Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5078485

Прошу посмотреть опытным взглядом можно ли так развести электрику в 2-х комнатной квартире? Либо что-то стоит поменять

Все автоматы 20А заменить на 16А.
Вводной 40А сами придумали или это ограничение выделенной мощности? При вводном кабеле 10мм2 по-идее можно и 50А. Тогда УЗО заменить на 63А.
Ну и свет с розетками лучше разнести на разные УЗО, чтоб вообще без света не остаться если что.
Духовки не будет или забыли? Кондеи? Роутер-шмоутер, звонок, не отключаемые группы и пр.?

Это электрик набросал схемку как собирается сделать,а меня сомнения взяли, можно ли все розетки ставить на один узо, т.к. сам я не понимаю в этом, вот и решил спросить у более знающих.
А почему 20А не подходят? по таблице сечения провода 21А регламентировано.
И еще вопрос для самообразования, почему входной и узо 2-х полюсные, каков принцип их подключения?

Александр86 написал :
Это электрик набросал схемку как собирается сделать

В шею гнать такого электрика.

Александр86 написал :
А почему 20А не подходят? по таблице сечения провода 21А регламентировано.

Только автомат отключается при токе, превышающем 1,13*номинал и отключится он не раньше чем через час. Т.е. для автомата 20А это 1,13*20=22А. А при токе 1,45*номинал он отключится менее чем через час. И учтите, что в таблице данные для кабеля именно 2,5мм2 а сейчас такой очень трудно купить - везде занижают сечение.

Александр86 написал :
И еще вопрос для самообразования, почему входной и узо 2-х полюсные, каков принцип их подключения?

Вводной двухполюсный, чтобы при отключении разорвать не только фазу, но и ноль. Так, на всякий случай. А УЗО ноль нужен по принципу его работы - оно сравнивает ток прошедший через фазу и вернувшийся через ноль, и если они различаются, то где-то утечка и значит АХТУНГ!

Александр86 написал :
можно ли все розетки ставить на один узо, т.к. сам я не понимаю в этом, вот и решил спросить у более знающих.

Нужно ещё добавить хотя бы 1 УЗО.

А вообще схема подключения всех розеток в 1 узо реальна, оно будет срабатывать если его поменять на 63А?

Songo написал :
Нужно ещё добавить хотя бы 1 УЗО.

Вот как раз и меня берут сомнения. А добавление 2 узо куда подключать?

параллельно первому, потребители раскидать примерно поровну на оба узо, и помнить что у каждого узо свой ноль

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Александр86 написал :
А почему 20А не подходят? по таблице сечения провода 21А регламентировано.

Автоматика в щите должна защищать не провода, а дом. И сечение проводов - только один из критериев.
Включаем в один удлинитель два двухкиловаттных масляных нагревателя.
Имеем через пару часов гарантированный пожар. Либо розетка, либо шнур удлинителя.
Оно Вам надо?

Александр86 написал :
оно будет срабатывать если его поменять на 63А?

УЗО срабатывает не от перегрузки. От перегрузки оно просто сгорает. А срабатывает оно по току утечки - это, что написано типа 30мА или 10мА. На 63А его надо заменить, если вводной автомат поменяете на 50А.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

AlexeyL написал :
Автоматика в щите должна защищать не провода, а дом.

Гениально...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

uc1wwg написал :
Гениально...

Полковник Ясенпень и его американский коллега capitain Obvious на гениальность не претендуют, но бывают правы до обидного часто :-)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

uc1wwg написал :
Гениально...

Но суть-то он правильно изложил. Розетки - автомат 16.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Johnny написал :
Но суть-то он правильно изложил. Розетки - автомат 16.

Позволю себе поправить: не более 16.
На жилую комнату, где неизбежно будут те самые удлинители, есть смысл ставить автоматы 10 ампер. Поскольку в удлинителе очень редко бывает провод толще 1,5 мм2. Тоньше - бывает :-)
На небольшой кухне, где все мощные потребители стоят у стенок, можно набить достаточное количество розеток, и смело ставить защиту 16 ампер.

armourbullet написал :
параллельно первому, потребители раскидать примерно поровну на оба узо, и помнить что у каждого узо свой ноль

А второе УЗО тоже должно быть на 63А?

Александр86 написал :
А второе УЗО тоже должно быть на 63А?

Будет зависеть от нагрузки под ним. Если сумма номиналов автоматов будет больше 40А, то УЗО надо 63А.

pic_Nick написал :
Будет зависеть от нагрузки под ним. Если сумма номиналов автоматов будет больше 40А, то УЗО надо 63А.

НУ даже если приблизительно разбить на две цепи то наминал получается 106 на каждый а УЗО 63А? (сложил емкость каждого автомата и поделил на 2)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

AlexeyL написал :
Поскольку в удлинителе очень редко бывает провод толще 1,5 мм2.

Проложенный открыто провод/кабель 1.5 кв.мм замечательно держит 16А. Может и больше.

AlexeyL написал :
Тоньше - бывает :-)

Вот от этого лучше избавляться.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Johnny написал :
Проложенный открыто провод/кабель 1.5 кв.мм замечательно держит 16А. Может и больше.

С чего бы это в жилой комнате на полу шнур удлинителя будет лежать обязательно открыто? Прикрыто-утеплено где ковром, где газетами-журналами, где ещё чем.

Александр86 написал :
наминал получается 106 на каждый а УЗО 63А

В Вашем случае УЗО на 63А защищено ещё и вышестоящим вводным автоматом 40А (ну или 50, если поменяете, а если не поменяете, то все УЗО можно ставить 40А).

Johnny написал :
Проложенный открыто провод/кабель 1.5 кв.мм замечательно держит 16А. Может и больше.

Вот от этого лучше избавляться.

Дык, таблица 1.3.8 для них -- а там для двухжильных 0,75 - 16; 1,0 - 18; 1,5 - 23, а 2,5 -- 33А. Так что формально даже те, что 0,75 используют -- в своем праве (хотя таких давно не видел, дешевый руссо-китай -- 1,0), а леграндовские 1,5 -- отличный запас. Другое дело, что люди могут купить 10-амперный удлинитель -- там обычно 0,75 и ставят -- и он будет греться не столько на шнуре, сколько на корпусе. Как тут сказал один умелец в ролике то ли на лжеэлектриках, то ли на юморе "вот, написано, 10А -- значит, мы можем сюда 10, и сюда 10, и сюда -- всего 30 ампер подключить" (он там еще к этой колодке ПВС 2х2,5 подключал и 16А Schuko-вилку макеловскую).

pic_Nick написал :
В Вашем случае УЗО на 63А защищено ещё и вышестоящим вводным автоматом 40А (ну или 50, если поменяете, а если не поменяете, то все УЗО можно ставить 40А).

Вас понял. большое спасибо

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

stroke, дело еще и в том, что подавляющее большинство дешевых ширпотребных удлинителей мало того, что 0.75, так еще и собраны хрен пойми как; у многих из них даже корпус неразборный. В общем, лучше или самому делать удлинитель, или пользоваться стационарными розетками.
Тот видос я в "юмор" кидал.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

При монтаже проводки и установке розеток нужно учитывать полное отсутствие всевозможных удлинителей. Понимаю это сложно , но я считаю лучше поставить казалось бы лишнюю розетку в комнате,чем потом тянуть удлинители. Меня интересует чем Вы собираетесь защищать вводной кабель 3х10 и методы его подключения (соединения) продуманы?Не менее важный момент кстати.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

uc1wwg написал :
При монтаже проводки и установке розеток нужно учитывать полное отсутствие всевозможных удлинителей. Понимаю это сложно , но я считаю лучше поставить казалось бы лишнюю розетку в комнате,чем потом тянуть удлинители.

Хм.
Где предлагается ставить розетку, чтобы включить на ночь увлажнитель в центре комнаты? Обогреватель у кресла в двух метрах от телевизора?

Таки да, в организациях удлинители на постоянных рабочих местах нынче запрещены противопожарными правилами. Разрешены сетевые фильтры, и это снимает проблему: в фильтре есть собственный плавкий предохранитель 10А. Да и включать вилки в розетки в организациях имеет право только электротехнический персонал со 2 группой :-). Но мы-то о квартире тут рассуждаем. А в квартире домохозяйка имеет полное право самовольно собрать (без применения инструментов, естественно) любую херню из исправных стандартных элементов. И эта херня может выбивать защиту в квартирном щитке, но ни в коем случае не должна гореть.

uc1wwg написал :
При монтаже проводки и установке розеток нужно учитывать полное отсутствие всевозможных удлинителей. Понимаю это сложно , но я считаю лучше поставить казалось бы лишнюю розетку в комнате,чем потом тянуть удлинители. Меня интересует чем Вы собираетесь защищать вводной кабель 3х10 и методы его подключения (соединения) продуманы?Не менее важный момент кстати.

Можно по подробнее об этом, какой самый распространенный вариант подключения?

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

я так понял медь 10 кв заходит от этажного щитка в квартиру. начинка щитка мне неизвестна, поэтому сложно дать чёткие рекомендации. можно этот кабель подключить к эл.счётчику предварительно заменив защиту в щитке до счётчика (могут быть проблемы с энерго сбытом).можно после счётчика поставить автомат, не суть важно . главное посмотреть какой провод на самом счётчике...вряд ли там медь 10кв (в идеале заменить). часто бывает,что сделают всё хорошо, а про сам щит забывают и начинаются проблемы.