Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5270669

Valery121, Анализатором спектра посмотрим....Уровни замерим....

севаsat написал :
Уровни замерим.

Только что замерял.
Вытащил из сарая все ТВ антенны, которые накопились за долгое время.
(Локусы и Дельты без усилителей)
Прикреплял их на черенок от лопаты и ходил по участку со сканером.
Принимаются ВСЕ телевизионные каналы (звук) и рычалки на втором мультиплексе.

На 546 МГц чистый НОЛЬ!
Как дальше жить, не знаю
Видимо у антенны на Башне сильный провал диаграммы направленности в моем направлении.

Valery121, Не надо расстраиваться , это сигнал цифровой, а у Вас сканер (не знаю какой) , скорее всего, аналоговый и может не видеть амплитуду цифры. Да и соотношение сигнал/шум для цифры нужно на порядки меньше для нормального приёма...Недавно на Юго-Западной ради прикола поймали с сыном сигнал у земли на антенну "пивные банки на дощечке". Сами удивились. Покупайте в Белке самую мощную антенну и будет Вам счастье.
Если не словите,-выкуплю.
Успехов!

севаsat написал :
Valery121, Не надо расстраиваться

Расстроился не я, а внучка.
Она не может смотреь "Карусель"

севаsat написал :
у Вас сканер (не знаю какой) , скорее всего, аналоговый и может не видеть амплитуду цифры

В Эфире цифры нет. Эфир цифру не "проводит"
Антенной на Башне излучается куча синусов в ДМВ диапазоне.
Эти синусы "кучкуются" на частотах от 545 до 554 МГц для первого мультиплекса.
(у каждого из них своя частота, амплитуда и фаза, вот в них и спрятана цифра)
Эти синусы и принимает мой аналоговый приемник, но принимает не всю мощность из этой полосы 8 МГц.

севаsat написал :
Да и соотношение сигнал/шум для цифры нужно на порядки меньше для нормального приёма.

С этим трудно не согласиться

севаsat написал :
Недавно на Юго-Западной ради прикола поймали с сыном сигнал у земли на антенну "пивные банки на дощечке. Сами удивились.

А я удивился этому феномену, когда строил антенны для Авиадиапазона и настраивал их на "земле".
Оказалось, что можно найти такую высоту антенны над Землей (1..2м), при которой слышны слабые сигналы АТИСа с таким же уровнем, как и на высоте 5..6м от Земли.
(помогает "землица Русская, как трем Богатырям )

севаsat написал :
Покупайте в Белке самую мощную антенну и будет Вам счастье. Если не словите,-выкуплю

Приема первого мультиплекса я сегодня добился, но картинка рассыпается и "замерзает" на экране.
Подробности напишу позднее, когда закончу "опыты"

P.S.
За предлагаемую помощь большое спасибо.
В наше время, к сожалению, такое встречается не слишком часто.

Valery121, Если " сыплется" значит и не хватает сигнал/шума. Антенну могучее надо.
Кста...о внуках...там в 3-ем мультиплексе сейчас МУЛЬТ транслируют
Успехов!

севаsat написал :
Антенну могучее надо.

Да, Вы оказались правы
В моем случае, при отсутствии прямой видимости антенны передатчика, это единственный вариант.
"Опыты" показали - при увеличение высоты подъема антенны от 3м до 8м сигнал увеличивается не значительно и возрастает не линейно, а "волнообразно".
Строить мачту на даче желания не возникло, решил, что проще дождаться увеличения мощности передатчика

Естественно, что при какой-то высоте подъема приемной антенны можно получить прямую видимость.
Но тогда и антенна не нужна
Можно прицепить на конце кабеля два кусочка проволоки и все будет ОК.

Еще хочу уточнить про стоячие волны в кабеле и вредное" влияние КСВ.
Этих стоячих волн при ПРИЕМЕ нет!
Это следует из самого понятия КСВ.
Волновое сопротивление кабеля 75 Ом, входное сопротивление приемника 75 Ом.
Получается, что всегда КСВ=1.
(антенна - это ГЕНЕРАТОР, входное сопротивление приемника - НАГРУЗКА, а от сопротивления ГЕНЕРАТОРА (антенны) КСВ линии не зависит)

Valery121 написал :
а от сопротивления ГЕНЕРАТОРА (антенны) КСВ линии не зависит

КСВ в кабеле конечно не зависит. На в вашем случае отраженная волна возникает на стыке генератор-кабель. Часть энергии отразится назад в генератор. Поэтому приемную антенну стараются делать максимально приближенной к волновому сопротивлению линии - 75 ом.

Vlad Zhdanov написал :
На в вашем случае отраженная волна возникает на стыке генератор-кабель. Часть энергии отразится назад в генератор.

Все верно.
И называется это коэффициентом отражения, а не КСВ.
А в кабеле ничего не бегает взад-назад
Такие потери от КСВ возникают только при передаче, а на прием это не потери.
В тепло ничего не переходит, только уменьшается мощность, идущая в приемник.
Похожий вариант получается, когда лампочку на 220В подключаем к аккумулятору

севаsat написал :
Вы, видимо, хотите набрать материала для защиты кандидатской диссертации по теме дальнего приёма мультиплексов Т2 . Если нет,- доверьтесь профессионалам, сделайте по их совету и будет

А я не доверился.
И в "конце концов" победил первый мультиплекс

Но времени потратил довольно много, чтобы найти оптимальную точку установки антенны.
(без использования мачты)
Эта точка нашлась на крыше террасы на высоте 1м от шифера.
Высота и расположение очень критичны, подъем на 0.5м и смещение на 0.5м от оптимального положения, приводят к пропаданию сигнала. Высота от земли - 4м.
При креплении антенны на стене деревянного дома на высоте 3.5м сигнал первого мультиплекса отсутствовал.
Сейчас уровень 54, качество 80%. Уровень второго мультиплекса - 98, третий чуть меньше.
Приставка Ориель 963, антенна - длинный Локус с усилителем.
Отмечу, что эти старые длинные Локусы сделаны "честно" и никогда не подводили.
Усы открутил.