Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544
#5125266

Добавил к мебельному гарнитуру еще одну секцию (на фото слева). Оттенок новых фасадов, к сожалению, оказался светлее, чем старые:

Подскажите, пожалуйста, чем можно затемнить, подогнать в тон дверцы? Наверное, каким-то лаком покрыть? Или, может быть, есть какие-то мастики, масла и т.п., которыми натирают поверхность?

А как давно был куплен гарнитур? Вполне возможно, что его цвет изменился за время эксплуатации под воздействием света и просто со временем. Не торопитесь менять цвет - подождите несколько месяцев хотя бы. Возможно, цвет выровняется.

Вадим М написал :
Подскажите, пожалуйста, чем можно затемнить, подогнать в тон дверцы? Наверное, каким-то лаком покрыть?

  • Ну да, лак затонировать на месте, где покупаете, и все. Если вручную, то морилкой, но так напартачить можно

Лида написал :
е торопитесь менять цвет - подождите несколько месяцев хотя бы. Возможно, цвет выровняется.

  • Да, в этом есть разумное зерно

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Лида написал :
...Не торопитесь менять цвет - подождите несколько месяцев хотя бы. Возможно, цвет выровняется.

Лида, дело в том, что я использовал фасады другой фабрики, прежние якобы уже не возят в Россию...

Труженик написал :

  • Ну да, лак затонировать на месте, где покупаете, и все. Если вручную, то морилкой, но так напартачить можно...

На месте, где покупал, не получится. Морилкой по лаку разве можно? Может быть, посоветуйте какой-то лак, который затемнит?

Вадим М написал :
дело в том, что я использовал фасады другой фабрики, прежние якобы уже не возят в Россию...

Да, тогда ожидать благоприятных изменений не приходится.

Тогда идея из рубрики "Очумелые ручки" : крем для обуви. Не смейтесь сразу - там как раз подходящая цветовая гамма (коричневая), и если взять крем на основе воска (на нём должно быть написано, что его нужно располировать, а не просто нанести) и суконочкой, очень тонким слоем, растереть по поверхности, может получиться. Пачкаться и липнуть после полировки не должен, тонкий слой даст лишь лёгонькое затемнение, а если не понравится, есть шанс снять без повреждения мебели. Совет с потолка, не опробованный, но я бы в такой ситуации точно попробовала бы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Лида написал :
...крем для обуви. Не смейтесь сразу - там как раз подходящая цветовая гамма (коричневая), и если взять крем на основе воска (на нём должно быть написано, что его нужно располировать, а не просто нанести) и суконочкой, очень тонким слоем, растереть по поверхности, может получиться. Пачкаться и липнуть после полировки не должен, тонкий слой даст лишь лёгонькое затемнение, а если не понравится, есть шанс снять без повреждения мебели. Совет с потолка, не опробованный, но я бы в такой ситуации точно попробовала бы.

Спасибо! Я, честно говоря, какое-то такое простое решение и ожидал услышать. Действительно, воск, наверное, не должен пачкать и липнуть. Только вот тон как подбирать, черный крем подмешивать? А Вы где про такой способ слышали? Кто-то так делал?

Вадим М написал :
Только вот тон как подбирать, черный крем подмешивать?

Обычно коричневых тонов бывает не один. Можно на месте, в обувном магазине, посмотреть баночки - в них виднее.

Вадим М написал :
А Вы где про такой способ слышали? Кто-то так делал?

Я так закрашивала царапины на ножках тёмных стульев, когда ещё мелков не было. А ещё когда-то гуталином перекрасила бежевые туфли в чёрные и ходила в чёрных пару лет

Конечно, царапины - это не гладкая новая поверхность, тут надо убедиться, что слой равномерно размажется, без разводов. Но способ дешёвый, попробовать можно на внутренней стороне, например. И посмотреть, что получается. Как и в обуви, здесь очень важна быстрая и тщательная полировка, думаю.

тонированый лак, проба на задних сторонах, лично я не рискнул бы делать это кистью или валиком

В грунт и лак действительно допускается подмешивать морилку не более 5%, но не в Вашем случае. Это делается для выравнивания тона и сглаживания текстуры, но не для подгонки тона. Вы же получите просто замыленную текстуру и вряд ли попадете в требуемый тон. При этом фасады будут сильно отличаться от старых, это будет бросаться в глаза.
Надо подкрашивать. Шлифовать финишный слой, наносить грунт, шлифовать, тонировать темной морилкой сухим факелом или наносить патину с протиркой, наносить лак.
Если Вы сами не работаете с краскопультом, лучше отнести в малярку. Попробуйте обратиться в лабораторию Sayerlack. Например или .

Признаться сомневаюсь, что подручными средствами можно добиться хорошего результата. Не получится так, что фасады будут выглядеть "давно не мытыми"? Все-таки отделка всего фасада должна выполняться как минимум по одной технологии. Во всяком случае пусть хозяйка сама этим занимается.

Я бы всё-таки не меняла кардинально родную поверхность - маловероятно, что получится лучше, чем сейчас, а пошла бы по пути внешнего обратимого покрытия. Например, можно использовать специальные мебельные средства: . Это уже не так экстремально, как обувной крем, но суть та же. Вот, скажем, интересная штука: Взять тёмно-коричневую и попробовать нанести тонким слоем на внутреннюю поверхность и посмотреть, что получится.

все так, текстура поблекнет, но при вышлифовке бейца поблекнут профиля )) а подобрать тон для опытного маляра не проблема, ну во всяком случае настолько близкий тон который при поверхностном взгляде отличаться не будет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

В общем, уже понял, что с лаком-морилкой связываться не стоит. С чего начать - с обувного крема или восковую полироль купить?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

timel_ написал :
... подобрать тон для опытного маляра не проблема, ну во всяком случае настолько близкий тон который при поверхностном взгляде отличаться не будет

Так хочется малыми затратами, в домашних условиях, без опытного маляра. А тонирующее масло на лак можно наносить?

Вадим М написал :
С чего начать - с обувного крема или восковую полироль купить?

Первый дешевле и в любом случае в хозяйстве пригодится

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Попробовал натереть коричневым обувным кремом - результата нет. Цвет абсолютно не изменился...

Жаль... Значит, придётся идти более дорогостоящим путём.

Вот это сообщение: навело меня на мысль - а почему бы действительно не использовать чистый колер для затемнения? Посмотрела аналоги: - там про многие написано, что можно использовать в чистом виде и какое они создают покрытие. Если по тому же принципу - растереть очень тонким слоем по лаку - использовать какой-нибудь темный колер?

Вадим М написал :
Добавил к мебельному гарнитуру еще одну секцию (на фото слева). Оттенок новых фасадов, к сожалению, оказался светлее, чем старые: Подскажите, пожалуйста, чем можно затемнить, подогнать в тон дверцы? Наверное, каким-то лаком покрыть? Или, может быть, есть какие-то мастики, масла и т.п., которыми натирают поверхность?

Много времени прошло, надеюсь Вы нашли решение. А не подскажете, кто (какая фабрика) является производителем данной мебели. Спасибо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Luna написал :
А не подскажете, кто (какая фабрика) является производителем данной мебели. Спасибо.

"Эльт"