Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149
#4903780

Барута написал :
который немчики аж в премиум класс записали.

И я тоже. Ещё сюда Трион добавлю, и... И всё.

gofman,
Никогда бы не купил памятник. Привет из прошлого. А ведь на дворе 15 год нового столетия.

Valmemst написал :
А ведь на дворе 15 год нового столетия.

От этого новые модели лучше не пилят.

SPASATEL написал :
Склоняюсь в сторону Фиолента, какую из этих можелей лучше взять?

Есть лобзик Фиолент ПМ5-720 Э "Мастер".
Плюсы:
производительность (мощность и ход пилки 26 мм),
металлический корпус редуктора,
регулировка оборотов нажатием на кнопку,
вес как раз не легкий прижимать не нужно и не тяжелый, сухарики (о них ниже).
Минусы:
кривой (пилка при установки отклоняется от вертикальной оси лобзика, то ли из-за узла крепления то ли по другой причине), но это можно несколько скомпенсировать сухариками на подошве, конечно пилку все равно уводит, но терпимо, по лобзикам кучу копий сломали на тему увода пилки ,
опилки засыпают линию реза, с правой стороны струя воздуха идет вверх и при некоторых положениях попадает в лицо часто вместе с опилками,
подошва так себе.
Короче ПМ4, ПМ5-720 - мощный лобзик для грубых работ.

Есть у Фиолента лобзик ПМ5-750 Э М (Мастер) - у него заявлена литая подошва и улучшенный сдув опилок.

Вот обзор на него

Бошем 90 не работал, но по характеристикам вроде норм, только корпус редуктора не металлический, а это думаю для лобзика важно. По нему много инфы на форуме.

B&D - пластиковый корпус редуктора, ход пилки всего 20 мм. Из-за этих двух параметров полагаю его следует отбросить.

Вот и я посмотрев-поразмыслив решил откровенного китайца не брать. Был небольшой опыт использования, линия реза как бык поссал, пытаешься пилить ровно, смотришь а подошва идёт боком, вот такого точно не хочется. Вроде о Фиоленте неплохо отзываются, вот и решил здесь спросить. Но может что ещё в таком ценовом диапазоне посоветуете кроме Фиолента, а то я его уже брать собрался?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Джумшут написал :
Минусы:
кривой (пилка при установки отклоняется от вертикальной оси лобзика, то ли из-за узла крепления то ли по другой причине), но это можно несколько скомпенсировать сухариками на подошве, конечно пилку все равно уводит, но терпимо, по лобзикам кучу копий сломали на тему увода пилки ,
опилки засыпают линию реза, с правой стороны струя воздуха идет вверх и при некоторых положениях попадает в лицо часто вместе с опилками,
подошва так себе.
Короче ПМ4, ПМ5-720 - мощный лобзик для грубых работ.

Короче- фтопку такой агрегат.

Джумшут написал :
B&D - пластиковый корпус редуктора, ход пилки всего 20 мм. Из-за этих двух параметров полагаю его следует отбросить.

Тоже фтопку. После того, как БиД порыжел, я не встречал ни одного их нормального лобзика. Все кривые как мой позвоночник.

SPASATEL написал :
Но может что ещё в таком ценовом диапазоне посоветуете кроме Фиолента

SPASATEL, y нас тут один форумчанин с Сургута своим ИСом очень лихо пилит всё подряд, от ЛДСП по правИлу до достаточно толстого металла. Он и видео неоднократно выкладывал. Погуглите в данной теме по нику Tipchic, посмотрите видео.

Костя G написал :
И я тоже. Ещё сюда Трион добавлю, и... И всё.

Угу. Сколько людей - столько и мнений. Про феномен из Сургута не я упомянул, тоже можно добавить...

Костя G написал :
Поздравляю от души! Сурьёзный агрегат! Просьба- опробуйте его на tолстой деревяшке, миллиметров 40-50 поперёк волокон грубой пилкой для быстрого реза и отпишитесь о ощущениях. Интересен его длинный рабочий ход, должен рвать и метать.

Ну, не так уж быстро. Кстати, вот . Здесь доска 95х53

[

MAKTEK MT430

]( "MAKTEK MT430")

Давил со всей дури и ни грамма не падала мощность. Про очучения - ему бы пилку позубастее, такое ощущение, что скорость ограничена только размером зуба. Еще рукоять не понравилась - слишком округлая. Тут брус 95х150

[

Попытка вторая...

]( "Попытка вторая...")

Джумшут написал :
Есть у Фиолента лобзик ПМ5-750 Э М (Мастер) - у него заявлена литая подошва и улучшенный сдув опилок.

По сути это тот же ПМ4-700 Э только движок мощнее и богаче комплектация, ну литая подошва конечно гуд, хотя на сайте производителя лобзян показан с обычной штамповкой.
Дороже на 200грн, из плюшек: кейс, линейка-циркуль(отдельно стоит 60 грн), литая подошва?, мощность, 4 позиции маятника, патрубок для подключения пылесоса.
Из минусов(отмеченых юзерами): Отсутствие подсветки, крепление пилки и смена угла наклона подошвы - шестигранником, плохо организована система удаление опилок, жесткий кабель, ужасный кейс.

Костя G написал :
y нас тут один форумчанин с Сургута своим ИСом очень лихо пилит всё подряд, от ЛДСП по правИлу до достаточно толстого металла. Он и видео неоднократно выкладывал. Погуглите в данной теме по нику Tipchic, посмотрите видео.

" >
Брутальный лобзик для суровых мужчин Хотя запас прочности чувствуется.
Понравился шток круглого сечения, литая подошва, быстрая смена положения подошвы, линейка в комплекте.
Из минусов: вес?(хотя может и преимущество), нет кейса, патрубка для пылесоса, как указал автор люфты штока и перекос пильной гарнитуры назад.
Но то что творит этот лобзик, китайцы нервно курят в сторонке.
Теперь так дела обстоят: Интерскол или Фиолент

эго написал :
Ну, не так уж быстро.

Я б сказал , на грани унылости. Может пилка и подкачка?

Feelgood!

SPASATEL написал :
Теперь так дела обстоят: Интерскол или Фиолент

(потроллю) Спарки 80.. И всё тут.

Feelgood!

Ves написал :
Может пилка и подкачка?

Подкачки нет. Лобзик предназначен для работ по металлу, видимо.

SPASATEL написал :
По сути это тот же ПМ4-700 Э

Да, почти. Только форма корпуса редуктора несколько отличается от ПМ4, ПМ5-720.

SPASATEL написал :
Из минусов(отмеченых юзерами): Отсутствие подсветки, крепление пилки и смена угла наклона подошвы - шестигранником, плохо организована система удаление опилок, жесткий кабель, ужасный кейс.

У ИСа есть подсветка? На крепление пилки и быстрый наклон подошвы ИСа есть нарекания. Кабель у ИСа лучше? Что у ИСа с удалением опилок? Кейс Фиолента действительно ужасен.
Еще есть негативные отзывы про шум и вибрацию ИСа. Сравнивал Фиолент с DW 349 - субъективно вибрация у последнего не меньше, а может и чуть больше. Звук работы двигателя Фиолента понравился больше чем у ДВ.
На красном Фиоленте заявлены повышенные требования к качеству электродвигателя, лучше подшипники (ИС ставит самые дешевые), самоотключающиеся щетки. Инфа про щетки и подшипники подтверждена сервисменами.
Опять повторюсь у Фиолента есть сухарики, которыми можно подкорректировать пилку.

SPASATEL написал :
Интерскол или Фиолент

И то и то компромисс со своими фишками и косяками.

Всем спасибо за помощ при выборе! В общем решено, буду брать Фиолент ПМ 5-750Э М.

Джумшут, вы в Луганске сейчас? Скорее бы закончилась эта война....

Джумшут написал :
И то и то компромисс со своими фишками и косяками.

А что пилит без компромиссов, а то на видео выше лобзик считай на одном месте стоит, производительности 0? Я вот вообще думал что надо бы выбрать лобзик чтоб заодно удобнее пилить брус 150х150, запилы делать аля ласточкин хвост и прочие соединения, чтоб бензопилой не дергать заводилку все время, нажал кнопочку, вжик и за пару секунд отпилил ровненько, так ли это будет в реальности или лобзик 150мм брус сыроватый вообще пилить долго будет и один пропил секунд по 30 получиться, только время терять?

SPASATEL написал :
Всем спасибо за помощ при выборе! В общем решено, буду брать Фиолент ПМ 5-750Э М.

Правильный выбор. Есть такой лобзик.
Наличие сухарей позволяет ему пилить ровнее,чем гораздо более дорогие лобзики. На счёт поворота подошвы ключом...ну не знаю. За всю жизнь пару раз поворачивал,и то из любопытства
Ключевой замок пилки позволяет использовать сабельные пилки,и т.д.
Кабель мягкий,длина 3м H05RN-F
Кейс не ахти,но он-таки есть в комплекте.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

эго написал :
вот его предок. Здесь доска 95х53

Отлично отчерыжил! Вполне шустро!

эго написал :
Тут брус 95х150

Отлично! Спасибо за видео!

эго, А пилка почему выпала?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, видимо просто недожал . Вообще, сейчас полез смотреть, чем же я пилил. Пилки были Archimedes T344D, а вот Бош - 2 пилки в блистере с этим же номером, лежит невскрытый. Возможно с бошем повеселее бы пилил, однако маятника нет, как авто, где в коробасе нет 5-ой ступени...

Костя G написал :
Отлично! Спасибо за видео!

Нивапрос Вообще, очень такой занятный лобзик. Тяжёлый, платформа из толстенного листа, собрано всё очень аккуратно. Внушает, в общем...в т.ч. чувство недоумения, почему такая низкая цена...

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

эго написал :
Ну, не так уж быстро.

Подкачки нет, чуда и не могло произойти.

эго написал :
Давил со всей дури и ни грамма не падала мощность. Про очучения - ему бы пилку позубастее, такое ощущение, что скорость ограничена только размером зуба. Еще рукоять не понравилась - слишком округлая. Тут брус 95х150

Вот интересно, мощи у него 450Вт, ход 26мм, по идее на зубастых пилках такой моторчик должен заметно проседать по оборотам.

Кстати, у него заявлен пропил в дереве до 55мм, может не зря это пишут? И если медленно пилится 95мм брус - то лобз MT430 в чем виноват?

эго, у Вас тоже жужжит/свистит он не слабо, значит такая особенность модели.

Aivengo написал :
А что пилит без компромиссов

Говорят что Мафель какой-то, но что это никогда не видел вживую

Aivengo написал :
пилить брус 150х150

Возможно разово каким-то мощным лобзиком это можно сделать, но думаю это уровень сабельной пилы или цепной электропилы.

SPASATEL написал :
вы в Луганске сейчас?

Нет

SPASATEL написал :
Скорее бы закончилась эта война....

Будем надеяться на лучшее

Sam-Samych написал :
Есть такой лобзик.

Сдув опилок нормально работает? Подошва хорошая или имитация литой как например у DW 349?

Пейсман написал :
у Вас тоже жужжит/свистит он не слабо, значит такая особенность модели.

Да, вот включил вхолостую - есть составляющая в виде свиста в шуме. Вообще-то, такая особенность у бошевских моторов всегда присутствовала - посвистывать.

Пейсман, экперимент будет повторён с пилками из Швейцарии, а не Китая. Кстати, будет нечего делать, переточу ему пилку от сабельки И посмотрим тогда, кто кого

Я считаю, что при пилении толстого бруса электролобзиком подкачка должна либо быть выключена, либо на минимуме. Потому что при большой длине пилки уж очень здорово передаваться будет нагрузка на механизм.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_, Макс,с одной стороны я да и законы физики,с Вами согласен... это про пилку и нагрузку на весь механизм из-за длины(рычаг... луна... )... но с другой??? не дают мне покоя лобзики,вовсе без поддержки пилки... ведь держут эти"сволочи"нагрузку...

HI2 написал :
не дают мне покоя лобзики,вовсе без поддержки пилки... ведь держут эти"сволочи"нагрузку...

Да..., есть такое дело... - "феномен" блин...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

HI2 написал :
не дают мне покоя лобзики,вовсе без поддержки пилки... ведь держут эти"сволочи"нагрузку...

Да ни хрена не держат, ломается пилка довольно быстро у хвоста.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"..., ломается пилка.." -

  • ...это и есть- "мханизм держит нагрузку"..

Джумшут написал :
Сдув опилок нормально работает?

Терпимо. По крайней мере,линию реза видно
Да,еще воздух из вент.отверстий дует слева-вниз,и справа вверх. Это создает неудобства при маневрах в виде раздуваемой повсюду пыли.

Джумшут написал :
Подошва хорошая или имитация литой как например у DW 349?

Не знаю как у младшего DW,а на Фиоленте подошва литая,со штампованной нахлобучкой. Подошва небольшая,при этом "полезная" площадь совсем маленькая. Понаделывали здоровых дыр,экономисты...
Главное-подошва ровная,и в положении "с сухарями" без угольников и бубнов ставится на 90 градусов.