Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5133815

Уважаемые профессионалы, добрый день!

Курил инет и форумы - получилась такая схема.
Если не затруднительно - подскажите ошибки.

Дано:
Панельная 9ти этажка. Заземления в щитках нет по информации электрика управляющей компании.
Проводка будет наружная. Свет не трогаю.
Маленький киндер присутствует.

Что хочется сделать:

В щитке:
Вводной автомат двухполюсной (30А) -> Счетчик

В квартире:

Узо (30А или 25А/ 300ma) -> общий АВ двухполюсной 16А

Далее разветвление

Группа А
1 линия: АВ 10А на свет

Группа Б
У____________________1 линия: АВ 16А на холодильник
З 25А 10ma ->_________2 линия: АВ 16А на посудомойку
О____________________3 линия: АВ 16А на группу кухонных розеток (чайник, микроволновка и т п)
____________________4 линия: АВ16А на стиралку

Группа В
У___________________1 линия: АВ 16А на группу 1 группу розеток в комнате 1
З 25А 10ma ->________2 линия: АВ 16А на группу 2 группу розеток в комнате 1
О

Группа Г
У________________1 линия: АВ 16А на группу 1 группу розеток в комнате 2
З 25А 10ma ->_____2 линия: АВ 16А на группу 2 группу розеток в комнате 2
О

Кабель ВВГнг-П - 2*2,5

Заранее благодарю!

Dreddy написал :
Заземления в щитках нет по информации электрика управляющей компании.

Все равно закладывайте везде 3-хжильный кабель, только не подключайте его нигде.

Dreddy написал :
Вводной автомат двухполюсной (30А) -> Счетчик

Правильно 32А. Но какое сечение вводного кабеля в квартиру?

Dreddy написал :
Узо (30А или 25А/ 300ma) -> общий АВ двухполюсной 16А

100 мА достаточно и должно быть селективным.

Dreddy написал :
Кабель ВВГнг-П - 2*2,5

Выше написал,что лучше 3х2,5.

Dreddy написал :
Группа А
1 линия: АВ 10А на свет

Группа Б
У____________________1 линия: АВ 16А на холодильник
З 25А 10ma ->_________2 линия: АВ 16А на посудомойку
О____________________3 линия: АВ 16А на группу кухонных розеток (чайник, микроволновка и т п)

Группа В
У___________________1 линия: АВ 16А на группу 1 группу розеток в комнате 1
З 25А 10ma ->________2 линия: АВ 16А на группу 2 группу розеток в комнате 1
О

Группа Г
У________________1 линия: АВ 16А на группу 1 группу розеток в комнате 2
З 25А 10ma ->_____2 линия: АВ 16А на группу 2 группу розеток в комнате 2
О

Т.е. три УЗО 25/10 мА?
Нет стиралки, водонагревателя.

Спасибо за ваш ответ!

"Все равно закладывайте везде 3-хжильный кабель, только не подключайте его нигде."

Есть причина, кроме как "при капиталке вдруг сделают"?
Согласен логично даже при этом варианте.

"Правильно 32А. Но какое сечение вводного кабеля в квартиру?"

Да, 32А, опечатался. Условно подходящий для сечения. Если сечение, которого я не знаю, потребует другого - поставим.

"100 мА достаточно и должно быть селективным."

Спасибо, почитаю изучу. Сейчас не смогу ничего ответить

"Т.е. три УЗО 25/10 мА?
Нет стиралки, водонагревателя."

Да, ибо заземления нет, а дома киндер совсем мелкий. Читал, что 10ma для влажных и детских, но киндер вездесущ.
Вроде как перебдеть хочу.

  • забыл про стиралку Получится группа Б

У____________________1 линия: АВ 16А на холодильник
З 25А 10ma ->_________2 линия: АВ 16А на посудомойку
О____________________3 линия: АВ 16А на группу кухонных розеток (чайник, микроволновка и т п)
____________________4 линия: АВ 16 на стиралку

D_A_N, еще раз спасибо, про селективность прочитал. 100ma тоже вижу, что пишут достаточно.

Dreddy написал :
"Т.е. три УЗО 25/10 мА?
Нет стиралки, водонагревателя."

Да, ибо заземления нет, а дома киндер совсем мелкий. Читал, что 10ma для влажных и детских, но киндер вездесущ.
Вроде как перебдеть хочу.

Много линий для УЗО 10мА. Можно присоединять 1 максимум 2 линии на 10мА.
Вот и прикидывайте, сколько вам УЗО понадобится. Хотя в Америке, вообще максимум до 6мА.

D_A_N, понятно, тоже читал про сша, но про 5ma. прикинул, ага. если по 2 линии, то вместо 3 узо - 4 будет.

хорошо,хоть 2 линии можно а то без заземления - сплошное разорение

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
Хотя в Америке, вообще максимум до 6мА.

Но и сеть у них другая,не 220

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dreddy написал :
подскажите ошибки.

ну-с, поехали.

1-я ошибка:

Dreddy написал :
Свет не трогаю.

2-я ошибка - отсутствие дифзащиты 30мА на линии света

3-я ошибка - заниженный номинал УЗО. зачем вам ставить узо на 25А? и почему у вас ввод всего 16А? если вам реконструируют стояк и разрешат С32 на ввод, все узо будете менять на новые? Ставьте УЗО на 40А 30мА.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dreddy написал :
100ma тоже вижу, что пишут достаточно.

селективные узо стоят дорого. обычное на 300мА существенно дешевле и дает некоторый шанс селективности.

andrewkhv,

andrewkhv написал :
ну-с, поехали.

2-я ошибка - отсутствие дифзащиты 30мА на линии света

3-я ошибка - заниженный номинал УЗО. зачем вам ставить узо на 25А? и почему у вас ввод всего 16А? если вам реконструируют стояк и разрешат С32 на ввод, все узо будете менять на новые? Ставьте УЗО на 40А 30мА.

Спасибо за Ваши замечания!

2) Ок, на свет добавляю узо на свет 32-30
3) с32 - эта аббревиатура всплыла в памяти на текущем общем автомате стоит.
Итого все узо 32А, но после щитка селективное 100ma, на свет 30mа, на 4 группы по 2 линии 10mа

  • Автомат общий (который в квартире) с 16А на 32А меняем.

Насчет первого вопроса про свет. Перетягивать внутри панелей не хочу + не факт что получится. Штробить нельзя. Долго и разумно по деньгам навесной или в слой штукатурки потолка - нет времени. Быстро - нет возможности переплатить.
Наружную проводку на свет - как-то не эстетично. Пока там (и видимо еще надолго, до капитального ремонта квартиры) алюминевая лапша, которая уже отработала 2 срока службы по документам.

Но сейчас вообще эта лапша - 1 линия на свет, 1 линия на все розетки. только на стиралку и посудомойку экстренно отдельно бросил.

Сейчас по факту у меня выйдут материалы в 20-30к + 5-7-10к щиток смонтить. По квартире сам.
итого потолок 40к, с удовлетворительным (вроде бы) решением по эл-ро проводке, без запрещенного штробления и капитального ремонта в доме без заземления.

Так рассуждал.

Dreddy написал :
Итого все узо 32А

Таких УЗО приличных производителей нет. После 25А идёт 40А.

Dreddy написал :
на 4 группы по 2 линии 10mа

И 40А бывают только 30мА.
Так что если хотите везде 10мА, то оставляйте УЗО 25А, а перед каждым ставьте автомат 25А для его защиты.
Но, имхо, везде 10мА - это перебор...

pic_Nick написал :
Таких УЗО приличных производителей нет. После 25А идёт 40А.

И 40А бывают только 30мА.
Так что если хотите везде 10мА, то оставляйте УЗО 25А, а перед каждым ставьте автомат 25А для его защиты.
Но, имхо, везде 10мА - это перебор...

Спасибо за ваш комментарий!
я опять напутал в предыдущем сообщении 30,32 и т д

Получается так если суммировать:

1) вводной АВ перед счетчиком - 32А

2) УЗО после счетчика 100ma селективное 40А или 63А (вроде ABB есть в инете такие) - вроде по правилам - больше на ступень чем вводной.

3) ОБщий автомат после этого УЗО на 32А

4) Далее: УЗО на свет - 40А 30ma + 4 УЗО 25А 10ma

5) Далее автомат на свет 10А к УЗО на свет + по 2 автомата 16А к каждому из 4-х УЗО

И если я вас правильно понял, то получается шляпа. ибо УЗО 25А не равно и не выше предыдущего автомата на 32А, и поэтому между общим автоматом и этими 4мя УЗО на 25А, надо встроить по автомату 25А

Может тогда общий автомат который после селективного УЗО сделать 25А? Он все равно играет роль рубильника.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dreddy написал :
Итого все узо 32А,

такие только у китайцев, приличные узо бывают на 25 и сразу 40А

Dreddy написал :
4 группы по 2 линии 10mа

10мА УЗО не бывают на ток 40А, обычно они на 16А, у некоторых брендов есть на 25А.

Dreddy написал :

  • Автомат общий (который в квартире) с 16А на 32А меняем.

лучше рубильник на 40-63А, хотя автомат тоже пойдет

неплохо также поставить УЗМ-51 на случай отгорания нуля. спасете технику.

Dreddy написал :
Наружную проводку на свет - как-то не эстетично.

как хотите, решать вам. но вы сами заметили, что проводка свое отслужила.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dreddy написал :
Может тогда общий автомат который после селективного УЗО сделать 25А? Он все равно играет роль рубильника.

и занизить себе мощность? это же глупо.

andrewkhv написал :
и занизить себе мощность? это же глупо.

Согласен...

Сейчас попробую нарисовать с учетом всех рекомендаций и своих хотелок про 100ma

получилось так

Либо сносим линию АВ 25, а следующие УЗО делаем 40А 30 ma. В ванную вообще не идет ничего. Но киндер склоняет к первому варианту...

P.S. для вновь присоединившихся - заземления в щитке нет

Мдамс, читаю про 10 ma, все пишут ну очень перестраховка + по износу постепенному из будет выключать из-за увеличения тока утечки + сами они соблюдают 10 ma с запасом, т е реалии 5-8 ma + в гостах и нормах в РФ вроде как про обязательные 30 ma и 10 даже не упоминается.

Верная инфа? Какая практика по вопросу?

и еще раз спасибо откликнувшимся

как хотите, решать вам. но вы сами заметили, что проводка свое отслужила.

Дом 67 года. вообще плиту потолочную ссыкотно трогать, даж на уровне гофру на саморез, дюб и проч.
Кто там как полы делал - хз. Что штробили болгарками стены эт точно и наверняка с нарушениями про полы инфы нет

проводка света либо в плите в канале, либо у них под полом. Вроде бы никому ничего не грозит.

Что может произойти?

А то и такие мнения по 10 ma

"А вы про "ток неотпускания" когда-нибудь слышали?

Вы думаете в разделах ПУЭ там сильно за вашу жизнь беспокоятся?
Те, кого волнует личная безопасность, читают не ПУЭ, которое беспокоится о том, чтобы проводка не сгорела, а медицинские справочники.

Давайте вспомним что же там пишут:

1 мА - минимально-ощутимый ток
5 мА - болевой порог
10 мА - ТОК НЕОТПУСКАНИЯ! (неспособность человека оторвать руки от проводника)
50 мА - фибрилляционный порог (своего рода рассинхронизация работы сердечных мышц со всеми вытекающими...)

Вот будет у вас, например, утечка от водонагревателя этак 15-20 мА, ну или сосед счетчик решит отмотать и кинет рабочий ноль на батарею! А по стояку ниже ПРАКТИЧЕСКИ НАВЕРНЯКА найдется второй пи...р, который заменил стальную трубу на полипропиленовую (и не соединил мощным проводом соседей выше-ниже), чем "спонсировал" вынос фазы на весь стояк выше себя."

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Dreddy написал :
А то и такие мнения по 10 ma

А вам никто про 10мА не ответит,будут говорить о мокрых помещениях,ёщё о чём дибо,но кроме слов ни одной ссылки не покажут.А вот про нормы в 30мА в ваннах и санузлах нормы есть,вот и думайте

ebf написал :
А вам никто про 10мА не ответит,будут говорить о мокрых помещениях,ёщё о чём дибо,но кроме слов ни одной ссылки не покажут.А вот про нормы в 30мА в ваннах и санузлах нормы есть,вот и думайте

пока больше плюсов дл ясбя вижу 30ma. ага. Если на схеме выше снести лини автоматов на 25 и поставить узо как на свет - норм?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Dreddy, Я вам скажу проще:я бы сделал 2 УЗО (не считая вводного) 1 УЗО АС,другое А с номиналом 40.Себе номинал считаю так Сумму всех автоматов под УЗО умножаю на 0,7 или 0,8 (16*4)=64*0.7 = 45 Взял бы 40А

ebf написал :
А вот про нормы в 30мА в ваннах и санузлах нормы есть,вот и думайте

От 10 мА будет хуже?

Dreddy написал :
пока больше плюсов дл ясбя вижу 30ma

Плюс только один - это цена.

ebf написал :
Я вам скажу проще:я бы сделал 2 УЗО (не считая вводного) 1 УЗО АС,другое А с номиналом 40.Себе номинал считаю так Сумму всех автоматов под УЗО умножаю на 0,7 или 0,8 (16*4)=64*0.7 = 45 Взял бы 40А

Зачем эти сложности? У него вводной на 32А, поэтому УЗО на 40А можно ставить без всяких расчетов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
У него вводной на 32А, поэтому УЗО на 40А

Да расчеты дал не на входной ,а на нижестоящие.На входной 40 или 63.Согласен с вами

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
Плюс только один - это цена.

Что не маловажно

ebf,
D_A_N,

Спасибо за участие и помощь!

От 10 ma во влажных точно не будет хуже. но у меня в ванной нет приборов и розеток.
Ставить везде 10ma с вариантом частых ложных срабатываний по всем линиям не хочется.

По идее узо в любом случае разрывает цепь. поэтому неотрывность от проводника 10ma роль не играет.
Как я понимаю не особо большая разница 10ma или 30ma на долю секунды тряхнут. и тот и тот ток не смертелен.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Dreddy написал :
ebf,
D_A_N,

Спасибо за участие и помощь!

От 10 ma во влажных точно не будет хуже. но у меня в ванной нет приборов и розеток.
Ставить везде 10ma с вариантом частых ложных срабатываний по всем линиям не хочется.

По идее узо в любом случае разрывает цепь. поэтому неотрывность от проводника 10ma роль не играет.
Как я понимаю не особо большая разница 10ma или 30ma на долю секунды тряхнут. и тот и тот ток не смертелен.

Я тут уже во многих темах написал, что у меня 10ма узо на всей квартире с кучей линий, техникой и алюминиевой лапшой не срабатывало "ложно". Я тоже боялся срабатываний, купил сначало одно 10ма УЗО, посидел с ним пару месяцев и заказал оставшиейся узо, чтобы разделить на группы.

ebf написал :
Что не маловажно

Важно в первую очередь качество продукции.

Roz написал :
посидел с ним пару месяцев и заказал оставшиейся узо, чтобы разделить на группы.

А сколько линий на одном УЗО?

Регистрация: 07.02.2015 Кемерово Сообщений: 49

Dreddy написал :
"Все равно закладывайте везде 3-хжильный кабель, только не подключайте его нигде."

Есть причина, кроме как "при капиталке вдруг сделают"?

Добрый день! Я при ремонте кухни сэкономил и проложил двухжильный кабель, а через год проводку в стояках заменили на пятипроводную с заземлением (ничего не предвещало такого поворота событий) и теперь трехпроводку надо. Жалею очень. Экономия сомнительная получилась. Еще и кабель не гостовский оказался с меньшим сечением. Теперь вот придется извращаться подводить отдельно заземление к розеткам Так что тут лучше не экономить.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
Важно в первую очередь качество продукции.

Полностью с Вами согласен