадка. Кроме прочего, это говорит о том, что тумбы для этих фуганков разные, т.к. крепление фуговального станка к тумбе разное.

Второе замеченное отличие — на Felisatti FJ6/750S рукоятки затяжки и винты регулирования усилия движения приемного и подающего столов сделаны с обратной стороны стола (то есть с той же, с которой шкив). У меня они с лицевой стороны, что, на мой взгляд, гораздо удобнее.

Третье отличие — на видео у Felisatti FJ6/750S кнопки управления (старт/стоп) сделаны на выносной стойке, у меня — на тумбе, с коленным выключателем «паника».

  1. Так быстро и просто, как на видео, (фрагмент 12:00—12:30) установить приводной ремень у меня не получилось. Впрочем, мне по видео показалось, что натяжение ремня там недостаточно. Сборщик говорит «потом надо проверить натяжку и положение шкивов», но как это сделать — не показано. Впрочем, об этом есть в инструкции. Пришлось ослабить крепление мотора (четыре болта, вроде бы на 13 в стружкоотводном канале), сместить мотор вверх, надеть шкив, толкать мотор вниз и одновременно фиксировать мотор. Причем это крепление мотора сделано глупо — по идее должны быть какие-то закладные гайки, а так приходится одну руку с головкой просовывать в стружкоотводный канал, а другую — в моторный блок с рожковым ключом и фиксировать гайку. При этом второй человек должен толкать блок мотора вниз. Очень непродуманно!

  2. Комплект, как уже писалось, состоит из двух коробок. В картонной (она полегче) только тумба с мотором, в фанерной, укрепленной металлическими уголками и полосой, всё остальное. В том числе в комплекте два толкателя и набор инструмента для сборки (как я уже писал выше, ключа на 14 нет, хотя он для сборки необходим. Впрочем, рожковым там крутить все равно неудобно.

Инструкции нет ни там, ни тут! Хорошо, я скачал в интернете.

  1. К сожалению, как писал, даже собрать станок до конца не было времени, тем более проверить ровность и т.п. Наскоро поверочной линейкой посмотрел столы. Они не до конца отчищены от консерванта, есть пылинки, так что надо делать скидку. Во всяком случае, можно говорить, что они практически ровные. Если и есть какие-то неровности, то на первый взгляд не более 0,1 мм, что для столярной точности должно быть достаточно. Приемный стол относительно ножей выставлен почти точно, но не совсем, я попытался было выставить поточнее, вроде выставил, но при затяжке стол чуть уехал вниз и опять ножи стали слегка цеплять линейку.

[

]()

  1. Не совсем понял с возвратной пружиной защитной крышки. Ну это ещё разберусь.

На этом пока все. Только принес станок, закрепил станину, надел ремень, закрепил штурвалы и чуть-чуть попроверял геометрию.

Дополнение по поводу тяжести. Стол тяжелый, но если аккуратно, то вполне возможно поставить его на станину и в одиночку. Мы ставили вдвоем.

Дополнительные фотографии:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Следующий раз буду в мастерской, скорее всего, только через 2 недели.

Спасибо, очень интересно!
Будем ждать продолжения отчёта о практическом освоении станка.

я не понял -у фуганка нет верхнего прижима?
как обеспечить равное давление над строгальным барабаном при протяге?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У фуганка нет верхнего прижима. И у всех фуганков (со крайней мере, такого класса) его нет. А зачем обеспечивать равномерное давление? Ведь фуганок строгает за счет своей геометрии, а не усилия прижима, более того, в обучающих фильмах даже акцентируется, что непосредственно над строгальными ножами (над барабаном) давить вообще не нужно.

ChVA написал :
А зачем обеспечивать равномерное давление?

справедливо на досках с большой массой, скажем от 50мм и выше.
а как строгать двадцатку? на сучках-свилях доска подпрыгнет, если прижима нет.

ChVA написал :
Ведь фуганок строгает за счет своей геометрии.

за счет геометрии строгает рейсмус.

ChVA написал :
И у всех фуганков (со крайней мере, такого класса) его нет.

про классность не скажу, такой станок я покупал новым за 80$ в далеком 1994г. он выше классом?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Попробую поработать, сообщу результаты. Пока все обучающие столярные видео по работе с фуганком, которые я смотрел, используют фуганки без прижима. Что касается, геометрии, фуганок строгает из-за того, что:
а) приемный стол на одном уровне с ножами и
б) есть разница по высоте между подающим и приемным столом, она определяет глубину съема.

При строгании доска прижимается к столу, а не к барабану. Во всяком случае, так сказано в учебных видео.

ChVA написал :
Попробую поработать, сообщу результаты.

будет интересно

ChVA написал :
При строгании доска прижимается к столу, а не к барабану.

чем прижимается? руками? как обеспечить прижим при строгании доски более 3м?
я понимаю, что можно поставить трех китайцев и обеспечить... но как это делать одному???

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Откровенно говоря, я не планировал на этом фуганке строгать такие доски (более 3 м). Максимум 2 метра, да и тягать такие здоровые нет желания. По-моему, для них гораздо удобнее купить широкий ручной электрофуганок. Всё равно для столярных целей такие длины не нужны, а для плотницких целей и такое качество не требуется, и в мастерскую по одной таскать смысла нет,легче на месте построгать при необходимости. Хотя когда я строил мастерскую, мне для этого и ручного электрорубанка хватило.

sanya1965 написал :
такой станок я покупал новым за 80$ в далеком 1994г

И с тех пор ни на каком другом фуганке не работали?
Тогда Ваш вопрос понятен.

sanya1965 написал :
а как строгать двадцатку? на сучках-свилях доска подпрыгнет, если прижима нет.

Прижим есть. Руками по очереди. Хоть на 6-ти метровой доске. Только смысла нет - база выравнивания все равно не больше длины стола фуганка.

Vladimir_Vas написал :
Прижим есть. Руками по очереди. Хоть на 6-ти метровой доске. Только смысла нет - база выравнивания все равно не больше длины стола фуганка.

смысл прижима в том, что он заменяет те самые "руки по очереди".
и освободившимися руками можно подавать, с одной стороны, или принимать с другой, пиломатериал.

Vladimir_Vas написал :
И с тех пор ни на каком другом фуганке не работали?

после "того станочка" я поработал и на пилораме, и на стац. фрезере, и на стац. рубанках с ножами длиной 620мм. делал фасады кухонь "с нуля" из бревен.....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ну так это совершенно разные вещи. Я не вижу для себя необходимости фуговать какие-то длинные доски. Тем более, как писал выше, они и в мастерскую-то не влезут, да там расстояние от стены меньше. Можно, конечно, в окно высовывать, но незачем. Да и доставлять на участок до. доски больше 3м целая проблема… Плюс у меня не пилорама, потоковой обработки не будет.

Хотя Фелисатти продаёт и прижим с податчиком, наверное, можно и для фуганка его использовать, если нужно.

sanya1965 написал :
смысл прижима в том, что он заменяет те самые "руки по очереди".

Он не может их заменить, если заготовка винтом.
В том то и смысл подачи кривой заготовки руками, что работник мысленно задает ту плоскость на заготовке, которая станет базовой.
Видимо, кривые доски Вы не выправляли.

Vladimir_Vas написал :
Видимо, кривые доски Вы не выправляли.

фуганком? конечно нет.
для этого есть горизонтальная ленточная пила.
ей же (до сушки) и бревна распускают

Vladimir_Vas написал :
В том то и смысл подачи кривой заготовки руками, что работник мысленно задает ту плоскость на заготовке, которая станет базовой.

пока в голове не укладывается....
если фуганок (по сути выше в иерархии после рубанка) -для кривых досок, то рубанок -для каких? для пней? для веток?

sanya1965 написал :
я не понял -у фуганка нет верхнего прижима?

Вообще когда работал в столярке было два фуганка большой и маленький, на большом стояли вальцы с протягом и бывало использовались, на маленьком они были но не использовались, были сняты за ненужностью и лежали в ящике с зипом.
Хотя да, как опцию могли бы и продавать. Хотя может для профессиональных столяров на фуганках этого класса это не нужная сущность.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Назначение рубанка - "строгать деревяшки".
Назначение фуганка - вывести плоскость на одной из сторон доски. Именно на фуговальном станке "выправляют кривые доски", а не на "горизонтальной ленточной пиле".

VV написал :
Именно на фуговальном станке "выправляют кривые доски", а не на "горизонтальной ленточной пиле".

Если Вы сможете поднять эту доску, и протянуть на фуганке.
при наличии ленточки, "базу" быстрее и проще делать именно ей. при этом пупок рвать не надо.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Фуговальный станок - столярный инструмент.
То о чем говорите Вы, относится к плотницким работам.

VV написал :
Фуговальный станок - столярный инструмент.
То о чем говорите Вы, относится к плотницким работам.

я говорю о том, как это в жизни происходит.
как пример, рама окна 2500ммХ3000мм (эти окна от пола до потолка часто заказывали).
вот и прикиньте, какого качества должна быть эта рама -столярного, или плотницкого.
впоследствии она стеклилась стеклопакетами (толщина 44мм или 52мм).
вот обычный фуганок Jet с прижимом.
видимо, от балды тот прижим делали.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

sanya1965 написал :
вот обычный фуганок Jet с прижимом.

Этот "прижим" в инструкции на данный станок называется "защитный кожух ножей" и никакой функции прижима не выполняет в принципе.

sanya1965 написал :
про классность не скажу, такой станок я покупал новым за 80$ в далеком 1994г. он выше классом?

Это многофункциональный станок (по большому счету - это пародия на многофункциональный станок) и "прижим" в нем сделан для реализации функции рейсмуса.

VV написал :
Этот "прижим" в инструкции на данный станок называется "защитный кожух ножей" и никакой функции прижима не выполняет в принципе.

возможно. но там на фото и доска полметровая...

с нетерпением жду каммента на

VV написал :
как пример, рама окна 2500ммХ3000мм (эти окна от пола до потолка часто заказывали).
вот и прикиньте, какого качества должна быть эта рама -столярного, или плотницкого.
впоследствии она стеклилась стеклопакетами (толщина 44мм или 52мм).

в частности, как те самые 3000мм (толщиной 50-70мм) фуговать в одиночку без прижима.

я могу понять высказывания выше, для случаев коротких заготовок. но необходимость обработки длинных заготовок это не отменяет, и отговорки типа "нам это не нужно" не впечатляют. мы ужЕ достигли такого уровня, когда за свои деньги можно выбрать подходящий инструмент, а напилинговый колхоз стал уделом энтузиастов.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Я вот читаю и думаю, почему Вы в любой теме так ожесточенно спорите по вопросам, о которых не имеете не малейшего представления?
На фуговальном станке прижим не нужен. Это Вам подтвердит любой квалифицированный столяр. А Ваши заявления типа "я говорю о том, как это в жизни происходит" аргументами в споре являться не могут.
А трехметровая заготовка на фуговальном станке обрабатывается точно так же как и короткая, только используются дополнительные опоры высотой на уровне приемного и подающего стола. И все. Зачем там прижим?

PS Если Вы считаете себя специалистом, то объясните, пожалуйста, зачем на фуговальном станке нужен "прижим", что, где и к чему он должен прижимать заготовку?

VV написал :
На фуговальном станке прижим не нужен.
PS Если Вы считаете себя специалистом, то объясните, пожалуйста, зачем на фуговальном станке нужен "прижим", что, где и к чему он должен прижимать заготовку?

Не считаю себя специалистом, но то приспособление, что сейчас в теме называют прижимом,
не автоподача? Для облегчения работы на фуганке - чтобы доску по столу руками не двигать. Мы об этом говорим?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Думаю, на производстве, при потоковой обработке, такой автоподатчик очень полезен. Но для домашней мастерской особого смысла в нём я не вижу. По крайней мере, для себя.

sanya1965 написал :
мы ужЕ достигли такого уровня, когда за свои деньги можно выбрать подходящий инструмент, а напилинговый колхоз стал уделом энтузиастов.

Дело совсем не в крутости инструмента. На ленточке Вы зададите плоскостность с каким допуском? 1-2 мм? А надо иметь плоскость с допуском 0,1 мм.
Только не рассказывайте, что Вы на ленточке выдаете такую плоскость.
Вы когда-нибудь клеили щиты из ламелей? И как их выравнивали, на ленточке??? Чудно!
Смысл прижима руками столяра в том и заключается, что кривую заготовку столяр прижимает к столам фуганка в разных местах, а не в одном и том же. Станочный прижим этого сделать не может, ибо не видит заготовки - где именно она кривая.

VV написал :
Я вот читаю и думаю, почему Вы в любой теме так ожесточенно спорите по вопросам, о которых не имеете не малейшего представления?

нет, не думаете. повторно второй абзац.
кроме того, форум не предназначен для обсуждения людей, и их поступков. он служит для обсуждения инструментов, приемов работы, и т.д. поэтому предлагаю все же в том ключе и продолжать, и не забывать про Правила форума.

VV написал :
На фуговальном станке прижим не нужен. Это Вам подтвердит любой квалифицированный столяр. А Ваши заявления типа "я говорю о том, как это в жизни происходит" аргументами в споре являться не могут.
А трехметровая заготовка на фуговальном станке обрабатывается точно так же как и короткая, только используются дополнительные опоры высотой на уровне приемного и подающего стола. И все.

это для кого выпускают?
здесь тоже будем считать неспециалистом
с канадского столярного форума видели картинки? там поголовно неквалифицированные.

Vladimir_Vas написал :
На ленточке Вы зададите плоскостность с каким допуском? 1-2 мм? А надо иметь плоскость с допуском 0,1 мм.
Только не рассказывайте, что Вы на ленточке выдаете такую плоскость.

это где такие доски водятся? после сушки на 300см дюймовой доске будет отклонение 30-80мм по высоте, на двухдюймовой 5-20мм.
ленточка дает плоскость за проход, а сколько раз надо бздыкать фуганком? заметьте, что это не одна доска, и время -реально деньги. потерянные, или незаработанные, называйте их как угодно.

Vladimir_Vas написал :
Вы когда-нибудь клеили щиты из ламелей? И как их выравнивали, на ленточке??? Чудно!

ничего чудного, если убрать лишние операции. при склейке необязательно ламели резать в один размер по высоте, можно склеить с учетом выступа сучков и дефектов над чистовой плоскостью. при этом базовая плоскость собирается максимально ровно и без дефектов. потом обрезать одним проходом, и пару раз пройти рейсмусом с минимальным съемом.

Vladimir_Vas написал :
Смысл прижима руками столяра в том и заключается, что кривую заготовку столяр прижимает к столам фуганка в разных местах, а не в одном и том же. Станочный прижим этого сделать не может, ибо не видит заготовки - где именно она кривая.

здесь надо разделять, какой именно случай. я не призываю все время работать с прижимом, но в большинстве случаев он оправдан.