Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6071228

После долгого сбора информации, изучении и анализе кучи отзывов, в том числе фейковых хвалебных и не очень (привет Фиолент), просмотра роликов и обзоров на YouTube, сделал предзаказ на Ryobi RJS1050K. В субботу должен приехать

Senjo,
Обязательно напишите отзыв здесь, когда набъете руку.

Anatoly47, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лобзик для дома. Хочу выбрать Фиолент ПМ5-750Э или Makita 4329 K. У фиолента очень многие ругают кривую подошву и ужасный кейс, так ли это?

Оба добротные рабочие лошадки. Макита 4329 полегче и послабей, хорош для материала тоньше 30мм. Хотя вполне распилит и 100мм.
Фиолент потяжелее и почти в 2 раза мощнее, насчет подошвы полнейшая ерунда - добротная литая подошва. К кейсу тоже претензий нет.
6 лет пропилил 4329, вполне устраивал, пока в руки не попал 750. Два года пропилил 750 - очень нравится.При правильном подборе пилок и режима работы и тем и другим можно вполне ровно пилить, но Фиолентом легче.

Anatoly47, у меня возникли сомнения по поводу фиолента. Может быть вы брали в начале выпуска данной модели, когда ее делали нормально, а потом стали делать хуже? Думаю взять всетаки макиту, больше 50мм пилить не приходилось, а если и придется то будет разово, если конечно не строительство, но там уже циркулярка понадобится!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Anatoly47 написал:
Оба добротные рабочие лошадки. Макита 4329 полегче и послабей, хорош для материала тоньше 30мм. Хотя вполне распилит и 100мм.

Anatoly47, чет как то крутовато- 100мм для 4329 ...

alzp,
А Вам никто не говорит, что это легко, скорее всего это будет кривой распил винтом. Более менее, но все равно очень медленно(нехватка мощности) переточенной сабельной пилкой на 150. Кроме того к Маките делал дополнительную подошву с сухарями.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Anatoly47, понятно что не легко... а пилку то зачем от сабли перетачивать ? 744 и 1044 влезают ...

alzp,
Пилка широкая и толстая и в несколько раз дешевле.
Последний раз пилил сотку 750-м - нормально.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

750й -совсем другая история , то что имможно сотку распилить сомнений нет

Доброго времени суток. Что можете сказать про электролобзик Интерскол МП-55 / 500Э. Думаю прикупить для переодического домашнего использования. Не уводит ли пилку? Есть владельцы?

NetScat,
Дома лежит проверенный и запакованный МП-65/550Э, редкостное барахло. Интерсколовские более менее по отзывам, начиная с 80,
а вообще лобзики не его опера.
Из недорогих : Макита 4329, Фиоленты 700 серии, Бош PST-650(Маятника нет), Бош GST 8000 E.

alzp,
Пилил и Макитой сотку той же переточенной сабельной, ровно, но очень медленно - мощи нехватает.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Anatoly47, с удовольствием посмотрел бы такое кино !

alzp,
Вполне нормально, особенно с дополнительной подошвой с сухарями, но уже как год отдал сыну, а себе оставил 750 Фиолент.
Все же разница в мощности сильно чувствуется. А так если не с чем сравнивать 4329 отличный лобзик, особенно если толстый материал пилить не часто. Несмотря на то, что 4329 лобзик очень тихий, мне он показался более жестким и покапризней к пилкам чем Фиолент, хотя еще раз повторяю - 6 лет с ним проработал душа в душу. Считаю, что переточенная сабельная вполне решает проблему распила толстого материала 4329.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Anatoly47 написал:
alzp,
Вполне нормально, особенно с дополнительной подошвой с сухарями, но уже как год отдал сыну, а себе оставил 750 Фиолент.
Все же разница в мощности сильно чувствуется. А так если не с чем сравнивать 4329 отличный лобзик, особенно если толстый материал пилить не часто. Несмотря на то, что 4329 лобзик очень тихий, мне он показался более жестким и покапризней к пилкам чем Фиолент, хотя еще раз повторяю - 6 лет с ним проработал душа в душу. Считаю, что переточенная сабельная вполне решает проблему распила толстого материала 4329.

Anatoly47, тут попилил брус 150й. хилти750 справляется вдвое быстрее чем бош в видео Сергея, но как макита перепилит 100й брус посмотреть интересно. я своей даже пробовать не буду, мне замок жалко.

alzp написал:
но как макита перепилит 100й брус посмотреть интересно.

долго нудно , но грызет . если разок ,потому-что чего то более серьезного нет ... руками и приличной ножевкой быстрее раза 2 , а то и в 3 ))

бракодел,
Вот почему себе Фиолент 750 и оставил, мне пришлось много 50-100 резать.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Всем Привет. Про лобзик ИНТЕРСКОЛ МП-120/750Э кто может что ни будь сказать, стоит ли его брать для дома и дачи, как он себя показал в работе??? Работы предстоят разные, распил брусьев, поперечный распил половых досок, листов ДСП, вагонки и в таком духе.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Первый день теста Ryobi RJS1050K, подопытный материал - гипсоволоконные плиты, толщина 12.5 мм.
Модель или багнутая by design, или что еще, в общем в этом лобзе есть фича: "Регулировка наклона подошвы", подошва фиксируется рычажком, прижатый к корпусу он фиксирует подошву, отжатый - позволяет наклонять подошву в ту или иную сторону. Так вот, косяк в том, что фиксатор подошвы совершенно невменяемый, во время распила столкнула с тем, что подошва стоит на материале не двигаясь, а сам лобзик продвигается немного вперед, что приводит к произвольному отщелкиванию фиксатора, всего на пару мм, но этого достаточно, чтобы лобзик начинало шатать в разные стороны потому что подошва теряет фиксацию.
Проверил руками, даже при защелкнутом рычажке подошву достаточно просто сдвинуть из зафиксированного состояния и она начинает болтаться.
Т.е. если лобзик идеально скользит по поверхности, этот баг может и не проявится, но стоит поверхности быть немного шероховатой, крепление слетает. Мне пришлось придерживать подошву руками ( ) чтобы закончить распилку листа :/

Senjo написал:
Первый день теста Ryobi RJS1050K, подопытный материал - гипсоволоконные плиты, толщина 12.5 мм.
Модель или багнутая by design, или что еще, в общем в этом лобзе есть фича: "Регулировка наклона подошвы", подошва фиксируется рычажком, прижатый к корпусу он фиксирует подошву, отжатый - позволяет наклонять подошву в ту или иную сторону. Так вот, косяк в том, что фиксатор подошвы совершенно невменяемый, во время распила столкнула с тем, что подошва стоит на материале не двигаясь, а сам лобзик продвигается немного вперед, что приводит к произвольному отщелкиванию фиксатора, всего на пару мм, но этого достаточно, чтобы лобзик начинало шатать в разные стороны потому что подошва теряет фиксацию.
Проверил руками, даже при защелкнутом рычажке подошву достаточно просто сдвинуть из зафиксированного состояния и она начинает болтаться.
Т.е. если лобзик идеально скользит по поверхности, этот баг может и не проявится, но стоит поверхности быть немного шероховатой, крепление слетает. Мне пришлось придерживать подошву руками ( ) чтобы закончить распилку листа :/

Senjo,
У мну нет лобза Райоби,но,предположу,что снизу имеется 2 Хексовских винта(шестигранник),которые нужно просто подтянуть..

Z

Угораздило же купить Риоби.
Это самый говно лобзик который я когда то держал в руках.
У меня он отработал 1 день. Потом улетел механизм фиксации пилки вместе с пилкой.
На обращение в сервис был получен ожидаемый ответ. Что это я сам виноват. И случай не гарантийный. Ремонт говнолобзика возможен за 60% его цены и три недели срока. Т.к запчастей для него естественно никто не держит.
Пилить им может можно что то очень мягкое и тонкое.
Я хотел распилить им оконную раму ( мм 60 может), о чем честно сказал в сервисе, оказывается для данного лобзика это запредельная нагрузка.
В любом случае механизм фиксации пилки улететь от этого по моему не должен был.
Короче говоря на покупайте это говно.

Сейчас БОШ 150 ВСЕ. Пилит всё, любой длины пилками. Попадаются петли, гвозди в рамах и тп. Пилки горят, лобзик пилит.

newsolutions написал:
БОШ 150 ВСЕ

И ВСЁ!!!

Z

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

newsolutions, кто же знал Когда задавал вопрос по выбору лобза и включил его в список возможных вариантов покупки, никто о нем вообще ничего не написал В сети информации не много, поэтому среди всего, решил купить именно его, сейчас думаю, что стоило взять ЛеруаМерленовский Dexter, тем более, что от перфа их производства в полном восторге.
Посмотрим что представитель ВсехИнструментов скажет, т.к. это откровенный косяк модели.

А что они могут сказать то?
Они его не делали. Продали только.
Наличие брака что ли? Скажут в сервис везите, или через продавца, но так еще дольше получиться. т.к они его в сервис тот же отправят но с тормозней. А сервиса фирменного в Петербурге нет. Есть только мультибрендовые которые ремонтируют Риоби.

Из дешевых лобзиков пользовался маркой "СПЕЦ"
Для своей цены вполне достойный инструмент. Убить его удалось лишь распиливая вдоль бревно.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

newsolutions, они могут вернуть за него деньги. Это даже не брак, это ошибка проектирования изделия, тут ничего нельзя починить, в этом вся фишка, ничего не сломано. Фатальный недостаток, другими словами.

Если вернут деньги очень хорошо.
Возьмете что то другое.

Все лето проработал Фиолентом ПМ5-750, резал от брусьев до штапика, вырезал шипы на 50 и 40 шириной 100мм.
Лобзик работает отлично, по принципу ты с ним по человечески он с тобой по людски. Если Вы будете халтурить, то и он халтурит.
Полностью доволен. Правильно подбирай пилки и вовремя меняй и пили в свое удовольствие. Скорость сильно зависит от выбора режима маятника и пилки. Много пришлось пилит 50 и 40 хорошего качества, но с большим количеством гвоздей. Упаковка от стеклопакетов.
По 24(12 с каждой стороны, доска 3м40см) гвоздя на каждой доске, гвозди проще распиливать, чем вытаскивать - все изуродуешь. Отмечал гвоздь до него пилил обычной пилкой, затем менял пилку 144 на 345, отключал маятник перепиливал гвоздь и снова менял пилку.
Ну немного дольше, а так вообщем то без проблем. Боковые поверхности не строгал(где гвозди), а прошелся шлифовалкой.