Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5103972

Коттеджный дом на 18 квартир. Все на одной фазе.
Квартира на первом этаже и под ней гараж. Электрические сети квартиры и гаража раздельные.
Соответственно имеются 2 счетчика электроэнергии (электронные).

Для оптимизации расходов есть необходимость перекинуть некоторые квартирные потребители на гаражную сеть.

Можно ли безопасно запитать квартирные потребители от гаражной сети только переключением с квартирной L на гаражную, оставив N и PE "как было"? Фактически при этом N двух различных сетей объединятся через потребителя (РЕ, соответственно, тоже).

Счетчик не начнет косячить и ругаться?

ps сразу предвосхищаю резонный вопрос почему бы не кинуть все три провода... просто пытаюсь обойтись без штробления и использовать остаток места под плинтусом, а там, особенно на сгибах, только один провод можно кинуть достаточного сечения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ежачок написал :
Можно ли безопасно запитать квартирные потребители от гаражной сети только переключением с квартирной L на гаражную

нет, нельзя. счетчик тут ни при чем.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

УЗО в щитах есть?

Если УЗО отсутствуют, а автоматами защищены не только фазы, но и нули всех участвующих в переключениях кабелей (то есть автоматы 2P, а не 1P+N и не 1P), то технических проблем не вижу. Но про счётчики не знаю, что они подумают при разных токах в фазе и нуле. А вот ПУЭ говорит, что так нельзя:

Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Артём Зорин написал :
Но про счётчики не знаю, что они подумают при разных токах в фазе и нуле.

Обычно счетчики ток в нулевом проводе не измеряют. Нулевая клемма счетчика используется только для замера напряжения.

Хотя может какие современные счетчики еще и на ток в нуле посматривают...

А по теме вопроса:

Ежачок написал :
Можно ли безопасно запитать квартирные потребители от гаражной сети только переключением с квартирной L на гаражную, оставив N и PE "как было"? Фактически при этом N двух различных сетей объединятся через потребителя (РЕ, соответственно, тоже).

Нельзя!

По идее, в вашем многоквартирном доме разные группы потребителей сидят на разных фазах одной трехфазной сети, поэтому работать будет. Другое дело, что знать про такие изменения будете только вы и с безопасным обслуживанием сетей могут возникнуть нюансы, типа отключив от питания общую для всех, кроме вас, квартирную фазу, электрик вполне может получить удар током через вашу необесточенную линию.

ясно. спасибо. тогда лучше не экспериментировать с этим. буду решать полноценным трехпроводным соединением.

ps к посту номер 3. узо в цепи тех потребителей, которые я хочу перекинуть на гараж, не установлено. там только эл.бойлер и потолочные светильники

Ежачок написал :
Счетчик не начнет косячить и ругаться?

Ругаться будет очень шибко электрик, который будет производить работы (кто знает что выплывет) в одном из щите, когда возвратом напругу получит.

Bladiclab написал :
Ругаться будет очень шибко электрик, который будет производить работы (кто знает что выплывет) в одном из щите, когда возвратом напругу получит.

Это если он разговаривать сможет

пример с электриком окончательно развеял мои сомнения не стану лепить "стремные" схемы. спасибо за обсуждение!