Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5107983

Есть задача раздавать сигнал спутникового приёмника на два телевизора. Один, ближний телевизор сейчас подключен к ресиверу по ARC. Ресивер в выключенном режиме сохраняет последнюю коммутацию. Это соблазняет возможностью использовать ресивер как коммутатор, установить сплиттер на выходе ресивера и подавать на дальний телевизор сигнал приёмника или сигнал ДВД-плеера. Но поймёт ли ресивер работу по ARC через сплиттер 1,4, если будет подключено два телевизора. ARC поддерживает только один из двух телевизоров. Если дальний телевизор, который без ARC, будет отключен в стенд-бай, он будет мешать обмену по ARC между ресивером и ближним телевизором?
Если это не работает, то мне придётся использовать сплиттер сразу на выходе тарелочного приёмника. Хочется узнать об этих возможностях заранее, так как выбор варианта повлияет на выбор длины кабелей.

Ресиверы, даже дорогие модели, имеют очень ограниченные возможности работы как HDMI матрица коммутации.
Я бы не стал использовать ресивер для этой цели - проблемы вылезали не раз.
Гарантированно рабочий вариант - поставить HDMI сплиттер 1->2 перед ресивером.

asakharov написал :
Гарантированно рабочий вариант - поставить HDMI сплиттер 1->2 перед ресивером.

Спасибо, так и сделаю. Можете посоветовать модель сплиттера, на одном из выходов которого должен работать кабель длиной 15 метров?

Для коротких и средних кабелей (до 10м) можно попробовать завести систему через что-то китайской за 2-3 тыс. рублей. Какой-нибудь Orient или что-то похожее.
Для более длинных кабелей я бы уже брал продукцию известных брендов. уровня Kramer, Gefen.
Вот, например
HDMI система сложнее чем источник - кабель - приемник может быть очень не простой в диагностике. И если у вас нет приборов для диагностики HDMI тракта, выяснить, что в ней не так, можно будет только последовательной заменой компонентов.
Работоспособность зависит от качества всей цепочки Источник - кабель - сплиттер - кабель - приемник.
Перед установкой очень желательно собрать "на столе" эту схему с использованием тех же компонентов, которые в реальной системе работать будут.

cineman, не путаете ARC с HDMI-CEC? Ищите сплиттер который HDMI-CEC compatible.
К сожалению, гарантий корректной работы никто не даст. Только эксперимент.

cineman, укажите модели ресиверов.

Ted написал :
не путаете ARC с HDMI-CEC?

В HDMI-CEC передаётся звук от телевизора к ресиверу?

cineman написал :
В HDMI-CEC передаётся звук от телевизора к ресиверу?

Очевидно, нет. Ваш вопрос то про что был? Пройдёт ли звук от тв на ресивер через сплиттер?

Ted написал :
Ваш вопрос то про что был? Пройдёт ли звук от тв на ресивер через сплиттер?

Был.

asakharov написал :
Вот, например

asakharov, спасибо конечно, но вся моя возня со сплиттером ради того, чтобы уменьшить расходы на телевизер. Хочу отказаться от двух контрактов Онлайм и пересесть на один Триколор. Если я куплю такой сплиттер за 21 т. руб, то вся моя затея начнёт окупаться через девять с половиной лет. Потому мой единственный путь - копаться в самых бюджетных сплиттерах.

Наверно нужно поделиться моим свежим опытом использования дешевых компонентов HDMI.
Был куплен , и . Для питания сплиттера использован один из USB выходов
Субъективно картинка с тарелки на обоих телевизорах не изменилась после подключения через сплиттер. При этом сам сплиттер внешне выглядит неприлично дешево. Мало того, внутри сплиттера ещё что то мелкое перекатывается.
Не представляю, что является проблемой длинных кабелей HDMI. Это несимметричные линии? Наведённый на кабель импульс может подменить поток серией логических единиц на входе ЦАП? Коды коррекции типа Рида-Соломона не используются в каналах HDMI?

HDMI не предусматривает коррекцию ошибок в видеотракте. Только в CEC и некоторых аудиоформатах.

Как повёл себя ARC с этой коробочкой?

cineman, Слабое звено в собранной линейке,- кабели. Если сейчас работают , возможно со временем и перестанут. Кладите с возможностью замены. Тем более, новые стандарты передачи уже на подходе.
Успехов!

Ted написал :
Как повёл себя ARC с этой коробочкой?

Я решил не заморачиваться с раздачей после ресивера-усилителя, потому и пробовать не стал. Испытал сплиттер на выходе ресивера-приёмника.

севаsat написал :
Кладите с возможностью замены. Тем более, новые стандарты передачи уже на подходе.

С укладкой как раз неожиданности. Уложить придётся под съёмным плинтусом вдоль уличной стены. Иначе длины не хватает. Из-за этого придётся удлинять до 3-х метров питающий USB-кабель от ресивера, а сам сплиттер прятать под потолком. Сижу и думаю, спаять питающий кабель самому из 0,75 кв.мм. или купить готовый USB удлинитель? Насколько велико падение напряжения на обычном USB кабеле при токе 500 мА?
Что до новых стандартов, то нужно сначала купленное барахло самортизировать. У меня до сих пор ещё жив плеер с композитным выходом. До сих пор мало контента в FullHD. Перегонять старое-доброе не торопятся.

севаsat написал :
Успехов!

Спасибо! То, что сплиттер за тысячу рублей работает, уже успех.

Провёл опыт включения купленного сплиттера на выход AV-ресивера (AVR-X1000). ARC между ресивером и телевизором, а также автовключение/выключение по HDMI через сплиттер не работает. Но оставлю сплиттер на этой точке. Попробую найти длинный оптический кабель для возврата звука с телевизора на ресивер. Потребуется кабель около 10 метров. Пока не могу найти такой в продаже. Такая схема выбрана для сохранения возможности смотреть на обеих точках сат-ресивер, блюрей и HDD, подключенный к блюрею. Возврат звука от телевизора потребуется только под приём эфирного цифрового телевидения. Надеюсь обзавестись и такой антенной в будущем.

Подведу итог работы. AV- Ресивер, выход которого подключен к сплиттеру, выдает звук по HDMI только в выключенном состоянии, что не проблема. В выключенном состоянии AV-ресивер пропускает сигнал по направлению последней коммутации. Для смены источника нужно включить ресивер на короткое время. В качестве управления SAT-ресивером из точки с удалённым телевизором был куплен Удлинитель имеет в составе функцию трансляции команд от пульта за стекло двери, что закрывает оборудование. Для чего в комплекте имеется выносной ИК-излучатель на проводе.
Первоначальная задача была снизить затраты на телевидение, путём перехода с двух Онлаймов на один Триколор . К сожалению, затраты на тарелку, приёмник, кабели и прочее составили ок 16 т.руб. К тому добавились непредвиденные затраты на замену якоря в штраборезе и покупку десятка дешевых дисков для него. (не смог пройти мимо халявной цены)
Попутно были проложены два новых патч-корда и телефонный кабель.
В результате имею лучшее качество HD-каналов, чем получал от Онлайм, но в сильный дождь это лучшее качество качество перестаёт быть лучшим, несмотря на большой размер тарелки (0,8 м)
Доступность кабельного HD в городе делает мою затею сомнительной. Но для сельских жителей мой опыт использования дешевого сплиттера может быть полезен.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Есть два телевизора вот такой: и такой , источник HDMI ресивер . Приобрёл сплиттер вот такой: . Проблема в том, что на большом телевизоре размытое изображение, особенно задний фон, как будто не хватает цветов что ли, короче качество картинки жуткое, а на маленьком нормально, ну по крайне мере особых дефектов изображения не выявлено. Все настройки изображения и шумов на телевизоре проверил - результат безуспешный. Кабеля короткие 2 по 1,5 м. и 3м. Чего не хватает не пойму. Если брать другой сплиттер то они все по характеристикам схожи и дорогие и дешёвые, тогда какой выбрать подскажите пожалуйста, а то возьму опять шляпу какую нибудь или причина может в другом вообще срыта.

А напрямую в большой телик не пробовали включать? Каково изо на экране? Может делитель и не виноват...

севаsat, Большой телик раньше и был подключён на прямую пока маленький не купил. показывал идеально

Все три кабеля последовательно проверили напрямую с этим теликом и источником?

Borovchenko написал:
... Если брать другой сплиттер то они все по характеристикам схожи и дорогие и дешёвые, тогда какой выбрать подскажите пожалуйста, а то возьму опять шляпу какую нибудь или причина может в другом вообще срыта.

Borovchenko, вы сильно ошибаетесь, если считаете, что все HDMI сплиттеры одинаковы.
HDMI сигнал - это очень капризная штука, особенно если используется HDCP защита. Подозреваю, что на спутниковом ресивере она вполне может быть.
Чтобы диагностировать проблему, вам нужен специальный прибор - HDMI анализатор, который совсем не дешев и от этого не очень распространен.
Более надежным будет не расщеплять HDMI сигнал, а использовать на спутниковой антенне головку с двумя приемниками, и двумя отдельными кабелями от антенны вести сигнал до двух разных ресиверов.